Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сахалин 2008 | планы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 апреля 2008 - 01:26

Итак, в этом году по меньшей мере несколько человек с БП собираются на Сахалин и Дальний Восток. У многих из нас есть планы на поездки до и после Сахалина, но данная тема всплывает раз за разом.
В общем, здесь пишем конкретные планы по Сахалину и Дальнему Востоку.

Время поездки:
Сроки поездки:
Что хотим посмотреть, где побывать (маршрут):
Как передвигаемся:
Что ищем или можем предложить:
Где хотим пересечься:
Дополнения.

Сообщение отредактировал DenX: 29 апреля 2008 - 01:27


#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 29 апреля 2008 - 02:17

Время поездки: Начало августа - третья декада сентября.
Сроки поездки: Чуть более полутора месяцев - с момента выезда из Москвы и до возвращения в нее.
Маршрут:
Выезжаю из Москвы на поезде до Северобайкальска или Тынды. Дальше до Ванино по БАМу. По возможности на локомотивах и товарняках, при невозможности - в пассажирских поездах за минимальную плату. По дороге хочется посмотреть Новую Чару и, возможно, остановиться в Комсомольске-на-Амуре. Из Ванино на пароме (возможность бесплатного проезда хочется выяснить) до Холмска. Достигнуть Сахалина планирую в районе 12-15 августа.
Планы по острову общие: побывать в Южно-Сахалинске, проехать стопом и по ж/д (на узкоколейке надо по-любому часть пути проехать :) ) через остров до Охи, посмотреть на самый медленный поезд в стране (если он там до сих пор ходит). Также по возможности хочется добраться до мыса Крильон и символически запечатлеться в самом близком месте России к Японии :) . Время пребывания на острове ~10 дней.
Возврат:
1 вариант. Обратно через Холмск - Ванино на Большую землю, до Комсомольска по ж/д. Далее по трассе до Хабаровска, в нем пару дней, далее во Владивосток, там 2-3 дня. Затем обратно через Хабаровск в Биробиджан (в нем пару дней), далее в Благовещенск (в нем тоже два-три дня). Оттуда по трассе или по ж/д до Читы (в ней 2 дня). Далее на запад по трассе Улан-Удэ (2-3) дня, Иркутск (в нем тоже 3 дня минимум). Далее пересаживаюсь на поезд до Москвы. Вернуться в столицу должен в третьей декаде сентября.
2 вариант. Из Южно-Сахалинска во Владивосток по воде или по воздуху (как получится, и на что денег хватит). Далше оличий от первого варианта не много (просто крюк во Владик не придется делать): Хабаровск - Биробиджан - Благовещенск - Чита - Улан-Удэ - Иркутск - Москва.
Цели поездки: как сказал здесь один пользователь, фотографически-просветленческие. Снимать, по возможности, неординарно, и провещаться. Познавать родную страну, людей и себя. Целей уйти подальше в природу от людей и забираться подальше в глушь не ставлю. Маршрут немаленький, хочется пока просто познакомиться с обстановкой.
Как передвигаемся (способы, бюджет): Все, что западнее Байкала, на поезде - для экономии времени. Дальше - приоритет отдается стопу, при невозможности переходим на ж/д.
Что ищем или можем предложить:
Во-первых, конечно, вписки. Ищу вписки в следующих городах: Тында, Новая Чара, Комсомольск-на-Амуре, Южно-Сахалинск, Оха (и вообще любые вписки на Сахалине), Владивосток, Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Улан-Удэ, Иркутск.
Во-вторых, напарницу(ка) на обратную дорогу на участке Владивосток - Иркутск (Москва). До Владика через Сахалин я планирую ехать один - так, как я начал этот путь два года назад. Однако при прохождении БАМа на локомотивах, в принципе, тоже можно объединяться в пары, машинисты почему-то склонны больше доверять паре, нежели одинокому путешественнику, как я заметил.
Где хотим пересечься: Пересечься буду рад во всех городах моего маршрута. Также, если кто соберется на м. Крильон, тоже можно скооперироваться.
Дополнения: если кто-то собирается ехать по БАМу, также, как и я, можно сделать одинаковые дорожные грамоты, будем одной экспедицией (наверняка, друг за другом пойдем). Я могу попытаться сделать именные в своем ВУЗе человек на четырех.

Сообщение отредактировал DenX: 29 апреля 2008 - 02:24


#3 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 апреля 2008 - 12:45

Прошла информация, что Сахалина до Владика можно долететь за 3000 р.

#4 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2008 - 16:27

Советы я думаю тебе пригодятся?
1. По БАМу, особенно по восточному его участку ж.д. стоп не плох. Но надо принимать во внимание каким гемором это сопровождается. Во-первых долго (бригада едет на 200-300 км, идут поезда небыстро, долги ожидания между ними), во-вторых постоянные склоки с путейцами (а если особо "повезёт" то и с ВОХРой), в-третьих, машинисту может за это влететь. Но попробовать стоит :) Если что, есть поезд Тында-Комсомольск с общим вагоном (из Комсомольска в Ванино 2 поезда с общим вагоном).
2. Бесплатная переправа на пароме очень маловероятна. Народ за деньги не может уплыть, перед кассой постоянные драмы происходят. Число палубных мест также ограничено. Если не удалось купить билет, можно попробовать пройти так, обычно какое-то количество человек ещё пускают (тоже за бабки). В автобусе, который идёт к парому билеты никто не проверяет. Попробуйте отказаться от талона на питание - сэкономите 100 рублей.
3. На "Самый медленный поезд в стране" можно не надеятся, он уже несколько лет как канул в лету. Рельсы, правда, в прошлом году лежали.
4. На остальной ж.д. стоит прокатиться обязательно, т.к. она скоро перестанет быть узкоколейной. Есть дневной поезд, можно в одну сторону автостопом ехать, обратно на нём. Кстати, автостоп на острове очень хорош, и часто очень является оптимальным средством передвижения.
5. Из Владика в Корсаков ходят 2 грузовых судна, и вроде на них вполне реально плыть (насколько реально не знаю. Прикол в том, что во Владивостоке в порту мне про них рассказали в справочной, дали даже бумажку с телефоном причала куда звонить о их наличии в порту (и взяли ещё за это 10 рублей :) )). Но возможно придётся какое-то время подождать пока кто-либо из них прибудет в нужный порт.
6. Рекомендую побывать в Александровске-Сахалинском. Очень красивые места, маяки, скалы, водопады. Купаться кстати можно только в Татарском проливе, Охотское море очень холодное. Кстати, в АС могу попробовать насчёт вписки договориться.
7. За 3000 улететь реально до Владика, но есть ли смысл.
Если будут ещё вопросы - пиши.

#5 Fisherman

Fisherman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Озерск, Челябинская область

Отправлено 08 мая 2008 - 11:24

Планирую ехать на Сахалин вначале сентября. По срокам, примерно 1,5 - 2 месяца, ограниченности во времени никакой. Насколько я знаю там такое смещение климата, что осенью в эти месяцы тепло.
Добираться буду по возможности везде стопом, иногда по ж.д. До Сахалина или по БАМу через Ванино-Холмск, или от Владика судами, пока не знаю, говорят что реально.
Покататься хочется по всему острову от Крильона до Охи.
Цели поездки... Познать Мир и себя.
Пересечься можно в любом месте, а так же пройти часть пути вместе.
Конечно, очень буду рад впискам ))))) Города второй раз перечислять не буду, их уже назвал DenX.

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 мая 2008 - 12:38

Местные говорят, что в августе на Сахе уже случаются дожди, в сентябре и октябре еще хуже, естественно. Даже если будет терпимо на Сахалине, в любом случае в Сибири и на ДВ в сентябре уже холодновато и мокровато.
В общем, думаю сдвинуть начало путешествия на середину июля, ибо Сах Сахом, но и города ДВ и Забайкалья хочется посмотреть еще до того, как их коснется осень. В этом случае на Сахалине буду в первой половине августа.

Билет Сахалинских авиалиний из Ю-С во Владик стоит 4400, опять же свежая инфа от жителей Владика. Меньше не будет! И брать сейчас надо...
То Георг: смысл из Ю-С во Владик? Чтоб не тратить неделю, делая крюк Ванино - Хабара - Владик - Хабара. Да и трафик из Хабаровска на юг гораздо хуже, чем в обратную сторону, насколько мне известно.

#7 МашаАж

МашаАж

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ижевск

Отправлено 24 мая 2008 - 18:29

Собираемся с мужем на Камчатку.
Время - 5-7 июля - 30 августа.
Едем из Ижевска - Е-бург, Омск-Новосиб- касноярск-Иркутск-Чита-Хабаровск-Ванино - если удастся вписаться на сухогруз - Петропавловск-Камч, и потом обратно тем же примерно путем...
основной способ - стоп, реже -ж/д.
Если у кого-то есть инфа по участку Ванино-Петропавловск-качм - буду благодарна!.

Сообщение отредактировал МашаАж: 24 мая 2008 - 18:29


#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 01 июня 2008 - 22:55

У меня тотальный сдвиг по времени: выезд 25 июня, возвращение к 30 августа. Подробно напишу позже.
Ох, как же хочется, чтоб в середине июля на Сахалине было не жарко...

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 03 июня 2008 - 15:34

Обостряется ситуация со вписками в Биробиджане, Хабаровске, Владивостоке, Чите и по Сахалину.
Люди, не дайти проехать мимо ваших городов, а?

#10 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июня 2008 - 16:13

Всем привет! Я смотрю, тут люди едут на Сахалин на 1,5-2 месяца. А я вот скоро буду там в командировке всего несколько дней и хотелось бы посмотреть хоть что-нибудь, желательно природные достопримечательности, если есть что-то такое в непосредственной близости от Южно-Сахалинска. Свободного времени - примерно полдня субботы (улетаю в 16.20), в принципе могу даже в пятницу вечером выехать на место, после окончания работы. Только тогда желательно, чтобы там было где остановиться. Очень жду ваших советов

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 июня 2008 - 00:56

Итак, самый дешевый билет из Ю-С во Владик у S7, стоит со сборами 4887 рублей. Сегодня закончились билеты на 25 июля (я буду на острове примерно с 12 по 25 июля), остались пока на 27-е. Завтра попробую купить в офисе (нет кредитки, чтобы купить через инет).
Если кому актуальны даты, рекомендую сиильно поторопиться.

#12 ljoha

ljoha

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 15:41

Итак, самый дешевый билет из Ю-С во Владик у S7, стоит со сборами 4887 рублей.

А из ЮС в Москву, например, 8218. Так что если едете из Европейской части РФ, имеет смысл вообще в одну сторону лететь.

#13 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 июня 2008 - 21:31

Сегодня я торжественно НЕ купил билет у С7 и снова кроЮ планы. Оказывается, по самому дешевому тарифу билеты можно купить только через сайт по кредитке, которой у меня нет. В офисе по такому тарифу даты вылета начинаются с сентября. Карточку мне сейчас оформляют и до отъезда должны сделать, но к тому времени на 20-е числа июля билеты давно кончатся (вчера, в течение вечера закончились билеты на 25, отчего я и собирался взять 27-е).
В общем, оптимальной альтернативой выбрал из Ванино ехать поездом до Владика, трассу в эту сторону там все характеризуют, как оочень медленную, я по ней обратно пойду с перегонщиками.

#14 laew_

laew_

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июня 2008 - 08:02

Время, сроки поездки: 30 июня-13 июля (к сожалению)
Что хотим посмотреть, где побывать (маршрут): по Сахалину, если удастся, Курилы
Как передвигаемся: туда самолет (иначе мне никак), остров стопом, на Курилы думаю как пока :)

С удовольствием объединился бы с кем-нибудь по сахалинской части.
А вообще смотрю варианты куда угодно самолет (?) + стоп + побегать по горам на это время. Так вот неожиданно и коротко с отпуском вышло. :)

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 июня 2008 - 14:23

Итак, об изменившихся сроках.

Выезжаю из Москвы поездом до Тынды 27 июня. Прибываю туда 2 июля, если найдется вписка, побуду там пару дней и дальше двину в сторону Охотского моря. Думаю, на поезде - по Баму все равно вписок нет, а с локомотивами сейчас туго.

В районе 10 июля планирую попасть на Сахалин и пробыть там дней десять - двенадцать. В одну сторону проехать остров по трасе, в другую по ж/д. В общем, как планировалось и раньше. В этом интервале ищу любые вписки по острову.

Между 20 и 25 июля Сахалин я покдаю, возращаясь на пароме в Советскую гавань, откуда на поезде отправляюсь во Владивосток (идет 1 день 15 часов). Во Владике буду дня три-четыре, соответственно, в последних числах июля. Ищу вписки. Из тех, что были найдены мной два года назад, что-то никто не откликается.

Начиная с августа стартуют 3 недели автостопа по Дальнему Востоку.
В начале месяца я хочу на 2-3 дня в Хабаровск. Помню, там был сильный клуб автостопа, хотелось бы выйти на людей оттуда. Между 5 и 12 августа хочется побывать в Биробиджане и Благовещенске. Вписки там пока не найдены (особенно экзотичен Биробиджан - из 79 региона я вообще нигде не встречал людей. Там есть интернет? :) ).

На участке Благовещенск - Чита я склоняюсь к поезду, времени мало. Разве что будут идти караванами позитивные перегонщики на запад, и при этом не будет дождей :) .

И, наконец, между 12 и 25 августа я планирую оказаться последовательно в Чите, Улан-Удэ и Иркутске. Из последнего уезжаю в Москву на поезде с расчетом оказаться там не позже 1-3 сентября.

----

Буду рад вписчикам, экскурсоводам и советующим, что можно по пути и в городах указанных посмотреть.

Планирую все подробно описывать, снимать и рассказывать. В ближайшие недели до выезда в планах атаковать редакции большинства журналов на околопутешественнические темы - хочу, наконец, выйти в своих рассказах и фотоотчетах за пределы Интернета.

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июня 2008 - 19:19

я вот тоже решила с те края... сразу после радуги.. тобишь с Алтая в начале августа
мечта почти детства Хабаровск и Владивосток ;) и Сахалин...

времени у меня будет много))

объехать хотела бы как можно больше )) а главное интереснее...
вот только попутчиков не нашла пока )) но надеюсь эта задача решится в скором времени

если есть желающие, давайте кучковаться!

#17 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 08 июня 2008 - 01:43

Я по далневосточным городам, начиная с Владика, совсем не против с кем-нить объединиться.

А про время завидую: у меня строго с сентября начинается жесткая учеба, защита практики, подготовка к диплому и поиски работы. Короче, возвращаться будет очень не хотеться.

#18 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 июня 2008 - 21:39

Вчера родное РЖД, преподнесло сюрприз: ближайший плацкартный билет до Тынды (около 1200 км восточнее Байкала по БАМу) удалось взять только на... 7 июля. Прямо к официальному окончанию практики. Однако, я надеюсь, осводиться от всех дел в Москве на две недели раньше, поэтому меня сей факт весьма расстроил.

В общем, я решил, что если меня ничего не будет держать уже с 25 июня, я отправлюсь на восток по трассе, все равно здесь делать будет уже нечего. Может, еще и раньше доберусь. А билет, если что, сдам по дороге или, как вариант, обменяю на билет из города, где решу пересесть на поезд.
Максимально дальний из разумных - Красноярск. Идти буду с минимумом остановок, преполоджительно, в Ебурге или Тюмени, а также в Новосибирске и уже в самом Красноярске. Кто этим летом может вписать в этих городах, откликнитесь, пожалуйста.

Тем, кто в предыдущих постах про мою поездку обещал помочь со вписками: сроки нахождения в ваших городах у меня сдвинутся на 5-10 дней вперед. И Иркутск, к примеру, я покину уже либо в самых последних числах августа, либо в первых числах сентября.
Эх, практику буду защищать в декабре... Фигово, конечно, но...

Georg
Что ты говорил насчет вписки в АС? Буду рад, даже очень :) . В остальных городах по Сахалину нет?

#19 Kro

Kro

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград ( раньше -Владивосток, Сахалин)

Отправлено 11 июня 2008 - 12:43

Впишу в Корсакове в любое время, по возможности присоединюсь к путешествиям (на выходные) по окрестным местам. пишите звоните
8 962 125 93 50

#20 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 июня 2008 - 05:47

я вот тоже решила с те края... сразу после радуги.. тобишь с Алтая в начале августа
мечта почти детства Хабаровск и Владивосток ;) и Сахалин...

времени у меня будет много))

объехать хотела бы как можно больше )) а главное интереснее...
вот только попутчиков не нашла пока )) но надеюсь эта задача решится в скором времени

если есть желающие, давайте кучковаться!

Я желаюшии !!! Кучкуемся !!можно пересечься или на радуге или В иркутске . (пока попутчиков не нашла ) :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей