Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Якутск/Тува


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 52

#21 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 15:38

Хочу примерно в начале июня, но реально сроки будут ясны в начале мая. А у тебя каникулы когда стартуют?

У меня вообще нету каникул в этом году, так как я бросила университет после 2 месяцев :blush: , начинаю учебу на другом факультете в октябре. Я просто хотела выехать в начале июня, так как в другой половине сентября будут у меня, наверное, дела. Хотя естественно я могу выехать чуть позже или раньше. Даты въезда и выезда надо знать, чтобы сделать отсетствующее приглашение в Россию.

У меня знакомая из Бурятии регулярно водит в Монголию туристические группы. Я задал ей вопрос о пересечении границ. Подождем, что ответит.

Спасибо:)

#22 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 16:16

И я бы посоветовал ехать туда в конце августа - начале сентября. Ещё тепло, но уже безлюдно. И невероятно красиво - краснеющие листья, пожелтевшая трава, голубое небо, яркие мхи на серых валунах, прозрачный солёный воздух. Сказка!

А что ты думаешь про первую половину июня на Соловках? Тоже так красиво и мало туристов?

#23 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 16:23

Я просто хотела выехать в начале июня, так как в другой половине сентября будут у меня, наверное, дела.

Понятненько.

Поищи в Гугле название Алханай. Вот туда я бы хотел попасть в Бурятии, ну и может куда еще захочется - куда потянет.

Монголия - по отчетам Sibumi.

Первая половина июня - было бы крайне желательно. Станет ясно к концу апреля, но скорее всего смогу.

Как ехать хочешь? Что думаешь насчет самолета до Иркутска?

#24 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 16:54

А ты был в Варшаве когда-нибудь?:)

О, да! :) Очень понравилось.

А что ты думаешь про первую половину июня на Соловках? Тоже так красиво и мало туристов?

Туристов, насколько я знаю, намного больше. Это довольно популярное место. И, конечно, нет такого буйства красок, как осенью. Зато есть комары. Много комаров и много туристов. И все жужжат.

Кстати, об этом следовало бы написать более подробно. Учитывая маршрут, я советую запастись качественными средствами от комаров и мошки, а также сделать прививку от энцефалита, который в июне представляет особую опасность в тех районах, куда ты собираешься.

И, пользуясь случаем, встречный вопрос. Подскажи, пожалуйста, хорошие польские интернет-ресурсы по автостопу - сайты, форумы. Можно на польском языке.

#25 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 27 марта 2008 - 17:45

zuzia, слухи, про кровожадность местного населения, мне кажется, весьма преувеличины. Тебя будут пугать не только заранее, но и в течение всего пути!


ага :)

нас пугали ужасно. Алтайцы говории что в Туве нам отрежут уши и заберут в гарем. Тувинцы удивлялись что мы проехали через горы.

это особенность России такая наверно, говорит плохо про соседние регионы.

ничего супер страшного там нет, а осторожность никогда не бывает излишней B)

#26 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 18:14

О, да! :) Очень понравилось.

:bb: очень приятно.

Туристов, насколько я знаю, намного больше. Это довольно популярное место. И, конечно, нет такого буйства красок, как осенью. Зато есть комары. Много комаров и много туристов. И все жужжат.

:( тогда действительно лучше в августе поехать...

Кстати, об этом следовало бы написать более подробно. Учитывая маршрут, я советую запастись качественными средствами от комаров и мошки, а также сделать прививку от энцефалита, который в июне представляет особую опасность в тех районах, куда ты собираешься.


Я сделала уже какую - то прививку. Врач посмотрел на карту мира и сказал, чтобы обязательно сделать.

И, пользуясь случаем, встречный вопрос. Подскажи, пожалуйста, хорошие польские интернет-ресурсы по автостопу - сайты, форумы. Можно на польском языке.


http://www.autostopem.net - самый популярный, кажется, сайт про автостоп; форум тоже есть
http://forum.gazeta....,1.html?f=29979 - это сайт общепольской(?) газеты, на котором есть разные форумы - включая форум про автостоп
http://www.nastopa.pl/ - сайт, на котором можешь дать объявление о поиске водителя (в смысле - ты ищешь транспорт куда нибудь) или можешь прочитать объявление людей, которые куда-то едут и хотят забрать с собой людей.
http://www.jazdazagrosze.pl/ - как выше

#27 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 19:49

нас пугали ужасно. Алтайцы говории что в Туве нам отрежут уши и заберут в гарем. Тувинцы удивлялись что мы проехали через горы.

Специально для Strannitsa, ЩукинП и других оптимистов: бурятия и алтай являются наиболее дружелюбными регионами Сибири. В частности - из-за туристического бизнеса. Они живут во многом за счет туристов.

В Хакасии туризм менее развит. Что мы еще знаем про Хакасию, кроме этого факта? Знаем, что бывал там в молодости красным командиром известный детский писатель - Аркадий Гайдар. Что мы про Аркадия Гайдара, кроме того, что он написал "Тимур и его команда"? Знаем, что из партии его исключили за зверства, которые он чинил в Хакасии, будучи там красным командиром. И даже тов. Сталин (человек, знающий толк в таких вещах) лично заявил Гайдару, когда тот просил его простить и записать обратно в партию: "Мы-то простим, а вот простят-ли хакасы?" Вас все еще удивляет, что русских там не любят. Я не говорю, что все не любят. Но пальнуть спьяну дробью по палатке могут. И палят.

В жителях Тывы тоже, вероятно, еще живы воспоминания о том, как к ним шла советская власть. А шла она к ним примерно так же, как и в Хакасию.

Поедем посмотрим на Иркутск. Что мы знаем про Иркутстк? Знаем, что уголовный элемент там очень распространен. Знаем еще, что к моему приятелю, которые ночью гулял по Иркутску, ЗА ОДНУ НОЧЬ ТРИЖДЫ подходили с самыми разнообразными предложениями (все эти предложения были не очень приятны, и порой аргументировались холодным оружием). Между прочим, и мою матушку-геолога как-то в Сибири отбивали от уголовников. Геологи с молотками, уголовники с ножами...

Почему буряты недолюбливают русских у меня есть гипотеза, но я тут распространяться об этом не буду. Хотя-бы потому, что там относительно спокойно.

Я не утверждаю, что все, о чем я говорю - это правила. Это скорее патологическое исключение. Но нужно отдавать себе отчет в том, какова ситуация там, куда ты едешь. Стра, тебе не приходило в голову, что в Тыве с тобой ничего не случилось потому, что ты была предупреждена?

У меня знакомая из Бурятии регулярно водит в Монголию туристические группы. Я задал ей вопрос о пересечении границ. Подождем, что ответит.

По поводу пересечения границы с Монголией мой ви-за-ви утверждает следующее: "можно всюду кроме Монд в Саянах"

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 марта 2008 - 19:56


#28 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 21:30

нас пугали ужасно. Алтайцы говории что в Туве нам отрежут уши и заберут в гарем. Тувинцы удивлялись что мы проехали через горы.

Тебя напугаешь, ага.

Мы со Строфой с утра в Кызыле нарвались на пьяных молодых тувинцев. Через пару дней одного из организаторов Усту-Хурэ порезали, когда пытался девушку спасти от изнасилования. С ножевыми с ним еще 13 человек в травмпункт за ночь привезли.

Так что осторожность определенно не помешает.

#29 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 21:53

Поищи в Гугле название Алханай. Вот туда я бы хотел попасть в Бурятии, ну и может куда еще захочется - куда потянет.

Просто супер.

Монголия - по отчетам Sibumi.

Все хорошо, только меня эта граница беспокоит. Сайт польского МИД(актуализирован, оказывается, часто)говорит: Иностранцы могут пересекать русско-монгольскую границу только в городе Алтанбулаг и Сукхабаатар (железнодорожная граница). Границу можно пересекать в других местах, но это связанно с длинной процедурой - нужны специяльные разрешения, так русские как и монгольские. При том нету никакой гарантии опущения России и въезда в Монголию и наоборот (ну спасибо большое). Наверное русские и Монголы могут пересекать границу в разных местах. Но я, кажется, не могу. Конечно я бы постаралась оформить такое разрешение - но как, я уж совсем - совсем не знаю.

Как ехать хочешь? Что думаешь насчет самолета до Иркутска?

А сколько он стоит? Хммм... Для меня поезд больше интересный (у нас таких нету :blush: ) но для тебя наверное нет. Но если он не очень дорогой - можно подумать.

#30 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 22:07

В продолжение моей PR-компании поездки в Монголию рекомендую посмотреть такой отчет

Билет на самолет из Москвы в Иркутск стоит 4000 руб, а из Москвы до Улан-Удэ - 5300 руб, если брать заранее (за месяц) see here

По поводу пересечения границы. Я получил ответ и написал уже в этом форуме, просто ты не заметила: "можно всюду кроме Монд в Саянах". Это то, что мне написала девушка из Бурятии. По поводу ее компетентности у меня нет сомнений - она гид. Но я перешлю ей то, что сказали в твоем МИД, и подождем, что она скажет по этому поводу.

Сообщение отредактировал Денис Борисович: 27 марта 2008 - 22:16


#31 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 27 марта 2008 - 22:20

Билет на самолет из Москвы в Иркутск стоит 4000, если брать заранее (за месяц) see here
:huh: думаю.

По поводу пересечения границы. Я получил ответ и написал уже в этом форуме, просто ты не заметила: "можно всюду кроме Монд в Саянах". Это то, что мне написала девушка из Бурятии. По поводу ее компетентности у меня нет сомнений - она гид. Но я перешлю ей то, что сказали в твоем МИД, и подождем, что она скажет по этому поводу.

Действительно не заметила, извиняюсь. Но мне очень интересно, что скажет девушка из Бурятии.

#32 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 27 марта 2008 - 22:26

Кстати, если принимать Улан-Удэ за промежуточный пункт путешествия, оттуда удобно попадать в Монголию через Сукхабаатар see here

#33 v929

v929

    Старожил

  • Путешественник
  • 627 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2008 - 23:12

>>>zuzia
А зачем такая спешность и скорость? За три месяца проехать всю Россию? Для галочки, чтобы потом перейти к другим странам в списке? Может как-то сузить свой круг? Поставь три-четыре цели-места, посмотри может рядом или в это время будут фестивали, спланируй, не распыляйся. Не все так страшно, как пишут тут. Пиши, рады будем ответить.
И ждем в гости.

#34 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 марта 2008 - 23:26

А в Туве ты куда конкретно хочешь попасть?
была во всех этих местах. Если что пиши в аську (icq) 9057925.


Когда у тебя будет время - напиши мне в аську - мне нужна консультация по Туве :)
Стукнись - я тебе позвоню, когда тебе будет удобно :) Спасибо :)

тебе не приходило в голову, что в Тыве с тобой ничего не случилось потому, что ты была предупреждена?



А можно поподробнее? И про Хакасию тоже...как раз с подругой собираемся (ну мне-то она подруга, а вообще ей скорой уже 40 стукнет :))

Уверена, что там всё будет хорошо, хотя теоретически я готова ко многому но:!!!!!!!

Какие ИМЕННО осторожности нужно соблюдать? Можно в личку. спасибо :)

#35 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 28 марта 2008 - 00:10

А зачем такая спешность и скорость? За три месяца проехать всю Россию? Для галочки, чтобы потом перейти к другим странам в списке?


Да нет :blink: Почему 3 месяца? А поэтому: мне нужна виза. Я могу получить туристическую визу на срок максимум месяца, к тому же однократную (двукратную в теории можно получить, но дают ее редко). Потом есть виза двукратная на 3 месяца - ее дают если у тебя есть либо частное приглашение от россиянина, либо деловое приглашение - которое просто покупаешь, к тому же дорого. Тогда это стоит +/- 7400 руьлей. Потом - деловая виза на полгода, даже многократная - но она еще дороже: +/- 9700 рублей. Я на полгода даже не могу поехать, у меня просто нет времени. Вот и все. Конечно, хотелось бы чтобы все было по проще, но чтож сделать.

Может как-то сузить свой круг? Поставь три-четыре цели-места посмотри может рядом или в это время будут фестивали, спланируй, не распыляйся

Да, я знаю. Так и делаю - а по крайней мере стараюсь. Просто Россия такая огроооооомная страна что трудно себе представить. Польшу можешь проехать из севера на юг за 10 часов :blush: вот и мне пришло в голову, что я хочу сделать слишком много и это не имеет большого смысла. Да, спланирую, не бойся;) просто сейчас у меня очень мало времени. Но скоро будет больше и смогу подумать по серьезнее. Вот.

И ждем в гости.

Спасибо, тоже приглашаю:)

#36 zuzia

zuzia

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Варшава

Отправлено 28 марта 2008 - 00:52

Кстати, если принимать Улан-Удэ за промежуточный пункт путешествия, оттуда удобно попадать в Монголию через Сукхабаатар


Ну да. А ты принимаешь?

#37 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 28 марта 2008 - 01:08

Ну да. Это оптимальный вариант для меня.

#38 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 марта 2008 - 01:23

Во второй половине лета я еду на Дальний восток. В начале августа до Северобайкальска из МОсквы поездом (не рассматривал вариант перелета в Иркутск, но поезд до СБ стоит примерно те же 3500-4000 р.). Дальше по БАМу до Ванино, ближе к середине месяца на Сахалине, и, поездив по нему, к концу месяца возвращаюсь на материк. Владивосток - Хабаровск - Благовещенск - Чита - Иркутск, дальше, возможно, на поезде до москвы.
Вся поездка займет чуть больше месяца, и в начале сентября я должен вернуться. Август обусловлен как раз и улучшением ситуации с клещами (нельзя мне прививаться), и тем, что раньше него на Сахалине очень жарко, а жару я переношу плохо.
Пока тоже планирую ехать один.
О поиске вписок, конечно, еще напишу, просто пока информация для коллеги, может, и пересечемся на отдельных отрезках пути :) .

Про южную Сибирь и Бурятию: люди, вот чего точно не делайте, так это не пейте с местными жителями. Они очень любят сие предлагать. А с пьяными будьте в десять раз политкорректнее, чем с пьяными русскими. Ну и... не делайте глупостей. Палатки подальше от селений ставьте ну и прочее. В остальном - вполне себе приветливый и искренний народ.
Все - по опыту респ. Хакассия, Горный Алтай. В Тыве пока не был, но и там тоже очень красиво, знаю. В этом году не планирую.
Шушенское действительно стоит того, посетите, плотина там монументальна ) .

#39 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 марта 2008 - 08:02

Шушенское действительно стоит того, посетите, плотина там монументальна ) .

Еще они там вполне официально ганжу выращивают :) Мы с Печеным слегка офигели от такой наглости... :P

#40 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 28 марта 2008 - 13:45

Не видел я в окрестностях плотины ганжи, вот не видел.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей