Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Якутск/Тува


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#1 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 26 марта 2008 - 22:25

Привет всем! Летом я собираюсь в Сибирь. Ну, не только в Сибирь (сначала на Соловки хочу, на несколько дней). Мой маршрут (приблизительно): Москва-Петрозаводск-Соловки(через Кемь)-Москва-Новосибирск-Иркутск (и Байкал) - Якутск - Тува. У меня будет русская виза(я из Польши) на 3 месяца(если дадут, конечно). У меня несколько вопросов :helpsmilie: во первых, хотелось бы добраться до Якутска и Тувы стопом(денег на самолет нету, так как я сама должна на это все заработать, а зарабатываю не так уж много; кроме того, на самолете передвигаться не очень интересно:) ). Первый вопрос - возможно ли это вообще? Второе дело - я еду одна. Может кто - то хочет присоединится? Особенно в путь в Якутск и/или в Туву. Я планирую выехать из Польши второго июня; в Якутск буду ехать где - то в июле; в Туву потом. Я думала тоже про поездку в Магадан, но мне кажется, что просто времени не хватит... Как вы думаете? Приглашаю всех желающих ехать со мной:) Кроме того, если кто - нибудь хочет и может вписать меня - это замечательно:) Если кто - то захочет приехать в Польшу, впишу в Варшаве с удовольствием:)
Скажите еще - вам этот план кажется вообще реальным? Честно :unsure:
Для меня очень важные ваши советы - что, как, куда...
Заранее благодарна:)
П.С. Простите меня за ошибки - я стараюсь, язык учу... ;)
Передаю привет из Варшавы:)

#2 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 26 марта 2008 - 22:48

Возможно все, кроме стопа в Магадан, конечно. Остальное - вопрос времени. А до Тувы народ ездит без проблем. Про стоп в Якутск - это к Subumi. Он специалист по республике Саха.

При перемещении стопом, да и поездами, по Сибири нужно соблюдать некоторые правила безопасности. Есть откровенно глухие места, где частенько в поезде (к таким относится, например, поезд Новокузнецк-Абакан) пассажиры заснув, так и не проcыпаются :ph34r: Такая печальная статистика :( Когда ехали вдвоем, ночами устраивали дежурство: следили по очереди за вещами, чтобы не украли.

Не стану говорить за всех, но люди в глухих городках бывают не особенно дружелюбны, оно и понятно: не у всех жизнь удалась. Так что, ехать одной, пожалуй рискованно.

Если поджимает время, я бы рекомендовал посмотреть на s7.ru недорогой самолет. Так, если брать заранее, самолет из Москвы до Иркутска будет стоить около 4000 рублей (150 usd) в один конец.

Идея Сибири звучит для меня очень заманчиво, но мне бы было крайне желательно попасть летом в Монголию. И сроки меня поджимают весьма.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 26 марта 2008 - 22:54


#3 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 марта 2008 - 23:06

Тува и Якутск вполне реально. Там нормальная (почти) дорога и кол-во машин.
А в Туве ты куда конкретно хочешь попасть?

в Магадан одной не советую, лучше с кем-то. За Якутском можно хорошо зависнуть на несколько дней на одном месте, там машин уже очень мало.

была во всех этих местах. Если что пиши в аську (icq) 9057925.

#4 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 26 марта 2008 - 23:12

в Магадан одной не советую, лучше с кем-то.

Да уж. Мне только что припомнился фильм Мертвец/Dead Man (осебенно сценка в поезде). Очень напоминает тот край.

#5 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 26 марта 2008 - 23:34

Да уж. Мне только что припомнился фильм Мертвец/Dead Man (осебенно сценка в поезде). Очень напоминает тот край.


на самом деле там офигенно красиво :clap:

#6 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 26 марта 2008 - 23:53

на самом деле там офигенно красиво :clap:

Я знаю. Двенадцать лет назад бывал геологом в тех местах. До сих пор вспоминаю.

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 00:12

Мой маршрут (приблизительно): Москва-Петрозаводск-Соловки(через Кемь)-Москва-Новосибирск-Иркутск (и Байкал) - Якутск - Тува.

Первый вопрос - возможно ли это вообще?

Вполне возможно

Второе дело - я еду одна.

Присоединяюсь к тем, кто советует этого не делать, а найти попутчика, если и не на всё путешествие, то хотя бы на соответствующие его этапы.

Скажите еще - вам этот план кажется вообще реальным? Честно :unsure:

Да, кажется. Вполне реально.

Для меня очень важные ваши советы - что, как, куда...

А вот это самый важный вопрос. Что, как и куда зависит от того, зачем. Это будет долгая и достаточно тяжёлая дорога, местами довольно однообразная и неинтересная. Что является целью? Доказать себе, что это возможно в принципе? Доехать до какого-то очень далёкого места? Увидеть по пути что-то конкретное? Познакомиться с местной культурой? Сходить в поход? Увидеть чудеса природы? Посетить какие-то памятники или исторические места? Просто покататься по незнакомой стране, познакомиться и пообщаться с разными людьми? Если ты сможешь ответить на вопрос "зачем?", советы, которые тебе здесь охотно дадут, будут не абстрактными, а намного более конкретными и, соответственно ценными.

П.С. Простите меня за ошибки - я стараюсь, язык учу... ;)
Передаю привет из Варшавы:)

Язык у тебя очень хороший :) Привет Варшаве - замечательный город!

#8 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 00:20

На соловки хорошо-бы убить неделю... и активно пользоватся там прокатом велосипедов... они очень сильно скрашивают длинные пешие переходы. и не зацикливайся на христианстве.... соловецкий лагерь особого назначения - тоже вполне впечатляющ.

мы со стра за три месяца (правда без соловков) вроде уложились, и даже еще место осталось на хабаровск и владивосток.... но без самолета из магадана все могло сложится похуже... готовь 7000 на перелет из магадана. и все успеешь.

одному вобщем-то тоже можно, но я тебе ничего не говорил.... гораздо лучше втроем, и с рациями... но главное - чтобы в кайф!

с языком (по крайней мере с письменным) у тебя все хорошо...
если я буду в городе могу вписать под москвой. (30 минут на электричке от садового кольца + 10 минут пешком) телефоны в профиле.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 00:29

На соловки хорошо-бы убить неделю... и активно пользоватся там прокатом велосипедов...

Соглашусь насчёт недели, но категорически не соглашусь насчёт велосипеда. Там как раз очень приятно ходить. Тишина, покой, созерцание... Велосипед явно лишний - на мой вкус.

И я бы посоветовал ехать туда в конце августа - начале сентября. Ещё тепло, но уже безлюдно. И невероятно красиво - краснеющие листья, пожелтевшая трава, голубое небо, яркие мхи на серых валунах, прозрачный солёный воздух. Сказка! Впрочем, оптимальный вариант поездки на Соловки уже обсуждался в другой ветке.

#10 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 12:23

Есть откровенно глухие места, где частенько в поезде (к таким относится, например, поезд Новокузнецк-Абакан) пассажиры заснув, так и не проcыпаются :ph34r: Такая печальная статистика :( :blink: А много таких мест? И где они еще находятся?

Идея Сибири звучит для меня очень заманчиво, но мне бы было крайне желательно попасть летом в Монголию. И сроки меня поджимают весьма.
[/quote]
Хм... Я тоже думала про Монголию... Я бы даже больше туда хотела поехать, чем в Туву. А на какой срок ты туда собираешься и куда в Монголии хочешь поехать? И как там передвигаться? Ищешь попутчиков?:)

#11 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 12:39

А что думать - из Тувы сразу в Монголию. Виза там делается быстро и легко. Восточная Монголия глухая и дикая. Пробираться тяжело будет, зато места очень интересные.

Заодно по пути в Шушенское можно заглянуть и на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Может в меня камни полетят, но для Тувы я бы порекомендовал попутчика найти... Диковат там народ, выпивает, с холодным оружием любит ходить. Особенно если в стороне от Кызыла захочется побывать.

А еще в Туве летом будет фестиваль этнической музыки Устуу-Хурэ. Очень дружелюбный и интересный. Рекомендую, если будет время.

#12 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 12:58

Что, как и куда зависит от того, зачем. Это будет долгая и достаточно тяжёлая дорога, местами довольно однообразная и неинтересная. Что является целью?

Ну... Это не очень легко сказать. Я бы сама хотела знать, что точно является целью. У меня в жизни не все так... хммм конкретно получается. Нет, я не хочу ничего себе доказывать. "Познакомиться с местной культурой? Просто покататься по незнакомой стране, познакомиться и пообщаться с разными людьми? Увидеть чудеса природы?" Наверное да - цель, как сам видишь, не очень конкретная.

Привет Варшаве - замечательный город!

А ты был в Варшаве когда-нибудь?:)



А что думать - из Тувы сразу в Монголию. Виза там делается быстро и легко. Восточная Монголия глухая и дикая. Пробираться тяжело будет, зато места очень интересные.

А ты уверен что так можно вообще? Что касается визы, я наверное еще в Варшаве буду ее делать, если что.

Может в меня камни полетят, но для Тувы я бы порекомендовал попутчика найти... Диковат там народ, выпивает, с холодным оружием любит ходить. Особенно если в стороне от Кызыла захочется побывать.

Я тоже слышала про ето. Что особенно западняя Тува опасная.

#13 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 13:11

Хм... Я тоже думала про Монголию... Я бы даже больше туда хотела поехать, чем в Туву. А на какой срок ты туда собираешься и куда в Монголии хочешь поехать? И как там передвигаться? Ищешь попутчиков?:)

Да, попутчиков ищу, и был бы весьма рад.

По поводу маршрута - собственно Монголия - детально не прорабатывалась, проконсультируюсь еще у Sibumi. Попутно, возможно захочу посетить друзей-геологов в Хакасии. Обязательно захочу осмотреть красоты и священные буддийские места в Бурятии.

По поводу сроков: планирую сделать себе глобальный отпуск на 3-4 месяца. Начать его думаю с этой поездки где-то в июне, ориентировочно по срокам - месяц. Дальше - плавно перебраться в Индостан, походить в трекинги в Ладаке. Короче говоря - сроки гибкие.

"Познакомиться с местной культурой? Просто покататься по незнакомой стране, познакомиться и пообщаться с разными людьми? Увидеть чудеса природы?" Наверное да - цель, как сам видишь, не очень конкретная.

В Сибири можно увидеть много интересного и реально удивительного. В Хакасии мне посчастливилось побывать на шаманском действе в честь какого-то там народного праздника. Слов нет!!!

Но это не значит, что такие вещи случаются на каждом шагу: это вопрос везения.

Я тоже слышала про ето. Что особенно западняя Тува опасная.

И Тува и Хакасия для русских опасны. Хакасов, кстати, можно легко понять: Аркадий Гайдар там весело погулял в детские годы :ph34r: Насчет европейцев - не знаю. Думаю, что к ним отношение лояльнее. Проявлений национализма ожидать не придется, зато велик шанс быть обворованной.


Может в меня камни полетят, но для Тувы я бы порекомендовал попутчика найти... Диковат там народ, выпивает, с холодным оружием любит ходить. Особенно если в стороне от Кызыла захочется побывать.

Да что там с холодным. В нас и в Хакасии, когда мы там лагерем стояли, постреливали. Робко так, но звучали ружейные выстрелы.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 марта 2008 - 13:09


#14 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 13:18

А ты уверен что так можно вообще? Что касается визы, я наверное еще в Варшаве буду ее делать, если что.

Я так проходил два года назад. В консульстве - два-три человека в очереди, отдал паспорт, деньги - послезавтра приходи. Рейсовое сообщение регулярное - Монголы в Туву за пивом ездят.

Рекомендую, кстати, ящиком самого дешевого жигулевского крепкого запастись - в Монголии намного дороже можно сдать в приграничном поселке.

#15 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 13:39

[quote name='MBR' date='Mar 27 2008, 13:18' post='156740']
Я так проходил два года назад. В консульстве - два-три человека в очереди, отдал паспорт, деньги - послезавтра приходи. Рейсовое сообщение регулярное - Монголы в Туву за пивом ездят.

А как называется это место, где пересекаешь границу? На сайте польского МИД написано, что поляки (иностранцы вообще) могут пересекать границу только в Алтанбулаг. Правда, не знаю на сколько этот сайт актуальный. Но наверное есть другие законы для русских/монголов и для иностранцев.

#16 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 13:54

Да, попутчиков ищу, и был бы весьма рад.

По поводу маршрута - собственно Монголия - детально не прорабатывалась, проконсультируюсь еще у Sibumi. Попутно, возможно захочу посетить друзей-геологов в Хакасии. Обязательно захочу осмотреть красоты и священные буддийские места в Бурятии.


Да, в Бурятию тоже интересно поехать.

По поводу сроков: планирую сделать себе глобальный отпуск на 3-4 месяца. Начать его думаю с этой поездки где-то в июне, ориентировочно по срокам - месяц.

Но, как я понимаю, ты хочешь приблизительно месяц в самой Монголии провести? Или за этот месяц ты хочешь еще Бурятию посмотреть, и в Хакасию поехать? Ты хочешь начать в самом начале июня или немного позже?

Да что там с холодным. В нас и в Хакасии, когда мы там лагерем стояли, постреливали. Робко так, но звучали ружейные выстрелы.

Мхм :unsure:

#17 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 14:00

Но, как я понимаю, ты хочешь приблизительно месяц в самой Монголии провести? Или за этот месяц ты хочешь еще Бурятию посмотреть, и в Хакасию поехать? Ты хочешь начать в самом начале июня или немного позже?

Хакасия - скорее нет, чем да. Как получится. Примерно месяц. Если очень понравится, то могу задержаться на два. А может будет какая-нибудь интересная тема, типа пройти горный маршрут по Саянам, и т.п. так я и в Индостан не поеду.

Хочу примерно в начале июня, но реально сроки будут ясны в начале мая. А у тебя каникулы когда стартуют?

На сайте польского МИД написано, что поляки (иностранцы вообще) могут пересекать границу только в Алтанбулаг. Правда, не знаю на сколько этот сайт актуальный. Но наверное есть другие законы для русских/монголов и для иностранцев.


У меня знакомая из Бурятии регулярно водит в Монголию туристические группы. Я задал ей вопрос о пересечении границ. Подождем, что ответит.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 марта 2008 - 14:07


#18 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 14:40

zuzia, слухи, про кровожадность местного населения, мне кажется, весьма преувеличины. Тебя будут пугать не только заранее, но и в течение всего пути!

#19 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 14:44

ЩукинП, скажите только честно: вы сами в тех краях бывали?

#20 ЩукинП

ЩукинП

    Старожил

  • Путешественник
  • 580 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 15:22

Я порядка месяца провёл в Бурятии. И слышал о них аналогичные заявления, которым не нашёл большого подтверждения. Нельзя же основывать своё мнение о регионе, на основе милицейских сводок.

Несмотря на это, рекомендую автору найти попутчиков.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей