Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#61 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2006 - 12:28

Читайте здесь: http://www.fido-onli...qLXY&1095

#62 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2006 - 17:21

Вчерашнее письмо бывшего коллеги:

***
Уважаемые коллеги!

Если будут звонки от наших корпоративных клиентов и от ваших знакомых по вопросу оформления загранпаспортов, можете сообщить им, что МИД начинает принимать документы с 14 июня. Правда, на первых порах мы будем ограничены квотой 2 заявки в день.

#63 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 14 июня 2006 - 18:33

Позвонил в знакомую турфирму, сказали, что 2 паспорта иметь разрешено и они их делают не в МИДе, а в другом месте теперь. Так что, кто ищет, тот всегда найдет

#64 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 июня 2006 - 21:33

много прочитала, еще больше запуталась
поняла, что все плохо...

траблы след. характера:

1. официально безработная. Реально сказать, что фриланс или что-то в этом роде? Получать справки о том, что где-то работаю думаю будет сложно... Хотя я спрошу на работе.
2. Паспорт действителен до 16.01.07. То есть просить визу до скажем 21.10.2006 уже не проканает, ибо меньше трех месяцев?
3. На сайте консульства (кажется) прочитала, что надо приносить все ранее выданные паспорта. В первом паспорте стоит инспанский отказ. (Не могу найти его). Это повлияет? В этом стоит Румынский анулят (но это врядли повлияет)
4. Если виза однократная, то это имеется в виду однократный въезд в Шенген или в страну? То есть если из Финки лететь в Испанию туда-обратно это вообще реально?
5. На какое время вообще реально брать первый шенген?

не пинайте сильно, в вопросах шенгена вообще ничего не понимаю...

может прощзе попытаться сделать испанскую?
народ, кто вписывался в Испании у адекватных людей? Могут ли они прислать приглашение?

#65 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2006 - 22:09

1.Думаю главное, что бы на работе при звонке из посольства могли подтвердить, что ты там работаешь. Да и справку наверно могут нарисовать, если не у себя, то в какой-нибудь фирме по знакомству.
2.Видимо да
4.В Шенген.
5.В Питере друг сделал финский 30 дней/6 мес мульти. Я в Москве 20 дней/5 мес двукратный.

#66 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 14 июня 2006 - 22:51

Ярик, ты давно делал?
делал как студент или как кто?

со справками и прочей официальщиной у нас туго. И вообще я сейчас курьер, врядли это понравится посольству...

Сообщение отредактировал Strannitsa: 14 июня 2006 - 22:58


#67 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июня 2006 - 22:56

1. официально безработная. Реально сказать, что фриланс или что-то в этом роде? Получать справки о том, что где-то работаю думаю будет сложно... Хотя я спрошу на работе.
2. Паспорт действителен до 16.01.07. То есть просить визу до скажем 21.10.2006 уже не проканает, ибо меньше трех месяцев?
3. На сайте консульства (кажется) прочитала, что надо приносить все ранее выданные паспорта. В первом паспорте стоит инспанский отказ. (Не могу найти его). Это повлияет? В этом стоит Румынский анулят (но это врядли повлияет)
4. Если виза однократная, то это имеется в виду однократный въезд в Шенген или в страну? То есть если из Финки лететь в Испанию туда-обратно это вообще реально?
5. На какое время вообще реально брать первый шенген?

не пинайте сильно, в вопросах шенгена вообще ничего не понимаю...

может прощзе попытаться сделать испанскую?
народ, кто вписывался в Испании у адекватных людей? Могут ли они прислать приглашение?


Какие люди! :)
1. Официально я тоже был безработный, когда 4 раза к финикам подавался, но я писАл свою работу и телефон - подтвердить там смогли бы(но меня никогда не проверяли). Официально финиковое посольство не хочет твоих справок - просто заполняй анкету и пиши туда правду - работаешь ведь!?
2. Значит въехать в шенген сможешь только до 16.10.06. Там софт отсекает 3 месяца и правит твою дату. Мой паспорт тух 29.03.06, я визу просил до 31.12.06. Получил до 29.12.06 :)
3. ИМХО, бред. У меня тоже в первом паспорте(ещё СССР) тоже был испанский отказ в 2000-м году :)
Никогда не спрашивали.
4. Однократный въезд в шенген. Внутри него границ нет. Реально, и не только в Испанию, но и любую другую шенгенскую страну. Другое дело, что из финки дешево в Испанию не улетишь...
5. Скромно и на столько, на сколько реально нужно. Я брал на 9 дней. Обычно дают до 30 дней, но чем дольше - тем сложнее. Обычный отпуск около двух недель, дольше - будешь выделяться из толпы, могут быть вопросы. В Питере на порядок легче получается, но москвичей там, как правило, разворачивают в московское консульство.
Надумаешь к финикам - свистни, помогу ;)

#68 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июня 2006 - 23:46

Получили и мы сегодня финскую визу. Срок 39 дней. Как делал? Составил точный маршрут на весь срок по городам с местами, где будем останавливаться и адресами этих мест. Два места были забронированы. Долго нас спрашивали относительно того, что вы так будете долго там делать, знаете ли, что там смотреть, не тяжело ли вам столько времени будет, как будете перемещаться, не дорого ли. На последнее отвечали, что на поездах-автобусах, и что мы работаем. Справок с работы не было, как и о доходах, я быстро вписал в анкету место своей работы (после записанного института). Ещё сказали, что будем много где встречаться с друзьями, которые у нас там, и которые отсюда туда поедут. Решили не наглеть, попросили однократную визу, которую и получили.

официально безработная. Реально сказать, что фриланс или что-то в этом роде? Получать справки о том, что где-то работаю думаю будет сложно... Хотя я спрошу на работе.


Думаю, что можно принести справку о высоком материальном обеспечении :) какая разница откуда деньги, если они есть. Хотя в посольстве такие справки не обязательны. Правда они спрашивают, чем занимаешься.

#69 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 00:15

Ярик, ты давно делал?
делал как студент или как кто?

со справками и прочей официальщиной у нас туго. И вообще я сейчас курьер, врядли это понравится посольству...

Сначало подавался в Питере. Девушка увидила, что место учебы и работы Москва(адрес проживания был питерский - у друга), спросили почему не в Москве подаюсь. Я объяснил что нахожусь на практике(гнал). Тогда потребовала справку с практики или временную регистрацию. Ни того ни другого у меня не было и документы не приняли. А у друга из Йошкар-Олы приняли(он студен йошкар-олинского вуза). Запаршивали оба 30 дней мульти с коридором в 6 месяцев.
Позже один чел мне посоветовал в следующий раз купить временную регистрацию, а другой - выписать на работе командировочное в Питер(у него оно в консульстве прокатывало, как объяснение почему он не в Москве подается).

Потом подавался в Москве. При подаче документов(загран, анкета с фото и страховка) девушка не задала ни одного вопроса, только удивленно разглядывала страховку(в АСК-Питербург) на 30 дней, при том, что я запросил визу на 10 дней(напугали меня, что в Москве тяжело получить, вот и запросил на такой короткий срок). В результате получил на 20 двукратную.
Визу получил 07.06.2006. Написал место учебы и работы. Звонили ли на работу не знаю. У меня все официально.
С собой брал справку с метса учебы, заверенную копию трудовой и распечатку емайла из Стадионхостела о брони на 5 дней. Все это не пригодилось.

#70 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2006 - 00:31

Молодцы!
Как говорится, Hyva matka! :)

#71 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 июня 2006 - 07:31

блин, ну что мне теперь на работу офиц. устроиться или регистрацию в Питере сделать????

#72 Guest_CockneyRed_*

Guest_CockneyRed_*
  • Гость

Отправлено 15 июня 2006 - 08:35

2Strannitsa
Просто понимаешь, в посольстве тоже сидят не дураки и глаз у них наметанный. Лучше все делать максимально честно, по возможности. И пунктов, к которым они гипотетически могут придраться оставлять минимум.
Исходя из этого простая логика:

все минусы с которыми ничего не поделаешь
-паспорт заканчивается
-2 отказа
ко 2му если не придраться, то порасспросить могут, те в глаза это бросается. Зачем тебе подставляться еще и без справки с работы и без показных денег?!
Кто бы, что здесь не говорил, а у меня реально просили все эти бумажки пару недель назад+ предоплату по гостинице(но здесь я отболтался).
Лучше все сделай красиво :P , а не как эти ниибацца падонки. Покажи, что ты уважающий себя человек, а не прыщавый автостопщик(пардон автостопщики), который мылся 3 недели назад в последний раз и с пафосом пришел получать визу с липовыми бумажками

#73 Yarik

Yarik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2006 - 12:15

блин, ну что мне теперь на работу офиц. устроиться или регистрацию в Питере сделать????

На работе по телефону не смогут подтвердить, что ты там работаешь? Те, кто стоял рядом со мной в очереди справок с работы тоже на показывали.
На какой срок собираешься делать?

#74 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июня 2006 - 20:06

Получили и мы сегодня финскую визу. Срок 39 дней. Как делал? Составил точный маршрут на весь срок по городам с местами, где будем останавливаться и адресами этих мест.


Аналогично.
Сегодня получила :)
Двухкратный въезд, 60 дней :clap:

#75 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2006 - 10:11

Есть ли свежие сведения о ситуации в питерском ген. консульстве Финляндии?
Я об интенсивности очередей, возросших сроках и т.п. - лето ведь?
В феврале, знаю, народу вообще не было - за визой можно было прийти как в ларёк за кока-колой.
А как сейчас?

Во-сколько разумно прийти к визовому отделу, чтобы и лишнего на улице не торчать и слишком долго потом в зале не просидеть (на работу же надо)

Кстати, для информации могу сообщить, что в эту пятницу, 23 июня 2006 г., Посольство в Москве, ген. консульство в Питере и все филиалы в РФ вообще не работают всвязи с праздником в этот уикэнд (Иванов день)

Сообщение отредактировал axis: 20 июня 2006 - 10:16


#76 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июня 2006 - 10:55

Сам спросил, сам отвечу (хотя любая дополнительная информация приветствуется):

Лично побеседовал с девушкой, сдававшейся на визу на прошлой неделе.
Пришла в 10:00 (Приём документов на визы с 9:00), ушла около 12:45, т.е. не моментально, но по-божески. По её ощущениям - если бы пришла к открытию или вообще в 8:00, то справилась бы к 10:00 точно.
В окошке вопросов вообще не задавали (едет по личному приглашению).

Что касается сроков, то по информации на сайте консульства никаких изменений нет и есть даже график сдачи-выдачи документов на ближайшую неделю (вероятно регулярно обновляется).

Также откопал довольно старую тему касающуюся моего же вопроса - в прошлом году ситуация была примерно такая же.

За любую дополнительную инфу заранее благодарю!

Сообщение отредактировал axis: 20 июня 2006 - 10:57


#77 -=AlexuS=-

-=AlexuS=-

    Умудренный

  • Путешественник
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань

Отправлено 20 июня 2006 - 11:20

зззз...столько болтологии по самой простой визе в шенген...столько бестолковых вопросов, неужели так трудно зайти на их официальный сайт или позвонить в консульство чтобы раз навсегда уяснить что нужно всего лишь :
1) загранпаспорт (само собой)
2) страховка (покупаешь перед посольтвом, проблем никаких)
3) заполнить анкету и шлёпнуть на нее фотку вашего лица на голубом фоне (в анкете пишите что хотите, данные вашего паспорта скрывать нет смысла, но если вы безработный-ая пишите любой телефон, не проверяют, место пребывания пишите стадион-хостел тоже не проверяют, и определитесь в анкете на каком посту вы будете пересекать границу)
4)на вопрос зачем вы туда едете, отвечайте осматривать достопримечательности
5) после сдачи п.1-3 идете в банк оплачиваете 35 евро
6) с бумажкой об оплате приходите через неделю за паспортом с визой

Все.....схема проверена неоднократно...

Ничего больше не надо, ни приглашений, ни справок с работы, ни подтверждать свою кредитоспособность.....
НИЧЕГО ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НЕ НАДО....а то мусолите мусолите

Сообщение отредактировал -=AlexuS=-: 20 июня 2006 - 11:23


#78 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2006 - 20:33

вывеси тут результат с ценником ;)

Подал сегодня документы на загранпаспорт. Госпошлина 400р. Обещали за полтора месяца сделать :P

#79 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2006 - 20:35

Подал сегодня документы на загранпаспорт. Госпошлина 400р. Обещали за полтора месяца сделать :P


А предыдущий у тебя уже кончился? Я тут прикинула, что следующим летом уже никуда на три месяца поехать не смогу -- паспорт до октября только. Вот, думаю, не сделать ли заранее.

Сообщение отредактировал Bagira: 20 июня 2006 - 20:36


#80 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 июня 2006 - 12:08

Только что из Финского ген. консульства в Петербурге.
Докладываю обстакановку:

Приём документов начинается с 9:00 и до 15:30
Я пришёл в 8:00 и перед воротами стояла уже толпа народу. В итоге - человек 100 передо мной, не меньше.
Вышел я из консульства в 10:30 с уже принятыми документами, т.е. не так уж это и долго. Но если не лень подняться пораньше, можно прийти в 7 и уйти уже в 9:30.
(Страховку и фотку сделал пока в очереди стоял прямо напротив ворот консульства - в офисе СК "Прогресс-Нева")

Мужик-страховщик сказал, что сейчас в целом каждый день так, но сегодня разве что чуть-чуть побольше изза того, что завтра (23.06.2006) консульство не работает.
Но после 14, говорит, тут вообще никого нет особо. Т.е. если на работу не торопят, то вполне можно рискнуть и ехать к обеду.

Из личных ощущений:
В окошко попал к финской тётеньке, задала три вопроса:
1) Это ваша первая виза в Финляндию? - Да
2) А вас есть дети? - Нет (я забыл написать "нет" в анкете")
3) Планируете ли вы посещение других стран, кроме Финляндии? - Нет, что вы, что вы... (((:

Больше никаких вопросов и дополнительных документов.
6го числа пойду за визой (если дадут ;)

P.S. Забыл сказать - очередь на получение паспорта (с визой) чуть ли не ещё больше и двигается не быстрее очереди на сдачу документов.

Сообщение отредактировал axis: 22 июня 2006 - 12:09






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей