Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Bиза Латвии. Опыт неполучения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#21 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 16 марта 2008 - 17:12

Неправильно ты, дядя Громмит, бутерброд ешь!
Не нужно тебе ходить в неправильные гопнические посольства :P

+1.

ИМХО, ты (громмит) просто нарывался.

Нефиг шастать по непроверенным местам в таком важном деле, как визовая история.
Мое мнение - сам виноват :( И не обижайся.

(при твоем опыте по другому просто и не скажешь. Все равно, грустно, конечно)

#22 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 17:44

Мда, и латышы оказывается тоже такие..
У меня такая же история, но в эстонском посольстве. Правда я ещё в "неудачное" время подался, как раз когда "Наши" хотели в Таллинне побуянить.

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 17:56

Нефиг шастать по непроверенным местам...

Теперь проверено. Мины есть! :lol:

... как раз когда "Наши" хотели в Таллинне побуянить.

А я как раз за день до марша SS-овских подонков в Риге собрался быть. Так что, как и в Эстонском случае - смотрите календарь. И особо ИХ календарь. Глядишь - пронесет. ;)
А еще лучше - избегайте эти малосказатьнегостеприимные консульства.
2all сочувствующие: Честное слово, мне приятно. Но поскольку я сразу написал, что просто даю информацию, то в сочувствии абсолютно не нуждаюсь. Я из своих даже копейки пока не потратил. Только немного времени. Это всего-лишь командировка и хрен бы с ней. B)
А насчет "визовой истории" - тут могут быть варианты. Это верно. :huh:

#24 Strannik1

Strannik1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 19:02

Соболезную, вы ребята просто попали в политические бодалки России и прибалтийских государств.

#25 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 20:48

Да, Забыл сказать!
В тот день к окошкам на втором этаже (запоминайте - если вас посылают за паспортом на второй этаж, то вам уже отказали) стояло народу от четверти до трети от всех, включая хвостик наруже. То есть "резали" оптом без разбора. Я думаю, по принципу: "Чем меньше в эти дни русских в Латвии - тем лучше".
Так что в очередной раз: Если уж вы все-же решили пощекотать себе нервы обращением в консульство Латвии, то изучите календарь их праздников и памятных дат. И прикиньте, что у них может вызвать приступ паранои. ;)

#26 Greenmanlight

Greenmanlight

    Умудренный

  • Путешественник
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:за леса, из-за гор, показал мужик топор...

Отправлено 17 марта 2008 - 08:24

Интересно, новичкам дадут в первый раз визу на пару дней?
А то нужна стартовая поездка перед 20-дневным туром! :blush:

#27 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 10:53

:thumbup: :megalol:
Хороший день! Хорошее начало!

#28 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 18 марта 2008 - 01:04

Эта страна не может быть целью поездки - она просто транзитный шлюз на пути в Европу

Именно так я ее и пользую :thumbup:
Имею уже 3 транзитные визы и один въез/проезд без визы :D
Последнюю получала одновременно с Громмитом, правда в Питере. Но у меня транзитная, ее получить вообще без проблем, в отличии от...

Мда... а может это в Москве такие драконовские меры?
Мои друзья получали неоднократно по частным приглашениям и ни одного отказа пока не было...

По поводу хамства - за всю историю моих получений виз и звонков в питерское консульство латвии хамства не наблюдалось. Наоборот, всегда предельно вежливы. Вот только в последний раз случилось недоразумение с оттенком легкого хамства - в питере консульский сбор берется исключительно в евро и никак больше. Зная это, я на кануне купила 40 евро в балтийском банке (банке! даже не в обменнике). Латышка средних лет взяла у меня эти 40 евро (2 совершенно новые банкноты по 20), стала проверять и одну из них вернула со словами "поменяйте". Я спрашиваю - "А в чем собственно дело?" - "На них рисунок" - отвечает мне тетенька средних лет. Я беру эту купюру в руки и пытаюсь разглядеть на ней рисунок, и даже смотрю на просвет - "Так не видно, она у вас меченная" - ответили мне, причем не очень дружелюбно. На мои возражения, что мол это свеже купленная в банке купюра, меня посылают идти ее менять, пока разрешают, а то мол... ну и т. д...
Побежала я менять :) В ближайшем к консульству обменнике (тоже в банке) тетенька-касир послушала мои рассказы про консульство и решила пойти мне на встречу - обменять. Посмотрела-просветила, повела плечами мол странные эти латыши и поменяла мне купюру приговаривая шепотом, чтобы я никому не рассказывала, мы мол не обмениваем купюры :D

Позже, кто-то из моих знакомых-друзей посоветовал попробовать сдать эту купюру второй раз и посмотреть на реакцию тетеньки из окошка :lol:

#29 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2008 - 17:35

Да, если уж grommit'у отказали... :blink:

Да, блин, со мной не особо забалуешь. Порву на тряпки консульскую сволочь, нах! :lol: :megalol:

Виза Латвийской Республики со второго захода получена.
Cегодня день получения виз как-раз циклом после дня обвальных отказов. Судя по весьма нехилой очереди у дверей в консульство, таких "повторников" в нее добавилось изрядно. Из пяти стоявших передо мной в очередь к окошку за получением, двое пошли на второй этаж забирать свои паспорта с отказами.
Так, что для читающих рассеянно или невнимательно еще раз настоятельный совет:
Если у вас есть возможность получать визу любой другой страны, кроме Латвии - воспользуйтесь этой возможностью.
Как минимум, хуже уж точно не будет. ;)

#30 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 марта 2008 - 18:16

...Виза Латвийской Республики со второго захода получена.

Ну что ж, поздравляю. :victory: Окружающий мир снова встал с головы на ноги и заиграл всеми красками! :D А то после предыдущего "отворотповорота" почти утратил веру в европейские общечеловеческие ценности... :huh:

Василий, а в результате первоначального "полного отказа" консульские латвиясы бюрократусы какие - нибудь негодяйские "чёрные штампы" в паспорте оставили? :unsure:

#31 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 марта 2008 - 18:31

... негодяйские "чёрные штампы" в паспорте оставили? :unsure:

Собственно, они экономят на краске. Особенно черной. Стана маленькая, небогатая. Я их понимаю.
Шутка.
В качестве "черного штампа отказа" обычно выступает просто штамп о приемке документов. Когда на это место клеится виза - то его как-бы нет. А если отказ - то вот он штампик-то! Смотрите - это лузер и инсургент. Ату его! :D

#32 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2008 - 23:22

Виза Латвийской Республики со второго захода получена.


Так расскажи подробности-то? Просто пришли с тем же набором или перед этим предварительные шаги предприняли? :)

#33 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2008 - 03:44

Были предприняты следующие действия:
1) Вступил в контакт с пресс-атташе Латвийского посольства. В целом позитивно.
2) В lat-нете на нескольких форумах была устроена новостная и обсуждательская психическая атака на соответствующие службы с целью вправления мозгов методом как информирования, так и дезинформирования.
Результат предпринятых мер в итоге положительный. В визовом смысле.
В познавательном - делать там, ИМХО, абсолютно нечего. Соотношение геморроя и бонусов не в пользу посещения этой страны.

#34 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 07 апреля 2008 - 20:25

я с девушкой на август хотел латышей исопльзовать как трамплин в Европу, так как будет приглашение с той стороны. Почитал всё - мде... ну и дела...

#35 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2008 - 21:04

2) В lat-нете на нескольких форумах была устроена новостная и обсуждательская психическая атака на соответствующие службы с целью вправления мозгов методом как информирования, так и дезинформирования.


Дай ссылочку, интересно же :) Можно в личку.

#36 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2008 - 22:14

Если уж вы все-же решили пощекотать себе нервы обращением в консульство Латвии, то изучите календарь их праздников и памятных дат. И прикиньте, что у них может вызвать приступ паранои. ;)

А есть у кого-нибудь информация о латышских памятных датах и неофициальных праздниках, которые могут негативно сказываться на выдаче виз россиянам?

Я пока кроме собственно 16 марта - дня легионеров - ничего не нашёл.

#37 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 09 октября 2008 - 11:36

Вот здесь можно посмотреть:
http://6kontinentov....t/view/171/122/

#38 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 октября 2008 - 14:35

Конечно, это не Италия, где можно кататься год, но неделю-две в стране можно провести очень интересно.
Второй этаж означает не отказ, а желание консульства задать дополнительные вопросы. Если ответ их устроит, визу дадут.
В целом все адекватны и вежливы и даже доброжелательны.
Более того, есть реальная возможность при личном разговоре получить более длинную визу. А вот, скажем, в визовом центре Испании обойдутся предельно формально и разговаривать не станут.
Так что не надо бояться именно этого консульства, оно вполне нормальное, хотя специфика отношений Россия-Латвия иногда чувствуется.

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 октября 2008 - 15:59

Второй этаж означает не отказ, а желание консульства задать дополнительные вопросы.

По задумке может быть. Но не по исполнению. Пока я ждал там своей очереди, в обоих окнах происходило только одно и то-же: стояльцам выдавали документы с отказом и объясняли, что никакая дополнительная информация ничего не изменит, беседа с консулом невозможно, поскольку решение консул уже принял, отказ окончательный и никаких разъяснений им давать никто не будет. Мне, как я уже писал, также никаких "дополнительных вопросов" не задавали. Это совсем не похоже на "желание консульства задать дополнительные вопросы". Так, что практика, как личная так и не личная, полностью опровергает это утверждение.
Предельное ледяное хамство также не имеет ничего общего с "вежливы и даже доброжелательны". А уж то, что сотрудники не ленятся аж из другого конца кабинета подбежать к окну, чтобы сказать тебе гадость, не смотря на то, что ты вполне спокойно и даже все еще доброжелательно задаешь простые вопросы, - и вовсе иллюстрация пренедвусмысленнейшая.
Похоже, вы спутали консульство с каким-нибудь созвучным.
Конечно, любителям проверять все гадские дыры по 35 евро за эксперимент - wellcome, а тем, кому просто нужна шенгенская виза - лучше держаться от этого консульства подальше. Других достаточно.

#40 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 октября 2008 - 20:36

практика, как личная так и не личная, полностью опровергает это утверждение.
Похоже, вы спутали консульство с каким-нибудь созвучным.


никак не полностью, т.к. лично я после 15-тиминутного собеседования визу получил. Может, потому, что как раз не путался в консульствах? B);-)
Впрочем, ситуации бывают разные, да и все обстоятельства мне неизвестны. Много моих знакомых съездили вполне нормально.
Да, думаю все же лучше на "ты" :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей