Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Английский язык


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 75

#41 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 02 апреля 2008 - 07:27

... первый язык, который человек должен знать, кроме родного - английский...

Сколько же это будет продолжаться?!
Никто никому ничего не должен!!!

#42 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:21

Сколько же это будет продолжаться?!
Никто никому ничего не должен!!!



:unsure: :unsure: :unsure:


Как это не должен??????????

Человек должен уметь читать и должен ходить в школу!
Человек не должен садиться пьяным за руль!
В конце концов он должен соблюдать 10 заповедей!

Продолжить???

Сообщение отредактировал botkin: 02 апреля 2008 - 15:22


#43 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:40

Человек должен уметь читать и должен ходить в школу!

НЕ ДОЛЖЕН!

Человек не должен садиться пьяным за руль!

ДОЛЖЕН!

первый язык, который человек должен знать, кроме родного - английский

опять же, НЕ ДОЛЖЕН!

#44 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 апреля 2008 - 15:47

ДОЛЖЕН!


Что-то все-таки должен ;) Gera pradžia - puse darbo ;) ;) ;) :poster_offtopic:

#45 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 апреля 2008 - 17:05

какая же у вас, господа, дискуссия содержательная B)

#46 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:40

Никнэйм у меня давно, лет 5, и не хуже Вашего. Инфа по образованию в Танзании верна. Среднее образование до сих пор платное. Бесплатное только в Кении президент с этого года обещал ввести, не следил. Вот такие у меня стереотипы, сформированные всякими местными телеканалами типа KBC

#47 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 апреля 2008 - 19:54

Кстати, общался в Букобе с одной девчонкой, она училась в Middle School, имела конспекты на английском, но на нём практически не говорила. Так что инфа верная, а тем, кто не согласен, посоветую быть ближе к народу, и поменьше дружить с хэлперами.

#48 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 02 апреля 2008 - 21:13

Кстати, общался в Букобе с одной девчонкой, она училась в Middle School, имела конспекты на английском, но на нём практически не говорила. Так что инфа верная, а тем, кто не согласен, посоветую быть ближе к народу, и поменьше дружить с хэлперами.

А, ну раз вам малолетка-двоечница попалась, значит, в Танзании у всех с английским плохо :thumbup:
В следующий раз выбирайте девушек поумнее да постарше, и хэлперы вам не понадобятся ;)

#49 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 04 апреля 2008 - 14:59

По английски могу читать практически свободно, писать - более-менее; телевизор понимаю, если напрячься, сам разговариваю с трудом - не с кем разговаривать :)

Без него мне было бы гораздо хуже (в смысле скучнее), но сомневаюсь в его полезности в той же Турции или Китае (хотя там и не был). Хочется выучить еще какой-нибудь язык, но не могу решить какой именно..

Ситуация такова, что кроме английского никакой другой язык фактически не нужен (если не уезжать в конкретную страну). Пару лет учил японский, интересный язык, но понял что бессмысленно - в Японию попасть не получается, а поток языковой информации "извне" исчезающе мал. Ввиду отсутствия практики исчезает и энтузиазм в теоретическом изучении иероглифов. Всё-таки язык - вещь прикладная и мало на свете таких людей, как Шампольон, расшифровавший древнеегипетские иероглифы :)

#50 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 04 апреля 2008 - 16:39

Японцы показывают неплохой пример культурной экспансии. Бесплатные глянцевые (!) журналы, японские культурные центры в столицах. Анимэ удушило на корню всю прочую мультипликацию, в том числе Голливуд. Многие анимэшники владеют японским!

#51 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 04 апреля 2008 - 17:43

Многие анимэшники владеют японским!


не правда:)

#52 Silvery_Lynx

Silvery_Lynx

    Старожил

  • Путешественник
  • 789 сообщений

Отправлено 04 апреля 2008 - 18:15

В конце концов он должен соблюдать 10 заповедей!

:clap: :lol: [под столом]

#53 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 апреля 2008 - 22:27

...сомневаюсь в его полезности в той же Турции или Китае (хотя там и не был)...

Правильно сомневаешься. ;) Если не шариться по Пекинам да Шанхаям, знание английского в Китае практически не пригодится. <_<

#54 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 04 апреля 2008 - 23:01

Правильно сомневаешься. ;) Если не шариться по Пекинам да Шанхаям, знание английского в Китае практически не пригодится. <_<

Устаревшая информация. Водители грузовиков его, конечно, не знают, зато студенты - почти все хоть несколько слов, да могут сказать, а некоторые вполне неплохо разговаривают. В позапрошлом году английский пригодился несколько раз, и отнюдь не в Пекине-Шанхае.

#55 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 апреля 2008 - 23:23

...Водители грузовиков его, конечно, не знают, зато студенты - почти все хоть несколько слов, да могут сказать...

Только на трассах Китая и в провинциях гораздо больше "доморощенных" водителей грузовиков, чем пресловутых студентов. Так что если этих студиозусов специально не искать, шансы погуторить с ними по-английски достаточно малы. Надеюсь, олимпиадный бум подвигнет китайцев к усиленному изучению "международного". :unsure:

#56 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 апреля 2008 - 17:02

Так что если этих студиозусов специально не искать, шансы погуторить с ними по-английски достаточно малы.

Вах, зачем искать? Они тебя сами ищут. А дальше можно их по-разному использовать. Например, если в городе только дорогие отели вписывают иностранцев, можно дать такому студенту несколько юаней, попросить вписаться в отель, а потом взять у него ключ от номера и насладиться заслуженным отдыхом.

#57 Dionisy

Dionisy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ningbo

Отправлено 06 апреля 2008 - 12:23

Английский рулит в любой стране. В Китае только на нем и выехал, и в прямом и в переносном смысле. Та же ситуация в испаноговорящих странах. Мнение о том, что он где-то непригоден, может написать только человек на нем не говорящий, и его не знающий, ну или не умеющий пользоваться этим чудным девайсом...


1. Я говорил о ненеобходимости учить язык перед поездкой. И если вы можете читать, то в метро одну станцию от другой с надписями на языке с буквами отличить сможете и без знания.
2. Важность изучения я также не отрицал, но в большинстве случаев все выспрашивать у китайцев приходится на пальцах.
3. Спрашивал китайцев- 90% людей в школе учат английский, но многие дети из небогатых семей просто бросают школу, а в 10-12 лет идут работать. А некоторые, проучившись, знают английский так же как и в Украине после школы.
4. и тема начиналась с вопроса "стоит ли бояться ехать за рубеж без знания английского" ?
5. Если в каком-то кафе ни слова не понимают по-английски по- русски и по-украински, подписей в меню на английском, русском и украинском нет и приходится заниматься пантомимой или просто показывать пальцем, то я считаю что В ЭТОМ КАФЕ английский, русский и украинский НЕПРИГОДНЫ!

P.S.в любом случае выученный иностранный язык - средство хорошее, но не панацея. Учить его стоит хотя бы из-за возможности получить большую оплату или возможности.

#58 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 06 апреля 2008 - 17:05

Ситуация такова, что кроме английского никакой другой язык фактически не нужен (если не уезжать в конкретную страну).

В том и дело, когда путешествуешь, то ты в конкретной стране :)
Мне прикольно было наблюдать за английскими попытками пообщаться моего напарника на Кубе :) Ну ей богу так убого всё у него было. А меня со своим слабеньким испанским чуть не на руках носили...

С ужасом думаю, что когда не знаю местного языка и приходится применять английский, я становлюсь таким же как мой напарник... Вытягиваю на себя торговцев, разводил и прочих любителей поднять свой социальный статус с помощью английского, а нормальные люди часто проходят мимо.

Ещё раз, я "за" языки, но как говорил выше, не возвеличивайте инглиш и не носитесь с ним как с торбой. Не будьте Боткиным ;)

#59 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 07 апреля 2008 - 08:50

Ещё раз, я "за" языки, но как говорил выше, не возвеличивайте инглиш и не носитесь с ним как с торбой. Не будьте Боткиным ;)


Язык не торба, к земле не тянет… И это ни есть возвеличивание. Просто факт, нравится он вам или нет.

А по существу вопроса… У меня нет таких способностей к языкам как у вас, поэтому когда встал вопрос об изучении, однозначно выбор был сделан в сторону английского. Лучше знать один язык хорошо, чем 10 языков по 5 слов. Как показала практика, что в Китае, что в Аргентинах английский язык большая помощь. Особенно это касается общения с представителями посольств, миграционных служб, отелей, служб информации, отелей, транспорта… Согласитесь, что это уже много. Плюс возможность общения с себе подобными (почти 100% знание именно английского, русских, к сожалению, это касается в меньшей мере).

Из своей истории: в Китае, только благодаря английскому, подружился и потом долго путешествовал вместе с 5-ю китайскими бэкпэкерами. Кроме того, что благодаря им я был лишен массы геморроя и лишних расходов, я много узнал о Китае из первых рук.

Я сейчас в Италию собираюсь. Вы мне что, из-за 2-х недель отпуска предлагаете итальянский учить?? Нет у меня времени, нет. Плюс, зная свой горячий характер, я могу ехать в Италию, а оказаться в Норвегии.

Справка: америкосов, терпеть-ненавижу, а знание английского помогает в жизни. И спорить тут нечего.

З.Ы. Учил немного испанский, французский и немецкий. Согласен, что и знание 20 слов сильно помогает, но это нельзя назвать знанием языка. И если есть необходимость, любой здравомыслящий человек начнет учить английский первым, если он, конечно, не едет на долго жить, учится или у него фишка, на определенной стране.

Чтоб понятнее было – это как права. Все сдают сначала на В категорию, а дальше по необходимости.

#60 Ruslanko

Ruslanko

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 818 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дублин

Отправлено 07 апреля 2008 - 12:55

Кстати, Боткин, а ты знаешь, что изучение эсперанто ;) перед изучение английского поможет быстрее и лучше выучить и его [английский]. А в сумме время потраченное чтобы достичь того же уровня будет меньше. Подумай над этим. То есть это сначала на картинге научиться кататься, а потом и на категорию В можно пойти сдавать ;)

В Италии, кстати, трудно тебе только с английским придётся...

P.S. Я абсолютно согласен с тобой, что иметь один общий язык для всех это хорошая идея. Не согласен я с тем, что это должен быть английский, и не согласен с тем, что он уже таковым стал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей