Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в Архангельске?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 masha

masha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2008 - 01:41

У меня будет возможность поехать на несколько дней в Архангельск в первой половине мая. Я там никогда не была и не знаю, как там в это время года с дорогами итд, а в городе сидеть все время смысла наверное нет (кроме как Малые Корелы посмотреть). Что в тех краях есть интересного и малоизведанного? Какие-нибудь маяки хотелось бы посмотреть, или мельницы или поморские поселения оставшиеся, или еще что интересное. Может что-нибудь посоветуете?

#2 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 15 марта 2008 - 10:44

Общая информация на форуме:
Москва - Архангельск, Малые Карелы, Соловки
Соловки - Архангельск - Петрозаводск

Рекомендую: Северный маршрут. Отличный отчёт Шамыча о его августовском путешествии в Архангельск - Северодвинск - Петрозаводск - Медвежьегорск и пр. Великое множество классных фоток! :rolleyes: :thumbup:

Музеи в Архангельске - можешь глянуть здесь: http://www.7travel.ru/regions/Archangelsk

Сообщение отредактировал LD7: 15 марта 2008 - 10:44


#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2008 - 12:31

Из того, что относительно недалеко от Архангельска, я посоветовал бы на Кий-остров съездить. Правда, к малоизведанным его не отнесёшь.

#4 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 марта 2008 - 12:57

в 150 км. от Архангельска есть заповедник Голубино.
Так вот там более 150 пещер, причем есть с печерными водоемами. Очень красиво, рекомендую. Дальше есть деревня Пинега. А за пинегой в такую глухомань можно заехать, что даже думать страшно :-)

Можно на Белое море рвануть, про маяки не знаю, наверное где то есть.
Ну малые карелы это стандартно и не интересно. Кроме Кий-острова, есть остров Мудьюг, тоже прикольное место.

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2008 - 13:37

Ну малые карелы это стандартно и не интересно.

Для жителя Архангельска-то - может быть, а приезжим я всё же рекомендовал бы. Для камбоджийцев и Анкгор - банальщина.

#6 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 18 марта 2008 - 11:43

на Ломоносов ехать надо!!! До Холмогор, а там паром (так называемый ;)) 2-3 раза в день ходит. Расписание узнаётся на месте, причём не все местные в курсе......Паромщик - очень колоритная личность!
А в Малых Корелах из лука можно пострелять - 10 р выстрел!!!!! И из арбалета!!! По мне - так далеко не банально.... :P

#7 komissarrex

komissarrex

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 10:03

Обязатель смотреть Соломбалу (это район в городе)
Сийский монастырь (ехать с автовокзала) его надо смотреть в дождь

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 марта 2008 - 10:26

в Голубино пещеры на замок закрыты и туда водят за деньги
кто у них не живет кажется 300 рублей
ну или если договориться сможешь и с группой сходить
там билеты проверяют и снарягу выдают

водопады бесплатные и офигннно красивые

если Там будет Павел Титов - один из экскурсоводов, то думаю он сможет чем-то помочь.

до Кий острова в мае сомневаюсь что можно доехать. Не знаю как там ледовая обстановка. По крайней мере туристов туда еще не будут возить скорее всего. Зимой там жили два сторожа только
по поводу связи с дир. дома отдыха напомни мне в личку. вечером найду контакты

#9 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 06 апреля 2008 - 09:22

в Голубино пещеры на замок закрыты и туда водят за деньги
кто у них не живет кажется 300 рублей
ну или если договориться сможешь и с группой сходить
там билеты проверяют и снарягу выдают

водопады бесплатные и офигннно красивые

если Там будет Павел Титов - один из экскурсоводов, то думаю он сможет чем-то помочь.

до Кий острова в мае сомневаюсь что можно доехать. Не знаю как там ледовая обстановка. По крайней мере туристов туда еще не будут возить скорее всего. Зимой там жили два сторожа только
по поводу связи с дир. дома отдыха напомни мне в личку. вечером найду контакты


Как это закрыты?:-))) Самая большая пещера - Голубинский провал, знаю что свет туда проведен, но если знать куда ити никто с тебя денег не возмет. Пещера не частная собственность! А ещё там на территории заповедника пещер просто не меряно, идешь в лес в любую сторону обязательно на какую нить наткнешся я сам наверное в десятке побывал без всяких карт, чисто случайно нашел!
Кстати у нас по ящику недавно показывали, что в нашей Голубинской пещере собираются новую часть Звездных воин снимать! Типа приезжал Джорж Лукас и ему все понравилось, наши абаригены в близ лежащих деревнях уже учат английский чтоб в массовках сниматься :-))) Так что успевайте пока наше Голубино не стало туристической меккой.

Сообщение отредактировал Pokupalkin: 06 апреля 2008 - 09:23


#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 апреля 2008 - 16:23

Как это закрыты?:-))) Самая большая пещера - Голубинский провал, знаю что свет туда проведен, но если знать куда ити никто с тебя денег не возмет.


ну может я не так выразилась просто. Закрыты, конечно, не все, а именно самая большая куда проведен свет. Там сделаны лесенки и забор на входе из железной сетки с калиткой + еще железная калитка в районе пролаза в ее осовную часть. Все закрывается на ключ работниками б\о "Голубино".

конечно другие пещеры там есть, только в них надо знать куда топать.

#11 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 апреля 2008 - 17:03

ну может я не так выразилась просто. Закрыты, конечно, не все, а именно самая большая куда проведен свет. Там сделаны лесенки и забор на входе из железной сетки с калиткой + еще железная калитка в районе пролаза в ее осовную часть. Все закрывается на ключ работниками б\о "Голубино".

конечно другие пещеры там есть, только в них надо знать куда топать.


Я в шоке :( Совсем озверели!

#12 Мальчик

Мальчик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 13:59

Обязатель смотреть Соломбалу (это район в городе)
Сийский монастырь (ехать с автовокзала) его надо смотреть в дождь


А в другую погоду и внимания обращать не стоит?!

#13 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 27 апреля 2008 - 22:19

Поездили там 2 месяца назад. На Кий-остров сейчас вы, скорее всего,не попадёте-ледоход,катер только к лету начнёт ходить.В Онегу без острова ехать ,думаю, не стоит-200 км. всё же,а смотреть в городе только краеведческий музей ул.Кирова,67 кроме понед. и рядом "дом Кучина"-представлены изделия из бересты,льна,сети из конопли(!).Гостиница дорогая-330 руб.,вписаться можно попробовать в доме отдыха "Кий-остров",его директор как раз занимается доставкой отдыхающих на остров.Адрес Октябрьский просп,156,или попроситься в закрываемый на ночь вокзал-там вам не откажут. Есть памятники деревянного зодчества вверх по Онеге-но это не на несколько дней.
В Нёноксу из Северодвинска ходит поезд,но в неё очень желательно иметь пропуск,а зимник из Куртяево уже растает.Летом ездят,но дорога плоха. Да и знаменитый пятиглавый деревянный храм 17 в. сейчас на реставрации, буквально разобран по брёвнышку и сложен под навесом в штабеля.
В самом Куртяево ( прибл. 70 км. от Арх.) скважина минеральной воды "Куртяевская" и 7 источников. Недалеко деревянная ц.1721г.,деревянная,в старых деревянных лесах, по ним можно полазить-но будьте осторожны-они кое-где непрочные.
Северодвинск-пропуск не нужен,но смотреть там нечего,разве что переезжая по мосту на остров Ягры,можно видеть "изделия" военных заводов "Звёздочка","Севмаш" и др.-стоящие на приколе подводные лодки,но выглядят они банально и ради одного этого туда ехать не стоит. Гостиницы в городе дорогие.
Под Архангельском близ г.Новодвинск есть полуразобранная Новодвинская крепость с низкими стенами 18,кажется века.Выезд ко всем выописанным местам,а также к Москве: от ж.д. вокзала идёт авт.33 до ост. Исакогорка(за мост через Двину),ещё туда должны идти авт. 3,15,41,144(прямой на Новодвинск),уточняйте у кондукторов.Выйти на шоссе,идущее прямо от моста и дойти до развилки.Столица и Новодвинск-прямо,а остальное-направо по указателю"Северодвинск."
Голубино расположено в 190 км. от Арх. Во второй половине пути дорога красива,бывает почти горный серпантин в хвойном лесу. Стоимость посещения пещеры 200 руб. с чел.,группа от 5 чел. Несколько залов,длина с подсветкой 300 м,без неё-200 м. Рядом-памятник природы лог Тараканье щелье,красивейший карстовый разлом,каньон,заросший лесом.Длина 1,5 км. Можно спуститься на дно.
Архангельск.Обязательно музей Малые Корелы ,очень много там всего,авт.104(от пл.Терёхина) или 108(от автовокзала).Столовая "Нулевая верста" на Троицком просп.-вкусно и недорого,близ музея освоения Арктики(тоже рекомендую).Пивные рестораны "Онега"на пересечении Р.Люксембург и Новгородского пр-та и "Боброфф",в последнем вроде можно договориться о посещении частного музея пивоварения близ пос. Боброво,за Малыми Корелами,авт. 108.Там рядом сам пивзавод.Экспозиция от петровских времён до наших дней-кружки.оборудование...Без предварительной договорённости в Арх. туда не попасть.
Центральный рынок-близ Морского Речного Вокзала. Станция юных туристов-ул. Попова, 43.
Уникальный объект-"дом Сутягина" занесён в книгу рекордов Гиннеса.Его автор Николай Сутягин,в 60 лет построил самый высокий в мире ( 13 этажей) деревянный дом и постоянно воюет с местной властью,которая пытается этот дом снести.Расположен этот объект в р-не Соломбала,на ул.Вал, рядом с Восточной ул. Идти после моста через Кузнечиху( от букв "Соломбала") по ул. Валявкина или параллельной, по мостику через канал.Ссылка http://www.utro.ru/a...07/630956.shtml
Большинство интересных мест расположено на Троицком и Воскресенском проспектах.

#14 Мальчик

Мальчик

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений

Отправлено 02 мая 2008 - 08:31

"Под Архангельском близ г.Новодвинск есть полуразобранная Новодвинская крепость с низкими стенами 18,кажется века."
...Ты сам то её видел?!

#15 Девочка

Девочка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 03 мая 2008 - 21:13

Если быть точным, Новодвинская крепость находится на острове Бревенник, что расположен в дельте Северной Двины ( Маймаксанская часть города Архангельска). Попасть на остров можно двумя способами, но, если вы направляетесь к крепости, то вам следует выбрать следующий путь: автобус № 9 или 69 с ж/ д вокзала довезет вас до остановки " переправа 22 лесозавод", далее переправляетесь на другую сторону ( 23 лесозавод) на теплоходе (стоимость билета 11 рублей). Теплоход ходит часто, практически каждые полчаса. Еще, если в вас нет страха, то вы можете переправиться на другой берег на моторной лодке, стоимость та же , но экстрима куда больше :thumbup: Но и это еще не все. С 23 лесозавода ходит автобус № 18 К , конечный пункт которого- поселок Конвейер. Там- то и находится наша гордость ( Новодвинская крепость) :clap:
  • Йож нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей