Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


в Ираке пропал автостопщик "Печеный"


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 139

#121 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 27 февраля 2005 - 01:11

Женя, это из пустого в порожнее, ответы на вопросы были в начале темы-их стерли. Будут новости о парне, закинем на сайт msha-club.ru
А одно из свеженьких объявлений в авпшной гостевой -- от Коли Лагускера из Китая, пока он купался, у него на глазах ВСЕ УКРАЛИ, и вещи, и документы, и мобильник.

#122 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 февраля 2005 - 02:34

Jane, если можешь до инета добраться, то можешь там и телефон посольства найти, и позвонить сам. Герой сей дискуссии, по-видимому, такой возможности лишен, иначе бы не пришлось его искать.

#123 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 27 февраля 2005 - 03:00

grommit: есть такие маленькие штучки, резиновые, от лишних детей помогают. Если хочешь, могу в ПМ рассказать, где их покупать и как пользоваться :)

<{POST_SNAPBACK}>

Фи... Меня просто покоробило выражение "лишние дети". <_<

#124 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 февраля 2005 - 07:01

больше двух - всегда лишние
я в демографическом смысле :)

#125 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 27 февраля 2005 - 07:57

Нашла тему о которой думала, что стерли. Она где-то внизу болтается.
А что-либо новое о парне, конечно, закину и сюда, просто без гарантий, что тут что-либо сохранится и не будет погребено под слоем флуда.
На сайте МША письмо Николая из Китая, там был абзац о посольщиках, который мы вырезали (нецензурный). На гостевой АВП его сообщение латиницей уплыло на след.страницу.

#126 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 27 февраля 2005 - 15:18

Муж мне говорит, приедишь в Лидс с автовокзала до жел.д. вокзала возьми такси - утром по городу идти опасно (автобус должен был прибыть в 5.30). 4.30 - я пешком с моторвея чешу на ж-д вокзал, благо водитель остановил по-возможности совсем рядом - 15 минут ходьбы. И какое к черту такси! И где здесь на моторвее такси? И пусть говорят, что с приветом - уж такая есть.

<{POST_SNAPBACK}>


вы такая МУЖЕСТВЕННАЯ!!! скажу честно - ваш рассказ меня потряс...вы заслужили медаль "За отвагу". И вместе с тем - скромная...Это нечасто встречается вместе в одном человеке: "Какое к черту такси! И пусть говорят, что с приветом - уж такая есть."
И еще изящно тож:"Все мы автостопщики живем в одной избе с риском."

Поддерживаю предложение создать службу спасения Jane из Лидса

#127 Sergey

Sergey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мск

Отправлено 03 марта 2005 - 15:12

Народ, какие новости о пропавшем парне? Он нашелся?

#128 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 03 марта 2005 - 16:36

1.03.05

Последние новости о Владимире довольно хорошие.
Главное.
Он нашелся.
Сидит в тюрьме города Эрбиль без каках-либо документов,
чем и вызывает немалый интерес со стороны полиции.
Мы сообщили об этом в консульскую службу МИД, они связались с эрбильскими
властями и сейчас планируется перевезти его в Посольство в Багдаде.
От туда в Сирию и в Россию.
Необходимые документы оформляются.
Хочу поблагодарить от имени всех родственников всех, кто помогал в поисках,
особенно МША, за то, что мигом откликнулись на мою просьбу о помощи, разместили
информацию на своём сайте и попросили об этом и другие организации.
Особая благодарность Владу Гладких за неоценимую помощь в поисках.
Именно благодаря этому человеку мы так быстро нашли Владимира.
Спасибо всем кто переживал, звонил с предложениями помочь.
Спасибо.
Всем удачи!

Лев Белинский.



#129 katso

katso

    Старожил

  • Путешественник
  • 508 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черноголовка

Отправлено 03 марта 2005 - 17:07

Ну и слава богу!!!

#130 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 15 марта 2005 - 13:37

я, наконец, добрался до инета...
во-первых хочу поблагодарить всех, кто принял участие в моём освобождении(особенно признателен Свете Шаниной и Владу Гладких) - без Вашей помощи моё нахождение в хаулерской тюрьме безнадёжно затянулось бы, ибо тамошние власти не шевелились.

теперь постараюсь описать произошедшее(по возможности кратко):

да, если кто ещё не знает, то ирак теперь визовый, причём визу выдавать не особо хотят, заботясь о вашей безопасности, и правильно делают...

без визы же можно въехать из турции через погранпереход "харбур"-"ибраим халиль", здесь курды не спрашивают визы и ставят свои въездные штампы "kurdistan" на отдельный листочек, с ним потом можно спокойно въехать и в арабский ирак, но на выезде в другие страны(иордания или иран) будут проблемы.
да, если кто ещё не понял, курдистан и арабский ирак - это две абсолютно разные страны. граница есть( карта здесь www.navend.de/images/kurdistan-map-large.jpg) и неплохо охраняется - там на дорогах стоят посты, где проверяют документы,ну и вещи могут досмотреть, никаких спец.бумаг для проезда не надо, и если в курдистане относительно спокойно и безопасно(мешает только сверхнасыщенность полицейскими и всякими военными-аресты (иногда по неск. раз в день) -обычное дело , правда после встречи с каким-нибудь начальником отпускают), то об арабском ираке этого сказать нельзя...
некоторые места особо не рекомендуются для посещения: багдад, фалуджа, рамадия, тикрит, мосул, иные же регионы(напр киркук или весь южный ирак) относительно безопасны, впрочем ситуация изменчива...

теперь обо мне: в мосуле я был арестован 5 января(до того были мелкие аресты в захо, дохуке и др) - утром там произошёл некий теракт, и потому военные были особенно активны. курды,арестовавшие меня, обыскали, допросили и сказали, что завтра(было уже поздно) отвезут к начальнику - я не удивился ибо уже привык к этим порядкам. на след.день меня отвезли к начальнику, откуда(после очень долгих досмотров и допросов) отвезли в некую тюрьму около сулеймании. почему так далеко - я не знаю, мне ничего не обьясняли.

лирическое отступление (о поездке мосул - сулеймания, т.е. из арабского ирака в курдистан): перед поездкой с машины - toyota пикап - сняли армейские номера(зелёные) и надели липовые гражданские(белые), в качестве сопровождения со мной сели трое(!) солдат с калашниковыми, поверх формы надели гражданские куртки - снаружи машину не отличить от других, окна открыли(чтоб удобнее стрелять было), во время езды они ну очень нервно вели себя, на постах не останавливали - главного все знали в лицо - только честь отдавали. и вот пересекли границу, т.е. въехали в курдистан: через пару км остановились, вышли по нужде, затем они сняли маскировочные гражданские куртки, а главный надел китель (на погонах была одна оооочень большая звезда), окна закрыли, включили магнитолу, автоматы сложили под сиденье(до того сидели, вцепившись в них) и так, расслабившись и дружно распевая песни, поехали...

#131 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 15 марта 2005 - 14:52

...в сулеймании меня поместили в одиночку, где я пробыл три дня, после чего меня перевезли в другую тюрьму - в центре города, где (уже в общей камере) я пробыл ещё неделю - процесс сидения сопровождался допросами, досмотрами вещей и проч.(например они проявили мои фотоплёнки и напечатали все фото - больше 400шт). на мои просьбы связаться с посольством они отвечали отказом. наконец, 15января мне заявили, что я свободен и могу отправляться на все четыре стороны, при осмотре возвращенных мне вещей я выявил отутствие загранпаспорта, въездного курдского листочка, дорграмоты и ещё кое-чего несущественного(напр большую часть фото мне вернуть отказались)-на вопрос о паспорте они сказали, что он потерялся где-то в мосуле и найти его невозможно. они же посоветовали ехать в эрбиль(хаулер), где по их словам недавно открылось рос.консульство. я спросил их о возможности позвонить в консульство прям оттуда - сказали, что нет связи, тогда я попросил их дать мне бумагу, что я утратил паспорт и еду в консульство - сказали, что такую бумагу они сделать не могут. они старались от меня как нибудь избавиться, но я заявил, что никуда не уйду, пока не поговорю с консульством, или пока они не дадут мне великую бумагу. после этого пришли пара солдат с автоматами и, меня и мои вещи просто выкинули за ворота. делать было нечего, и я направился в город, где написал о случившемся через инет, дозвониться в россию и в посольство в багдад(координат мифического конс. в эрбиле они якобы не знали) не удалось... вполне естественно, что вскоре меня арестовали - из документов у меня были только внутрироссийский паспорт и пропуск в институт - бесполезные, ибо на русском. после нескольких перевозов меня с места на место(допросы, досмотры), привезли всё-таки в ту же тюрьму, где они, наконец, осознали, что сам без документов я никуда не уеду. они предложили отвезти меня на след.день в эрбиль, на что я согласился.
на след. день дали машину, водитель был солдат-курд. поехали, на постах нас не останавливали(номера - зелёные), но машина до эрбиля не дошла - в койе(на полпути) водитель ехать дальше отказался, мотивируя это тем, что ему приказали доставить меня в койю, предложил продолжить путь на такси, что, конечно, окончилось неудачей, ибо на первом же посту меня арестовали, ну и в итоге отвезли в эрбиль. там меня опять возили от одного начальника к другому, и в итоге мне заявили, что никакого рос. консульства в эрбиле нет, что меня "ненадолго" посадят в тюрьму, а сами тем временем свяжутся с посольством в багдаде...
в тюрьме я просидел полтора месяца - как теперь выяснилось никто и не пытался связаться с посольством,никаких допросов и встреч с начальством не было, не делалось вообще НИЧЕГО(соседи по камере рассказывали, что они также сидят непонятно за что, кто полгода,кто год, кто два, и НИЧЕГО не происходит-там были не только местные, но и граждане турции, ирана,иордании, судана, туниса) все мои просьбы охраной игнорировались(ответ всегда был:" бачыр, иншалла").
наконец 1марта меня вывели в кабинет к начальнику сего заведения, там находился представитель посольства, который и доставил меня в багдад.
дальнейшее известно - изготовление справки на возвращение,и самолёт на родину.......
более подробно напишу позже в раздел_отчёт о путешествии

ещё раз хочу сказать СПАСИБО ВСЕМ

#132 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 15 марта 2005 - 14:58

:) Будь здоров, позвони Кротову (он тоже за тебя волнуется), пиши рассказ для сайта МША (с картами и фотографиями) :)

#133 Alex_Minsk

Alex_Minsk

    Умудренный

  • Путешественник
  • 451 сообщений

Отправлено 15 марта 2005 - 17:31

Ну, Печеный, и заварушка, я потерял связь мест и событий в начале описания
:) На Эльбе будешь весенней? Будет интересно послушать рассказ из первых уст.

#134 Giler

Giler

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ульяновск

Отправлено 15 марта 2005 - 22:38

публиковать список стран, путешествие в которые не приветствуется

Во-первых с возвращением pechenij!Во-вторых хотелось бы узнать про такие страны.Я думаю что нуна собрать такой список,это будет полезно всем нам.Как вы думаете?Надо извлекать уроки.

Сообщение отредактировал Giler: 15 марта 2005 - 22:42


#135 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 16 марта 2005 - 01:14

Тезку - с освобождением!

В Западном полушарии "опасны" сейчас, пожалуй, только Колумбия (особенно районы вдоль панамской границы, с-з побережье и юго-восток) и Гаити. В Венесуэлу не рекомендуется ездить во время политических разборок, которые бывают примерно раз в год. В странах Центральной Америки есть несколько стремных мест - часть Сальвадора, Колон в Панаме. На Ямайке тоже очень преступность высокая. У меня на сайте про это можно в "микро-путеводителях" почитать. Клювом щелкать нигде, конечно, не стоит. Самые безопасные страны - Канада, Коста-Рика, Чили.

Сообщение отредактировал vdinets: 16 марта 2005 - 01:18


#136 pechenij

pechenij

    Умудренный

  • Путешественник
  • 202 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узкие Круги

Отправлено 16 марта 2005 - 15:17

to AlexMinsk: на эльбе буду

О списке опасных стран:
всё ведь относительно, опасности разные бывают, в том же курдистане главная опасность - полицейская, все вчерашние террористы-сепаратисты теперь стали официальными властями и посадили всех остальных мало-мальски подозрительных. вероятность быть убитым или захваченным в заложники невелика, а воровство так и вовсе там неведомо, в отличие, скажем, от турции, где сей промысел весьма распространён...

но, безусловно, самая опасная страна во всех отношениях - это наша Родина

#137 Giler

Giler

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ульяновск

Отправлено 16 марта 2005 - 19:53

но, безусловно, самая опасная страна во всех отношениях - это наша Родина

Интересно в чём же опасность?:-/

Сообщение отредактировал Giler: 16 марта 2005 - 19:54


#138 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 16 марта 2005 - 20:09

В России, как известно, две беды: дураки и дороги. Всё вместе это называется автостоп. :P)

#139 Giler

Giler

    Опытный

  • Путешественник
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ульяновск

Отправлено 17 марта 2005 - 01:40

Не,но если боятся по России ездить,то зачем тогда вообще выходить на трассы.У нас самая интерссная страна в одной стороне льды,в другой песок,в третий жара.Просторы,гоняй не хочу. ;)

#140 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 марта 2005 - 02:32

Ну, не самая интересная, но в десятку, пожалуй, входит. И, конечно, не самая опасная.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей