Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Bиза Латвии. Опыт неполучения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 48

#41 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 мая 2009 - 19:47

Бумажное приглашение предоставлять и в самом деле не обязательно (но можно, если вам так уж хочется). А его электронный вариант из Департамента Миграции пересылается в консульство и в анкете в обязательном порядке должен быть указан номер этого приглашения.

Судя по недавним новостям, с недавних пор латвиясы бюрократусы наконец отказались от требования сей бумаженции (в каком бы то ни было виде) от честных российских путешественников ;):

В Латвию без приглашения - страна упростила визовый режим для россиян

Латвия упростила визовый режим для российских туристов - теперь им не потребуется предъявлять приглашение, чтобы получить визу.

Как сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, россияне "могут обратиться в консульские учреждения Латвии, где можно запросить туристическую визу, и тогда такой документ предоставлять не нужно". Еще одна мера, упрощающая визовый режим, касается тех граждан РФ, которые проживают в городах, в которых нет латвийских представительств.

Риекстиньш отметил, что люди, которые "едут из наиболее отдаленных населенных пунктов", могут "все документы, которые нужны для получения визы, отослать в консульство Латвии с помощью курьерской почты".

==================================

Источник: ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ от 26 мая с.г.

Сообщение о тех же нововведениях на сайте консульства: http://www.mfa.gov.lv/ru/moscow/News/embassy/2009-03-27/
(известие, конечно, датировано ещё концом марта, но, может, кто ещё не в курсе :unsure: )

#42 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2009 - 20:51

А вот интервью заведующей консульским отделом на том же "Эхе", как раз относительно выдачи виз
http://echo.msk.ru/p...ot/593213-echo/

Довелось слушать эту передачу в прямом эфире, нас всё подмывало позвонить и спросить: "А если мы собираемся автостопом ехать, то что нам тогда вместо билетов показывать?" :)

#43 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 мая 2009 - 21:24

Почитал интервью, спасибо, было весело. :D Особенно порадовал этот фрагмент:

Мы очень рады. Потому что я знаю, что люди не рады, увидев очереди при нашем посольстве, но мы рады.

Ну и разные другие речевые обороты г-жи Вии - прэлэстно, просто прэлэстно! :lol: :clap:

#44 lejak

lejak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 28 мая 2009 - 11:31

у меня такой вопрос

мне сделали приглашение и там указали что я студент (по угару)
а я уже не студент как год, но студак с печатью на этот год остался
я конечно могу написать что я учусь, как думаете они проверяют?

#45 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2009 - 21:40

я конечно могу написать что я учусь, как думаете они проверяют?

А справку из института они не требуют? Если потребуют, а вы не сможете предоставить в визе сто пудово откажут. Так, что лучше не врать. Тем более латыши вредные.

#46 lejak

lejak

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 01 июня 2009 - 08:12

ну раньше не просили.
да я тоже думаю что лучше написать что работаю, просто в приглашение по угару написали что студент :(

#47 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 июня 2009 - 11:44

ну тогда срочно устроиться на какие-нибудь учебные курсы :)

#48 Rovena

Rovena

    Опытный

  • Путешественник
  • 77 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 апреля 2011 - 23:12

Какая ситуация в латвийском консульстве в Москве сейчас?
Насколько сложно по приглашению добиться мульти-шенгена от них?
Отзовитесь - кто получал визы или отказы за последнее время?

#49 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 17 июня 2011 - 19:50

Сегодня сдался в латвийском консульстве в Москве за жену и 2-х детей. Пришел к 7-45, был 59-м по списку. Зашел в 10-45. Очередь была уже за 150-е номера.По слухам, принимают около 150-200 человек в день. Запрашивал мультик на полгода, так как паспорта в апреле 2012 заканчиваются.

Насколько сложно по приглашению добиться мульти-шенгена от них?

В очереди тетенька сдавала на семью, а сама получила 3 недели назад по приглашению мультик на 2 ГОДА. :clap:

Сообщение отредактировал Сэмми: 17 июня 2011 - 19:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей