Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путешествие на УРАЛ в МАЕ. Сикияз-Тамак, Париж, Аркаим.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#21 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 29 марта 2008 - 14:32

если уж заикнулся об озере инфу скинь

Зюраткуль
Национальный парк «Зюраткуль» - особо охраняемая природная территория, образован 3 ноября 1993 года на территории Саткинского района Челябинской области. Площадь парка составляет 88,3 тыс. га.

«Зюраткуль» - одна из немногих территорий области с относительно нетронутой природой. По своей научной и рекреационной значимости, степени сохранности и уникальности парк полностью соответствует мировым стандартам. На территории парка охраняется 11 памятников культурно-исторического наследия и 15 памятников природы, среди них геологические, ботанические, гидрологические и ландшафтные.

Сверкающее сапфиром в изумрудной зелени лесов высокогорное озеро Зюраткуль – главное украшение парка. Свое название получило от башкирского Юрак – куль, что означает Сердце – озеро. Уникальным является высотное положение озера – это самое высокогорное и вместе с тем самое пресное озеро Южного Урала. Вода очень чистая, так как водообмен в озере происходит за год. Природа словно в колыбель уложила озеро в окружении хребтов – Уреньги, Лукаша, Нургуша, Москаля и Зюраткуля, которые берегут котловину от леденящих северных ветров.

Самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш, 1406 м, общая протяженность – 39 км. В переводе с башкирского языка Нургуш означает светлая птица. На вершине хребта расположено самое крупное в области горно-тундровое плато – 9 кв. км. с уникальной тундровой растительностью. Именно здесь, по легенде, живёт Уральский Дед Мороз.

Богат и разнообразен растительный и животный мир национального парка. Список редких и редчайших растений, в большинстве внесенных в Красную книгу, включает более 70 наименований. Под пологом леса, на горных плато и в болотистых низинах обитает 46 видов млекопитающих. Самые крупные – медведь и лось. Крылатый мир парка представляют 150 разных видов птиц. В водоемах парка обитает 16 видов рыб. Насекомых 7 видов занесенных в Красную книгу.

Зюраткуль обладает также всеми возможностями для спортивного туризма – рыбалки и активного отдыха.

Территория, которую сейчас занимает национальный парк начала осваиваться очень давно. В настоящее время учтено 15 стоянок древних людей, относящихся к эпохам: мезолита, неолита, энеолита. На всех этих стоянках найдены древние орудия из яшмы, кости, дерева. На мысах Каменный и Долгий ельник во время раскопок обнаружены остатки древних жилищ. О духовном облике предков напоминают «молитвенные камни». Это величественные кварцитовые скалы – останцы Столбы у подножья хребта Зюраткуль.

#22 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 29 марта 2008 - 14:47

____________.jpg

Сверкающее сапфиром в изумрудной зелени лесов высокогорное озеро Зюраткуль – главное украшение парка. Свое название получило от башкирского Юрак – куль, что означает Сердце – озеро.



#23 Майор Звягин

Майор Звягин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 16 сообщений

Отправлено 29 марта 2008 - 18:42

Удивляюсь я вам, господа. Чего интересного можно найти на Урале? Здесь скучно и тесно. Вокруг горы давят. Нет простора. И холодно здесь. Езжайте лучше не сюда.

#24 ARDM

ARDM

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 марта 2008 - 14:29

Игорь, здравствуй, у тебя есть точный географический план?
Сообщи пожалуйста, по пунктам, я гляну в карту подробнее.
Тема интересная, и я может соглашусь на неё

#25 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 01 апреля 2008 - 09:24

у тебя есть точный географический план?

првиет.
я не понял, "географический план" это что? расскладка по времени, или карта-схема подробная?

#26 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 06 апреля 2008 - 08:50

Привет Игорек ! Опять на Урал потянуло весной ? Это правильно, я уже сдесь.
Хочется в пещеры, но время как всегда мало. Если получится - поеду на вторые майские из Челябинска.

#27 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 апреля 2008 - 10:04

"Хочется в пещеры..." Kostik

Да как бы сезон посещения многих пещер особенно на Северном Урале не самый благоприятный.

#28 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 06 апреля 2008 - 13:51

Да как бы сезон посещения многих пещер особенно на Северном Урале не самый благоприятный.


Почему ?
В пещеры в подмосковье, например, народ круглый год лазает. Там грязно одинаково - что зимой , что летом.

#29 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 07 апреля 2008 - 14:26

Привет Игорек ! Опять на Урал потянуло весной ? Это правильно, я уже сдесь.

привет Костя! ты опять на урале весной? это правильно! мы скоро приедем ))))

#30 Kostik

Kostik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 16 апреля 2008 - 10:01

привет Костя! ты опять на урале весной? это правильно! мы скоро приедем ))))


Uze net. Uze v Rige, Dal`she v Milan

#31 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 апреля 2008 - 10:37

а может и мне на Урал ))) надо подумать ))) если решусь - хочу пару )))

#32 Mihaylik

Mihaylik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 16 апреля 2008 - 11:42

Игорь, а уточни, пожалуйста, время и место сбора для похода в Сикияз-Тамак. Или не будет какого-либо обще организованного сбора?

#33 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 16 апреля 2008 - 17:21

Итак, помогаю чем могу. Вообще-то, планирую присоединиться к путешествию, но пока точно не знаю, что из этого желания получится.
Есть материалы для размышления о саткинских пещерах. Инфа практически из первых рук - это отчёты об обследованиях пещер - памятников природы Челобласти. Но "ОБНАРУЖЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОШИБКИ
Общее дисковое пространство требует для всех загружаемых файлов больше, чем на каждое сообщение или глобальный лимит. Пожалуйста, уменьшите число или размер загружаемых файлов"
А файлы там действительно по 1,5 Мб (с картами потому что).
Если кому интересно - предлагайте альтернативные способы вывешивания инфы =)

#34 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 16 апреля 2008 - 17:28

Если кому интересно - предлагайте альтернативные способы вывешивания инфы =)

Используйте фоторедактор для своих фоток - уменьшите их размерность и вес до ~ 200 кб на каждую. Потом уже вешайте сюда. ;)

#35 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 16 апреля 2008 - 17:44

Используйте фоторедактор для своих фоток - уменьшите их размерность и вес до ~ 200 кб на каждую. Потом уже вешайте сюда. ;)

там в вордовский документ впихали всё: и карты, и инфу - отсюда и большой вес файлов. Причём выдранные из файла карты ценности иметь уже не будут, т.к. значки, обозначающие местонахождение пещеры, были нанесены поверх карты уже в ворде.

#36 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 17 апреля 2008 - 01:59

время и место сбора для похода в Сикияз-Тамак

я же написал в начале темы 8-9 мая +/- день. т.е. у кого есть возможность+желание приезжают раньше и уезжают позже.
место - Сикияз-Тамак. где там , пока сам не знаю... может щас по картам удастся определить.

Если кому интересно - предлагайте альтернативные способы вывешивания инфы =)

шли мне на почту!!!! G_IG"ГАВ"BK.RU

а может и мне на Урал ))) надо подумать ))) если решусь - хочу пару )))

Дождик, если прибудешь буду лично участвовать в приготовлении тобою супа !!!! )))

#37 Fellini

Fellini

    Кошко Фил 7 уровня

  • Путешественник
  • 163 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:ЧМО "Ого-го"

Отправлено 17 апреля 2008 - 11:03

ИГорёк - инфу выслала.
Кстати, Зюраткуль уже не национальный парк, с него этот статус сняли не так давно. Но, надеюсь, туристы ещё не успели испортить красоты озера и окрестностей.

#38 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 17 апреля 2008 - 13:51

ИГорёк - инфу выслала.

получил. спасибо !!
сижу думаю ))

#39 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 20 апреля 2008 - 19:07

обращение к тем кто собирается приехать в район Саткинских и Сикияз-Тамакских пещер - у кого есть система и веревки? большие фонари? и что там еще может понадобится в пещерах?
в принципе я и сам могу раздобыть. но мне нет большого резона все это тащить с собой, так как с Урала я не возвращаюсь домой, а уезжаю в путешествие.
если у кого есть возможность привезти это снаряжение пишите сюда, или в личку, или в аську.

#40 Mihaylik

Mihaylik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений

Отправлено 21 апреля 2008 - 11:24

обращение к тем кто собирается приехать в район Саткинских и Сикияз-Тамакских пещер - у кого есть система и веревки? большие фонари? и что там еще может понадобится в пещерах?
в принципе я и сам могу раздобыть. но мне нет большого резона все это тащить с собой, так как с Урала я не возвращаюсь домой, а уезжаю в путешествие.
если у кого есть возможность привезти это снаряжение пишите сюда, или в личку, или в аську.


Игорь, а оно нам надо? вроде ж там не нужна снаряга?
но я могу из Екатеринбурга вместе с девочкой захватить - 50-55 метров веревки, систему, дельту, спускавуху, карабины.. пока все... но возможно, кто еще захочет поехать и сможет взять чего-нить :) главное горелки и газа побольше, если будем прямо в пещерах ночевать, то костры там жечь нельзя (ну так на всякий случай, вдруг, кто не знает). А фонариками и налобными обходились :) ну и свечей побольше, чтоб внутри сидеть :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей