Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китай-Непал-Индия-Пакистан-Афганистан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 18

#1 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 16 января 2008 - 09:55

вот думается мне такой маршрут. Если по Китаю проехать поездом Манчжурия-Пекин (3дня)-Шанхай-заехать на море (4-5 дней), остается полмесяца до Непальской границы. хочется заехать в Ченду, Куньмин. И уже хочется ехать стопом повозможности. Возможно?
Визу Непала на границе. Правильно?
В Непале сделать визу Индии и Пакистана.
В Пакистане визу Афганистана.
Выезд через Узбекистан возможен? Или Таджикистан тогда?
Если мне не дадут визу Индии или Пакистана, можно будет в Китай вернуться?

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 января 2008 - 15:22

В Афгане одиноким женщинам (без сопровождения мужчин) проблемно.
Да и ментизм счас в разгаре - небезопасно сие теперь уже.

Даже Кротов говорил, что Афган испортился.

А вот китайскую визу в Юннани можно продлить при необходимости. Тогда можно спокойно стопом ехать.

Счас сам поеду транзитом через Китай, один из вариантов - транзит поездами. От Манчжурии до Шенженя выходит 64 евро, при небольшом стопном участке ~250 км. Ехать 4 суток. Большая часть пути - поездами без кондиционера, что сильно дешевле.

Manzhouli (day 1, 19-01) - Zhalantun (day 2, 3-51) поезд кондиционированный, Hard Sleep = 120Ю
Zhalantun - Wulanhaote (он же Улан-Хот) 250 км стопом. (day 2)
Wulanhaote (day 2, 19-52) - Beijing (day 3, 14-20) поезд некондиционированный, Hard Sleep = 155Ю
Beijing (day 3, 20-06) - Ganzhou (day 4, 18-59) поезд некондиционированный, Hard Sleep = 200Ю
Ganzhou (day 4, 21 с гаком) - Shenzhen (day 5, 5 утра) поезд кондиционированный, Hard Sleep = 130Ю

Есть еще вариант из Пекина через Anyang-Guangzhou. Так же выходит.

визу Пакистана можно сделать, кстати, точно в Пекине, вот только придктся тогда там задержаться..
Про Непал я не копенгаген, но, по слухам, Индию лучше дома делать.. Но надо проверять.

Из Непала в Китай вернуться бкдт нельзя. Советую делать Индию в РФ, а Пакистан в Пекине ;)
Тогда, дело в шляпе.

Кстати, Пакистан и в Индии может оказаться непростым делом сделать. У них там бывают разные периоды напряженности.. Так что, Пекин - оптимальный вариант, вроде.

Из Пакистана можно в Иран уехать, тока неясно, где Иранскую визу делать (если в РФ сделать, протухнет однозначно. Даже если в Пекине делать, может протухнуть)

Еще можно в китай из Пакистана ехать...

Следует помнить, что если из Пака в китай ехать, то там перевал, и он в начале ноября закрывается!
При этом, Китай = 1 мес (минимум)
Непал = 2 недели (минимум)
Индия = 1.5 мес
Пакистан = 3 нед

получаем, что от Манчжурии до Пакистано-Китайской границы около 4х месяцев ехать, если не очень везде зависать.
А значит, нельзя выезжать из Новосиба позднее середины июня. Если что-то планируешь дольше смотреть, соответственно, помни про перевал.

Я бы подобное путешествие оценил на месяцев 7-8 от Новосиба до Новосиба. И выезжал бы в середине апреля из Новосиба. Тогда южный Китай еще до жары можно проскочить, в Тибете и в Непале - в разгаре лета. В Индии, если не в горах, то жарковато будет, но от этого никуда и не деться. Пакистан - ранней осенью, а там - как карта ляжет: или на Иран, или на Китай.

Афган не советую

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 16 января 2008 - 15:27


#3 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 января 2008 - 04:41

О! Набрёл тут на тему про попадание из Непала в Тибет.
Сие возможно, но весьма недешево!

Подробности _З Д Е С Ь_

#4 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 17 января 2008 - 12:23

Кстати, Пакистан и в Индии может оказаться непростым делом сделать. У них там бывают разные периоды напряженности.. Так что, Пекин - оптимальный вариант, вроде.

Из Пакистана можно в Иран уехать, тока неясно, где Иранскую визу делать (если в РФ сделать, протухнет однозначно. Даже если в Пекине делать, может протухнуть)

Пакистанскую визу в Индии не получить, лучше оформить в Катманду. На иранскую нужно время, но можно озаботиться заранее или сесть в Пакистане на самолёт и полететь в любой иранский город - получите 7 дней VOA.

#5 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 января 2008 - 16:30

моя тема, как делается Пакская виза в Катманду есть на форуме, поищи. Проще места, думаю, не найдешь.

Иранская транзитка на наземных переходах дается, кто знает?

Еду почти по такому же маршруту (вместо Афгана -- Иран). Если еще есть вопросы по маршруту -- не стесняйся, спрашивай.

#6 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 17 января 2008 - 17:14

У Жарова я читала о невозможности попасть в Китай из Непала, он пишет 400 уе джип-трип. Но ведь это когда было! если сейчас пермит в Тибет из Китая не нужен, может и с Непала не нужен? Ссылка твоя, Костя тоже годичной давности.
У Жарова я прочла, что визы Индии и Пакистана можно делать в Непале. В России, говорят, дают 3 месяца с открытием визы на день ее получения! Я не успею. Хотя в притык.
А из Пакистана в Китай попадаешь тоже в Тибет? История та же или уже другая? Как там китайская виза работает? Опять же где ее получают? В Пакистане?
А виза в Иране где? Тоже в Катманду?
А по погоде в это время в горах очень холодно? Пакистан тоже горы? Тоже холодно? А Иран?

#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 января 2008 - 02:00

У Жарова я читала о невозможности попасть в Китай из Непала, он пишет 400 уе джип-трип. Но ведь это когда было! если сейчас пермит в Тибет из Китая не нужен, может и с Непала не нужен? Ссылка твоя, Костя тоже годичной давности.

Блин. ты тему до конца читать пробовала? ссылка более чем актуальна, актуальнее не придумаешь..
Раздражает, просто, когда даешь инфу, а ее спрашивающему человеку даже читать влом :-/

У Жарова я прочла, что визы Индии и Пакистана можно делать в Непале. В России, говорят, дают 3 месяца с открытием визы на день ее получения! Я не успею. Хотя в притык.

Про Пакистан выяснили, в Непале без проблем.

Индия, если 3 месяца, то не вариант ее в России делать. Надо уточнять... Думаю, что можно в РФ хоть мульт годовой индийский сделать. Вопрос, сколько это будет стоить..

Надо индоведов спрашивать, в общем. Пусть колятся, как делается виза Индии в Непале.
Туда куча народу через Непал в этом году проехала.

Хорошо, что товарищ rybin тут проявился, он как раз один из главных знатоков :thumbup:

Кажется, Vovvan, rodin 100% проехали через Непал в Индию.
Cholya тоже была в том районе, только не очень ясно, куда в итоге поехала...

про попадание в Непал из Тибета читай отчет Иерогифа (раздел форума "В ДОРОГЕ"), он счас как раз в Непале, думаю, может много чего интересного рассказать и узнать.

Короче: напиши всем этим людям в личку обдуманные вопросы и будет тебе счастье.

А из Пакистана в Китай попадаешь тоже в Тибет? История та же или уже другая? Как там китайская виза работает?

я ж тебе рассказывал, когда был у тебя.

попадаешь в Кашгар, Синдзян-Уйгурский Автономный Округ по Каракорумской высокогорной дороге. Там все без проблем, только засталяют автобусом через границу ехать. В Пакистане будет с ментами замороч. Они будут к тебе конвой приставлять, скорее всего. С Китаем граничит провинция Кашмир, которая на всех старых картах считалась Индией, поэтому, там бывает неспокойно и менты ведут мистерохранные мероприятия.

А Тибет сильно южнее остается.

Опять же где ее получают? В Пакистане?

Думаю, что в Пакистане. Надо сведущих спросить. Или на форум LP thorntree сходить и там спросить (на английском).

.. Если говорить про то, как оно было раньше, то можно было полугодовой или годовой мульт китайский получить заранее или на границе (правда, не факт, что женщинам это легко). Тогда, проблемы с въездом в Китай из Пакистана снимаются (но не из Непала - см ВНИМАТЕЛЬНО мою ссылку выше)
Кстати, из Непала можно улететь в Ченду(основной Китай, столица провинции Сычуань), если что ;)

Но сейчас изза Олимпиады все могло усложниться...

ИМХО, надо звонить в "Открытие" и спрашивать, каковы условия изготовления длинных китайских виз.

И еще, по мульту китайскому каждый въезд не больше 1 месяца, поэтому, изготовив такую визу, надо не забывать про безвизовость Лаоса и выехать туда на 1 день, въехать заново в Китай и двигать в Тибет, чтобы за месяц его проскочить до Непала. Ехать придется довольно быстро, даже в этом случае.(Тибет спешки не любит)

А виза в Иране где? Тоже в Катманду?

Не знаю сего.

А по погоде в это время в горах очень холодно? Пакистан тоже горы? Тоже холодно? А Иран?

Про какое время ты говоришь?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 18 января 2008 - 02:06


#8 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 18 января 2008 - 12:14

Ссылка на эпическое путешествие Инги Snusnumrik этим летом через Китай-Непал-Индию-Пакистан-Афганистан-Иран. Однако, всё реально :clap:
http://allplanet.ru/...pic,4177.0.html

#9 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2008 - 13:29

Хорошо, что товарищ rybin тут проявился, он как раз один из главных знатоков :thumbup:



Я индийскую визу в Тае делал. Об этом в здесь в разделе Виз тема есть.

если я не ошибаюсь (а могу и ошибаться!), в Непале больше 3-месячной проблематично взять, нужны доп справки и еще какая-т фигня.

#10 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 20 января 2008 - 18:37

Про какое время ты говоришь?

Если я буду июнь, и может быть июль в Китае, потом полмесяца в Непале, август-сентябрь - индия. То в пакистане буду сентябрь-октябрь. афганистан или иран - окт-ноябрь. То в это время там холодно? А в Непале в горах? Сильно теплую одежду брать?
Прочитала отчет Инги - snusnumrik. Она этим летом в Афгане была одна, что ситуация после этого уже ухудшилась? Правда она не стопом ехала.
И все-таки, может случиться что после вьездв в Непал или Индию, я не получу Пак-скую визу?
И еще, можно будет выехать через Узбекистан, Таджикистан или Туркмению домой?

#11 popados

popados

    пользователь №1125

  • Мастер
  • 3 766 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:железка

Отправлено 20 января 2008 - 19:16

Ситуация в Афгане осталась такой же. Выехать через Узбекистан и Таджикистан проблем не представляет, а в Туркмению вас просто не пустят.

#12 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 января 2008 - 07:19

Разобрались с Непалом, вроде. Действительно, можно сделать и Пак и Инд визы в Катманду, вроде...

По поводу Ирана и Афгана в Окт-Ноябре - в Ноябре в горах будет ОЧЕНЬ холодно, до -30 легко.
В Октябре в горах уже не сахар, а внизу - самое оно около +20.

В конце ноября в Иране на севере будет уже +10 днем. А на юге те же 20-25.

Жара вас ждет в Китае в летом - ИМХО, проезжать надо Китай насквозь поездами до Юннани/Сычуани, где уже не жарко изза гор.

Летом в Непальских горах, судя по описаниям просто рай ;)

Не получение пакской визы в Непале после этого обсуждения мне представляется мало вероятным, если только чего-нибудь эдакого не произойдет в мире или в российско-пакистнаских отношениях.

Если что, из Непала всегда можно в Индию, а оттуда, вероятно, из Гоа русским или узбекским чартером в СНГ. Еще, в случае теоретического отказа в Непале, можно окучить консульства Пакистана в Индии, а их там больше одного.

Так что, все вопросы решаются по ходу, вроде как.
Осталось, пожалуй только понять, как получить Китайскую и Иранскую визу после выезда из Китая в Непал. Про Афган - фиг знает. Не советую я сейчас Афган соваться. Хотя, лучше поговорить с теми, кто там недавно был, естессно.

И вообще, после 4-6 мес пути уже тяжеловато воспринимать мир. Не факт, что захочется хард-кора, неизбежного в Афгане. Так что там уже все само собой решится.

..Но стартовать лучше в мае. Сильно лучше ;)

#13 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 15:24

Летом в Непальских горах, судя по описаниям просто рай


Неа, дожди льют. Самое хорошее время в Непале - весна и осень.

Не получение пакской визы в Непале после этого обсуждения мне представляется мало вероятным, если только чего-нибудь эдакого не произойдет в мире или в российско-пакистнаских отношениях.


Нам 1,5 года назад дали без проблем. Консул (Александр Попов) там хороший - дал рекомендательное письмо совершенно бесплатно и пожелал счастливого пути (все бы так:)). И пакистанцы в Катманду приятные. По крайней мере так было тогда.

Если что, из Непала всегда можно в Индию, а оттуда, вероятно, из Гоа русским или узбекским чартером в СНГ. Еще, в случае теоретического отказа в Непале, можно окучить консульства Пакистана в Индии, а их там больше одного.


Узбекских чартеров в Гоа нет, только русские. Но проще из Дели туркменами за $300 в Москву, или из Амритсара узбеками туда же, чтобы до Гоа не переть далеко. В Дели, вреде, опять стали давать пакские визы.

Китайскую визу без проблем дают в Пакистане, в Исламабаде. Оттуда по Каракорам хайвею в Китай (Кашгар) - отличный, красивый и не особо сложный маршрут. Мы проезжали его до Гилгита - супер! Афганскую визу лучше делать в консульстве в Пешаваре. Там работает очень прияный консул, который до этого жил и работал в Москве пять лет, прекрасно говорит по-русски, когда увидел нас очень обрадовался и выдал визы за несколько минут (а не часов как обычно). Если будете там - передайте привет от Влада и Юли, которые были у него в июне 2006. Только сейчас в Афгане вроде опять заваруха, может лучше в Китай из Пакистана?

Из Афгана можно в Узбекистан или Таджикистан. Мы переходили (переплывали) через Пяндж в Таджикистан на пароме на переходе Шерхан-Бандер (или что-то вроде). Билет на паром стоил $10 с человека, мы сторговались за пять.

#14 rybin

rybin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2008 - 12:52

Нам 1,5 года назад дали без проблем. Консул (Александр Попов) там хороший - дал рекомендательное письмо совершенно бесплатно


мне месяц назад дали за 956 рупий (15 баксов). Консул сказал -- это официальная цена.

#15 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 16:02

Наверное консул сменился уже. Вот так всегда;)

#16 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 22 января 2008 - 18:14

а что такое кора?

а по ценам на гэст хаузы, как там? В Непале, Индии, Пак-не, Афгане, Иране? И на еду.

То есть если в горы не ходить в октябре-ноябре, прожить можно? Теплую куртку обязательно брать?

#17 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 января 2008 - 22:50

а что такое кора?

Кoра (ударение на первый слог) – тибетское слово, обозначающее совершение паломничества, выражающееся в обходе по часовой стрелке какого-либо святого места, будь то монастырь, ступа, храм или гора.

Пятидесяти трёх километровая кора вокруг горы Кайлаш является самым священным путём паломничества для пилигримов и притягивает многих западных путешественников. Обход священной горы занимает три дня, в течение которых пилигримы посещают различные святые места и пересекают перевал Дролма Ла высотой 5630 метров над уровнем моря.

Фестиваль Сага Дава, проходящий в ночь полной луны четвёртого тибетского месяца, когда отмечается день просветления Будды и обретения им Паранирваны, является прекрасным временем для посещения Кайлаша, так как в это время тысячи паломников со всего Тибета стекаются в эти места. Считается, что «эффективность» коры возрастает, если проходить её во время полнолуния, а кора, совершённая в тибетский год Лошади многократно увеличивает заслугу.

В отличие от западных путешественников, тибетцы, как правило, проходят кору за один день. Говорят, что в результате одной коры вокруг Кайлаша стираются грехи, накопленные в течение настоящей жизни, в то время как 108 кругов обеспечивают полное просветление...

Продолжение и подробное описание "священного" маршрута можно прочитать здесь: Кора вокруг Кайлаша

________________________________.jpg

Тибетские женщины совершают кору.

#18 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 24 января 2008 - 07:34

А ты то свои грехи успел стереть? :D
Это оччень интересно.Меня Тибет тоже манит. B)

#19 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 24 января 2008 - 15:56

А ты то свои грехи успел стереть? :D

Не-а, не успел. :P Я вообще старый грешник, кармический хвост так и тянется сзади... :D

А ведь была возможность попасть в Тибет! Поймал прямую машинку до Ласы, подружился с водителями и вечером договорился, что с утра стартуем вместе. Но... наутро возникли непредвиденные технические проблемы с фурой, мужики встали на длительный ремонт, ну а я решил несколько поменять маршрут и за несколько оставшихся до конца визы дней сгонять в Кашгар по Каракорумскому хайвею. Что успешно и осуществил, проехав по высокогорной трассе в Ташкурган и обратно и полюбовавшись величественными видами вершин - семитысячников Конгур-тюбе и Музтагаты. :rolleyes: Так что Тибет пока отложил на будущее... ;)

00060027.JPG

Памирское плато, озеро Караколь.
До Конгур-тюбе рукой подать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей