Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Ираке пропал автостопщик "Печеный"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 139

#61 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 21 февраля 2005 - 09:48

Конечно, ехать в Ирак сейчас - идиотизм.

<{POST_SNAPBACK}>

об этом и речь.

#62 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 февраля 2005 - 10:18

Ну и что? Путешествовать - вообще дурацкое занятие: прибыли никакой, а возможных неприятностей куча.

#63 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 21 февраля 2005 - 13:39

Как определить вероисповедание человека? На лбу это не пишут

Об этом спрашивают курдские полицейские, когда проверяют документы. Ситуация один в один с Афганистаном. Цитирую из книжки Кротова:

Стоило нам поужинать, за нами приехала машина с
солдатами. Нас снова подозревали в аль-каидизме, а улики я сам же в
разговоре случайно и подкинул. И вот они пересказывают их друг другу. Улик
три:

    1. Борода - оружие аль-каидизма (в руках иностранца, вернее на лице
иностранца; местные бородатые никогда аль-каидами не бывают).

    2. "Он был в Пакистане!" - Сами они и спросили меня, был ли я в
Пакистане, а я честно и ответил, что да. Любое слово может быть
истолковано против тебя!

    3. Самое нелепое обвинение: "Он знает суры из Корана!" Все афганцы знают
суры из Корана, и сами же всегда заводят религиозный разговор, но
иностранец, знающий суры, наверняка Аль-Каида!

    В сегодняшнем Афганистане (лето 2002 года) удобнее всего быть
не-мусульманином, брить бороду, не знать ни одного слова по-арабски и не
иметь в паспорте ни одной арабской визы. Тогда ни один стукач не
заподозрит. Мне уже пришлось отодрать и выбросить сувенирную наклейку
"Суданская таможня" (Судан - араби - Аль-Каида!), и про посещения
прочих мусульманских стран я не рассказывал, если не спрашивали. Но здесь
как-то вышло, что мы опять попались.



#64 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 21 февраля 2005 - 14:49

Кажись нашёлся. Если я правильно понял то, что мне сообщили по е-мэйлу, его арестовали в Эрбиле и не выпускают, потому что документов нету. Они хотят передать его каким-нибудь официальным российским представителям. Я сообщил Льву, он - родителям, пусть сами звонят в Багдад в посольство. Посмотрим, что будет дальше.

#65 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2005 - 17:11

Вопросы вероисповедания уместны ещё как. Любой иностранец-мусульманин, приехавший в Курдистан попадает под подозрение в причастности ко всяким Аль-Каидам. Это напрямую относится к тому насколько усердно будут хватать его курдские стражи порядка на каждом углу. А для переживаний и мыслей есть место в другом разделе.  Не здесь.

<{POST_SNAPBACK}>


Какой смысл путать божий дар с яичницей? Для него там, возможно, вопрос вероисповедания и важен. Но совершенно по-барабану для обсуждения здесь. На этом форуме хоть 1000 раз напиши, что он размусульманский мусульманин, для него ТАМ это ровным счетом ничего не решит. Что за манера мозги пудрить?
Что касается переживаний и мыслей, то где им место мы уж как-нибудь определимся без посторонней помощи. :angry:
Я только подал идею, а уж как она будет реализована и будет -ли зависит от людей непосредственно вовлеченных в процесс. Если кого-то сильно "прет" от ощущения себя спасителем и он с удовольствием это надеется повторять впредь, то эмоции родителей мальчика и в самом деле здесь только помешают. Если-же начать прощаться с безголовым детством, то посмотреть на оборотную сторону такого раздолбайства было-бы весьма невредно потенциальным кандидатам на "пропал еще один автостопщик". ИМХО.

#66 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2005 - 17:24

Конечно, ехать в Ирак сейчас - идиотизм. Но это с возрастом пройдет, а трусость - никогда.

<{POST_SNAPBACK}>


Забавная позиция для "седой бороды"! :D Идиотизм, конечно, может быть и пройдет. Если к тому моменту будет "у кого". Но почему отказ от неоспоримого идиотизма является трусостью!?! Убей бог, не понимаю такой прикольной логики! :D

Я полагаю, что ответственная осторожность не есть синоним трусости, а идиотизм не есть смелость.

P.S.Кроме того, среди участвующих в дискуссии я что-то не наблюдаю тех, "кто дома сидит - как бы чего не вышло". Об ком речь-то? :D

#67 Vlad

Vlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Город:Kingdom of Caubul

Отправлено 21 февраля 2005 - 19:30

Извиняюсь, погорячился.

#68 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 февраля 2005 - 20:02

Влад! ты все правильно сделал!
Когда это помощь ближнему считалась плохим делом?
Кротова самого каждый раз кто-то из тюрьмы вытаскивал.

#69 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 февраля 2005 - 20:10

Хошь помогай, не хошь не помогай, СВОБОДА.
Когда это помощь ближнему считалось плохим делом? Без этого человечество вымерло бы.

Пацан уехал из своего провинциального городка, потому что ему стали тесны его рамки, и правильно сделал.
Если вы молоды, полны сил и талантов, нереализованных возможностей, едьте в столицу. Там или повезет, или нет. Большая часть известных людей, приехали в Москву по молодости.
Потусовавшись в Москве, он решил поехать в Ирак. Вряд ли спрашивал совета у родителей, оставшихся далеко. Наказание понес в любом случае, "многочисленные допросы" -- это не чай с пряниками.
Попав в беду, не голосил, не канючил и написал вполне достойное письмо, см.выше.
Волноваться за него стали родители, и правильно сделали, но в провинции у них маловато возможностей, они написали в Москву, туда где много знают об автостопщиках.

Он вписывался у Кротова, и Кротов, регулярно совершающий намаз, знал, мусульманин парень или нет.
Мусульмане -- совершают намаз (это зрелище ни с чем не спутаешь), не едят свинину, не пользуются ножом, которым резали свинину, делают обрезание.
Вопрос о вероисповедании был очень важен для тех, кто его искал.
Самого Кротова каждый раз кто-то вытаскивал из тюрьмы (Фил Леонтьев, родители, Русланко), это при наличии у него всех документов.

Белка, родители не могут все время воспитывать.

-- Раз не могут -- не хрен рожать  Или жаловаться потом.

--------------

Help save the children!
Моя страничка на Либ.Ру
Записки эмигрантки


Белка! Может, всех генетически неполноценных убивать во младенчестве :D
чтобы не пришлось потом писать "Помогите спасти ребенка!"

#70 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 февраля 2005 - 21:19

Идиотизм подобного рода, конечно, не смелость, но предполагает ее наличие :)
В том-то и дело, что почти все на этом форуме хотя бы раз отправлялись в маршрут, который другим казался слишком рискованным. Поэтому столь агрессивно осуждать человека, который просто рискнул чуть-чуть больше других, по-моему, не стоит.

Пророк специально разрешил мусульманам скрывать свою принадлежность к Исламу и даже публично от него отрекаться, если это необходимо для личной безопасности. Это называется каким-то специальным словом, которое я все время забываю :( Так что закосить под не-мусульманина легче легкого.

#71 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 февраля 2005 - 21:25

...просто рискнул чуть-чуть больше других...

<{POST_SNAPBACK}>


Угу, вот ему и его родителям, и расскажи про это "чуть-чуть". :angry:

А про наличие смелости в идиотизме - это концептуально! Надо записать где-нибудь на видном месте. :D

#72 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 21 февраля 2005 - 22:44

Родители потерявшегося ребенка написали мне, я повесила тему на форумы,
отыскался человек Влад, побывавший в Ираке, знающий куда обращаться.
Благодаря ему, нашли пропавшего, застрявшего в тюрьме без документов.
А grommit просто флудит в данной теме, как и в остальных, впрочем.
В "Аналогии" Тору: автостопщики -- фсбшники :D

Сообщение отредактировал Skazochnik: 22 февраля 2005 - 17:44


#73 gregory78rus

gregory78rus

    вольный стрелок

  • Заслуженный
  • 739 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

Отправлено 21 февраля 2005 - 23:52

Эх. терпел-терпел... теперь витдимо скажу.

Да, у меня маленький рейтинг на этом форуме, Да, я мало ездил стопом, хотя и много путешествовал на машине, но тем не менее почему-то мне не пришлось объяснять двух вещей, которым я следую всегда и, может, поэтому все приключения преодолевались моей попой самостоятельно.
Итак:
1. Ты можешь не брать спальник или палатку, ты можешь не брать даже презервативы, если собираешься вести монашеский образ жизни, НО мобильник должен быть с тобой и заряжен. Оставь денег людям "на большой земле" пусть они проверяют твой баланс и пополняют его.
2. Всегда имей при себе деньги на то, чтобы добраться цивилизованным способом домой из любой точки своего маршрута.

Вот и все! И будет тебе счастье... и искать, возможно, начнут тебя быстрее, да откупишься, если что... доллары - они везде доллары. :D

#74 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 февраля 2005 - 02:53

В данном случае и то, и другое отобрали бы еще при первом аресте. К тому же мобильник в самых интересных странах не работает или работает только в городах.

#75 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 22 февраля 2005 - 03:05

Печеного (того самого которого ищут) знаю лично - человек очень даже адекватный и каких-то экстро сумашедших мыслей и идей за ним не наблюдал.
Его здесь, как только можно, извините за варажение, "обосрали" не имея точной и достоверной информации о том что с ним случилось, вы, господа мудрецы и не мудрецы, сделали какие-то свои скороспелые выводы, неизвестно на чем основанные. Было даже предложение "набить морду" ....
Можешь помоги, не можешь, зачем человека грязью поливать, вот он типа псих и придурок, вот он типа на наши шеи вешается прося о помощи, что мол всем помогаем и вот эти "все" этим начинают пользоваться. Да скольким вы помогли, как вообще такое счетать можно, лучше посчетайте сколько людей вам помогли ...!!!!!

- никому лично не адресовано, просто мысли человека, следящего за темой

Сообщение отредактировал Alex_Minsk: 22 февраля 2005 - 03:05


#76 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2005 - 10:01

Alex, если ты его знаешь "вполне адекватным", то тем печальнее то, что он с собой учудил. "В пятак" - это , конечно, я сгоряча, но лично у меня деловитая глупость вызывает очень активную реакцию. Кроме того, ты с ним знаком, а я могу судить строго по поступкам, не обременяемый личными взаимоотношениями. А поступок его, ИМХО, - пример элементарного идиотизма. И меня лично, беспокоит не столько судьба этого мальчика, столько то, чтобы таких "адекватных идиотов" было как можно меньше. А людей дружащих с головой, уважающих чувства друзей и близких, побольше.

Просто мысли человека, который следит за темой и имеет 4-х детей, двое из которых почти в том-же возрасте, что и наше "адекватное" дитя.

#77 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 февраля 2005 - 10:14

Надо виновника, как освободится, на форум пригласить. А то западло за отсутствующих базарить, особенно кто на шконке.

#78 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2005 - 11:03

А по русски? :)

#79 Svetlana

Svetlana

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений

Отправлено 22 февраля 2005 - 11:12

А вот интересно - Кубатьяна и Болотова так же обсирали, когда они "вскрыли" страну? Тоже считали их придурками вместе с Поло и Колумбом?
У них, наверное, и деньги были, чтобы от янки откупиться, и мобильные, чтобы в Мск сообщить, что они в Абу-Грейв сидят?
Я смотрю, Грегори и некоторые другие - просто образец мужественности и мужского интеллекта!!!!
Прав был Динец - сто раз прав - глупость и инфантилизм пройдут, мужская трусость - никогда.
Стыдно, автостопщики! Ваш брат в беду попал, в которую любой мог попасть - будь-то то в Конго или Афгане, а вы его еще осуждаете???

#80 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2005 - 11:27

А что Грегори? Он-то тут не самый злобный супостат. Светик, вот пока есть такие девочки, у которых челюсть в восхищении отваливается от такой "мужественности и мужского интелекта" - аккурат до той поры и будут периодически возникать такие пОдростки, для которых это будет вполне достаточной морковкой, чтобы лезть к черту в пасть. Я не в курсе про геройские деяния Кубатьяна и Болотова, но насчет деяний Колумба и Поло у меня иные представления о том ЧТО они делали и (самое главное) ЗАЧЕМ.
Света, твой парень еще не в Ираке? Может быть он сейчас в Афгане? В Чечне?На тамильской территории, на худой конец? Что - нет?!! Тогда не понимаю...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей