Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Трекинговые палки


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 21

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 февраля 2008 - 21:03

Какие критерии выбора палок? Каким маркам следует отдавать предпочтение? Чем палки разных производителей/моделей отличаются друг от друга?

Это общие вопросы и вот один частный: недавно пересмотрел в магазине несколько палок, и все раздвигались не более, чем на 140 см. Это предел? Мне как-то мало показалось.

#2 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 12 февраля 2008 - 21:21

Вопрос многранный.

Стандартная длина до 140-145. Иногда бывают до 160, но это редкость. Их минус, - они не такие компактные и легкие как хотелось бы. Так что приходится находить компромисс. Обычно всем кто до 195 см хватает обычных палок. Дело в привычке и ни в чем ином. Более того, я тебе скажу, что чем дольше используешь палки тем на меньшую длинну их выставляешь:)

Про параметры выбора:

1. Вес-прочность (дюраль, металл, карбон,....и т.д. Самые дорогие "кевларово-карбоновой" группы)
2. Материал наконечника (ал/титан/др.)
3. Устройство цанги внутри палок (лучшая система у БД и Леки Спорт).
4. Цена (от 40$ до 140 и выше)
5. Длина (см. выше).

Из марок, лучшие в принципе:

1) Black Daimond
2) Leki
3) Leki Sport
4) Sharlet Moser
5) т.д.

Мой выбор за первыми. Их клипсовая система (и верхнего и нижнего колена) - лучшее что я пробовал....а уж я, поверь мне, пробовал много:) Пар 8 или 9 только лично моих...

#3 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 12 февраля 2008 - 21:36

Какие критерии выбора палок? Каким маркам следует отдавать предпочтение? Чем палки разных производителей/моделей отличаются друг от друга?

Если не лень читать достаточно большой текст, можешь посмотреть здесь (сказал Комбриг скромно):

http://www.kombrig.net/snar-poles.htm

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 февраля 2008 - 10:51

Вот это я понимаю, форум: проходит полчаса после вывешивания вопроса, и два самых авторитетных ответа готовы.

Если не лень читать достаточно большой текст

Лениться читать твои тексты - верх легкомыслия, по-моему :D Спасибо за ссылку, удивительно, как я сам не сообразил туда заглянуть.

Поясню, почему у меня возникли сомнения по поводу 140 см. Я в прошлом году ходил по Кенозёрскому национальному парку. Там местность пересечённая, и я впервые почувствовал, что здесь палки не помешали бы. Но не только на горках-спусках, но и в топких местах или на скользких узких мостках для опоры и подстраховки. Для таких случаев 140 см явно маловато. Или трекинговые палки только для сухих косогоров придуманы, а для топей лучше на месте орешину вырезать?

#5 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 февраля 2008 - 12:40

140 см. - это стандарт, бывают и по 150 см, но редко. Так что по болотам лучше с "посохом". Тем более, что трекинговая палка, даже если и будет иметь большое кольцо, скажем, на 13 см, всё равно будет тонуть.

Пара замечаний: наконечники палок никогда не делаются из "ал/титан" - они изготовляются из твердосплавных материалов, чаще всего карбида вольфрама. Лучше избегать "кнопочные" замки между нижними сегментами (типа "Binary" фирмы Black Diamond или "Push Button" фирмы Leki) - у них часто повреждения (нижний сегмент выламывается) - тут лучше либо рычажный замок, либо цанговый (дюбельный). "Леки Спорт" - это не "Леки", а отдельная фирма.

Сообщение отредактировал Комбриг: 13 февраля 2008 - 13:31


#6 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 13 февраля 2008 - 16:26

Имел в виду наконечники из дюралоаллюминия. Из него делают:)

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 13 февраля 2008 - 21:19

Из дюраля сами палки чаще всего делают, но чтобы наконечники из дюраля... В худшем случае сталь. Хотя и невозможное возможно, ежели захотеть. :o

Сообщение отредактировал Комбриг: 13 февраля 2008 - 21:20


#8 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 14 февраля 2008 - 13:52

можно дурацкий вопрос? у меня палки для Nordic Walking, а с ними в горные треки ходят или они тока так, по асфальту? наконечники у них резиновые, кольца нет.

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 февраля 2008 - 15:05

Я бы не стал использовать палки для Nordic Walking при трекинге, уже потому, что эти два типа относятся к разным областям хотя бы по своим (разным) наименованиям. Учесть стоит также и следующее:

- Палки для Nordic Walking не рассчитаны на те нагрузки, которым подвержены трекинговые палки, поскольку их используют на более или менее ровной поверхности, а не на замысловатой каменистой породе, в трещинах которой палки могут "утонуть", а также не на осыпях, где погружение палки будет очень частым (особенно, если на палках нет колец), что может привести к перелому сегментов палки (момент описан на моём сайте). Они также не рассчитаны на использование с большим и тяжёлым рюкзаком. При сравнении стандартных диаметров типичных палок видно, что палки для Nordic Walking "слабее", поскольку в стандартном исполнении они имеют одну или 2 секции, диаметры 16-14 мм, а треккинговые палки, тоже в стандартном варианте (при 3 секциях) - 18-16-14 мм. Nordic Walking-палки просто тоньше по указанной выше причине (низкие нагрузки при использовании).

- При трекинге наконечник должен быть обязательно твёрдосплавным. Конечно, можно при умении натянуть на палку для Nordic Walking нормальную треккинговую втулку с твёрдосплавным наконечником, но это всё равно не решение.

- Одним из основных отличий палки для Nordic Walking от трекинговой палки является наличие более тонкой (в диаметре) рукоятки, что позволяет "открывать" ладонь для оптимальной передачи нагрузки на палку (это, в свою очередь, связано с особенностями техники работы с палками при Nordic Walking); при этом темляк (ремешок) также сконструирован так, чтобы поддерживать это "открытие" ладони. У треккинговых палок рукоятка сконструирована иначе - диаметр её больше, чем у палки для Nordic Walking, поскольку необходимо стимулировать длительный "хват" рукоятки; при этом рукоятка имеет также и другую конфигурацию (форму), которая поддерживает задержку руки на рукоятке; темляк тоже отличается по конструкции.

- Треккинговые палки чаще всего 3х- или 4-х секционные, что позволяет упаковывать их относительно компактно; палки для Nordic Walking чаще всего одно- или двухсекционные, поэтому упаковать их так же компактно, как треккинговые, не удастся.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 февраля 2008 - 00:55


#10 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 14 февраля 2008 - 15:33

сначала спасибо за ответ))

При сравнении стандартных диаметров типичных палок видно, что палки для Nordic Walking "слабее", поскольку в стандартном исполнении они имеют (например, при 2 секциях) диаметры 16-14 мм, а треккинговые палки, тоже в стандартном варианте (при 3 секциях) - 18-16-14 мм.


у меня палки трехсекционные. тех. характеристики: alu 6061: diametr 18mm*0.8, 16mm*0.8, 14mm*1.0.
то есть как у стандартных треккинговых?

--------- Одним из основных отличий палки для Nordic Walking от трекинговой палки является наличие более тонкой (в диаметре) рукоятки,

это не очень поняла как проверить, кажется у меня довольно толстая, хотя может у треккинговых еще больше.

--------- Треккинговые палки чаще всего 3х- или 4-х секционные, что позволяет упаковывать их относительно компактно; палки для Nordic Walking чаще всего одно- или двухсекционные, поэтому упаковать их так же компактно, как треккинговые, не удастся.

у меня трех. в сложенном виде- 69 см. верхний предел треккинговой палки) весят около 300 грамм- тоже верхний предел.

только что-то я название фирмы не могу найти. может Prowalker 2007 это название? у тебя про эту фирму ничего нет. она неизвестная, неизвестная тебе или не очень хорошая?

#11 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 14 февраля 2008 - 16:37

Даже если тебе повезло иметь NW-палку с 3 секциями (как у трекинговой), то я бы всё равно не стал её использовать при трекинге. Алюминиевый сплав 6061 слабее на слом, чем "обычный" 7075-Т6, который употребляется не только в трекинговых палках, но и вообще во всех предметах альпин-снаряжения, которые имеют алюминиевые части. 6061 имеет только 1 плюс - он более устойчив по отношению к коррозии.

Проверить, толстая или тонкая рукоятка, можно в магазине, сравнив трек. и NW-палку. Или в интернете, найдя их фотографии.

Prowalker 2007 мне ничего не говорит. Слово "walker", ясно, свидетельствует о NW.

===================================

Представь себе здоровую каменюку. Она абсолютно гладкая, ну, не без "пор", но всё же очень ровная. Она к тому же закруглённая. Она мокрая, потому что идёт дождь.

А теперь представь себе, что твоя палка (ахтунги: с резиновым наконечником, причём довольно толстым) ПОД УГЛОМ (перпендикулярно в природе практически исключено) упёрта в эту каменюку и ты на палку опираешься.

Опаньки.

Сообщение отредактировал Комбриг: 15 февраля 2008 - 00:51


#12 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 17 февраля 2008 - 10:47

Лучше избегать "кнопочные" замки между нижними сегментами (типа "Binary" фирмы Black Diamond или "Push Button" фирмы Leki) - у них часто повреждения (нижний сегмент выламывается).

Тоже припоминаю какой-то неприятный эпизод с кнопочным замком Black Diamond. Не рекомендую.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 17 февраля 2008 - 10:47


#13 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 21 февраля 2008 - 11:07

Или трекинговые палки только для сухих косогоров придуманы, а для топей лучше на месте орешину вырезать?


Я бы тогда порекомендовала захватить старые лыжные палки. Они разной длины бывают.
А деревянный посох имеет только одно преимущество по-моему- его можно выбросить. Палка ( треккинговая или лыжная) в использовании удобнее намного. Пробовала ходить со всеми 3 видами.
Преимущества: вес, удобная ручка, часто прочность, темляк, острие на конце.
Кстати, лыж.палки старые прочнее современных треккинговых. И их можно добыть у знакомых бесплатно!

#14 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 28 мая 2008 - 23:20

Какие критерии выбора палок? Каким маркам следует отдавать предпочтение? Чем палки разных производителей/моделей отличаются друг от друга?

Это общие вопросы и вот один частный: недавно пересмотрел в магазине несколько палок, и все раздвигались не более, чем на 140 см. Это предел? Мне как-то мало показалось.


Длина палки для так называмого NordicWalking должна состовлять 68% от вашего роста. При моем 190 я ставлю на 130. Вы когда поюзаете поймете, что длиннее не надою Манулл уже написал об этом.

У меня палки Petzl. Вроде нормальное качество.

#15 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 25 декабря 2011 - 11:31

попробую задать вопрос в этой старой теме.
Часто путеществую стопом, люблю попешкарить (пройтись 10-20км, отклониться от маршрута), иногда поднимаюсь в горы обычно не очень высоко, в скалы не лезу. Недавно ходил в пеший маршрут по адыгее 120км.
Призадумался о покупке складных трекинговых палок. Да так и не могу ни на что решиться. Заходил в Спортмастер лежат там палки Нордвей 999р, в руки взял - как две гирьки (даже не обсуждаются) Сходил в триалмаркет цены от2400 до 5000. , но на ощупь приятные.
Может кто подскажет стоит мне заморачиваться по этой теме или овчинка выделки не стоит?
Моё видение вопроса;
с палками ходить удобнее, палки нескладные и двуколенные не подходят и это точно (должны входить в рюкзак), вес - оч важный критерий - лучше 250-300гр, надежность конструкции, возможность ремонта приветствуется, прочность не очень важна (всё таки чаще хожу по равнине). Цена хотелось бы обойтись 1000рублей но на крайний случай 1500.

Может кто имеет опыт таких полустопных полупеших путешествий поделитесь, плиз.

#16 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 25 декабря 2011 - 15:43

nherman,

Перед покупкой тебе следует определить 3 вещи:

1) сколько ты сам весишь
2) сколько максимально весит твоя "поклажа" (рюкзак), которую ты носишь
3) как интенсивно ты собираешься использовать трек. палки (читай: километраж, проходимый за 1 день, а также варьирование рельефа на этом километраже (подъёмы и спуски, а также уклон и длительность этих подъёмов и спусков)

Это, в принципе, не относится лично к тебе, я является универсальной схемой, действующей вообще при покупке треккинговых палок. Суть такая: при низком собственном весе (скажем так: не более 70-75 кг), малом весе рюкзака (скажем так: в пределах 12-13 кг), небольшой интенсивности использования трек. палок (скажем так: не более 10-15 км в день, и при этом не ежедневно (понимай так: не идёт подряд серия дней, когда ты используешь палки), а также при умеренном рельефе (скажем так: подъёмы не вызывают уж очень сильного "пыхтенья", а на спусках нет жалоб на колени) - при этих условиях ты вполне можешь обойтись ультралёгкими палками, а также палками, целенаправленно выпускаемыми для так называемого "подхода" (на английском это будет называться "approach pole", на немецком - "Zustiegsstock"). Мало того, при определённых условиях - и будучи осторожным в аспекте нагрузок, оказываемых на палки! - ты можешь даже использовать так называемые "шнуровые" трек. палки - то есть, палки, сегменты которых соединены шнуром как палаточные дуги или лавинные зонды. При этом ты должен отдавать себе отчёт в том, что шнуровые палки не имеют возможности варьировать длину - а посему, при покупке таких палок ты должен подобрать нужный тебе размер (длину) - именно исходя из учета невозможности варьирования длины, эти палки выпускаются в разных длинах, часто с шагом 10-15 см. Шнуровые палки имеют в твоём случае одно преимущество: они складываются до той длины, которая не будет выпирать из рюкзака даже небольшого размера.

В детали я вдаваться не буду, не зная, насколько ярковыраженным является твоё желание покопаться в теме. То, что описано выше - это максимально короткая "сводка". Если всё же есть желание покопаться в теме поглубже, то добро пожаловать сюда: http://www.kombrig.net/snar-poles.htm

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 декабря 2011 - 15:45

  • Hukuta, deleted_user и Dozhdik это понравилось

#17 Grinigbo

Grinigbo

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 декабря 2011 - 20:58

Может кто обладает информацией, где отдельно можно купить центральный сегмент в палку Leki? Модель Leki Thermolite XL.

Размещенное изображение

Сообщение отредактировал Grinigbo: 28 декабря 2011 - 21:14


#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2011 - 12:58

Может кто обладает информацией, где ...


Я бы спросил прямо у их дистрибьютеров - Триал Спорт. А если бы они затупили, то написал бы письмо непосредственно в Leki.
Если бы мне было нужно, у меня был интернет и я умел бы пользоваться яндексом и гуглом. ;)

#19 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 29 декабря 2011 - 17:12

спасибо за консультацию.

#20 Intension

Intension

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 23 апреля 2012 - 21:33

У меня тоже вопрос в тему.
Хочу выбать на подарок треккинговые палки для высокого мужчины (2 метра), средней комплекции. Он ходит в походы по Карпатам, но без скалолазания. Прочитала и форумы и статью Комбрига (спасибо, кстати!), но не совсем понимаю какие "навороты" будут в моем случае более полезны: удлинненная ручка, эргономический наклон или амортизатор? Последний я вообще встретила только в одной модели, видимо редкость для палок дешевле 90 долларов.
Буду благодарна за консультацию, а если есть конкретные варианты палок - то вообще было бы круто :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей