Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Планируемые маршруты возвращения из Европы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 45

#1 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 28 марта 2004 - 01:21

Планируем поездку в Европу на 2-3 месяца этим летом. И вот возникают вопросы по поводу завершения маршрута. К сентябрю, видимо, мы окажемся в Италии, и
вот откуда варианты возвращения такие:

1. Паромом до Греции. Здесь проблема в пароме. Можно ли найти дешевый паром
или как-то еще дешево переправиться через Эгейское море?

После Греции снова идет раздвоение:

а) Через Турцию, Грузию и Кавказ до Москвы.

б) Через Болгарию, Румынию и Украину до Москвы.

2. Назад через Австрию, Германию и Польшу (фактически повтор дороги туда).

Второй вариант наиболее скучен, но на данный момент все-таки единственный
более-менее известный, поэтому пока выбирается, видимо, он. Дело в том, что
я плохо представляю себе возвращение через 1Б -- как там с границами? Надо
ли делать визу в Румынию и Болгарию заранее в России или можно купить на
границе? И почем это обойдется?

В случае варианта 1А понятно, что в Турцию можно попасть за 20 у.е., а как
дальше с Грузией? Тоже идти в посольство заранее? Может ли этот путь быть
опасен? Хотя это глупый вопрос, конечно.

Предпочтение варианта 1А и 1Б будет зависеть, видимо, от того, сколько денег
надо будет потратить на тот и другой.

В первом затраты должны сложиться из виз в Болгарию и Румынию, во втором --
виз в Грузию и Турцию.

Я очень надеюсь на советы знатоков этих маршрутов. Какой из них будет
дешевле и и спокойней (и меньше возни с оформлением), учитывая то, что из
этих стран вписки у нас есть, видимо, только в Грузии?

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 марта 2004 - 20:48

В Турцию, оттуда в Нахичевань. Из Нахичевани несколько раз в день летает самолет до Баку, стоит около 20 уе.

#3 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2004 - 13:38

Хм, а в Азербайджан обязательно? Мы туда вроде не собирались. Неужели другого пути нет? Я слышала, что в Армению из Турции вроде попадать опасно или невозможно. Но из Турции, например, сразу вдоль моря попасть в Батуми разве нельзя? А там уже и до Тбилиси рукой подать...

Нельзя как-нибудь обойтись без самолета? Потому что надо как можно меньше потратить, а там и так придется визу в Турцию и Грузию.

Ну, и как, соответственно, делать визы (повторяю вопрос)?

#4 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2004 - 15:44

А зачем визу Грузии, если Вы через Нахичевань поедете? Азербайджан - безвизовый для Россиян. Въезжаете в Нахичивань через переход Седерек - Ыгдыр, самолетом за 16 у.е. перелетаете через Армению в центральный Азербайджан, т.б. Баку, оттуда через "золотой мост" в Дагестан, который официально в Россию входит и дальше через Астрахань или Элисту, в центральную Россию. И не каких виз. кроме Турецкой. Кстати из Баку в Нахичевань я бесплатно улетал, был такой опыт, обратно я тоже думаю возможно но не скажу с уверенностью.
З.Ы.
А какой стоп в Дагестане - ВАХ,ВАХ,ВАХ!!!!

#5 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 29 марта 2004 - 16:33

А почему через Болгарию с Румынией скучно? Там до кучи всего интересного, Рильский монастырь, например.
К тому же в Турцию лучше специально ехать, там меньше, чем за три недели, все не посмотришь.
Я бы на вашем месте оба маршрута подготовил, а в Греции бы решил: если устали, то через Болгарию с Румынией (неделя примерно, если в Трансильванию и Южные Карпаты заехать), а если полны энтузиазма, то через Турцию.
В Румынии и Болгарии, кстати, пещеры классные, только попасть трудно. У меня на сайте ссылки есть из http://dinets.travel.ru/caves3.htm

#6 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 марта 2004 - 16:37

Ну вот, пришел дядя Володя и всех по углам расставил. :D

#7 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2004 - 23:19

Ой, всем спасибо! Я теперь разорвусь между альтернативами :huh: . Так что все за Багирой :D

Как я поняла, общие затраты на возвращение через Турцию составят: 20 --виза в Турцию, 16 -- самолет до Баку.

А через Румынию и Болгарию? Меня скорее не стоимость виз волнует в данном случае, а можно ли их прикупить прям на границе. Чтобы была та самая возможность выбора, о которой Владимир говорил.

#8 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 29 марта 2004 - 23:26

А почему через Болгарию с Румынией скучно?

Нет, я имела в виду, что скучно возвращаться назад тем же путем, что и туда а именно через Германию и Польшу. А Болгария и Румыния очень даже не скучно! Вопрос, почем это обойдется.

И никто не ответил про то, как пробраться из Италии до Греции подешевле...

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2004 - 08:49

1. Из Турции в Армению попасть НЕВОЗМОЖНО.
2. Для попадании из Турции в Батуми нужна грузинская виза, а она в Турции дорогая и геморная - проще пароходом сразу в Россию.
3. Из Армении уехать никуда невозможно. Только в Грузию или Иран, визы в Ереване делаются долго и стоят дорого.
4. Визы Болгарии и Румынии на границе не ставятся.
Так что самый реальный способ - через Нахичевань.

#10 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2004 - 14:08

Ясненько... Я не против Нахичевани, честное слово :) Просто хочется выяснить все возможности.

Тогда еще два встречных вопроса:

1- мультивиза в Турцию дается на год? Просто если уж платить за мультивизу, так хоть использовать ее...

2- Пароходом из Турции сразу в Россию -- это тоже интересно. Расскажите, пожалуйста поподробней про цены и можно ли вписаться и пр.

#11 Tor

Tor

    отчаянно радуюсь

  • Администратор
  • 3 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 марта 2004 - 16:00

Вписаться реально в Самсуне (В Истамбуле не знаю), но будут проблемы при выходе на Российской стороне (со слов владельца грузового маршрута). В Трабзоне вписаться практически невозможно, ежегодно из рассказов Билетерши на Канине сотными пытаются вписаться, отшивают, даже к капитану не пускают, по их же распоряжению, летом можно попробовать дешевле уехать на палубе на больших паромах типа Еврасии, а так билет в октябре 2003 стоил 60 у.е. ходят 2-3 раза в неделю, купив билет на паром 2-3 дня до отхода, можно гулять по окрестностям, а спать и мыться на пароме, так сказать цивильное жилье входит в цену :D Надеюсь инфа пригодится :rolleyes:

#12 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2004 - 16:48

ох... Это ОЧЕНЬ ДОРОГО. У нас весь бюджет -- 5 у.е. на день, ну самая крыша -- 10. А этот паром с визой еще получается ого-го... Да еще ведь паром в Грецию, блин! :blink:

Нет, чувствую, придется через Польшу назад ехать :(

#13 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2004 - 17:08

Я вообще не понимаю зачем так возращаться, через Турцию.
Или просто хочеться посмотреть Грецию?

Я этим летом тоже собираюсь в Европу. И думаю ехать вот так.
Польша (Гданск, Щецин) - Германия (Гамбург, Кельн) - Дания - Швеция (Дания и Швеция если приглашения будет от знакомой шведки так туда можно не ехать) - Голандия - Бельгия - Франция - Испания - Италия - Австрия - Германия (Мюнхен, Берлин) - Польша (Вроцлав можно еще Варшава).

Круговой длинный маршрут 1,5 - 2 месяца, визу надо открывать только Шенген 90 дней прибывания, можно даже не мульти.

При наличии денег на обратном пути открываем Чешскую визу (около 40 баксов) и с Мюнхена едем в Карловы вары (востанавливать силы), Прага (подрывать здоровье пивом), дальше Краков (уже Польша).

Насчет возрата Италия, Греция, Турция ... ну незнаю, мешать Европу с Турцией. Да и паром с Италии до Греции стоит от 30 евро, там всякие сборы и получиться не 30, а 40 евро. Да и виза в Турцию 20 баксов. Да и про сухопутную границу Греция-Турция я ничего в интернете не нашел. Хотя должно быть все очень просто. И еще из Стамбула можно уплыть в Одессу за 45 баксов на теплоходе.

Насчет Болгария, Румыния все упирается в визы их не так просто получить, да и стоит болгарская 50, а румынская вроде 15 баксов.

Чехия в сентябре после утомительного путешествия по всей Европе рулит.
Предлагаю всем собирающимся в Европу в этом году встретиться в Чехии в сентябре и зависнуть в Праге на дней 5, чтобы рассказать что видели с кем встречались, да и просто попить пива.

#14 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 30 марта 2004 - 17:56

1. Турецкая мультивиза действует 2 месяца.
2. Можно и в Грузию, если получить визу заранее в Москве (10 уе за 7 раб. дней, 20 - за 3 дня), тел. 2031478, 2031662
3. В Батуми лучше не соваться, пока они там межуд собой не разберутся.

#15 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2004 - 18:41

Я вообще не понимаю зачем так возращаться, через Турцию.
Или просто хочеться посмотреть Грецию?

Чехия в сентябре после утомительного путешествия по всей Европе рулит.
Предлагаю всем собирающимся в Европу в этом году встретиться в Чехии в сентябре и зависнуть в Праге на дней 5, чтобы рассказать что видели с кем встречались, да и просто попить пива.

В прошлом году мы так и возвращались, круговым маршрутом. Но в этом просто не хочется повторяться! И посмотреть Грецию тоже хочется (тем более там есть вписка прямо на океане в огромном красивом доме ;) . И вообще, даешь разнообразие!

В Чехии мы были этой зимой и теперь туда собираемся только когда они окончательно войдут в безвизовое пространство Шенгена :) Больше всего жаба душит платить 40 евро за какую-то одну Чехию! Когда весь Шенген тебе пожалуйста всего за 35! Кстати, Шенген мы будем делать именно на 90 дней однократный. 2 Pluser: Поделитесь, как вы его будете оформлять?

В общем, я поняла так. Если едем назад через Грецию и Турцию, дополнительные накладные расходы составляют: 40 -- паром в Грецию, 20 -- турецкая мультивиза, 16 -- самолет из Нахичевани в Баку. Итого 76 у.е. М-дя, многовато, но все равно лучше, чем на Болгарию тратить полтинник... И веселее, чем

Ладно, остается снова 3 варианта -- круговой через Польшу, через Грецию-Турцию-Азер, через Грецию-Турцию-Грузию. Будем, наверное, решаться уже на месте. Тем более что для первых двух маршрутов дополнительных действий предпринимать не придется. Но хочется в Гузию...

У кого есть вписка в Баку? :D

#16 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2004 - 18:43

Веселее, чем назад через Польшу, я хотела сказать :)

#17 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 30 марта 2004 - 22:41

По поводу Европы вообще.
Я если бы объехал всю Европу год назад в этом году туда бы и не сувался, что там делать так часто. :))

Если есть вписка в Грецию, то может они бы и приглашения прислали, тогда открыть месячную визу в Грецию, стоит копейки и поехать Украина - Турция - Греция - Турция - Сирия - Иордан ... ну дальше по желанию.
Паром Одесса - Стамбул 45, виза в Турцию 20, виза в Сирию 25, в Иорданию 15 в Грецию на 1 месяц 25 долларов. Это мой запасной вариант если с шенгеном проблемы. Маршрут хорошо изучен АВП.
Шишу хорошую можно от туда можно привести. :))

По поводу шенгена:
Сам до конца не уверен что получится. Пока вот такой вариан, у нас дома зимой неделюю жила Шведка летом приглашала в гости, вот сейчас письмо писать буду и просить чтобы приглашение прислала. Если пришлет, то визу будем делать или в Гданске или в Питере, все зависит от того где быстрей и менее геморойней, стоит мульти на 90 дней 225 крон ~35 долларов не евро.
Я живу в Калиниграде, так что с польской визой проблем нет, нам с одной стороны проще можно в польше шенгенскую визы делать иногда это бывает проще не требуют всякие справки и т.д.

По поводу Польши:
Всю Польшу можно проехать на ночном поезде стоит это будет ~15 баксов.
А можно и стопом за 2-3 дня, в Польше есть тоже много чего интересного.
Вы были в городе Torun?

Про Амстердам:
Мне кто-нибудь скажет сколько в Голландии стоит Марихуана?
А то все кто там был говорят, мы не курили, мы не курим, мы не наркоманы.
Мы тоже не наркоманы ... :)) Но вы во Франции вино тоже не пьете, хочется на такое спросить! :)

PS. На прошедших выходных был изучен выезд Калининград - Гданск, могу написать краткий отчет. Изученны два переезда Мамоново-Braniewo и Bartoszyce-Багратионовск.

#18 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 31 марта 2004 - 00:06

Польша (Гданск, Щецин) - Германия (Гамбург, Кельн) -  Дания - Швеция (Дания и Швеция если приглашения будет от знакомой шведки так туда можно не ехать) - Голандия - Бельгия - Франция - Испания - Италия - Австрия - Германия (Мюнхен, Берлин) - Польша (Вроцлав можно еще Варшава).

Слушай, а когда ты едешь? Твои планы практически полностью совпадают с нашими ;)

А насчет встретиться -- идея замечательная, только лучше все-таки не в Чехии, а в Германии или в Польше. Я, например, мечтаю еще раз побывать во Вроцлаве... самое смешное, что гораздо больше, чем в каком-нибудь Париже :D

#19 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2004 - 00:13

Во-первых, мы объехали не всю Европу, а всего семь стран, даже до Италии не успели доехать. Да и за месяц вообще мало что увидишь. Так что в этом году, думаю, не заскучаем :D

А вписки у нас не только в Греции есть, а еще кое-где по Европе ;) Просто Греция рассматривается как конечная точка, когда захочется отдохнуть, на море поваляться, за три месяца-то устанем небось...

По поводу Польши объясняю, что я там была три раза (а попутчица четыре), интересного там много, согласна, хотя в Торуне мы не были. Но ведь суть не в том, что мы в Польшу не хотим! Просто не хочется повторять тот же маршрут, что и туда!

И потом, после введения виз погранцы ставят бесплатный транзит всего на 4 дня :( Не нагуляешься особенно.

В Иорданию и Сирию, боюсь, мы еще долго не соберемся. Я больше хочу по России поездить.

Насчет марихуаны -- вы будете смеяться, но мы правда не курили... Нам никто не верит, но даю честное пионерское!!! На нас все европейцы смотрели как на чокнутых, когда узнавали, что мы не пробовали травки в Амстере...

а шенген мы делаем по деловому приглашению... Повезло нам здесь.

#20 Guest_pluser_*

Guest_pluser_*
  • Гость

Отправлено 31 марта 2004 - 10:39

to Bagira:

Слушай, а когда ты едешь? Твои планы практически полностью совпадают с нашими.

Собираемся ехать в начале июля, возращаться будем в начале сентября.
Едим в двоем я и моя подруга ... :)
Все остальное можно по этому поводу можно перенести сюда: pluser*песик*pluser.org

to Белка:

Насчет марихуаны -- вы будете смеяться, но мы правда не курили... Нам никто не верит, но даю честное пионерское!!! На нас все европейцы смотрели как на чокнутых, когда узнавали, что мы не пробовали травки в Амстере...

В этот раз обязательно поробуйте. :)

Кстати это не ваш прошлогодний отчет я читал? Там к вам периодически кто-то сексуально домагалься, то турок, то итальянцы на автобусе. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей