Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Получение французского шенгена после отказа


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 76

#1 Nats

Nats

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 07 февраля 2008 - 23:18

Всем привет. Делюсь опытом получения французской визы в феврале 2008 года.
История началась в январе 2007 года. На это время была запланирована туристическая поездка во Французские Альпы. За помощью в организации поездки обратились в туристическое агентство, которое оформляло нам проживание в апартаментах, билеты на самолет, визы. Ни разу не испытывая на себе тяжести получения виз (на тот момент у меня были визы Болгарии, Англии), целиком и полностью положились на услуги агентства. Здесь наверно и была допущена страшная ошибка, в результате которой Французское посольство дало мне одной (из 10 выезжающих туристов) отказ в посещении страны. Отказ был получен за 1 день до вылета. Выяснить сейчас причины отказа сложно. На тот момент агентство объясняло отказ моим официальным «незамужним» положением. Других причин, по которым мог быть отказ, с моей стороны не было. Официальная справка с места работы, известная компания, достаточно высокий уровень дохода, отсутствие нарушений пребывания за границей.
В 2008 году решили вновь поехать во Францию покататься на лыжах-досках. На этот раз социальное положение "замужем" :) Фамилию не меняла, паспорт с жирным отказом (С1) тоже.
Вновь обратились в агентство за туром. Агентство на этот раз другое, но получать визу решили самостоятельно во избежание неприятностей. Вот здесь я встретила факт, который возможно и сыграл роковую роль в моем отказе год назад. Менеджер оформил для нас страховку. При проверке я обнаружила, что даты в страховке указаны неверно! Если бы никто не проверил и в таком виде документы ушли в посольство…. :( Я попросила менеджера выдать новую страховку с верными датами. Стал переписывать в новый бланк, вновь допускает ту же ошибку. На мою просьбу написать верную дату, бросает документы со словами «Я больше не буду ничего переписывать, исправлю в страховке» и жирно исправляет дату 08 на 15, приговаривая при этом «Значит этой девушке не повезло, значит она получит отказ, значит она никуда не поедет». Я поняла, почему людям дают отказы. Потому что им не повезло!!! В итоге заставила переписать страховку. Документы и справки собраны согласно списку документов, представленного на сайте визового центра http://www.francevac.../requisite.aspx. Несем вместе с мужем самостоятельно во Французский визовый центр на Марксистской. Прием назначен на 9.05 утра, пришли в 8.55, двери открыты, посетителей уже человек 15. На входе приветливые дядечки, проверяют документы. Тут же аппарат, в котором нужно получить квиток со своим порядковым номером. Если вы подаете документы группой, то нужно взять 1 квитанцию на группу. В визовом центре все понятно, висят стенды с образцами заполнения анкеты, очередь проходит быстро, над каждым окном висит электронное табло, на котором загорается номер, который соответствует номеру в квитанции. В нашем окошке сидела молодая девушка. Проверила документы, анкеты. Дополнительных документов не берут, все согласно списку. Пролистав мой паспорт нашла мою любимую страницу с отказом, сделала большие глаза: «У вас отказ???» Слезы наворачиваются на глаза. «Да!», - отвечаю я. «Туристический?» «Да!» Девушка отксерокопировала страницу с отказом и приложила к делу. Руки опустились, пришли мысли о том, что при виде отказа на первом же листе документов, в посольстве даже не будут рассматривать мою кандидатуру. Время рассмотрения заявки минимум 4 дня. 4 мучительных дня ожидания. Через 4 дня через сайт визового центра выяснили, что документы из посольства вернули в ВЦ. Вот он заветный конверт с документами. Распечатываю конверт, достаю паспорт и открываю на странице со свежей французской визой!!! Мультивизы на 2 месяца красовались в моем паспорте и паспорте мужа. :clap:
Если у вас есть отказ в Шенгене, не отчаивайтесь. Опыт показал, что шансы получить визу есть.
Если возникнут вопросы, пишите. Пока свежи воспомнинания, отвечу.

#2 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 февраля 2008 - 12:21

Отказ был получен за 1 день до вылета.

Дочитав уже до этого места лично для меня было абсолютно понятно, что что-бы потом не говорили в турагенстве, все будет вранье. Это почти невероятный случай, чтобы получить отказ в составе группы, при всех нормальных документах. (байка про незамужнесть - это гнилая отмазка агентства. Никто не обязан быть в супружестве.)
Имею аналогичный опыт с французским посольством (посольство, кстати, тут совсем ни при чем) и оформлением тура для своих детей несколько лет назад. В результате одной из дочерей "отказали" (несовершеннолетней, в составе тургруппы. Другой при этом дали без проблем). Выяснилось все уже перед посадкой в автобус в Питере, куда из Москвы мы поехали специально ради такого случая.
Вот это был "обломатос"! :thumbup:
В паспорте никаких отметок. Зато другой девочке, которую родители за пару дней до "момента Х" из-за болезни "сняли" с тура, виза была получена. Это сочетание было настолько вопиюще идиотским, что я не поленился разбираться. В результате было выяснено, что (ну, все уже догадались) документы двух девочек были перепутаны и на мою дочь мирно провалялись в столе менеджера, а получила та, кто уже никуда и не ехала.
Выбивать это пришлось жестко и по разным каналам. В промежуточном итоге компания отказалась возвращать уплаченные за тур деньги. Потом предложили вернуть часть. Потом стали бить на жалость и говорить, что менеджер будет вынужден выплатить (вернуть мне мои кровные денежки) из своего личного кармана. Пожалейте-мол дядю, у него семья и дети! :blink:
Для разнообразия периодически появлялся како-то бычара в голдах (его властного вида стервозная "я не обязана вам представляться" дама предлагала в виде "вот, это директор - с ним и разбирайтесь". У "директора" на вид и одной-то извилины не было. За что ему там, видимо, и платят.) и произносил единственную ему известную фразу: "Ну, в натуре, чо за базар-та? Я нифтыкаю чо ты тут гониш!?". :thumbup:
Это было так смешно, что я даже внимания не стал обращать. Составил докуменыт с требованием полного возврата. И твердо пообещал вытрясти их до копейки через суд.
На следующий день гаденыш "бедный дядя менеджер", лишивший девочку желанной Европы, позвонил и вернул все денежки (Стопудняк, после моего ухода "директор" начал "нифтыкать" уже прогадившемуся менеджеру :D ). Надеюсь, больше он так пакостить никому уже не будет.
А я более никогда уже не обращался в турагентства. Гнилой бизнес на лохах. :)
P.S. Как только сложилась эта ситуация, я стал спрашивать у друзей из тур-бизнеса какие варианты. Мне в одини голос заявили, что максимум чего мне удасться вернуть (если фирма проявит неслыханное блегагородство!) - это не более трети всей суммы, за вычетом расходов на получение визы (!!! :blink: ), всех броней и транспорта.
Такие у них фантастические легенды. Такое отношение к бедолагам, принесшим им свои денежки.

#3 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 08 февраля 2008 - 12:34

Я так понял тур вы купили у фирмы, а документы понесли сами сдавать. Т.е. получается турфирма персонально вам выдала документ о брони гостицы, подтверждение оплаты билетов, да?

#4 Nats

Nats

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 08 февраля 2008 - 12:52

Т.е. получается турфирма персонально вам выдала документ о брони гостицы, подтверждение оплаты билетов, да?

Да, все верно. По нашему запросу турфирма выдала нам подтверждение полной оплаты проживания, билетов, страховку. Остальная часть туристов из нашей группы получает визу с помощью этого же агентства. Результаты пока не известны.

#5 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2008 - 07:04

Припоминая свой случай, обнаруживаю совпадение: мне страховщица тоже ошиблась с датами в бланке страховки (год прошлый написала), я заметил и потребовал переделать; она исправила от руки. Результат – отказ (тоже во французском консульстве в Москве).
Кстати, много позже на стенде другого шенгенского консульства увидел требование к оформлению страховых полисов, что исправления в них не допускаются

нашла мою любимую страницу с отказом, сделала большие глаза: «У вас отказ???» Слезы наворачиваются на глаза. «Да!», - отвечаю я. «Туристический?» «Да!» Девушка отксерокопировала страницу с отказом и ... Через 4 дня ... Распечатываю конверт, достаю паспорт и открываю на странице со свежей французской визой!!! Мульти

А штамп отказа так и остался красоваться на другой странице? Или что с ним стало?

#6 Nats

Nats

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 09 февраля 2008 - 16:40

А штамп отказа так и остался красоваться на другой странице? Или что с ним стало?

Штамп отказа остался на странице паспорта. Визу наклеили на следующую страницу.
Срок действия паспорта заканчивается в 2008 году, так что скоро обменяю позорно отмеченный паспорт. ;)

#7 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 февраля 2008 - 01:03

Кстати, много позже на стенде другого шенгенского консульства увидел требование к оформлению страховых полисов, что исправления в них не допускаются.

Таким образом посольщики заботятся о нас и нашем здоровье.

Когда нам в Брно (Чехия) пришлось воспользоваться страховкой - ее изучали чуть не под лупой, сто раз перезванивались (мы с Москвой, они с Прагой).
Если бы она не была идеальной (у нас все страховки для заграницы заполнены на компьютере), фиг бы нам чего сделали бесплатно.
Так как была вероятность операции, то администрация больницы совсем не хотела попадать на деньги из-за каких-то русских.

#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 00:41

Таким образом посольщики заботятся о нас и нашем здоровье.Когда нам в Брно (Чехия) пришлось воспользоваться страховкой - ее изучали чуть не под лупой, сто раз перезванивались (мы с Москвой, они с Прагой).Если бы она не была идеальной (у нас все страховки для заграницы заполнены на компьютере), фиг бы нам чего сделали бесплатно.


Ну не знаю, у нас был обратный случай. Когда ещё Польша не следила, чтобы даты её посещения обязательно укладывались в шенген и мы как раз были уже вне этих дат, одной девушке пришлось ехать в больницу. Там посмотрели страховку, и несмотря на то, что она уже закончилась, ничего не сказали.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 февраля 2008 - 12:23

... и несмотря на то, что она уже закончилась, ничего не сказали.

"Братья-славяне". ;)
Просто конкретно в этой клинике конкретно этот администратор стопудово решил оформить документы задним числом и не взирая на просроченную страховку все равно выставить счет страховой компании и заработать. Если бы это было в какой-нибудь Германии или Франции, то фокус практически гарантировано не состоялся бы.
Если уж вы платите деньги за что-то, то во-первых дополнительные 12-15 рублей за "лишний" день погоды не сделают, а во-вторых уж за свои-то кровные проследить, чтобы вам правильные даты вписали - это из разряда элементарного.
А про всякие сказочные "случаи" уж лучше вовсе не знать, чтобы с самого начала расчитывать на самый хреновый вариант, а не на "чудо".
ИМХО.

#10 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 февраля 2008 - 14:22

Кстати, насчет экономии.
Можно делать страховку с годовым коридором и на любое кол-во дней.
Мы делаем на 90 дней (максимум, который нам могут дать по визе) и используем эту страховку для получения всех виз в течение года.
Если часто ездить, то такой вариант выгоднее, чем разовые страховки для каждой поездки.
Только не все страховые компании делают такие страховки, нужно у них заранее выяснять.

#11 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 15:46

Всем привет! Хотели с другом поехать во Францию.
Он подавалася на туристическую визу на 17 дней 18 февраля, вернулись документы в визовый центр только через 2 недели - 3 марта, как раз в тот день, в который планировалось начать путешествие. В паспорте - отказ 1 c.
Вопрос в следующем: что теперь делать? когда теперь ему можно снова подаваться на французский шенген или какого-то определенного срока нет?
все документы были в порядке. единственно, до этого была французская виза, туристическая на 12 дней. въезд и выезд были через Италию. но во Франции было проведено 8 дней, т.е. большая часть пребывания была в стране выдачи визы. Есть ли смысл подать апелляцию и как это вообще делается? Дело в том, что ездил он во францию в 2005 году, но люди у которых он останавливался могут подтвердить, что у них останавливался на 8 дней.
В общем, подскажите пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить.
Заранее спасибо.

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2008 - 15:54

В общем, подскажите пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить.

Можно подавать на визу в какое-нибудь другое консульство. А можно подавать на аппеляцию.
Собрать бумажки, подтвержающие ваше основное пребывание, заручиться поддержкой человека во Франции, который это подтвердит. И подавать.

#13 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 16:21

Grommit, спасибо большое за ответ!
Только здесь еще такой момент. Во Франции он жил у 3 разных человек. Т.е. можно связаться с ними и попросить написать на мэйл подтверждение (или лучше факс?), что типа такой-то жил у меня тогда-то?
Запрос на апелляцию нужно подавать по тлефону или по факсу? Идти нужно в посольство, а не в визовый центр? Если идти на апелляцию, то опять со всеми необходимыми документами, как обычно при подаче на визу или можно со старыми бронями, которые подавал?
Я читал на каком-то форуме, что при открытом отказе при подаче в другое консульство, есть большая вероятность того, что и они тоже развернут и нужно сначала "закрыть" отказ в том консульсве, где он был получен, или это неважно?

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 марта 2008 - 17:01

... (или лучше факс?),

Я думаю, лучше факс, где будет написано, что человек подтверждает проживание в такой-то период и готов дать любую дополнительную информацию по запросу консульства. И указаны домашний и сотовый телефоны. Это гемор для них, но что делать?

Запрос на апелляцию нужно подавать по тлефону или по факсу?

Позвонить в консульство и попросить записать на подачу аппеляции. Они все скажут.

Идти нужно в посольство, а не в визовый центр?

В консульство. Визовый центр в таких случаях не годится. Они ничего не решают, а просто собирают правильный пакет документов. Практически наверняка потребуется личное собеседование с сотрудником консульства.

Если идти на апелляцию, то опять со всеми необходимыми документами, как обычно при подаче на визу или можно со старыми бронями, которые подавал?

Я бы взял и то (как пример того, что все было чисто и оттого не понятно и несправедливо), и то (чтобы было под что давать "новую" визу).

Я читал на каком-то форуме, что при открытом отказе при подаче в другое консульство, есть большая вероятность того, что и они тоже развернут

Лучше бы ссылку, чтобы было предметно понятно о чем речь.
Но на самом деле, никакой закономерности в действиях консульских сотрудников мне лично уловить не удается. Могут отказать, а могут дать без проблем.
Правильнее, на мой взгляд, все-же "пробить" невыданную по явному недоразумению визу. Это и будет торжеством справедливости. Но я бы не хотел попасть в такую ситуацию.
Хотя, никто не застрахован.

#15 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 19:25

Буквально на следущей неделе собираюсь идти за французской визой, поэтому Ваш опыт меня пугает - у меня тоже предыдущий заезд во Францию был не прямой - через Польшу. Доказать пребывание, непросто с ходу - ездили в тургруппе. Хотя, конечно, возможно, если вообще захотят разговаривать.
Вопрос у меня такой : какая у Вас была бронь : оплаченная или нет, что носили факс или распечатку с е-майла?

#16 Sergey-hey)

Sergey-hey)

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений

Отправлено 04 марта 2008 - 20:30

to fugolo: волноваться, мне кажется, не стоит. если на наземном транспорте и через Польшу, то здесь вопросов возникнуть не должно (у моего друга был самолет до Милана и обратно). Брони отеля и билетов были не оплачены. Отель не важно какой.

#17 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 05 марта 2008 - 12:11

Буквально на следущей неделе собираюсь идти за французской визой, поэтому Ваш опыт меня пугает - у меня тоже предыдущий заезд во Францию был не прямой - через Польшу...


Я думаю боятся в вашем случае нечего. Вот представьте себе логику консульского работника. Едите вы во Францию из Москвы например, на автобусе. Логично что въезд-выезд Шенгена будет через Польшу? Очень логично! Естественней маршрут трудно придумать. А теперь представьте что во Францию вы едете через Италию. Стоит взглянуть на карту и уже возникают подозрения о истинной цели путешествия.
Поэтому ехать в Францию с въездом-выездом через Польшу это нормально и естественно. А ехать к примеру в Грецию с въездом-выездом через Финляднию вызовет определенные подозрения.

#18 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 13:36

Я думаю боятся в вашем случае нечего.


К сожалению у нас масса еще пунктиков к которым можно придраться :
1. билеты у нас туда-обратно в Германию, а дальше не будет ( а если будут, то все равно показывать не стоит - они все равно не во Францию)
2. бронь отеля собираемся делать неоплаченную
3. выписку со счета взяли без печатей и т.д. и т.п.
Как же это все унизительно, а если откажут, то еще и накладно. Честные люди за свои деньги не могут съездить в Европу.

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 марта 2008 - 14:01

1. билеты у нас туда-обратно в Германию, а дальше не будет ( а если будут, то все равно показывать не стоит - они все равно не во Францию)

То есть вы во Францию все-же не поедете?

2. бронь отеля собираемся делать неоплаченную

А почему неоплаченную? И кроме того, консульство такое дозволяет? Просто я не в курсе французских требований. :blush:

3. выписку со счета взяли без печатей ...

Штамп на выписке должен стоять по-любому. Это как вы так умудрились "взять"?

и т.д. и т.п.

Не многовато-ли?

#20 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 05 марта 2008 - 14:14

То есть вы во Францию все-же не поедете?
А почему неоплаченную? И кроме того, консульство такое дозволяет? Просто я не в курсе французских требований. :blush:
Штамп на выписке должен стоять по-любому. Это как вы так умудрились "взять"?

Может поедем, а может нет. У нас вообще-то велопоход планируется.Начало в Германии, недалеко от границы с Францией,а как дальше пока не понятно.
Как я оплачу бронь отелей, если неизвестно где и когда мы будем ночевать? Боюсь, что в преимущественно это будут кемпинги, а они как известно ничего не бронируют :huh:
Штамп на выписке, конечно, есть. Но не круглая печать. Как я поняла большинство такие и носит.

Не многовато-ли?

Многовато. Поэтому и трясусь заранее.А способов





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей