Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Возврат товара, не оправдавшего надежд потребителя


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 января 2008 - 13:33

Собственно, желание поднять этот вопрос вызвало сообщение Комбрига в теме про цифровики.

[Не знаю, работает ли такая система (возврат товара и получение назад денег в полном объёме под лозунгом "товар не оправдал надежд") в России, но совсем недавно где-то в инете читал, что вроде такую систему в России вводить будут - или уже ввели.]



Суть вопроса такова: приходилось ли вам сталкиваться с необходимостью возврата товара продавцу, по каким-либо причинам разонравившегося вскоре после его приобретения?

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 января 2008 - 13:56

Разумеется. Уже лет 6 в России работает ИКЕА. Там в течении какого-то немаленького срока (что-то от 2 до 4-х недель, кажется) возврат товара без объяснения причин. Есть некоторые условия по сохранности и упаковке, а так несколько раз лично пользовался.
В других магазинах не в курсе. Но обычно любой возврат - это всегда муторный процесс. Наш продавец все еще заточен под любым образом впарить, а потом это все твои проблемы.

#3 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 13 января 2008 - 21:32

В некоторых магазинах официально есть money-back, то есть в течение недели можешь вернуть, например. По закону я как понимаю возврату подлежат только те товары, которые в этом самом законе перечислены (а что уж туда входит я не знаю). То есть имеешь права вернуть, но далеко не все. Если кто знает конкретику по закону, то просветите. Только не по памяти а со ссылкой-нибудь оф. источник.

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 13 января 2008 - 22:10

Из закона о защите прав потребителя следует, что вернуть товар потому что "разонравился" нельзя. Внимательно читаем статью 25.

А тут товары надлежащего качества не подлежащие возврату или обмену на аналогичный
К ним, кстати, относится и фототехника.

#5 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 14 января 2008 - 11:22

Кстати прикольно:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.


То есть если на ноутбук, например, гарантия год, и его по гарантии чинили больше чем 30 дней, то имеешь право требовать замены на новый :).
Полезно запомнить. Правда тут не очень понятно, вот ты купил в магазине, а гарантию предоставляет производитель, кто будет менять?

Сообщение отредактировал Freeman: 14 января 2008 - 11:25


#6 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 января 2008 - 11:57

Я вот тут поморщил мозги и вспомнил еще одну вещь!

Помимо закона о защите прав потребителя есть еще какой-то документ, стоящий на стороне портебителя. Этот документ как раз предназначен для возврата товара, если тот в короткие сроки тупо неожиданно разонравился.

Об этом 3 года назад рассказывал препод по стандартизации и сертификации - это типа наметка, куда копать.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 января 2008 - 14:37

Я думаю, такие вещи в России наверняка будут, я, к сожалению, не могу вспомнить, на каком русском сайте прочитал инфу в этом направлении. Возвращаясь к исходному посту о Германии в разделе "Снаряжение"-"Цифровик" (3 камеры купить, через неделю 2 сдать обратно и получить бабки назад) - магазин был очень крупный (сеть) - я прямо продавцу и сказал: "Беру 3 разные, чтобы сравнить, а потом оставить одну, поэтому как выглядит расклад?" Вообще-то я слышал, что можно возвращать в течение месяца, однако мужик ответил: "Возврат в течение недели без объяснения причин (все бабки назад). При поломке камеры в течение 6 месяцев либо возврат денег, либо та же модель как замена. При поломке после 6 месяцев пользования - ремонт у производителя".

Вот этот "ремонт у производителя" и пугает больше всего - кучу бабок вложил, потом жди, когда пришлют. Мдя.

Интересно, что при возврате камер (специально подкараулил того же мужика - на всякий пожарный) я его спросил, не влияет ли система возвратов на бизьнесь, на что он ответил: "да нет, мы на этом ничего не теряем".

Почему я подозреваю, что в России будет аналогия этой практики - во-первых, в России во многих областях копируют европейские "штучки" (например, в области страховок и т.д), во-вторых, радует тот факт, что в Германии, например, этот возврат обеспечивается так называемым "Verbraucherschutz" (буквальный перевод "Защита потребителя") - а как раз именно это сочетание используется в России в данной области, и это не случайное совпадение.

В этом же магазине я несколько лет назад сдавал TV-карту для РС, интересно, что взяли назад без вопросов, но занесли паспортные данные в комп. Спросил "для чего?". Ответ: "Многие только и занимаются тем что берут и возвращают". Однако, есть у меня и один немчик знакомый, который ВСЁ ВРЕМЯ "покупает" новый телевизор (и отдает назад в течение положенного срока) - он все время хвалится о том, что несмотря на молниеносную смену в его квартире новых "плазм и хаде" вложения его всегда равны только одной сумме - то есть стоимости его актуального ящика.

#8 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 января 2008 - 15:00

В нашем "вербраучершутз" говорится о возврате товара только если тот не был в употреблении. Да и под возврат попадают только те товары, которые вряд ли потребуется обменивать.

В поле зрения на данный момент у меня: книги, некоторая снаряга, компакт-диски, комнатные растения. На этом список заканчивается.
Все остальное, находящееся в комнате возврату не подлежит.

Такой у нас "вербаучершутз", будь он неладен :huh:

#9 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 января 2008 - 15:12

"да нет, мы на этом ничего не теряем".


Он, как продавец, конечно не теряет. Но, я, как работающий с другой стороны барикад ответственно заявляю - теряем и много. Поэтому на каждом собрании темы возвратов обсуждаются и подолгу. Меня ...т директор, я - продавцов. Стараемся о правах потребителя на каждом шаге не орать.

Законы и сознательные потребители - это реальная проблема... Читайте законы - там много полезного. А мы часто врем ;)


В поле зрения на данный момент у меня: книги,


С книгами работал. По закону - две недели с предьявлением чека... А как доказать, что она читаная? Вся ндежда на честность и сознательность граждан. Ну и молчание - золото (точнее - доход)

Сообщение отредактировал botkin: 14 января 2008 - 15:13


#10 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 января 2008 - 15:39

...Он, как продавец, конечно не теряет...

Он как продавец вряд ли себя ассоциирует с продавцом, скорее со своим магазином. Сейчас специально решил поразузнать, что там в законах немецких пишут буржуазные писаки. Оказалось, "железно законодательно возврат товара без обьяснения причин в течение 14 дней с момента покупки через интернет" (читай: человек не может потрогать товар в интернете), а также: "в магазинной продаже законодательно не закреплено, однако, большинство магазинов, в связи с большой конкуренцией и старясь привлечь (удержать) клиента, самостоятельно разрабатывают свои правила обмена и возврата".

Кстати, эти возвращенные товары возвращаются на полку со спец. наклейкой и толкают их несколько дешевле (15-20 евро меньше) - их быстрее раскупают.

...Стараемся о правах потребителя на каждом шаге не орать....

Итегесный, увлекательный пгинцип, батенька.

Сообщение отредактировал Комбриг: 14 января 2008 - 15:40


#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 января 2008 - 16:11

О маркетинге и мотивациях персонала тут говорить наверное не будем.

У интернет-магазинов с проблемой возвратов вообще полный аут.

Но, что значит без объявления причины в случае стационарных магазинов. За причиной лезть в карман не надо. Приходит клиент и говорит - мне подарили такую же вещь, уже есть такая, не подходит под полку и т.д. и тогда ты должен вернуть (не повредив упаковку или ценник). Вот и все. А если ты не вернешь, то получишь по шее от контролирующих тебя инстанций, т.к. причина была. Народ этим правом успешно пользуется.

З.Ы. Законы в разных странах могут быть разные, но как Комбриг правильно заметил, ноги у них растут из одного места. Так что общая логика будет одна.



Итегесный, увлекательный пгинцип, батенька.


Работа такая... А то не отобьешься потом от желающих бесплатного. Мы пока не такие богатые, чтоб телевизоры давать посмотреть на выходные просто так, или там стиралку студентам на время ;) Еще и с бесплатной доставкой.

Сообщение отредактировал botkin: 14 января 2008 - 16:13


#12 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 14 января 2008 - 16:55

Мы пока не такие богатые, чтоб телевизоры давать посмотреть на выходные

можно подумать, с увеличением прибыли начнете раздавать телеки под устное заверение вернуть после выходных :o

#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 14 января 2008 - 17:07

можно подумать, с увеличением прибыли начнете раздавать телеки под устное заверение вернуть после выходных :o

Сами принесут... Я в том смысле, что крупные сети на Западе так легко на это идут из-за высокой конкуренции(маркетинг у них такой) и из-за того что могут финансово потом брать юзаный товар назад и, как Комбриг писал, продавать его дешевле (а это убыток) - мы не можем, а поэтому не офишируем. Для нас это антимаркетинг.

Сообщение отредактировал botkin: 14 января 2008 - 17:08


#14 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 16 января 2008 - 17:58

На практике подобная формулировка редко удовлетворяет наших продавцов - пока еще;) но бывают исключения. По своему опыту прошлого года сделала вывод в подобных делах очень многое зависит от желания продавца идти навстречу покупателю и /или нежелания выяснять отношения с ним же. Тут дефектный товар не всегда так просто вернешь, а "Товар не оправдал надежд" тем паче. Но ближе к делу: пример № 1 - Вернула эпилятор через 2 дня после покупки. Товар был в рабочем состоянии , никаких дефектов, просто не устроил результат после использования *толька давайте без развития темы:)*, т.е. именно возврат товара, не оправдавшего надежд. При этом товаром пользовалась 1 раз, о чём естественно сообщила продавцу. Сначала были просто удивлены, сказали: "Вы первый покупатель, который возвращает подобный товар", но после кратковременного и более чем адекватного разговора с продавцом товар вернула. Хотя по ссылке Витька этот товар не подлежит возрату, как предмет личной гигииены. Ведь так?!



пример 2 - не совсем по теме, но имеет отношение к адекватности. Казалось бы вот в этом случае всё предельно ясно и решение очевидно, но не тут-то было. Через 5 мес. после покупки в фотоаппарате был выявлен дефект, и тут началось: Санрайз отправил в сервис, сервис окончательно добил фотик, вновь Санрайз, отдел по защите прав потребителей, Санрайз, независимая экспертиза, Санрайз, суд! Итого: Санрайз вернул стоимость фотоаппарата + затраты на экспертизу + моральный ущерб. На всё про всё полгода.

#15 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 16 января 2008 - 22:18

Хотя по ссылке Витька этот товар не подлежит возрату, как предмет личной гигииены. Ведь так?!

продавщица могла этого всего не знать. А могла и апосля проблем огрести, вследствие чего в другой раз, даже регламентированный законом, она поднимет бучу по опыту предыдущего возврата и пострадает невиновный человек!

#16 Freeman

Freeman

    आदि शङ्कराचार्य

  • Заслуженный
  • 1 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:‎|☬ =: بسم اللة =: ☥ =: शिव महादेव|

Отправлено 17 января 2008 - 02:16

Хотя по ссылке Витька этот товар не подлежит возрату, как предмет личной гигииены. Ведь так?!

А в этом ничего страшного, может у них внутреннее правило - лучше принять возврат если цена до опр. отметки, чем спорить и скандалить с покупателем. Ведь никто не запрещает продавцу принимать к возврату товары, которые по закону он имеет право не принимать.

Итого: Санрайз вернул стоимость фотоаппарата + затраты на экспертизу + моральный ущерб. На всё про всё полгода.

Респект за терпение и настойчивость!

#17 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 17 января 2008 - 15:09

Витёк, в моём случае решение было обоюдным. Продавщица сразу же оправила к начальнику тех.отдела, после разговора с ним они получили разрешение на возврат денег. Просто купить товар (отнюдь не дешевый) и положить его на полку ввиду не функциональности тоже считаю не вполне уместным и логичным.

Freeman, пасиба! Это был единственный выход.

#18 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 17 января 2008 - 15:15

решение было обоюдным. Продавщица сразу же оправила к начальнику тех.отдела, после разговора с ним они получили разрешение на возврат денег.

Классно, что есть такие магазины! :clap:

#19 gluklich

gluklich

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Город:Камапа

Отправлено 17 января 2008 - 15:59

ага, справедливости ради название его МИР! http://www.mirinfo.ru/

#20 sunny5

sunny5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 440 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Internet:)

Отправлено 17 января 2008 - 16:24

Первый раз слышу, что можно вернуть книгу..
А под каким же предлогом?
"Она не оправдала моих надежд"? :thumbup:
То есть, если я читаю быстро, а в Москве куча книжных, то можно ходить туда по очереди, как в библиотеку?))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей