Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путешествие на УРАЛ в МАЕ. Сикияз-Тамак, Париж, Аркаим.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#1 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 19 марта 2008 - 21:17

Сикияз - Тамакский пещерный комплекс
Убегая с территории Челябинской области, «лунная красавица» - река Ай свою последнюю живописную петлю закладывает у деревушки Сикияз-Тамак. И несёт свои воды мимо скальных стен, в которых скрывается пещерный град. На 75 метровой высоте, словно зубцы старинного замка, высятся скалы с пещерами. Посещение их не требует специальной спортивной подготовки и специального снаряжения.
В августе 1995 года, недалеко от г. Сатки, челябинский спелеоархеологический отряд под руководством археолога Юрина В.И. обнаружил целый пещерный «город». В береговых скалах на участке протяжённость 425 м расположены 42 подземные полости. Среди них есть пещеры, насквозь пронизывающие скалы, пещеры с несколькими входами, пещера – лабиринт, пещера с карстовым мостом над ней.

В 14 пещерах обнаружены археологические материалы семи исторических эпох: от древнего каменного века до средневековья.
Из всех пещер Урала только здесь:
собрана большая коллекция керамики, более 6 тыс. фрагментов;
найдены следы металлообработки;
обнаружены украшения из различных материалов: камня, кости, раковин, стекла и металла;
найдены фрагменты деревянных и берестяных средневековых изделий;
заложен шурф глубиной 6,04 м (самый глубокий на Урале), - в котором найдены кости животных всех природно-климатических зон Урала от тундры до степи, в том числе ископаемых (мамонт, шерстистый носорог, широкорогий олень, первобытный бизон, пещерные медведь, лев, гиена).



------приглашаю всех присоединится к поездке в Сикияз-Тамак на ВТОРЫЕ майские праздники.
сроки:
оптимальными для посещения, с точки зрения успевания возвращения к началу раб./учебной недели, считаю 8-9 МАЯ, +/- день для желающих и могущих там задержаться.

Сикияз_Тамак находится где-то не далеко от одноименной деревни. думаю там по месту можно найти. а до места добраться так:
трасса М5. Южный Урал, Челябинская об., Между Уфой (240км) и Челябинском (180км), там находится САТКА, от нее на северо-запад 26км, в основном по асфальту. само место находится прямо на границе Челябинской об. и Башкирии.
расстояния от Москвы- 1550км(по М7) или 1700км(по М5), от Чебоксар 900км, от Казани 750км, от Уфы - 240км, от Челябинска - 180, от Екатеринбурга - 400км.

так же, в рамках этой поездки, можно посетит АРКАИМ, пол дня ходу от СИКИЯЗ-ТАМАКа.
это наверно сделать удобнее до посещения Сикияз-Тамака, на первые майские праздники.
так же "не далеко" к северу от Сикияз-Тамак находится деревня ПАРИЖ. одна из 2х мною известных на Юж.Урале.

всем, кого заинтересовало сие массово-культурнопознавательное мероприятие, приглашаю отписываться в этой теме.
ищите попутчиков. договариваетесь о сроках. если кто был, рассказваете что там и как.
я сам был в Аркаиме, если кому интересно, расскажу как туда и что там...

#2 Shutka

Shutka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 марта 2008 - 18:39

Ищу попутчика из Мск вот в это путешествие. Старт 1-го мая, обратный 10-го. Нужен пчеловек знающий эту трассу (м5, м7) и еще с палаткой :D :D :D

я по этой трассе не ездила и вообще не ездила в ту сторону.

#3 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 20 марта 2008 - 20:58

Пожалуй поеду. Стартану в указанные дни из Перми. Можно с кем нить объединиться.

Сообщение отредактировал Vasia: 20 марта 2008 - 21:00


#4 taras

taras

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 20 марта 2008 - 21:01

на урал в мае, самое то! готов ехать) осталось только комбез у луца заказать)

на первое мая и след дни можно будет сьездить в аркаим, или как вариант есть желание искупатся в белом море) в мае там должно быть хорошо) буду рад хорошей кампании)

#5 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 марта 2008 - 21:20

деревня ПАРИЖ :thumbup:

Прикрепленные изображения

  • _________.jpg


#6 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 21 марта 2008 - 21:04

Интересный вариант, только я не уверен, успеем ли мы уже вернуться из Чехии. Да и найти пещеру без провожатых будет сложно. ИГорь, ты сам-то не был в пещере? То есть искать будем по карте и описаниям.

#7 Dest/Дима

Dest/Дима

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 23 марта 2008 - 23:14

буду рад поехать...
но как уже говорил Игорю - не факт что на полный срок...

кстати Лида еще хотела..

#8 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 24 марта 2008 - 10:50

найти пещеру без провожатых будет сложно. ИГорь, ты сам-то не был в пещере?


я там не был.
пещер там несколько, и думаю к ним протоптаны тропинки, или местные жители покажут "направление"

#9 Shutka

Shutka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2008 - 15:15

А со мной кто-нить поедет?? )

вообще Игорь!, скажи им хоть! они же меня не знают (хотя я их тут тожене знаю) -может потому никто и не предлогает с ним в паре ехать..(

а я если не найду попутчика -то не поеду и будет очч грустно (

#10 archeba (12rus)

archeba (12rus)

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Город:Й-ола

Отправлено 24 марта 2008 - 16:22

Ногнали наших городских...еду, но самзнаешь как там у меня с учебой будет!!! а так я готов и впринципе согласен! :)

#11 Mihaylik

Mihaylik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 25 марта 2008 - 11:57

В пещерах побывать было бы очень интересно, тем более на первомайские, скорее всего, буду в Челябинске, так что с удовольствием бы присоединилась. Попытаюсь связаться со знакомыми челябинскими археологами, если они знают Юрина, то может карты пещер пробью, если, конечно, в этом есть нужда. Надо?
На Аркаиме была много раз, и в качестве сотрудника и так праздношатающегося. Так что, ежели чего, тоже могу поведать, да порассказать, глядишь и полезным окажется. :)
www.arkaim-center.ru - официальный сайт заповедника Аркаим, там и правила поселения на территории, и расценки, и экскурсии.
Была и в деревне Париж, Челябинской области, Нагайбакского района . Мы недалеко оттуда копали, несколько лет назад, вместе с археологической экспедицией. Обычная захолустная деревушка с ярким названием, каких не так уж мало в Челябинской области :) Единственная достопримечательность - это та самая вышка сотовой связи в виде Эйфелевой башни, ну еще можно посетить краеведческий музей, окромя старинных утюгов и костей мамонта (или какого-то другого животного…уже не помню) ничего больше и нет. Но как говорится, на вкус и цвет... :)

#12 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 25 марта 2008 - 20:25

Единственная достопримечательность - это та самая вышка сотовой связи в виде Эйфелевой башни


я особо не агетирую в Париж всем ехать. просто сообщаю о доступных достопримечательностях.

там же не далеко озеро ЗЮРАТКУЛЮ. всего-то трассу на юг переехать....

Сообщение отредактировал ИГорёк: 25 марта 2008 - 20:26


#13 taras

taras

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 26 марта 2008 - 00:25

если уж заикнулся об озере инфу скинь, чем оно примечательно)

#14 Mihaylik

Mihaylik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 11:55

там же не далеко озеро ЗЮРАТКУЛЮ. всего-то трассу на юг переехать....


Ага :) потрясающе красивое место, и не столь многолюден, в отличие от того же Таганая (это возле города Златоуст).

#15 Mihaylik

Mihaylik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 26 марта 2008 - 13:02

если уж заикнулся об озере инфу скинь, чем оно примечательно)


Озеро Зюраткуль самое высокогорное озеро Южного Урала, а может и всего Урала. Находится на территории одноименного национального парка, недалеко от Сатки. Самая высокая точка - это хребет Нургуш, около 1400 м. над уровнем моря. Так как это национальный парк, то есть определенные правила нахождения на его территории, ну типа: вход платный, стоянки в строго отведенных местах (ходют лесники и штрафуют, если, что не по ним), ходить только по тропинкам, ну и тому подобное… А так, красиво там… Ребята знакомые рассказывали, что даже встречали на Зюраткуле староверов, которые живут там постоянно.

#16 ОРЧАНИН

ОРЧАНИН

    Умудренный

  • Путешественник
  • 371 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 марта 2008 - 21:24

Народ я с вами :clap: Эх, давненько на родине не был!!!

#17 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 26 марта 2008 - 22:00

Ага :) потрясающе красивое место, и не столь многолюден, в отличие от того же Таганая (это возле города Златоуст).


Таганай в майские праздники вовсе не многолюден - по одной простой причине. В это время там сильное таяние, реки разливаются и во многие места просто не пройти из -за паводка:)

#18 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 27 марта 2008 - 08:20

Ребята знакомые рассказывали, что даже встречали на Зюраткуле староверов, которые живут там постоянно.

В прошлом году встерчал там рыбаков, промышляющих зимне

#19 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 27 марта 2008 - 08:38

В прошлом году встерчал там рыбаков, промышляющих зимненей рыбакой, на оезере ледок стоял 80 см.
Пребывание в национальном парке стоит 50 рублей в сутки. Посмотерть там действительно есть на что.
Сам бы поехал с вами но не получается.



#20 Mihaylik

Mihaylik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 27 марта 2008 - 10:41

Таганай в майские праздники вовсе не многолюден - по одной простой причине. В это время там сильное таяние, реки разливаются и во многие места просто не пройти из -за паводка:)


Нууу, фиг знает…Там, по-моему, не взирая на погодные условия и паводок, всегда есть люди, народ идет кучно и ежели пройти нельзя, становится на ближайшей стоянке :) учитывая, что основная тропа одна ( в мае по болоту особо не пройдешь), то люди встречаются на каждом километре, если не чаще :blink:
А уж если не особо воды много, и более или менее сухо, то просто столпотворение какое-то… ну может, раз на раз не приходится, и мне как-то особенно не везло :unsure:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей