Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как стираться в дороге?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 132

#101 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 марта 2005 - 14:35

сегодня на вписке испробовал экстремальный способ сушки (но не стирки) нижнего белья. после тщательного полоскания и отжимания белье берется за краешек, и раскручивается с максимальной скоростью... под действием центробежных сил и встречного ветра вода из него изливается....(правда во все стороны.) но после такой процедуры белье на мне высохло минут за 10.

<{POST_SNAPBACK}>

Метод скорее не для вписки, а для стоянок на природе с палатками. Тогда можно любой мокрой одеждой махать в свое удовольствие, никому это не помешает.

#102 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 марта 2005 - 15:13

... ну, вобщем да... на вписке обычно больше вариантов.... мне-ж надо было попробовать!!!

#103 Guest_zanoza_*

Guest_zanoza_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2005 - 18:29

Не написал в эту тему ни одного сообщения, но сегодня прямо чашу терпения переполнило.
Ну как стираться, как стираться. Есть возможность стираешься, нет возможности - не стираешься. Вот понимаешь раздули слона.
Можно и такую тему замутить например.
1) Как ходить в туалет в дороге.
2) Как кушать в дороге.
3) Как попку вытирать если срулоны кончились.
и так далее.
зы никогоне хотел обидеть, но я так думаю.
  • Greien нравится это

#104 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 марта 2005 - 10:13

Ну вот, опираясь на мой опыт многомесячных путешествий по южным странам сообщу вот что:
1. Во всех южных странах кроме СНГ на каждой заправке есть душ. По договоренности бесплатный. Там же "постирушечная" для драйверов. Пользуйтесь!
2. На Байкале и на берегу озера Титикака я стирал так: купил самый маленький пакетик порошка. Выкопал руками ямку в гальке и застелил ее плащом. Пустым мешком натаскал воды, развел порошок и стирал.
Потом полоскал в озере.
На Титикаке ;-) все местные кто был в округе собрались посмотреть на зрелище, а я потом еще и искупался (вода +15 высота 3950 м.н.у.м.) - мне сказали что кроме русских там никто не купается...

#105 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 14:10

Вот американцы не гладят ни фига, по-моему. Оч. удобно

#106 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 28 марта 2005 - 02:14

Мой опыт "автономной стирки" показывает, что в полевых условиях нужно использовать минимум порошка и то, только в случаях, когда есть где полоскать стираное. Причем полоскать нужно очень хорошо, иначе проблемы с кожей многим (не мне, к вящей радости) гарантированы.

#107 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 11:59

А можно ли мыть голову под дождём? Волосы не выпадут???

#108 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 12:04

А можно ли мыть голову под дождём? Волосы не выпадут???

<{POST_SNAPBACK}>


:))) Возите с ссобой парики! И никакие дожди вам не сташны! :) :D
Если бы от дождя выпадали волосы... то от мией косы давным-давно ничего бы не осталось :blush:

#109 ЧИЖ

ЧИЖ

    Весёлый проказник

  • Путешественник
  • 1 825 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 12:10

Если бы от дождя выпадали волосы... то от мией косы давным-давно ничего бы не осталось  :blush:

<{POST_SNAPBACK}>

Значит можно. Я догадался?

#110 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 12:12

Если бы от дождя выпадали волосы... то от мией косы давным-давно ничего бы не осталось  :blush:

<{POST_SNAPBACK}>

Значит можно. Я догадался?

<{POST_SNAPBACK}>


КОНЭЧНО!!! Но лучше в речке - там воды больше (для длинных волос актуальнее :) :blush: )

#111 Шарки

Шарки

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Индия-Питер (ех-Москва)

Отправлено 17 апреля 2005 - 23:06

а лучше дрэды) и мыть долго не придёца) :thumbup:

#112 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 апреля 2005 - 23:11

а лучше дрэды) и мыть долго не придёца) :thumbup:

<{POST_SNAPBACK}>


Была такая мысль... Задушила ЖАБА... (волосатая наверное :) )

#113 Guest_+Alex+_*

Guest_+Alex+_*
  • Гость

Отправлено 19 апреля 2005 - 01:53

Ребята, всем привет!
Что тут ответить? Да где придется, и как получится.
Под дождем промокал так, что и не только одежда выстиралась но и я сам.

#114 Ветер

Ветер

    Старожил

  • Путешественник
  • 561 сообщений

Отправлено 20 января 2006 - 02:29

Да. Вот это единственная проблема, которую я ещё не решила в зимнем стопе.
На третий день у меня уже одно желание - переодеть эти грязные брюки :D

Летом мы каждую ночь у реки-ручья останавливались еду готовить... вот и стирали ... потом на солнышко вешали, пока едим - всё высыхало, или на ночь
..ещё в кабине фуры можно сушить - там встречный поток воздуха идет из под того места, где предохранители и всякая мелочь, документы лежат или из печки(не знаю)
Я просто много вещей брала нп: футболки - 1)основная 2)если основная испачкается 3)Жёлтая стопная 4)Спальная 5)парадно-выходная 6)Джусовая - яркая, разноцветная в обтяжку, когда совсем не стопиться 7)запасная-приличная на всяк.случай . Потом на днёвке можно постирать

А зимой - наоборот - дело в штанах - одни - стоповские, вторые - приличные на всяк.случай
Впринципе их можно постирать на стоянке - душ бесплатно, если ночуете или 30руб.
а сушить их, наверное можно там-же на батарее, или в туалете, или у бабушки в деревне - если ночуешь там. В любом случае, где-то спать мы будем? там есть тепло ...
на костре , думаю, только в самом крайнем случае загрязнённости.
А вообще - я заметила, они тоже сами высыхают, как и обувь, прямо на мне - тогда ездили - так у меня соляные разводы были в 3 ряда до колен ..Реально!! Значит они могут мокнуть и сохнуть на месте ;) то есть их можно застирать до колен :P

А обувь зимой, наверное, все сушат у печки в машине..
И ещё отличный способ - носки высыхают на животе -там тепло выделяется, а ботинки - под головой, можно ещё газеты в них положить(из ближайшей кафешки).От головы тоже много тепла исходит.
Это очень действенно!! Мы когда в горах на снежниках ночевали - всегда так сушили!!
Только стопщики почему-то ботинки за палаткой оставляют... предпочитают в мокрых ходить..
наверное, избалованные тёплыми машинами :P

я даже не знаю, что тут ещё и придумать - можно камни нагреть в костре, и в тряпочке засунуть в ботинок на ночь, можно в пластике, можно в аптеке абсорбент какой-нибудь посмотреть..или мох с собой таскать...

А вот что придумать, чтобы постиранные на стоянке вещи сушились, пока мы едем - ...???

А чё мы паримся -многие уже давно имеют тонкие верхние стопные штаны! Вот пусть они и пачкаются! Они и сохнут быстро (ночью на животе :P), как же их потом по-гладить... :D :D :D

Сообщение отредактировал Ветер: 20 января 2006 - 02:50


#115 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 20 января 2006 - 05:03

Зимой все равно ночуешь на вписке, там и стираешь. Если вписок нет, то в палатке зимой стирать что-то желания у меня не появляется. А летом - речки, краны, колонки, в Чаньчунге мы стирались из крана поливальной установки..

#116 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2006 - 10:36

Зимой все равно ночуешь на вписке, там и стираешь. Если вписок нет, то в палатке зимой стирать что-то желания у меня не появляется. А летом - речки, краны, колонки, в Чаньчунге мы стирались из крана поливальной установки..


Зимой можно и в машине ночевать (там можно постирать и посушить носки, трусы, полотенце... максимум футболку)
А верхнюю одежду просушить можно разве тока на вписке.....
Можно одевать такую одежду, которую легко чистить щёткой или влажной губкой...

#117 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 20 января 2006 - 19:45

Зимой все равно ночуешь на вписке, там и стираешь. Если вписок нет, то в палатке зимой стирать что-то желания у меня не появляется. А летом - речки, краны, колонки, в Чаньчунге мы стирались из крана поливальной установки..


При ночлегах в палатке, зимой мыться-стираться-умываться не только "не можно", но и вредно! Защитный слой жира предохраняет от обморожений. Ты, как инструктор-альпинист, лучше меня это должен знать!

Сообщение отредактировал Gril: 20 января 2006 - 19:46


#118 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 20 января 2006 - 20:21

При ночлегах в палатке, зимой мыться-стираться-умываться не только "не можно", но и вредно! Защитный слой жира предохраняет от обморожений. Ты, как инструктор-альпинист, лучше меня это должен знать!

Да, поддерживаю. Умываться и особенно бриться - плохо. Увы, зимой в автостопе я все же бреюсь, ибо щетина отрицательно сказывается на подбираемости. Но нос и щеки с мылом не умываю, и до сих пор ничего не обмораживал. Если уж очень хочется умываться - потом можно жирным кремом лицо мазать, но это наверняка уже обсудили в той теме, где про косметички.

#119 Guest_кролики_*

Guest_кролики_*
  • Гость

Отправлено 23 января 2006 - 18:32

Днем в центре города находишь симпатичную девушку (мальчика, кому как нравится), подходишь и спрашиваешь: "Девушка, а у вас есть стиральная машинка?"
В морду точно не схлопочешь, а не с перврй попытки, так с десятой можешь обрести не только вожделенный агрегат, но также вписку с полным комфортом , ну и...

#120 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 января 2006 - 09:27

Хлавное - мыло хорошее выбрать - порошок - так по закону подлости он рассыпется и все обгадит в сумке...А вот есть мыло турецкое, с хлоркой - такое белое и вонючее. Отстирывает все в момент. Сушить и правда все на себе можно, ежели летом. Хотя в шибко цивилизованых местах косится могут на мокрого ... Ну так это их проблемы а я там жить и не собираюсь вовсе...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей