Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Молдавия/Кишинев


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 андрей трубников

андрей трубников

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб

Отправлено 07 апреля 2008 - 22:03

Думаю съездить в Румынию на недельку.
Из Питера.
Так понимаю, что дешевле всего поездом до Кишинева, а там уж рукой подать.
А вот как он- Кишинев? Есть смысл там останавливаться, погулять, загород смотаться?

Насколько безопасно?
Как там вообще сейчас?

Заранее спасибо.

#2 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 апреля 2008 - 15:36

Тоже вопрос по теме. Тоже еду в Румынию через Кишинев. Как из Кишинева дешевле и удобнее выбираться в Бухарест не автостопом? Знаю 3 способа:
1) Поезд №105 Кишинев-Бухарест. Легко ли на него взять билеты в день отправления и сколько стоят билеты?
2) Автобус Кишинев - Бухарест. Не нашел ничего точного. Вроде бы ходит, но не известно почем и как. Если кто знает, подскажите.
3) Маршрутка Кишинев-Унгены, электричка Унгены-Яссы, поезд Яссы-Бухарест. Тут вроде бы все просто, спросить нечего.

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 апреля 2008 - 16:01

А вот как он- Кишинев? Есть смысл там останавливаться, погулять, загород смотаться?

За полдня нагуляешься. Интересного мало, но посмотреть стоит.

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 апреля 2008 - 22:52

2) Автобус Кишинев - Бухарест. Не нашел ничего точного. Вроде бы ходит, но не известно почем и как. Если кто знает, подскажите.


автобусов там море. Стоит только попасть на автовокзал, который около рынка. Там сплошняком зазывалы как раз на Бухарест.

сам Кишинев весьма мил. По центру погулять и в парке. В теплое время года там можно прыгнуть с парашютной вышки в парке. В выхи уж точно люди там должны быть. Стоит копейки. А еше там масса прикольных дешевых кафе. Есть какое-то типа "рок-кафе" (не помню как называется), так вот там пиво наливают из ..... саксофона :) Я хоть пиво не пью, а впечатлило.
еще в Кишиневе интересный краеведческий музей.

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 апреля 2008 - 23:41

А вот как он- Кишинев? Есть смысл там останавливаться, погулять, загород смотаться?

Мне очень не понравился, может не то смотрел. По-моему там вообще нечего останавливаться.

Насколько безопасно?

Небезопасно - проблемы были ! Ночами и вечерами с рюкзаками гулять не советую даже в людных местах.

#6 андрей трубников

андрей трубников

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 апреля 2008 - 23:50

Ага...

Но я немного не с рюкзаком...
Я с фотоаппаратом.
Интересуют меня нетуристические места, где можно простой народ поснимать и местность, нетронутую Макдональцами.

Сейчас подумал вообще не ехать в Румынию (у меня еще Одесса и Крым впереди),
а просто погулять дней 5 в Молдавии- в горы съездить, монастыри там и т.д.

А что там с небезопасностью?
Гопники? Бедность?
Кто ездил, поделитесь впечатлениями...

#7 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 апреля 2008 - 00:43

А что там с небезопасностью?


Подошли к бабкам на остановке спросить какой автобус идет туда-то. Бабки рассказали. Все слышали ребята, рядом находившиеся. Обступили нас , сказали сейчас вызовем такси , отвезем вас, все будет круто - вы наши гости. Мы не повелись. Тем не менее такси откуда-то подъехало, давай туда нас толкать, мы не заталкивались. Подошла наша маршрутка - мы туда. Ребята не пускали нас довольно грубо- мы тем не менее пробились и сели. Пытались вытянуть нас из маршрутки - не смогли. Это на остановке полной народа. Это вкратце.

#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 09 апреля 2008 - 09:12

А что там с небезопасностью?
Гопники? Бедность?
Кто ездил, поделитесь впечатлениями...


удивлена предыдущим рассказом про Кишинев.
с народом никогда не было там проблем. Была несколько раз.

Проблемы были только с ментами, они решили на мне отыграться за молдован, у которых регистрацию проверяют в Москве. Опись, досмотр и прочая байда. 4 часа времени и примерно 1000 рублей нашими штрафа. Пришлось платить, ибо нельзя было подставлять человека, который был со мной. Денег они нашли, так как полный досмотр подразумевает осмотр-перепись ВСЕХ вещей + раздевание с понятыми твоего пола.

будьте бдительны! Кажется где-то тут я описывала это подробне.

#9 ansalda

ansalda

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 11 апреля 2008 - 08:26

а что надо регистрацию где-то делать в Молдове? Тоже собираюсь туда на недельку после Закарпатья. Природу посмотреть и монастыри. Может, можно несколько дней без регистрации или в 1 же день штрафуют?

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 апреля 2008 - 09:20

а что надо регистрацию где-то делать в Молдове? Тоже собираюсь туда на недельку после Закарпатья. Природу посмотреть и монастыри. Может, можно несколько дней без регистрации или в 1 же день штрафуют?

кажется можно три дня. раньше по крайней мере было так.

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 апреля 2008 - 09:50

Насколько у них все серьезно с этой регистрацией? Можно ее получить как-то или проще забить? ПРоверют ли на выезде? Чем чревато отсутсвие оной?
Может быть, есть смысл каждые 3 дня выезжать на Украину, затем возвращаться?

#12 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 11 апреля 2008 - 19:47

Насколько у них все серьезно с этой регистрацией? Можно ее получить как-то или проще забить? ПРоверют ли на выезде? Чем чревато отсутсвие оной?
Может быть, есть смысл каждые 3 дня выезжать на Украину, затем возвращаться?


у меня конечно данные не новые. сделать ее как-то сложно.
могут проверить если чем-то не понравишься только. Это уж зависит только от настроения каждого конкретного мента.

я один раз нарвалась. Была там кажется 4 раза (может 5). Больше ни разу никто ничего не спрашивал.

#13 Bombbeast

Bombbeast

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений

Отправлено 12 апреля 2008 - 16:45

В Кишинёве делать действительно нечего - заурядный город, ландшафт никакой, национальной экзотики нет ...

Насчёт безопасности - возможно я выгляжу не совсем безобидно, морда у меня не слишком добрая и вес под 100 кг, но проблем с местными за 2 посещения у меня не было - наоборот угощали вином и шашлыком (это было в Тараклии, болгарская деревня на юге) ...

Менты и прочее - в самой Молдавии без проблем, но в ПМР лучше вести себя осторожно - менты и пограничники там как шакалы, ищут чем поживиться ...

Что смотреть? Езжайте в Криково, идите на завод Акорекс, купите там в заводском магазине вина (акорексовское вино всё на экспорт идёт и в магазинах нигде практически не продаётся), спускаетесь в рощу и устраивате пикник с вином ... Роща рельефная, тебе понравится и в конце апреля там супер - трава зелёная, воздух прохладный ... Трасса Кишинёв-Оргеев в 500 метрах от магазина через рощу ...

Выпили вина и идёте на трассу ... В 30 км в сторону Оргеева будет поворот на Иванчу, оттуда до Старого Орхея 50-80 лей на частнике, автостопом вряд ли кто повезёт ... Там типа скалы, в окружении которой стоит деревня ... В деревне можно переночевать - национальный ужин с вином, ночлег, завтрак - 20-30 евро ...

А вообще путешествуйте в Молдавии по деревням - экзотика, нет языкового барьера, низкий уровень цивилизации и уровня жизни - больше такого нигде в мире нет - что вы будете делать в румынской или итальянской деревне без знания хорошего местного языка? Общаться друг с другом, а местные будут просто мебелью - поэтому за сельскими впечатлениями езжайте в Молдавию ...

#14 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 23 апреля 2008 - 22:55

Очень советую посмотреть Ципово, если ехать из кишинева то надо ехать сначало по Оргеевской трассе , проезжая Оргеев по объездной повернуть на Резинскую трассу, и проехав еще примерно 40км будет поворот на села : Ципово, Лалово , Хородиште. От поворота можно пешком, можно стопить, движение там глухое очень, но может повезти.
Если будете на выходных, могу смотаться с вами стопом в Старый Орхей потом в Ципово и показать все что знаю=)

Вот фотки Ципово http://photofile.ru/...vivere/2590600/
http://www.yes.md/Pe...i...49&pageid=7

Сообщение отредактировал Пушистый Демон: 23 апреля 2008 - 23:03


#15 Varis

Varis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 мая 2008 - 23:28

Напротив известного хлебозавода Franzeluta --- очень приятная и чистенькая гостиничка типа "общага", вас поселят за сущие копейки (по-моему, с нас взяли 50 лей за сутки с носа)

#16 Пушистый Демон

Пушистый Демон

    Опытный

  • Путешественник
  • 60 сообщений

Отправлено 07 июля 2010 - 12:26

Вот что вышло в итоге...
Было интересно:)

#17 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июля 2010 - 12:33

Одного не пойму: а что плохого в одинаковом обюменном курсе? Это же наоборот, хорошо!

#18 nosmoking

nosmoking

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 17 января 2012 - 01:42

Если ехать поездом Питер-Кишинев и нужно в Румынию,так поезд то идет через Унгены,там и выходить,зачем с Кишинёва возвращаться?

#19 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 10 июля 2012 - 17:57

Немножко обновите информацию.
Как сейчас с регистрацией? Так уж необходима и сколько дней можно находиться без нее???
Можно ли вїезжать по внутреннему паспорту (украинцам например)???

#20 Sordina

Sordina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 142 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 12 июля 2012 - 11:39

Про регистрацию понятия не имею, я проехала Молдову за 2 дня, никто ничего не говорил. Кишинев - совсем стремный город, если посещать - только "ради галочки", смотреть нечего.

Сообщение отредактировал Sordina: 12 июля 2012 - 11:39






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей