Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Главное Шоссе ТрансПапуасии (Индонезийская часть)


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Антон Кротов

Антон Кротов

    Умудренный

  • Мастер
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 07 апреля 2008 - 11:14

Енаротали !! Одна из худших дорог Юго-Восточной Азии, Набире-Енаротали, наконец пройдена автостопом. 100 км приличной грунтовки, 100 км - совсем неприличной, как в Ефиопии в 2000 году, хуже наверное. Сто грузовиков стоят на дороге, по уши в грязи (реально некоторые по зеркальце увязли в грязь), ползут связками по 10 грузовиков, скреплены тросами, пробки и заторы по нескольку часов. Пассажиры едут на джипах по 17 человек, эти джипы называются СТРАДА, наверное потому что заставляют пассажиров страдать. Днем +40 в тени, но в тень не пойдешь, ибо в лесу ползучие и летучие гады. Ночью +15, едешь на крыше джипа, трясешься, потом джип едет один, а мы с папуасами премся ночью под дождем по колено в воде, а то и по колено в грязи, догоняем джип на ночной дороге. Грузы везут машинно, на Мулью говорят не проехать, на Тимику дорогу только начали строить. По дороге в деревнях почти ничего нет, как нет и самих деревень. Електричество только у кого генератор. Проезд стоит диких денег, мудрецам -- бесплатно, считается диким извращением идти в Енаротали джалан-каки, т.е. 'дорога-нога' (пешком). Папуасы с приставными пиписьками встречаются редко - мерзнут. Чаще всего писька у них торчит, но майка сверху, а попа голая, а в поселках и все одетые. Потом после Мономани еще 100 км приличной грунтовки. В Енаротали -- супергород, такие физиономии! Круче г.Гондара. Компьютер с Интернетом 1 на весь город (80 руб в час, через спутник наверное, и то хорошо что есть). Асфальт есть в городе. Цены высокие, все привозное. Прохладно. Удивительно красивые горы, зеленая дорога, лес в 7 раз выше ширины дороги (только ветки по глазам - осторожно), облака порой где-то внизу под горами тусуются, одна из самых красивых дорог, что я видел в жизни, всем рекомендую (только много синяков и помятин после такой дороги, и весь в кусках грязи).

энаротали !!! Удивительно прикольный городок. Находится на берегу озера, как примерно Гондар или лучше Бахр-Дар. Размером около 1 километра. На берегу - пристань, откуда отправляются маршрутные лодки во все концы озера, груженые папуасами (мелкие лодки - долбленки и посолиднее некоторые). В центре города сегодня шоу - приезжие миссионеры привезли самолетом Библии (на индон.яз) и обещали раздачу и проповедь. Собрался весь город, включая даже папуасов с письками из деревень. Раздачи я не дождался -- забрали мены (Енаро - погранзона, для моей безопасности я должен сдаться ментам, в офис в 5 км от города, и получить Сурат Джалан, пропуск). Но договорились, что я сдамся завтра, всяко не сбегу. В мечети крайне малолюдно, все еще в 10 раз хуже, чем в Набире, всего немного мусульман и среди них 1 папуас, гордость мечети, добрый пожилой дядя (одетый обычно). Вероятно, он даже не продукт миссионерства мусульман, а так своими мыслями пришел или с родичами поругался. Книг никаких нету. Половина населения весь день проводит на базаре и продает. Пытается продать. Папуасы - овощи (помидоры, размером шесть штук влезает в спичечный коробок, мелкие перчики, морковки) и невиданные мной ранее фрукты, некие огромные, длинные, красные -- я сперва думал, из них пипки делаются, но нет, они для еды. Стоит все бешеных денег, от 10.000 рупий за что угодно, -- неясно почему при такой конкуренции цены не упали. И кроме папуасов есть и 'белые' - индонезы, впаривают втридорога все, что родила промышленность. Так, бутылка питьевой воды, стоящая 2000-2500 по всей стране, тут стоит 15.000. Еще в городке есть нищие попрошайки (чем невыгодно отличается от Набире и Соронга) и назойливые гиды, желающие попрактиковаться в английском и находящие меня повсюду. Аэропорт в центре города, не охраняется, по взлетной полосе ходят папуасы и их дети. Фотографироваться тут желают не все! Некоторые очень смешные дядьки отказвваются -- так, на базаре шел дядька с прикладной пипкой и в резиновых сапогах и бороде, больше ничего у него не было. Сниматься не стал. электричество и вода в городе с перебоями. Не очень жарко, градусов 25 днем, так что есть смысл залипнуть в этом городке на несколько дней. Интересно было бы сплавать на папуасских лодочках куда-нибудь по озеру, в глухие деревни (конечно, там нет электричества и интернета, но зато экзотика какая, может одна из последних на земле). Конечно, великие мудрецы (С.Лекай, В.Несин и прочие) видали места и поглуше, но для меня и эти местности очень впечатляют. Завтра пойду получать пропуск, регистрироваться и попытаюсь узнать что-нибудь насчет дорог и других путей сообщения!
Некоторые привычные продукты цивилизации тут отсутствуют. Молока нет никакого. Супермаркетов тоже нет. Шоколад последний продавался в Соронге. С хлебом напряженка, хотя все-таки папуасы пытаются изготовлять хлеб и продавать его на базаре, -- просто нужно найти. Народ дружелюбный, все здороваются, но стоит остановиться -- набегают зрители (дело опять-таки напоминает эфиопию) - как же, белый мистер! Я разглядываю на базаре невиданные ранее фрукты и овощи, а меня с таким же интересом разглядывают папуасы и папуаски в самых разнообразных видах, нарядах и прическах!
Сегодня на моей страничке ВКонтакте.ру появится несколько фотографий (Новый альбом Папуа Центральная) -- смотрите, кому интересно.

+ Всех хороших людей жду в гости в конце МАЯ, когда вернусь в РФ - на рассказы и показы фотографий.

+ http://a-krotov.livejournal.com.

#2 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 09 мая 2008 - 13:18

Как раз иду по твоим стопам.Сейчас-в Таракане





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей