Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горная болезнь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2008 - 07:09

Я лечу в командировку в Перу, город Арекипа. Свободным будет только первый день, в который я хотел съездить в Каньон Колка. Сама Арекипа находится на высоте 2400, верхняя точка каньона - 4900. Взорвётся ли мой мозг? Судя по статьям, которые лежат в сети, резкий переход неподготовленного человека на большую высоту на фоне утомления после долгой дороги (почти двое суток) существенно повышает риск возникновения горной болезни. Выяснять опытным путём, отношусь ли я к 2%, у которых на высоте возникает отёк мозга и наступает летальный исход, я пока не готов.

Поэтому вопросы.
1. Каков уровень риска?
2. Снижает ли уровень риска относительно непродолжительное пребывание на высоте? Я планирую выехать из Арекипы в 7 утра, вернуться 8 вечера? То есть, на высоте буду около 10 часов.
3. Есть ли какие-нибудь эффективные способы профилактики горной болезни помимо акклиматизации, которой у меня не будет? В первую очередь имеются ввиду какие-нибудь лекарства. Может быть, есть рекомендуемые способы поведения на высоте.
4. С каким врачом можно посоветоваться по этому вопросу? Кардиолог? Терапевт? Эндокринолог?

#2 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 16 мая 2008 - 09:33

Должна быть акклиматизация, то есть, грубо говоря, постепенное привыкание к высоте. С моей точки зрения, у тебя катастрофически мало времени на неё. Риск большой, особенно если учесть, что вообще опыта нет. Сходи для начала на форум mountain.ru, на эту тему там инфо наверняка найдешь, или просто задай вопрос.

Сообщение отредактировал Комбриг: 16 мая 2008 - 09:36


#3 Arctan

Arctan

    Умудренный

  • Путешественник
  • 447 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 16 мая 2008 - 09:33

По больше части адаптация и самочуствие зависит от индивидуальных особенностей организма. Задышка, конечно, гарантирована. Ещё может тошнить, но если не лазить по 8 часов в день по 40-кг рюкзаком, то адаптируетесь быстро. Следут подготовиться к повышенной утомляемости.
В помощь организму можно пить глюкозу и водичку с лимонной кислотой.

#4 Вакула

Вакула

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 16 мая 2008 - 09:36

1. Уровень риска высокий. Очень опасен быстрый набор высоты без аклиматизации. Проблемы будут не только с мозгом, но и с лёгким. Блевать будешь обязательно! На высоте могут мгновенно обостриться старые и хронические болезни.
2. Сокрашение времени пребывания на высоте и уменьшение высоты снижают риск развития горной болезни.
3. Я обычно употребляю экстракт элеотеракока для снятия усталости и прояснения сознания. Ах, да! В перу в горах растет кока можно жевать её листья и будешь хорошо себя чуствовать, местные делают именно так.
4. Терапевт. Посоветоваться хорошо бы со спортивным врачем, который имеет дело с альпинистами и туристами.
На высоте 2400 тоже может возникнуть горная болезнь, но отеком мозга и лёгких она не будет сопровождаться. А вот повышеное давлние и учащенное серцебиение частенько бывает.

#5 Денис Борисович

Денис Борисович

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт. Ленинград

Отправлено 16 мая 2008 - 13:48

1. Каков уровень риска?
2. Снижает ли уровень риска относительно непродолжительное пребывание на высоте? Я планирую выехать из Арекипы в 7 утра, вернуться 8 вечера? То есть, на высоте буду около 10 часов.
3. Есть ли какие-нибудь эффективные способы профилактики горной болезни помимо акклиматизации, которой у меня не будет? В первую очередь имеются ввиду какие-нибудь лекарства. Может быть, есть рекомендуемые способы поведения на высоте.

Лекарств полно. Посмотри на уже упомянутом маунтин.ру. Почитай в интернете по теме "горная болезнь", воть здесь, например. Сам, когда сроки поджимали, пил адоптогены по этому списку - не спортивно, а что делать.
Далее по теме: отек мозга скорее всего за 12 часов не возникнет, но без хорошей подготовки такой перепад высоты ИМХО за день не пройти. Кстати, я даже на 2400 уже ощущаю нехватку кислорода, и к этой высоте нужно привыкать день-два. Так что есть вероятность, что тело будет тем сильнее утомлено, что времени привыкнуть даже к 2400 не будет. Попусту так не геройствуй!!

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 16 мая 2008 - 16:08

Риск помереть у тебя будет маленький, но тебе будет плохо, очень плохо: будет раскалываться голова, путаться мысли и будешь долго и нудно блевать. Короче врядли ты получишь хоть какое-то удовольствие от сего каньона, если ты не мазохист конечно. Зато когда ты спустишься вниз, станешь самым счастливым человеком!

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 мая 2008 - 17:12

Прочитав первые комментарии, я подумал, что ехать не стоит. Но прочитав последний, понял: я должен сделать это! :punk: Впрочем, питая глубокую привязанность к своему пока неотёкшему мозгу, пока всё-таки воздержусь от столь острых и обильных впечатлений. Лучше уж как-нибудь сам приеду.

Хотя и жаль, потому что имеется целый свободный день, а поехать некуда. Есть ещё озеро Титикака на аналогичной высоте в пяти часах езды, петроглифы в пяти часах езды, горячие источники часах в трёх езды и океан, который мне не сдался. Придётся идти в музей :pioneer:

Большое спасибо всем за советы.

#8 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 мая 2008 - 07:41

Горняшка - штука индивидуальная и непредсказуемая. Помереть на 4200 маловероятно. Есть довольно существенная вероятность, что вообще ничего не успеешь почувствовать, кроме одышки. Избегай резких движений.
Вот только я что-то сомневаюсь, что из Арекипы туда можно так быстро смотаться. Да и зачем? Кондоры там по утрам только. Лучше по городу погулять, он классный. По дороге в Пуно озера с фламинго есть.

#9 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 мая 2008 - 11:35

Туда около четырёх часов езды в один конец. Обычно экскурсии отправляются из Арекипы в 3 утра, но я только из Лимы прилечу в 6.15. Так что собирался посмотреть на каньон, природу, а по пути заехать в национальный парк Pampas de Cañihuas посмотреть на лам, альпаков, викуний и чего там ещё из живности по пути попадётся.

Арекипа, похоже, действительно интересный город, но там у меня будет шесть дней, за которые я рассчитывал всё интересное осмотреть. А целый свободный день хотелось посвятить знакомству с местной природой.

#10 Юрра 78rus

Юрра 78rus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 мая 2008 - 13:27

Горняшка может прихватить, а может и не прихватить. Жесть, которую тут тебе описывают, вовсе не неизбежна. Например, когда я ездил на Памир, то, к собственному удивлению, вообще не почувствовал высоты (был резкий подъём с 2300 до 4000, потом плавный ещё чуть выше). Одышка, и не более того.

#11 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 19:48

Одышка, учащенный пульс, серцебиение....давление может подскочить (не сильно)... головная боль, сонливость...

Отёк мозга и лёгких...ОЧЕНЬ вряд ли :)

Я бы всё равно бы поехала бы!!!!!!!!!!!!!

#12 Vasia

Vasia

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 784 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зурбаган

Отправлено 19 мая 2008 - 20:42

ИМХО: Эта высота не такая уж большая, чтобы сильно умирать. Попробуй подготовить заранее организм к повышенным физическим нагрузкам (если не занимаешься регулярно спортом). Побегай кроссики, больше ходи пешком в течении дня в быстром темпе. Организм в таком случае будет лучше переносить нагрузку.

#13 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 20 мая 2008 - 09:08

50/50
может прихватить, тогда конечно не помрешь, но и удовольствия от поездки явно будет мало
но может и не прихватить.
я к ней не склонен - я бы рискнул сьездить, ноэто индивидуально.

я бы не советовал, риск достаточно велик.

если решишь, из подготовки - потренироватся физически, потренироватся на высоте если есть возможность, желателно пару дней особо не есть или совсем не есть -))). с собой адаптогены, витамины,спец лекарства есть, нонавскидку не помню, да и не люблю увлекаться химией.
удачи

#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 мая 2008 - 21:12

Я бы всё равно бы поехала бы!!!!!!!!!!!!!

Так я и сделал, тщательно взвесив все за и против и посоветовавшись с врачом.

Правда, решил не ехать в Колку, а ограничиться поездкой в национальный парк "Пампа Каньяхуас". Он расположен несколько ниже - в пределах 4 100 м, и вернуться на высоту 2 400 м из него можно минут за 30-40. Как и собирался, выехал сразу после прилёта в Арекипу, то есть никакой акклиматизации не было.

После 28-часовой дороги был невыспавшимся и голодным. На дорогу выпил чая из коки и съел пару печений из неё же. Не знаю, насколько это помогло, но 8-часовое пребывание на высоте 4 100 м прошло безболезненно. Чувствовал лёгкую одышку при езде в машине, иногда слегка кружилась голова и ощущалось давление на уши, но в целом чувствовал себя абсолютно комфортно. Тяжело было бегать с фотоаппаратом по степи за гуанако и подниматься на пологие склоны. Приходилось останавливаться на несколько минут и приводить в порядок дыхание. Примерно после 4 часов пути и 2 часов нахождения на высоте неприятные ощущения прекратились совсем, появлялась только лёгкая одышка после быстрой ходьбы.

Когда вечером вернулся в Арекипу, а также в течение всех шести дней пребывания в Арекипе (2 400 м) никаких неприятных ощущений, в том числе потери сна или аппетита не испытывал. Только первые дни была одышка после интенсивного движения (например, подъём по лестнице на третий этаж).

Вот такой мой индивидуальный опыт.

Побегай кроссики

Спасибо! К сожалению, в тот момент, когда пришёл этот совет, я как раз подлетал к Арекипе, поэтому побегать кроссик мог только по салону самолёта. Так что совет пригодится в будущем.

Ещё раз всем большое спасибо за ценные советы и пожелания.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 мая 2008 - 21:33

...Вот такой мой индивидуальный опыт.

Спасибо за такое подробное описание. :) Конечно, все эти высокогорные вопросы индивидуальны для каждого отдельно взятого организма - но тема в целом, безусловно, полезна. :thumbsup:

#16 Aina

Aina

    Опытный

  • Путешественник
  • 90 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Камчатка

Отправлено 09 июня 2008 - 04:49

Индивидуальные особенности организма - это одна сторона вопроса, а вот ступенчатая акклиматизация должна быть у всех. Хотя есть такие (их очень мало), которые могут без акклиматизации совершать восхождения. Я сама занимаюсь альпинизмом - мне эта тема близка...

#17 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 февраля 2010 - 07:58

qpwoei7755, про борьбу с горняшкой расскажите, плиз. Думаю, это будет многим полезно.
Особенно про медикаментозный аспект интересно. Ну и все остальное тоже, конечно.

#18 steelinside

steelinside

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 07 марта 2010 - 09:44

С горняшкой можно бороться только сбросив высоту. А так, для профилактики, пол-таблетки аспирина перед сном, чтобы кровь разжижалась и лучше циркулировала.

А никто из Непала в Тибет не въезжал? Одно дело, когда тебя из страны выпроводить надо, другое тупо не пустить...

Сообщение отредактировал steelinside: 07 марта 2010 - 09:52


#19 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 марта 2010 - 12:28

Зачем пить аспирин, не понятно. В основе горной болезни лежат другие механизмы, от аспирина - не горячо не холодно.
Профилактика - это медленный постепенный подъем, не больше 500-600 метров в день. Если повышается пульс, появляется головная боль и тошнота, то как минимум - не подниматься, как максимум - спускаться вниз. Для выведения лишней жидкости (то есть, от отеков, появляющихся при горной болезни) пьют диакарб. Для профилактики и от симптомом - аскорбиновая кислота. А вообще, на эту тему надо читать серьезные источники, а не бросаться здесь безосновательными заявлениями.

#20 N12

N12

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 апреля 2010 - 23:19

Нашел где-то на медфоруме,что человек чуть не погиб во время ночевки на высокогорье.У него начала в легких собираться вода,кашел,хрип.Спасли спуском вниз.Читал про горную болезнь,что на высоте выше 4000 м у человека наступает гипоксия - отек легких или мозга,и что он может погибнуть даже,употребив при этом алкоголь или выпив кофя.
Вопрос тем кто был в горах.Ваши ощущения при подьеме на высоту,и на какой вы высоте были?

Сообщение отредактировал LD7: 04 апреля 2010 - 23:27
Ранее это сообщение служило началом топика № 30771 под названием "Можно ли погибнуть в горах?". В целях компактности и нераспространения клонов тема была примагничена к аналогичной, более ранней.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей