Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#21 Dimm

Dimm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 156 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2006 - 17:53

у меня два вопроса%))

1. почитав форум я не нашел репортов, где бы говорили - вот мы поставили мск, а не спб и нам не дали визу. действительно ли это критично?

2. действительно ли проще делать визу в питере? О_о
на сайте требования одни и теже... хм. пойду прогуляюсь до москвоского посольства...

upd: ага. дочитался. нужно приглашение. гм. а может кто знает, прокатит ли просто описание маршрута и бронь?:)


Да, критично. Я в Питере, написав в анкете честно, что из Москвы, был послан нах, типа что вы мол.чел. тут вообще делаете. А писать что я из Питера стремно было.
Но есть люди, кто делал. Но не знаю как.

#22 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 марта 2006 - 06:51

Делал финский шенген в декабре.
Из свежей информации по финской визе в СПб: фотографии теперь нужны новые, на голубом поле, более крупные и чтоб персона на фотке занимала не менее 80% фотографии. В фотоателье питерских уже начали такие делать. Кроме того, виза теперь делается не менее 30 дней (раньше 7-10 дней), т.к. на визу теперь сканируется фотка.
Не знаю проскакивала ли эта инфа на форуме, сорри, если повторяюсь.

Из несвежей информации: бронировать отель, насколько я знаю, можно на 2-3 дня, т.к. бронировать на более длительный срок вообще не очень принято, особенно если собираешься посетить несколько городов. Могут возникнуть накладки по времени и соответственно потеря денег. Ни одна страна, кажется, не требует брони отеля на весь срок пребывания.


30 ДНЕЙ.... ОФИГЕТЬ....
:blink: :huh:

#23 Arseny_54RUS

Arseny_54RUS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 249 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 марта 2006 - 09:18

2 недели, 30 дней...
долго, блин! <_<

А можно ли сделать визу "заочно", без моего присутствия?
В смысле: я высылаю друзьям в Питер фото, документы, прочее остальное, подъезжаю к сроку и беру готовую визу. ;)

#24 Alekseich

Alekseich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 марта 2006 - 08:28

2 недели, 30 дней...
долго, блин! <_<

А можно ли сделать визу "заочно", без моего присутствия?
В смысле: я высылаю друзьям в Питер фото, документы, прочее остальное, подъезжаю к сроку и беру готовую визу. ;)


Писал в финское посольство, сказали что можно...

#25 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 марта 2006 - 15:54

.....Из свежей информации по финской визе в СПб: фотографии теперь нужны новые, на голубом поле, более крупные и чтоб персона на фотке занимала не менее 80% фотографии. В фотоателье питерских уже начали такие делать. Кроме того, виза теперь делается не менее 30 дней (раньше 7-10 дней), т.к. на визу теперь сканируется фотка.


Они фотку месяц сканировать будут???

Всё не так печально. Из САМОЙ свежей информации: виза делается две недели. Месяц назад получал лично. Позавчера на визу подавался коллега по работе. Две недели, а не 30 дней. Документы на визу МОЖНО подавать не лично. Я подавал за себя и за приятеля. Правда возникли лишние вопросы, но отмазался тем что сказал будто он работает каждый день, и не может отпроситься с работы. Финны трудолюбивых любят :D

#26 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 20 марта 2006 - 02:25

Я не знаю сколько они фотку сканируют. Финны народ основательный и неторопливый, может и месяц сканируют, но зато очень качественно. :) Рад, что сейчас они научились делать это в два раза быстрее

Сообщение отредактировал rommel: 20 марта 2006 - 03:51


#27 Guest_Мечта_*

Guest_Мечта_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2006 - 12:26

Да, не менее 30 дней было в конце прошлого года. Мне чуть дольше делали. Тогда только ввели фотки на визе, может сейчас быстрее. Кто делал в этом году - отзовитесь!

Все не так печально, просто в декабре посольство Финляндии было завалено документами на визы, так как огромное число народу ехала встречать туда Новый Год и проводить школьные каникулы с детьми у Санта-Клауса. Так что сейчас все по-старому: 2 недели! А фотку просят действительно на голубом фоне.

#28 Guest_Fet_*

Guest_Fet_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2006 - 03:58

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я не учусь и не работаю (точнее работаю не официально без трудовой), Выписка со счета не проблема, бронь и билеты тоже. влияет это как-то на получение визы или же нужна справка с работы с окладом?
В принципе могу сделать справку с работы на фирменном бланке, но.... уж больно не хочется терять времени...
Да, забыл написать, Собираюсь делать мульти шенген себе 30(90) или 45(90) в прошлом году был выезд в финляндию-швецию...

П.С. Город - Санкт-Петербург.

#29 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 марта 2006 - 00:25

Финны в Питере не требуют справок с работы, но требуют указать место работы и рабочие координаты в анкете (шенгенская стандартная анкета). Вряд ли они проверяют эти данные (слишком большой поток желающих), но если на работе у тебя готовы подтвердить, то проблем не будет.

#30 Guest_Fet_*

Guest_Fet_*
  • Гость

Отправлено 02 апреля 2006 - 03:53

Спасибо за ответ! Теперь еще один вопрос... У меня есть справка с работы, все док-ты, а у моей девушки нет (безработная) что нужно для нее? Я могу быть ее спонсором или же достаточно ксерокопия ее сберкнижки с нужным ко-вом всредств? Если нужно заявление о спонсорстве, то где взять образец?

Спасибо за ответ!

#31 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 03 апреля 2006 - 01:22

Спасибо за ответ! Теперь еще один вопрос... У меня есть справка с работы, все док-ты, а у моей девушки нет (безработная) что нужно для нее? Я могу быть ее спонсором или же достаточно ксерокопия ее сберкнижки с нужным ко-вом всредств? Если нужно заявление о спонсорстве, то где взять образец?

Спасибо за ответ!

Вообще, это может быть проблемой. Прецеденты отказа безработным были. Покатит, если она где-нибудь учится. Если не учится и не работает, то может имеет смысл договориться с кем-нибудь из знакомых, работающих в какой-нибудь фирме-конторе, чтобы если будут звонить в отдел кадров - подтвердили, что такая здесь работает. Про спонсорство и гарантии обеспечения я ничего не могу сказать - не знаю.

#32 Guest_Мечта_*

Guest_Мечта_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 10:20

Если нужно заявление о спонсорстве, то где взять образец?

В прошлом году писала для мамы заявление "от руки" приблизительно такого содержания: я, такая то, являюсь спонсором такой то в поездке туда то на такие то числа. Число, подпись. + к этому прилагалась моя справка с работы о зарплате.

#33 Guest_Fet_*

Guest_Fet_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 10:43

В прошлом году писала для мамы заявление "от руки" приблизительно такого содержания: я, такая то, являюсь спонсором такой то в поездке туда то на такие то числа. Число, подпись. + к этому прилагалась моя справка с работы о зарплате.


Знаю точно что для родственников точно можно, а вот для "чужих"? я же не состою в каких-либо родственных связях с подругой (пока :rolleyes: ) ;)

Сообщение отредактировал Fet: 03 апреля 2006 - 10:44


#34 Guest_Prosto_*

Guest_Prosto_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 12:17

>я же не состою в каких-либо родственных связях с подругой
ну это не долго исправить ;-)

#35 Guest_Fet_*

Guest_Fet_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2006 - 18:35

ну это не долго исправить ;-)


Исправить может быть и не долго... но это вопрос был не об этом...

#36 teacup

teacup

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений

Отправлено 03 апреля 2006 - 22:06

Всем здра!
Только сегодня зарегистрировалась!
Вопрос такой: вот там гражданин написал что хотел делать финскую визу в Питере, а его попросили делать визу в Москве т.к. я понимаю он там живет, я тоже из Москвы, но у меня в питере живет бабушка.......могу ли я обратиться за визой там, сказав, что я там (в Питере) живу у бабушки и предьявить что нить типа регистрации по ее адресу?
Спасибо.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 апреля 2006 - 22:09

Вопрос такой: вот там гражданин написал что хотел делать финскую визу в Питере, а его попросили делать визу в Москве...

Думаю, это вполне легальный и рабочий ход. Регистрация - законный способ фиксации твоего местожительства, значит должна канать. Лучше спросить в посольстве. Позвонить и спросить, прикинувшись шлангом. ;)

#38 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 апреля 2006 - 14:19

Спасибо за ответ! Теперь еще один вопрос... У меня есть справка с работы, все док-ты, а у моей девушки нет (безработная) что нужно для нее? Я могу быть ее спонсором или же достаточно ксерокопия ее сберкнижки с нужным ко-вом всредств? Если нужно заявление о спонсорстве, то где взять образец?

Да сколькож раз писалось!! Ну не требуют финны в Питере НИКАКИХ справок и бумаг!!!! Если подруга безработная, то придумайте ей место работы и в анкете его напишите. Телефон отдела кадров? Ну так и дайте им телефон. Своей мамы например, пускай представится начальницей отдела кадров и ответит на все их вопросы. Хотя финны ещё никогда не звонили на работу ни мне, ни моим знакомым.

#39 Guest_Fet_*

Guest_Fet_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2006 - 00:59

Сегодня покупал Тур (Финляндия - (паром) - Швеция), В конторе сказали что для мульти финки информацию (бронь) о туре не нужно.... Так ли это? а то приду а мне в Консульстве скажут другое ...


П.С. Подруга и я теперь оффициально работаем (на бумаге) :) :P

Сообщение отредактировал Fet: 05 апреля 2006 - 01:00


#40 Guest_Fet_*

Guest_Fet_*
  • Гость

Отправлено 05 апреля 2006 - 12:12

Ну вот и сходили мы в Консульство... Сделали страховку с 4 фото в Спасских Воротах (1100 руб. на двоих)
и отдали заявление на визу (70 евро на двоих), теперь осталось только ждать и надеяться... до 21.04

Сообщение отредактировал Fet: 05 апреля 2006 - 12:13






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)