Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опять о финском шенгене


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 599

#561 silentgirl

silentgirl

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 11:10

Народ, ситуация такая -

Подала документы на однократную визу, на 9 дней, по брони отеля. Бронь на 5 дней, неоплачена (на карточке холдится что-то типа 30 баксов и все).
При приеме девушка толковала про то, что хорошо бы оплатить, тогда мол точно все будет в порядке, а так она ничего обещать не может.
Но документы взяла.

Скажите, могут отказать?.. Может кто-то попадал в такую ситуацию?..

Спасибо большое заранее!

#562 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 10 июля 2009 - 13:18

Может кто-то попадал в такую ситуацию?..

Про финский шенген уже десятки страниц на форуме исписаны, в том числе и в этой теме и во всём визовом разделе. Наверняка похожие случаи бывали, и не раз - читайте, изучайте.

Гадать на ромашке "дадут - не дадут", не стоит. Всё одно от вас теперь уже почти ничего не зависит, так что дождитесь итогов и действуйте уже по результату, каким бы он ни был. ;)

#563 silentgirl

silentgirl

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 15:32

Визу дали, на тот срок, который хотела!!! :clap:

LD7, спасибо!))

#564 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 20 июля 2009 - 15:45

Ну замечательно. Какие-то нюансы при получении были, о коих следует упомянуть? Про бронь вопросов больше не возникло? Какова нынче обстановка у финнов (есть ли очереди, что и как с процессом прохождения внутри визового домика)? ;) Немного подробнее, если есть время.

Свои визуально-эмоциональные впечатления от визита к финнам можно описать в этой теме:
http://www.bpclub.ru/index.php?showtopic=14869.

#565 silentgirl

silentgirl

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 16:42

Время есть, ситуация такая:

На прием документов очереди считай нет, потому что по нему работают 5 окон. Т.е. в утренние часы (9-10, неважно) - время в очереди не более 20 минут.
С выдачей чуть медленней - всего 2 окна, причем 1 из принимающий - мальчик ооочень неторопливый..)) Но все равно ждала минут 30-35, вряд ли больше.

Наблюдала выдачу примерно у 10-12 человек, из них было 2 отказа, 1й женщине вместо 2х-годичной дали полугодичную визу.
Отказы и почему дали меньше запрошенного - толком не комментируют, разводят руками только.


Вот такие впечатления!)

Если что, речь идет о московском консульстве.)

Сообщение отредактировал silentgirl: 20 июля 2009 - 16:53


#566 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 июля 2009 - 16:24

Свежие впечатления от получения финской визы. Подавал в Москве 17.07. Из доков кроме анкеты, паспорта и страховки была бронь хостела на 1 ночь и письмо с планом поездки, где я написал, что хочу поехать в финляндию на 2 дня, но если понравится, то хочу еще несколько дней погулять. Визу просил с 9-го по 15-е августа.
Итог: однократная виза на 7 дней с коридором с 1-го по 30-е августа (страховка была с 1-го по 15-е).
При выдаче наблюдал странную картину: у нескольких человек, что сдавались 14-го - 15-го июля, визы (или отказы) были еще не готовы, хотя те, кто сдавался 17-го 18-го получали.
Отказов при мне не выдали никому :D .

#567 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 июля 2009 - 23:04

А знатоки не подскажут, как там с очередью в сентябре дело происходит?

#568 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 августа 2009 - 22:06

очередью в сентябре

Сейчас очередей особых нет. Я пришел в 8-30 утра, вышел в 9-50. А на сдачу доков теперь можно через интернет записаться на определенное время. Тогда вообще никакой очереди. Но получать все равно в очереди.

Вопрос вот такой. Если я побыв 2 дня в Финляндии, на один день заеду в Эстонию, а потом сразу в Россию. При этом сохраню все доки, доказывающие, что я в Финляндии провел больше времени, чем в Эстонии. Могут ли к этому прикопаться при следующей подаче к финнам. Или если я сразу принесу доки, доказывающие, что я в Финляндии провел больше времени, чем в Эстонии, к этому прикапываться не будут?
Что по этому поводу показывает практика?

#569 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 06 августа 2009 - 00:49

Читал истории, что если въезд через Финляндию, а выезд через другую страну, то финны считают, что был в Финляндии 1 день, если въезд и выезд через Финляндию, то все дни считаются финскими не зависимо от того где был. Но если будут подтверждающие документы, то может твоё объяснение и прокатит.

#570 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 07 августа 2009 - 22:12

А скажите, где эти доказательства требуют? Вот, я представляю, вы выезжаете из другой страны (не финки). Вам поставили штамп - и гуляй, Вася. Я так понимаю, никому ничего доказывать не надо. А потом, когда вы подаете документы на новую визу - что, у вас будут спрашивать, сколько дней вы провели в Финляндии???
Тогда у меня другой вопрос. Были ли у кого-нибудь из-за этого отказы в получении визы????

#571 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2009 - 23:08

что, у вас будут спрашивать, сколько дней вы провели в Финляндии???
Были ли у кого-нибудь из-за этого отказы в получении визы????

Это обсуждалось неоднократно.

#572 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 14 августа 2009 - 18:47

Извините за глупый вопрос. А заполнять анкету на финскую визу надо кириллицей или латиницей? ;)

#573 Alisa

Alisa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета З.

Отправлено 14 августа 2009 - 23:18

латиницей

#574 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 августа 2009 - 01:49

Совершенно не обязательно, можно и кириллицей. В консульстве образцы все именно на кириллице.

#575 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 24 августа 2009 - 18:22

Сегодня сдал документы на финскую визу в Москве. Весь процесс, включая очередь и подачу доков в окошечко занял 3 с половиной минуты. :) Было это около половины 12 дня.

#576 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 августа 2009 - 20:13

А я кириллицей заполнял. Но можно и латиницей. По моему финны - единственное из шенгенских посольств, что принимает анкеты, заполненные кириллицей и на русском языке.

#577 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 01 сентября 2009 - 18:56

Сегодня сдал документы на финскую визу в Москве. Весь процесс, включая очередь и подачу доков в окошечко занял 3 с половиной минуты. :) Было это около половины 12 дня.


А получать когда? За сколько делают? 2 недели???
Я поеду наверное на след неделе сдавать документы...

#578 Сэмми

Сэмми

    Умудренный

  • Путешественник
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пушкино, МО

Отправлено 01 сентября 2009 - 20:48

А получать когда? .....

Получил паспорт с визой 31 августа. Получение заняло 10 минут.

Сообщение отредактировал Сэмми: 01 сентября 2009 - 20:49


#579 feer

feer

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 ноября 2009 - 01:52

Вот меня интересует щас вопрос кредитки...
В знаменитом гипермаркете АШАН дают карты виза классик от Кредит европа банк.
Опять-же с картинкой тогоже ашана и ихней эмблемой, но даются бесплатно и просто при предъявлении паспорта и чека на покупку ашановской продукции, уточняя я узнал что они всеже дают некий кредитный коридор...
А теперь вопрос - СТоит ли с такой картой идти в финское посольство для получения шенгена или всеже гиблый случай ???

#580 Сама_я

Сама_я

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 02 ноября 2009 - 20:59

Так.. если не ошибаюсь - там без разницы какая карта. Они её даже не просят. Им главное выписка со счета...кажется... Меня никогда не просили предъявлять карту, даже на пересечении границы. Или я совсем чайник)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 38

0 пользователей, 38 гостей, 0 скрытых пользователей