Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#81 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2006 - 20:48

Только что из Финского ген. консульства в Петербурге.

Мужик-страховщик сказал, что сейчас в целом каждый день так, но сегодня разве что чуть-чуть побольше изза того, что завтра (23.06.2006) консульство не работает.


Забавно, стоял в очереди в тот же день, толко на получение.

В этом году стоял оную очередь 3 раза (второй раз - просто за компанию, моя виза тогда ещё не была готова). Все 3 раза приходил ровно в 9 и уходил в 12. Удивительное постоянство.

Завтра утром попробую выдвинуться автостопом в сторону Финляндии, дабы из любопытства опробовать автостопные свойства погранперехода Торфяновка-Ваалимаа.

Не путайте людей - инфа про МИДовский паспорт устарела. Их больше не делают


Их выдача приостановлена, но это не значит, что такие паспорта больше не делают. Например, лицам с двойным гражданствам, живущим на ПМЖ вне России, выдается новый российский паспорт - как раз он-то и есть тот самый МИДовский, мы специально сравнивали.

Вообще, это лучше в фидошной RU.ANTIVIZA спрашивать, для меня она пока более авторитетна, чем этот форум.

#82 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 01 июля 2006 - 01:02

Их выдача приостановлена, но это не значит, что такие паспорта больше не делают. Например, лицам с двойным гражданствам, живущим на ПМЖ вне России, выдается новый российский паспорт - как раз он-то и есть тот самый МИДовский, мы специально сравнивали.

Половина слов лишняя
Надо вот так

Например, лицам с РОССИЙСКИМ гражданствам, живущим (вот это лишнее - на ПМЖ) вне России, выдается новый российский ЗАГРАНИЧНЫЙ паспорт - как раз он-то и есть (тот самый) МИДовский, (потому что выдан органами МИД).

#83 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2006 - 09:52

Снова только что из Финского ген. консульства в СПб.

Стоял на получение визы. Не получил.
Документсы сдавал 22.06 с обещаным получением 06.07 (сегодня).
Но сегодня выдавали на 29.06. Решил достоять (раз уж пришёл), на авось. Авось не прокатило - виза не готова.

Итого - срок оформления финской визы в Питере - пока 3 недели (вместо обещаемых 2-х). Эти откладывания уже минимум месяц продолжаются и пока будут.

И да: пришёл в 7:15 утра. Встал на выдачу визы восьмым. В очереди на подачу уже было 12 человек (не считая тех, кто занял но "отошёл").
Короче - если хотеть уйти из консульства не позже 9:30 - надо приходить в 7:00-7:15, не позднее.

#84 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2006 - 15:54

Только не забывайте,что ночной паром стоит дороже утреннего где-то на 10 евро.


А, не бейте ногами, вообще сколько это должно стоить в идеале?

Читала в отчетах, что билет около 25 евро на человека, но есть каюта, которая гораздо лучше, с местами, и стоит те же 24 евро целиком, с четырьмя спальными местами. Но, типа, сложно объяснить кассиру, чего ты хочешь...

Сайты я знаю, но тяжело там :)

#85 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2006 - 16:27

S ISICom parom stoit 19 evro utrom i 29 vecherom (bez nego 25 i 36). esche kakoy-to sbor v 5 euro naviazyvayut, mojno poprobovat' otmazatsa ot nego. Parom vybiray Viking Line! Silija Line doroje. Ne znayu tochno, no dumayu, chto realno vpisatsia v mashinu i plyt' voobsche besplatno :)

#86 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 июля 2006 - 14:21

Прошу ответить действительно знающих людей вот по какому вопросу.

Допустим я таки получу финскую шенгенскую мультивизу на запрашиваемый срок.
Интересуют вот какие два последующих момента:

1) Визу я обязательно перед основной поездкой "откатаю", на то есть ряд причин и нет оснований этот план менять: съезжу на автобусе из Питера на 1 "визовый" день в Лаппеенранту или в Хельсинки и собственно визу "открою".
Дальше настаёт время "основной" поездки в западную европу.
Очень хочется ехать туда тупо самолётом прямо из Петербурга. И формально препятствий этому нет.
Но "безопасней" с т.з. последующих виз ехать всё-таки через Финляндию.
Как считаете, я зря волнуюсь и могу делать как удобнее, или стоит предостеречься и продумать маршрут через Финляндию?

Доп. данные:
Это будет моя первая виза в страну Шенген, паспорт почти чистый - только виза в Чехию и въезд в Хорватию.
В дальнейшем (осенью) планирую 1-2х дневные вело-выезды в Финку (и только в Финку) - минимум 2-3 шт до срока окончания визы)

2) Предположим я изъезжу все дни визы до окончания "окна" в которое она действует. Каков механизм получения новой визы? Могу я просто тупо прийти досрочно (может быть даже до того, как изъездятся все 30 суток, отведённые мне) если я планирую новую длительную поездку? Какие дополнительные напряги предстоят в связи с этим?

#87 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 июля 2006 - 19:40

короче пойдем в четверг подаваться в Питере
ничего нет, пойдем на наглость, видимо
хотя наверное про Финку что-нить в среду где-нить почитаем, а то сейчас уже мозги не варят.

потом расскажу

#88 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 11 июля 2006 - 19:54

короче пойдем в четверг подаваться в Питере
ничего нет, пойдем на наглость, видимо
хотя наверное про Финку что-нить в среду где-нить почитаем, а то сейчас уже мозги не варят.

потом расскажу



Внимание девушки ! ИЗ Хяменлинны в Питер! Читайте внимательнее. Подвезу 2 с вещами до Питера.
Оплата - беседой :P

#89 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 июля 2006 - 20:55

Внимание девушки ! ИЗ Хяменлинны в Питер! Читайте внимательнее. Подвезу 2 с вещами до Питера.
Оплата - беседой :P



уважаемый, пост ваш видела, учла, но не надо же быть таким настойчивым :)

#90 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2006 - 23:00

Внимание девушки ! ИЗ Хяменлинны в Питер! Читайте внимательнее. Подвезу 2 с вещами до Питера.
Оплата - беседой :P

hyvä tyttölapsi venäläinen ;) :thumbup: :clap:

#91 axis

axis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июля 2006 - 10:45

Итак, сегодня получил финскую шенгенскую мултивизу на 30 дней сроком на пол года.
Подробности, если кому интересно, вкратце описал.

Надеюсь кому-нибудь поможет или подтвердит или развеет какие-нибудь сомнения.

А также надеюсь на ответы на заданные в этой ветке вопросы.
Заранее всех благодарю!

И ещё маленький вопросик: тип визы "С" - это что за тип? Что он означает и чем грозит?

#92 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 12 июля 2006 - 11:16

И ещё маленький вопросик: тип визы "С" - это что за тип? Что он означает и чем грозит?

Кажется это означает туристическую визу.
Транзитная - B.
По крайней мере в моем паспорте в моих визах такое прослеживается :) и где-то я это уже читала, чуть ли не на информационных стендах в консульстве.

#93 vitrysk

vitrysk

    Старожил

  • Путешественник
  • 824 сообщений
  • Город:Швеция

Отправлено 12 июля 2006 - 14:55

Кажется это означает туристическую визу.
Транзитная - B.
По крайней мере в моем паспорте в моих визах такое прослеживается :) и где-то я это уже читала, чуть ли не на информационных стендах в консульстве.

точно так
B - транзит
C - гостевая/туристическая/бизнес - до 3 месяцев пребывания в полгода
D - национальная (более 3 месяцев в течение полугода в определенной стране)

#94 boardmisha

boardmisha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 13 июля 2006 - 13:25

Сегодня не приняли документы в посольстве. Скажите, плз, просто мы что-то не верно сделали?
едем вчетвером и хотели получить визу на месяц, подавал документы один человек за всех четверых. мы забронировали несколько отелей в Финляндии в (Турку и Ваасе) и еще в Швеции и подтверждения броней у нас были. в посольстве сказали, что они требуют полной предоплаты всех отелей. вообще-то мы собирались в Португалию и конечно все эти отели в Финляндии нам совсем не нужны. что теперь сделать? пойти каждому вновь по одному? или попробовать намутить приглашения из Финляндии, тлько, кажется, на это уйдет много времени ((((

#95 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2006 - 14:50

ВНИМАНИЕ: "Вильнувший" кусок про технологию прохождения участка Питер -Турку выделен в отдельную тему и теперь ЗДЕСЬ . grommit

#96 prudencio

prudencio

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 13 июля 2006 - 16:33

12 ого в среду сдал документы в посольство - анкету, страховку и приглашение от частного лица (русский дядя моего друга). Ни о каой справки из банка не знал, прочитал только сегодня:)) При сдаче документов милая девушка в окошечке проверила документы и всеее!! спросила только, показав на приглашение: "Вы его знаете?", получив утвердительный кивок выдала квиток и сказала приходить через неделю.

Вопрос: надо ли сделать выписку со счета и приносить ее на выдачу? и вообще чего нибудь там спрашивают, при полученнии? а то я как то легко отделался?:))

#97 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2006 - 17:04

Забей!
Частные приглашения в финском консульстве котируются. Когда мне финны делали приглашение, то меня вообще ничего не спрашивали в посольстве (видимо в приглашении по-фински была описана ситуация). Просто молча брали документы и всё :)
Главное чтобы автор приглашения был в курсе твоего визита и мог всё рассказать если ему будут звонить.
При получении просто забирай паспорт, проверь даты в визе и скажи "kiitos" :D

#98 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 июля 2006 - 22:46

ходили сегодня в консульство в Питере
стояли минут 40-50 в очереди (пришли часов в 12)
финская тетушка посмотрела на мою прописку и спросила почему подаюсь тут. Ответила что у меня сейчас отпуск, а в Москве мне некогда. Отксерила часть росс. паспорта. Больше не спрашивала ничего, зато мило объяснила, что хоть типа 26 должны выдать, но у них задержки.

вообще очередь двигалась почти бегом и я не видела чтобы у кого-то что спрашивали вообще.
Просили мультик месячный с корридором я в 3 мес, Омица в 6 мес.

#99 boardmisha

boardmisha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 14 июля 2006 - 08:37

Strannitsa,
а что вы говорили про отели? :blink:

#100 boardmisha

boardmisha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений

Отправлено 18 июля 2006 - 09:46

позвонила в посольство там сказали, что они не требуют приглашения, просто в графе 34 (адрес временного пребывания) написать адрес фина, который нас будто бы принимает.
и потом я подумала
что писать в графе 35... про то кто платит...

в связи с этим 2 вопроса:
1) если я напишу фина, то есть вероятность, что они ему позвонят и спросят про то сколько у него денег?
2) если я напишу что я, то мне придется подправлять справку со счета. там ведь ставят печать на справке, разве это не заметно, когда печатаешь на цветном принтере? :ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей