Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А кто из России бы уехал?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 149

#121 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 декабря 2012 - 14:07

там очень убедительно все показано - чтобы в России построить завод надо положить стенку толщиной в три кирпича, в Англии - в один кирпич, а в Малайзии и вовсе достаточно тента.

А в Финляндии? В Канаде? В Норвегии?

Плюс еще российский менталитет - сколь замечательный на уровне одиночек, столь отвратительный на уровне социума.

вот это да... Социальный менталитет. Не генетически обусловленный (хотя, наверное, кое-какие поведенческие нормы успешно и передаются), а воспитанный.
Вот один интересный научный эксперимент.
Сидят в клетке макаки. Штук десять. А в углу висит банан. Они его сначала не замечают, но вот, одна заметила и тянется лапкой. Тут же в клетку вбегают сотрудники и делают обезьянам всемирный шахсе-вахсей: громко орут, обливают водой, включают яркий свет.
Через несколько попыток все макаки в клетке твердо усваивают: банан брать нельзя. И, даже, если одна это забудет, остальные ее оттаскивают.
Потом заменяют одну макаку новой. Новая, конечно, не знает про местные заморочки, замечает банан... и ее оттаскивают все остальные.
Потом заменяют вторую макаку.
И так, постепенно, всех.
В клетке сидят 10 макак, ни одна из которых не была подвергнута наказанию. Но банан никто не берет. И, даже, если одна забудется, остальные ее оттаскивают.

Вот такая модель общества. К нашему, российскому обществу подходит очень хорошо. Сколько, говорите, человек вышло к Думе, чтоб высказать отношение к "Закону подлецов"?
  • tremain и Nastel это понравилось

#122 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 декабря 2012 - 14:19

Ну, вот Испания тут собирается принять закон что каждый купивший жилье на сумму 6,4 миллиона рублей (сколько в евро не помню) получает вид на жительство.


Сомнительно что-то. Слишком маленькая сумма для попадания в ЕС.

#123 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 12 декабря 2013 - 16:05

Возродю тему.

Уж не сочтите за рекламу.
Посмотрел https://www.youtube....IQu5AMtErNnOW_J
Ребята ведут блог KakNamTam.RU - лично мне ооочень понравился их канал на ютубе, прям вообще не оторваццо.
Рассказывают про то, как эмигрировали в Любляну, и, путешествуя по другим странам, показывают людей, которые остались на ПМЖ в Италии, Вьетнаме и т.д.

P.S.книжку с сайта не заказывайте, мне не пришла, подписали на рассылку.

Сообщение отредактировал oblak: 12 декабря 2013 - 16:06


#124 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 декабря 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияTajhard (05 Декабрь 2012 - 15:58) писал: Ну, вот Испания тут собирается принять закон что каждый купивший жилье на сумму 6,4 миллиона рублей (сколько в евро не помню) получает вид на жительство. Сомнительно что-то. Слишком маленькая сумма для попадания в ЕС.

Конечно, маленькая! Надо целых 7 млн.200 тысяч рублей (160 тыщ евров по курсу 45 руб.за каждый еврик. Закон такой принят - с 1 января 2013 года покупаете жилье на эту сумму - и получаете вид на жительство в Испании. Со всеми вытекающими. Заодно увеличив площадь своей проданной московской квартиры минимум в два раза.
Другое дело, что менять Москву на провинциальную преддефолтную Испанию готов далеко не каждый. Особенно в условиях, когда латиноамериканцы, продавая правдами и неправдами нажитое в Испании жилье, бегут обратно в Южную Америку. Я так точно нет.

#125 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 13 декабря 2013 - 01:04

Я бы, наверное, поселилась в какой-нибудь горной деревушке Испании высоко-высоко, как на пенсию выйду. :lol:
  • Dozhdik и Nastel это понравилось

#126 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 декабря 2013 - 19:26

Конечно, маленькая! Надо целых 7 млн.200 тысяч рублей (160 тыщ евров по курсу 45 руб.за каждый еврик. Закон такой принят - с 1 января 2013 года покупаете жилье на эту сумму - и получаете вид на жительство в Испании.

Нет пока в Испании такого закона! Предложения такие были, да, но там даже до оформленного законопроекта не дошло. И вообще, испанскому правительству сейчас важнее договориться с каталонскими и баскскими властями, чем устраивать пляски с бубном вокруг недвижимости.
Вот Латвия подобный закон приняла. Там дела в экономике гораздо хуже, чем в Испании. Буржуи довели некогда развитую индустриально-аграрную республику почти до дефолта, продали все, осталось торговать возд... Шенгеном. Но даже там получившему вид на жительство по инвестированию не светят ни ВНЖ с правом на работу, ни , тем более, гражданство.

#127 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 17 декабря 2013 - 16:08

Вот Латвия подобный закон приняла. Там дела в экономике гораздо хуже, чем в Испании. Буржуи довели некогда развитую индустриально-аграрную республику почти до дефолта, продали все, осталось торговать возд...

В Латвии дела, конечно, хуже, чем во многих странах ЕС, но куда лучше, чем в России.

#128 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 декабря 2013 - 20:00

В Латвии дела...конечно лучше, чем в России

Любопытное заявление... А с деталями вышесказанного не потрудитесь ознакомить прогрессивное человечество? Или, выражаясь меткими словами тов. Rommelя. просто так брякнул?

Сообщение отредактировал Alexander69: 17 декабря 2013 - 20:07


#129 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 17 декабря 2013 - 22:43

Ок. ирчп Латвии 0.814, ирчп РФ 0.788
продолжительность жизни в Латвии 73.58 года, РФ 69 лет
С экономикой, конечно, не все радостно, но минимальная зарплата в Латвии 284.74 евро, а в РФ 5554 рубля( с 1 января 2014), т.е. порядка 123 евро.
А так же для граждан Латвии куда проще жить и работать в других странах ЕС.
  • Tajhard нравится это

#130 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 03:05

А также для граждан Латвии куда проще жить и работать в других странах ЕС.

Чем почти вся Латвия и занимается :D
Кстати, не забывайте, что в Латвии есть не только граждане, но и "постоянные жители", и "оккупанты". И таких "понаехавших во времена СССР" там порядка трети населения.
З.Ы. Спецом погуглил про латышский инвестВНЖ. Либо покупаете недвижимость дороже 160 ысяч эвро плюс предоставляете доки о том, что у вас определенный уровень дохода за пределами Латвии, либо вкладываете в какой-нибудь латышский банк не менее поллимона такой же европейской резаной бумаги плюс такие же доки, если банковский процент по вкладу меньше определенной цифры.

Сообщение отредактировал Slavych: 18 декабря 2013 - 03:15


#131 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 06:35

ирчп Латвии 0.814
ирчп РФ 0.788

Искусственно Раздуваемое Чувство Презрения ????

#132 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:28

С экономикой, конечно, не все радостно, но минимальная зарплата в Латвии 284.74 евро, а в РФ 5554 рубля( с 1 января 2014), т.е. порядка 123 евро.
А так же для граждан Латвии куда проще жить и работать в других странах ЕС.

Стесняюсь спросить - вы в Латвии то вообще были?

#133 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:44

для граждан Латвии куда проще жить и работать в других странах ЕС.

Вот это безусловно. У нас таджики, в Европе - латвийцы (не только латышы, но и русские).
Мне их, честно говоря жалко. Избавились от одних "оккупантов" - получили евро.

ирчп Латвии 0.814, ирчп РФ 0.788

Вообще-то, язык форума - русский. Из какого словаря русског языка чудное слово "ирчп"? Я ни фига не понял.

#134 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:33

Стесняюсь спросить - вы в Латвии то вообще были?

Благодаря тому, что я живу в "замечательной" России( именно в России, а не в городе-оккупанте "Москва") мне не так уж просто получить визу в ЕС. Так что увы, пока не был.

Вообще-то, язык форума - русский. Из какого словаря русског языка чудное слово "ирчп"? Я ни фига не понял.

http://ru.wikipedia....кого_потенциала

#135 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 декабря 2013 - 10:37

И откуда тогда такая уверенность в замечательной жизни там? Размер МРОТ не говорит абсолютно ни о чем. Какое количество народу в Латвии получает зарплату в 284 евро, а какое в РФ такую же или меньшую?

#136 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияAlexander69 (18 Декабрь 2013 - 09:44) писал: Вообще-то, язык форума - русский. Из какого словаря русског языка чудное слово "ирчп"? Я ни фига не понял. http://ru.wikipedia....кого_потенциала

Уважаемый Настел! Вы сделалали некое, на мой скромный взляд, весьма сомнительное заявление, и вопрос задан был именно вам, а не какой-там википедии. Вы уж извольте и ответить самостоятьно, а не прикрырываться, тем, что "кто-то где-то че-то там в интернете написал".

#137 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:16

Средняя з/п в Латвии 503 лата это около 32407 рублей. Средняя з/п в России 30026 рублей. В моем регионе( Воронежская область) средняя з/п 19825 рублей. Как и в большинстве регионов, она куда меньше средней по стране( что с нас взять, провинция без нефти и газа).

Уважаемый Настел! Вы сделалали некое, на мой скромный взляд, весьма сомнительное заявление, и вопрос задан был именно вам, а не какой-там википедии. Вы уж извольте и ответить самостоятьно, а не прикрырываться, тем, что "кто-то где-то че-то там в интернете написал".

Вы спросили, что такое ирчп, я дал ссылку на статью в википедии, что не так? Ок, могу определение сюда скопировать: "Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов."

#138 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:16

Спасибо!
Налоги только забыл учесть. В России для частных лиц - 13 проц. Сколько в других государствах - каюсь, не знаю, но подозреваю, что гораздо выше.
Еще коммуналка. Я лично плачу в Москве ок.2 тыщ руб. за 1-комн.квартиру. Включая все. Сколько в Испании или Болгарии придется выкладывать ежемесячно, я не знаю. По слухам - гораздо больше.
Но зато - еда, наверно, дешевле, и это все окупает! Опять же, не парился на эту тему, кто в теме, поделитесь.

#139 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:25

Средняя з/п в Латвии 503 лата это около 32407 рублей. Средняя з/п в России 30026 рублей.


Для Россиии эти средние размеры не значат абсолютно ничего. Во-первых, огромная часть зарплаты выплачивается по черным и серым схемам (1 МРОТ официально на карточку, остальное налом). Во-вторых, огромный разрыв между зарплатами топ-менеджеров и простых работников. Допустим, я гендиректор с зарплатой 500 тыр, у меня 100 работников получают по 20. Средняя зарплата по предприятию - 24752 руб. И это если все по легальным схемам. А по серой получится директор с зарплатой в 20 и работники с официальной зарплатой по 6.
  • Alexander69 нравится это

#140 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 декабря 2013 - 12:40

огромная часть зарплаты выплачивается по черным и серым схемам

А вот мкня просто умиляет! Черная схема - это, видимо, незаконная.
А серая - это тоже, вроде бы незаконная, но не совсем...Этакое - частично незаконное. Но, вроде бы и в рамках того самого закона. Тогда почему "серая"?

Может, поэтому люди хотят уехать от этой "серости"? Непонятны правила, по которым мы живкм.
Вот это, вроде бы нельзя... но если забашляешь, то можно. . Лепота!

Сообщение отредактировал Alexander69: 18 декабря 2013 - 12:45

  • Nastel нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей