Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На мотоциклах в Африку


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 104

#21 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 21 января 2008 - 22:09

Ну раз фильм сняли, то шоу-бизнес, я не спорю. Всё равно интересно посмотреть :) От бюджетников такого кино не остаётся - не сочетается оно...

#22 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2008 - 11:34

Гриша, расскажи пожалуйста о впечатлениях именно от мото-путешествия.
Как оно, на мотоцикле? Есть ли кардинальная разница с тем, что ты до этого пробовал?


Лично мне пока сложновато. Мотоцикл слишком тяжелый, да и барахла на нем много. В городах в пробках и на узких улочках сложно маневрировать. К тому же мотоцикл без присмотра не оставишь. Это минусы. Зато можно подъехать туда, куда пешком не пойдешь. Мобильность намного повышается. О впечатлениях и эмоциях расскажу позднее. Сейчас еще слишком рано.

Кстати, вышел недавно документальный фильм Чарли Бормана и Евана МакГрегара (актер "На игле", "Звездные войны" и много других)


Да, я смотрел. У этих ребят бюджет был в разы больше, чем наш. Но зато мы будем ехать дольше. Может быть найдем что-то свое...

Привет, кстати, Гриша, из солнечного Гоа. От Юры и всех:) Здесь всё также тепло и хорошо. А я проехал таки летом через индийские Гималаи на мотоцикле как и собирался:). Замкнул кольцо Шимла-Манали-Ладак-Шринагар-Дарамсала:) Я, в смысле, это Влад, если на аватарке не разглядишь:)


Привет, Влад. Рад слышать! Даже в Ладак добрался? Здорово! Передавай привет всем гоанским. И Юру поддержи, а то последнее письмо от него было каким-то пессимистичным.

#23 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2008 - 00:44

Собственно до ЮАР все стандартно (с вариантами на тему Мозамбика и Мадагаскара). По западному побережью поедем исходя из здравого смысла и текущей ситуации. Попытаемся ехать кольцом вдоль всего африканского побережья.


Только что из стран Юго-Западной Африки
Встретили японца, что на мотоцикле по западному берегу проехал. И еще парочку машин, проехавших по тому же маршруту

Проблемы возникают в Нигерии (полиция, дорожные бандиты, преступность), Габон (крайне недружелюбное население), Камеруне (полиция, дороги), Конго-Заире (полиция=бандиты, дороги) и в Анголе (дороги, виза дается только транзитная на 5 дней, потом долго сидеть в Луанде и ее продлять)

По восточному берегу (если не возникнет бюрократических препонов в Судане и удачно пройдет растаможка в Судане и Египте) - вообще без проблем все должно быть. В Зимбабаве лучшее не соваться, т.к. там ОЧНЬ большие проблемы с бензином. Лучше через Мозамбик - там сейчас все тихо и спокойно.

Удачи в пути!


МакГрегор ещё вокруг мира ездил через Европу-Россию-Сев.Америку. Но по-моему это шоубизнес:) Они же ехали с целой съёмочной группой, наверяка и несколько механиков своих имелось;)

\Удачи!


ОБычно они ехали с одним оператором - группа приезжала только на определенные отрезки. Механиков не было. Читай их книгу (вроде она даже в переводе имеется). А ребята молодцы - и съездили, и книгу написали, и фильм сняли - вот это я понимаю отдача от поездки. А то у нас ездят, а потом молчат в тряпочку об увиденном.

А то что шоубизнес - так они актеры :)

#24 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 13 февраля 2008 - 20:48

Получил новое письмо от бр. Синельников, они уже неделю в Хартуме.
Поскольку вы двигаетесь в ту же сторону, то процитирую часть письма:

==========================================

......... Своим ходом добраться из Хартума в Джубу крайне сложно, напрямую через Кости на юг не проехать, так ни кто не ездит, в некоторых местах нет дороги , так говорят, но основная причина, в том что просто власти не могут контролировать тот район, то направление. Через Калугли ,Вао, Румбек, недавно проехал в Джубу джип, ехали люди две недели! Значит на Ижах около 45 дней, если не развалятся.

.......................
P.S.
В Африке всегда вспомнаем вашу экспедицию через весь континент и всех участников и радуемся, много было тогда приключений, книга Кротова с нами....

===============================

#25 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 февраля 2008 - 12:06

А мы сейчас в Пальмире. Вот уж не думал, что буду гонять по Сирии на мотоцикле. Пока что разгонялся до 165 - больше страшновато (еще ведь куча сумок сзади). Но кататься здесь намного интереснее, чем в Турции. И бензин в три раза дешевле.
IMG_1045.jpg

#26 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 февраля 2008 - 08:07

Сейчас в Судане Паша Lingvomaniac с женой, собрались в Джубу на велосипедах. Правда, уже неделю не выходят на связь, но для Судана это нормально, я сам на юге почти на месяц без связи завис. Есть большой шанс их встречи с Колесниками, там белые путешественники не каждый год появляются (ООНовцев не считаю)

#27 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 17 февраля 2008 - 13:33

Сейчас в Судане Паша Lingvomaniac с женой, собрались в Джубу на велосипедах.

дай ссылку на их дневник, если есть.

#28 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 февраля 2008 - 10:09

На форуме Винского в разделе Африка, тема называется "Африканский велопробег: Судан, а далее х.знает". В стилистике форума Винского=)

#29 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 февраля 2008 - 09:07

давно надо было вам написать, но все не получалось.

у меня тут есть некие сведения, что по Иордании нельзя на мотоциклах ездить.
Вы, прежде чем ехать на границу, узнайте так ли это.

И еще: в Египет нужен Carnet de Passage - это такая бумага, которая является гарантией того, что вы свои мотоциклы вывезете из Египта.

Теоретически, этот Carnet много в какие страны нужен, но почти везде есть варианты, как проехать без него.
А вот, по имеющейся у меня информации, в Египте с этим все совсем печально.

Если надумаете оформлять Carnet - могу добыть сведения, где его в Иордании сделать за минимальные деньги. (для машины это было $500 примерно)
Чтоб эти сведения получить самостоятельно, можешь сам написать личное письмо пользователю Alexkot. Он был в курсе, так как сам изучал все эти дела.
Еще в курсе Владимир Снатенков. Он счас в Германии. Телефон пошлю в личку счас.

Удачи вам там.

PS: я уже снова пишу из Китая - счас в Манчжурии по пути в Австралию :)

#30 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 февраля 2008 - 18:53

у меня тут есть некие сведения, что по Иордании нельзя на мотоциклах ездить.
Вы, прежде чем ехать на границу, узнайте так ли это.


Это не так.

И еще: в Египет нужен Carnet de Passage - это такая бумага, которая является гарантией того, что вы свои мотоциклы вывезете из Египта.


У нас "карнеты" есть.

PS: я уже снова пишу из Китая - счас в Манчжурии по пути в Австралию :)


Спасибо, Костя. Удачи тебе. Пью чай за твое здоровье.

IMG_0875.jpg

#31 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 февраля 2008 - 22:00

Рад за вас, хорошо, что у вас все на мази.
А я переживал ))

Удачи и далее!!

Тоже чаю китайского за вас выпью :)

#32 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2008 - 11:49

Преодолев все таможенно-бюрократические препоны, мы проехали Сирию, Иорданию и пересекли границу Египта. Дальше можно углубляться в Африку.
Бензин в Египте дешевый, дороги нормальные. Беспокоит только движение в Каире, но до туда мы еще не доехали. Все равно, лучшая страна для путешествия (в том числе на мотоцикле) - Сирия.

IMG_1569.jpg

#33 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2008 - 01:23

Проехали весь Египет. Сейчас в Асуане.
От Асьюта до Люксора можно проехать только с конвоем. Полицейские провожают примерно по 10-20 км, потом встречают другие. Правда, есть еще параллельная трасса по пустыне. Там предположительно полиция беспокоит меньше или не беспокоит вообще.
От Люксора в Асуан идут 3 конвоя: в 6.00, 11.00 и 15.00. Третий пост полиции (с севера, он же второй, если выезжать с юга) в 25 км от Люксора останавливает и возвращает обратно в Люксор дожидаться конвоя. В 100 метрах от поста есть съезд на объездную дорогу. Объехав третий пост (или проехав его с конвоем, а потом оторвавшись от него), можно спокойно ехать своим ходом. Больше никто серьезно не побеспокоит, разве что паспорт проверят, спросят имя и скажут "велком ту иджипт".
Открылась дорога на Абу Симбел. От Асуана 275 км. Сегодня спокойно съездили на мотоциклах туда и обратно. Теоретически туда тоже нужно ехать с конвоем. Реально никто на эту тему не напрягает. Даже туристические автобусы ездят самостоятельно. Соответственно Асуанская платина тоже открыта для проезда и бесплатна.
Построена дорога до Вади Хальфы. Но хотя дорога есть, никто по ней не ездит. Для проезда требуется специальное письмо из местного ГБ. Завтра постараемся его получить. Не уверены, впрочем, в успехе, но попытаться стоит. В Асуане ходят слухи, что через пару-тройку лет дорогу в Судан откроют для всех желающих.
А пока что у нас альтернатива - понедельничный паром.

#34 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 15 марта 2008 - 05:52

Классно, что у вас все здорово.

Расскажи plz, как вы решали проблему с Cornet de Passage в Египте.
Знаю, что многих это интересует.

И хотелось бы услышать твои комментарии по поводу Иордании, якобы "закрытой для мотоциклов". Чего это за слухи были, может, ты скажешь пару слов о бюрократических тонкостях проезда Ордон на байке ;)

и скажут "велком ту иджипт".

обычно говорят "Вельком!!! Вельком ту иджипт!" :D

Построена дорога до Вади Хальфы. Но хотя дорога есть, никто по ней не ездит. Для проезда требуется специальное письмо из местного ГБ. Завтра постараемся его получить.

Интересненько ))

А с какой стороны вдхр? С Абу-Симбела она достроена, а в Вади-Хальфе паром через Нил или новую трассу забубенили по другой стороне озера Нассер?

Не уверены, впрочем, в успехе, но попытаться стоит. В Асуане ходят слухи, что через пару-тройку лет дорогу в Судан откроют для всех желающих.

Прикольно будет. "Судан для всех" ))

Надо будет съездить, пока не засрут

А пока что у нас альтернатива - понедельничный паром.

Паром паромом, а что слышно про Халайб? Вы узнавали, можно ли там проехать?
(Для тех, кто забыл, напомню, что Халайб - это спорный город между Египтом и Суданом, который находится на дороге, которая идет вдоль Красного моря из Марса-Алам'а в Порт-Судан)

4 года назад меня один египтянин уверял, что дорога открыта, в том числе для иностранцев. Но мы общались тогда по-арабски, соответственно, я мог что-то не так понять. А особых усилий, чтобы проврить информацию или узнать сильно больше, я не предпринимал. ..по крайней мере, тот драйвер на грузовике ездил до Порт-Судана, это точно.

#35 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2008 - 20:24

[quote name='K.Shulov AKA DJK' post='154922' date='Mar 15 2008, 06:52']Расскажи plz, как вы решали проблему с Cornet de Passage в Египте.[/quote]

Просто сделали карнеты в Москве.

[quote]И хотелось бы услышать твои комментарии по поводу Иордании, якобы "закрытой для мотоциклов". Чего это за слухи были, может, ты скажешь пару слов о бюрократических тонкостях проезда Ордон на байке ;)[/quote]

Глупые слухи, ничего больше. На въезде нужен карнет и еще примерно 100 долларов на всякие пошлины.

[quote]
А с какой стороны вдхр? С Абу-Симбела она достроена, а в Вади-Хальфе паром через Нил или новую трассу забубенили по другой стороне озера Нассер?

Паром паромом, а что слышно про Халайб? Вы узнавали, можно ли там проехать?
(Для тех, кто забыл, напомню, что Халайб - это спорный город между Египтом и Суданом, который находится на дороге, которая идет вдоль Красного моря из Марса-Алам'а в Порт-Судан)
[quote]

Нет. Пока что в Судан дорога закрыта. А египтяне зачастую сами не знают. Впрочем, они могут не пользоваться официальными переходами и не привлекать внимания полиции. Иностранца же останавливают и отправляют в офис тур.полиции, а та говорит, что проезда нет.

Если ничего плохого не случится, то завтра поплывем.

#36 shel

shel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 21:02

Здорово, что нашел эту тему в форуме ! Молодцы, удачи на дорогах ! Собираемся в мае до Иордании доехать на моциках, тоже через Одессу и Стамбул. Есть несколько вопросов: Сколько стоит провоз моцика на Пальмире ? На сайте есть только стоимость билета. Вроде как в Иорданию можно без карнета, нет иформации случайно ? На машине вроде люди ездили в 2007 году. По какому переходу въезжали в Иорданию ? Говорят их несколько и один из них забит грузовиками. Как с заправками в Сирии ? Буду очень признателен за любую информацию.

#37 Markus

Markus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. МОСКВА, ул. шоссе энтузиастов, дом 20. м. Авиомоторная.

Отправлено 18 марта 2008 - 11:31

Что-то я не понял, а как Вы попали из Иордании в Египет, у этих двух стран нет общей границы, или я что-то не знаю? Хотелось бы поточнее этот участок? Прикладываю карту, покажите, пожалуйста, как Вы обошли Израиль и если не обходили, то, как въехали и проехали его из арабских стран? Меня очень интересует возможность проезда из Египта в Иорданию?

Заранее спасибо.
Markus.

Прикрепленные изображения

  • map.jpg


#38 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 марта 2008 - 17:39

Люди обычно не парятся с Израйлем, а спокойненько плывут на пароме из Акабы в Нувейбу.

#39 koubatian

koubatian

    Умудренный

  • Мастер
  • 184 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 марта 2008 - 10:26

Привет всем!

Мы в Хартуме. Новости по Судану следующие:
1. от Донголы до Хартума построена асфальтовая дорога, даже две: одна идет по западному берегу Нила, другая через Кариму.
2. от Вади Хальфы до Акаши дорогу все еще строят. Треть уже заасфальтирована. За день легко можно проехать даже на тяжело груженом мотоцикле. (В Акаше появилось электричество - дизель генератор. У местных теперь даже есть телевизоры)
3. после Акаши и до Донголы начинается треш: пески, пыль, бездорожье и т.п. Если вы не чемпион по кроссовым гонкам и не владелец пикапа Тойота Хайлюкс, то этот путь может занять до 3-х дней. Мотоцикл перегревается, застревает в песках и т.п. Мы делали примерно по 150 км в день. Но ничего, справились.
4. дорога от Хартума до Вад Медани тоже должна быть хорошая, а участок до Галабата до сих пор не заасфальтирован. Но это нам еще предстоит увидеть. Сегодня выезжаем на юг.
Бензин в Судане стоит меньше доллара, заправок много, в крайнем случае его почти всегда можно найти в деревнях. В целом бензин не самого лучшего качества, но ехать можно.
Питьевая вода в бутылках теперь продается в каждом крупном поселке, нильскую не пьем.

Здорово, что нашел эту тему в форуме ! Молодцы, удачи на дорогах ! Собираемся в мае до Иордании доехать на моциках, тоже через Одессу и Стамбул. Есть несколько вопросов: Сколько стоит провоз моцика на Пальмире ? На сайте есть только стоимость билета. Вроде как в Иорданию можно без карнета, нет иформации случайно ? На машине вроде люди ездили в 2007 году. По какому переходу въезжали в Иорданию ? Говорят их несколько и один из них забит грузовиками. Как с заправками в Сирии ? Буду очень признателен за любую информацию.


За провоз мотоцикла на Южной Пальмире берут прилично. Мы кажется платили по 150 (примерно) долларов. В Иорданию лучше въезжать с карнетом. Но видимо можно и без, тогда придется потратить больше денег на всякие страховки. Въезжать без карнета в Египет категорически не рекомендуется - можно капитально застрять на границе, а российское консульство с недавних пор перестало помогать в подобных случаях. Так что просто потеряете транспортное средство.
Насчет перехода в Иорданию я точно не помню. Кажется дорога идет через Дераа, но в сам город уже не заходит. Фактически можно проехать из Дамаска по прямой, вообще никуда не заезжая. Грузовики беспокоить не должны. Иностранец на мотоцикле всегда пролезет без очереди. Но и чрезмерного скопления грузовиков я на границе не заметил.
Все паромные переправы (Одесса-Стамбул, Акаба-Нувейба, Асуан-Вади Хальфа) обходятся очень недешего. Надо быть готовым к налогам, портовым сборам, страховкам и прочей мути. На каждом таком переезде вылетает долларов по 200. Самая дорогая страна при этом - Египет. Зато там бензин дешевле всего: 4 литра на доллар. На всякий случай добавлю: из Акабы в Табу уплыть у нас не получилось.

Григорий Кубатьян (Хартум, Судан)

Остается добавить:
1. Визы Сирии, Иордании и Египта делаются на границах. Стоят порядка 20-30 долларов.
2. Суданская виза делается в Каире за 1 день. Стоит 100 долларов. Нужна нота из консульства.
3. Суданское консульство есть в Асуане. Там тоже дают визы. Но иностранцы жалуются: ожидание может тянуться от недели до двух.
4. Виза Эфиопии дается за 1 день в Хартуме. Стоит 20 долларов.

Сообщение отредактировал koubatian: 25 марта 2008 - 10:27


#40 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 25 марта 2008 - 17:36

Паша месяц назад был в асуанском консульстве, ни черта там не делают и по-английски не понимают. В Каире вроде делают. Пока! А наши чем были, тем и остались, рекоменд.письма в Судан не дадут никогда, приходится всё объяснять самому. За мотоцикл могут добавить и выше 100$ , англичан на джипе обобрали

ПС: Синельники в Джубу не поехали. И вышеупомянутый Паша тоже. Убоялись. Видимо, только я один дотуда дошёл, не по воздуху. Где же ты, герой-проходимец Южного Судана? Родился ли уже? =)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей