Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горная болезнь


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#21 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 05 апреля 2010 - 00:44

Гипоксия - это не отек легких, а нехватка кислорода. Смертельные случаи на высоте известны, но не на 4000 м, а после 6000- 7000 и выше.
Я люблю горы и то, что я склонна к горняшке меня не останавливает. Максимальная высота, на которой я была 5642(Эльбрус).Было плохо.Такое ощущение, что никакая аклиматизация мне не помогает(была трехдневная, а это мало). Не блевала только потому , что нечем(есть то в такой ситуации невозможно, об алкоголе и подумать страшно). Но шла себе в горку по 20 см за один шаг и за 11 часов долезла таки до верха, хотя засыпала на ходу.Пока шла, наблюдала, как более резвые покорители сходили с дистанции. Было похоже, что они прямо на ходу теряют сознание. А может просто засыпают, т.к. спать хочется ужасно.
На Памире провела на высоте 4400 три недели. аклиматезировалась за 4-5 дней. Но только на 4400. В качестве прогулки, решили подняться на ближайший пик (около 5200). Почувствовала сразу, как только пересекла отметку в 5000 и началось тут же то же, что и на Эльбрусе.Что характерно, только делаешь шаг вниз все симптомы исчезают, но уже шаг вверх -начинаються снова.
Есть лекарство для ускорения аклиматизации и профилактике горняшки - диамокс или диакарб.Он действительно снимает симптомы.Испробовано на себе.

#22 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 апреля 2010 - 02:30

С нормальной аклимухой ходил на Эльбрус - без проблем - 5000 с чем-то - ходили на ту вершину, что поменьше, потому как без снаряги и в полное молоко. В 2008 как раз рядом с Арекипой пытался зайти на вулкан (Мисти) без аклимухи (правда физуха была более-менее ничего - до этого около месяца шатался на высотах от 0 до 3500, но перед выездом в Арекипу с неделю сидел на уровне океана - в Лиме). Хитрый план был в том, чтобы выйти на ночь глядя, заночевать где-нить на 4500 и с утра двинуть дальше, таким образом чуток акклиматизировавшись. В итоге заночевал на 4200 где-то. На следующий день жопа началась где-то с 4500 - сильное сердцебиение, и очень тяжело идти было. В итоге дошел до 4850 и двинул обратно, потому как решил, что здоровье дороже, а времени на еще одну ночевку уже не оставалось.

ЗЫ Для аклимухи - чтобы быстрее протекала, лучше не сидеть на месте, а умеренно заниматься какой-нить физической активностью - тогда организм быстрее адоптируется. Главное не перебарщивать только.

ЗЫЫ Если в Москве, можно походить в альпклуб/турклуб какой-нибудь на тренировки - тогда и физуха будет, и лазать можно научиться - скалолазанье в вольных путешествиях дело полезное:) Могу порекомендовать альпклуб МАИ - ходил туда когда-то - после года тренировок любые походные неурядицы будут пофик%)))

ЗЫЫЫ Верхняя точка Колки 4900 - похоже просто замерили вершину горы над ущельем, чтобы переплюнуть Гранд-каньон%)))

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 05 апреля 2010 - 02:42


#23 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2010 - 11:27

Вопрос тем кто был в горах.Ваши ощущения при подьеме на высоту,и на какой вы высоте были?

Читал авторитетное мнение от врача, но не могу дать ссылку. Насчёт того, что отёк легких и мозга возможен уже после 3000 метров. Но опять же, дело индивидуальное. У меня смазанные признаки горняшки продолжались не три-четыре дня, на высоте около 4000, а двадцать три, я считал. Одышка, спазм сосудов, головные боли, слабость. Но при этом, я тяжёло, но бодро, провёл без подготовки неделю, на 5000 и выше. Двигался от Гандена к Самье. Совсем ничего не ел. Курил спокойно. Спал на перевале 5500. Шёл я без всяких нормативных рекомендаций. При этом, на 5000 тысячах симптоматика была такая же, как и на 4000. Любопытно, что через месяц, у меня на высоте 4000 опять началась одышка. Гонялся на велосипеде за мотоциклистом по Литангу в поисках детали для тормоза. Очень индивидуально сие.

Сообщение отредактировал urel: 06 апреля 2010 - 11:28


#24 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 апреля 2010 - 11:40

Есть лекарство для ускорения аклиматизации и профилактике горняшки - диамокс или диакарб.Он действительно снимает симптомы.Испробовано на себе.

В каждой китайской аптеке продаются красные ампулки, в красных коробочках. От 20 до 30 юаней за коробку. Настойка Родиолы Розовой. Золотого корня - по нашему. Замечательный стимулятор и иммунноукрепляющее средство. Для тех, у кого нет противопоказаний к нему(обязательно проконсультироваться у врача заранее), можно пить в качестве профилактики, за несколько недель до начала подьёма в горы(одна ампула с утра). Перед началом подьёма, не пить его ни в коем случае. Очень мощная штука. Ну и не для всех наверное, он подходит, в принципе.

#25 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 апреля 2010 - 02:28

На прошлой неделе первый раз поймал серьезную горняшку - спешу поделиться свежими ощущениями%)))

Общие данные обо мне: особой физухи не было. Акклимухи не было вообще. В общем этакий офисный работник иногда бегающий в парке%)
В ночь поднялся на автобусе с нуля до 3100. По приезду было небольшое головокружение, но в целом, более-менее норм. По лестнице на пятый этаж хостела поднялся с небольшой отдышкой, но не более того. В общем решил в этот же день заняться акклимухой и сходить на какой-нибудь треккинг. Выбрал по фотке, что-то похожее на долинку на уровне 3000 метров. Время было 6 утра и я еще до отъезда успел часок поспать.

Когда поехали, оказалось, что дорога упорно лезет вверх. Первый раз остановились где-то на 3500 - поглазеть на родник. Почуствовал, что бодрое беганье вызывает изрядное сердцебиение. После чего решил ходить помедленней. Поехали дальше, по-прежнему вверх. Где-то начиная с 3800 уже пошел всякий некомфорт с дыханием - чуток не хватало воздуха. Потом чего-то как-то совсем некомфортно стало, и я уже думал вылезти из машины, дабы не отрубиться, но мы как раз приехали. На 4400. Идти до линии снега с остальными я сразу отказался, потому как хотелось хотя бы просто не потерять сознание до того как все поедут обратно. В общем все ушли, а я начал потихоньку ходить по плато, потому как по ощущениям, при небыстрой ходьбе чувствовалось все-таки чуток получше. Проходив минут десять, и видя, что вроде потихоньку можно перемещаться, пошел вверх по тропинке, зигзагами - чтобы меньшей усилий при подъеме было. Кое-как прошел метров 500 вверх по тропинке и забрался на небольшую возвышенность, после чего народ уже начал возвращаться, и я тоже неспешно пошел вниз. До кучи у меня из-за этой гоняшки напрочь пропал аппетит, и заказанный заранее обед остался нетронутым.

Но на этом все не закончилось. По возвращении на 3100, где еще утром, я себя вполне комфортно ощущал, расколбас не закончился. Быстро ходить по-прежнему не получалось. До номера на пятый этаж я еле забрался. Тут правда я вспомнил, что за целый день съел только пачку печенья, и дотащился до ресторанчика - съел тарелку куриной лапши. Стало вроде получше.

Самое классное, началось, когда я лег спать. Оказалось, что как только я засыпаю, у меня наступает толи нехватка кислорода, толи сердечная недостаточность - в общем суть в том, что ты чувствуешь во сне, что тебе счас капец, просыпаешься и понимаешь, что тебе и вправду нездорово. Помогало полувставание - как в американских фильмах, когда там люди от кошмаров просыпаются. Видимо нормализовывалось кровообращение, за счет того, что сердце поднималось выше. После пяти попыток заснуть, которые заканчивались одинаково, решил, что до утра тогда спать не буду, а с утра на первом же автобусе вниз. Но поскольку спать-то все равно хотелось, начал прикидывать, как бы побороть результаты непродуманного треккинга. Сделал предположение, что может помочь изменение положения тела - ведь мне становилось легче, когда я полувставал. Первая идея - поднять ноги выше вызвала прямо противоположный эффект от ожидаемого. Но зато вторая оказалась работоспособной - я скатал себе валик из одеял под спину, и опустил ноги на пол. Получилось что-то вроде кресла. Заснул, и проспал пару часов без проблем. Посмотрев, что за время сна, валик под спиной стал более горизонтальным, а никаких негативных эффектов это не дало, решил, что может уже горняшка стала отпускать, и можно поспать горизонтально. Оказалось, что действительно все норм - остальную часть времени нормально проспал.

На следующий день, я решил ужо акклиматизироваться самостоятельно и просто походил по интересным местам не забираясь выше 3300. Все было без проблем. Какие-то небольшие неприятные ощущения типа очень легкого головокружения пару раз, и небольшого сердцебиения при увеличении нагрузок еще пару дней были, но потом все прошло. В общем дней за пять получилась полная акклимуха для 3000.


ЗЫ В процессе бессонной ночи, решил почитать чего советует ЛП по этому поводу. У них там советуется набирать высоту по 1000 метров, проводя на каждой из тысяч по нескольку дней. Имхо, акклимуха начиная с 1000 это перебор. С двух еще куда ни шло. Кроме того, в случае непроходящей или серьезной горняшки там советуют сбрасывать высоту на 500-1000 метров, что в принципе логично. Также еще советуют тем кто без акклимухи есть таблетки перед резким набором высоты, но мне кажется что это опять же перебор.

ЗЫЫ Да, есть еще один момент - в горных районах, если перемещаться на транспорте, он может набирать значительную высоту относительно точки старта, что тоже может давать не очень приятные ощущения в процессе поездки. Например с 3000 можно оказаться на 4500, а кислородные маски в автобусах не предусмотрены%)

Сообщение отредактировал Alexey_VL: 14 апреля 2010 - 02:32


#26 xieming

xieming

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений

Отправлено 09 июня 2010 - 12:01

Пару слов про горняшку. Единственное верное средство (кроме немедленного спуска) - это быть настолько здоровым, насколько это вообще возможно. Меньше алкоголя и никотина, больше спать, регулярно есть.
А самое главное - пить больше воды, так как основная причина плохого самочувствия - это дегидрация. На высоте 5000, даже просто медитируя, средний человеческий организм расходует около 5 литров воды в сутки. То есть, даже при медленных движениях, выпивать надо как минимум 5-6.

Хотя полностью гарантировать отсутствие горняшки нереально никакими способами - ее то ни у кого даже с похмелья нет, то она вдруг появляется у профессиональных альпинистов, которые по 20 лет ее не видели. Но, с другой стороны, она никогда не приходит совсем уж внезапно, поэтому, как правило, всегда есть время отпиться, отоспаться и вообще взяться за ум, а на крайний случай - спуститься. Берегите себя.

#27 dilruba

dilruba

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 февраля 2011 - 19:36

я замечала если ходить в горы ( мило прогуливаться не доходя до линии снега) 4 раза в год ( и крым назвать горами) то даже на 5тыс не требуется акклиматизация- организм привыкает , быстро перестраивается
еще я слышала что это устойчивый эффект- не походишь года три а привыкание останется- но не проверяла
а вот вниз идти я не могу быстро. коленки как то не так устроены :)

#28 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 31 января 2014 - 07:16

интересный текст на тему.

Рэй Пит. Высота и смертность. Перевод Ели Кирилловой

Некоторые популярные медицинские идеи препятствуют свободному размышлению о дыхании. Одна из них заключается в том, что якобы пребывание на большой высоте лишает человека кислорода и, скорее всего, это плохо для людей, страдающих сердечными заболеваниями и раком. Другая утверждает, что вдыхание чистого кислорода больными людьми способствует насыщению тканей кислородом при меньших усилиях, затрачиваемых на процесс дыхания. Обе идеи совершенно ошибочны, и этому посвящены несколько публикаций, но эти идеи приняты культурой до такой степени, что наши восприятие и интуиция введены в заблуждение, и тесно связанные вещи кажутся нам разрозненными. В традициях нашей культуры трудно заметить, что сердечные заболевания, рак и катаракта — все эти проблемы подразумевают критический респираторный дефект при перепроизводстве молочной кислоты и слишком малой выработке углекислого газа, что влечет за собой «отечную патологию», патологическую задержку воды. Отечное сердце бьется с трудом, отечный хрусталик становится мутным, в результате отека клетки быстро делятся.



http://www.ekiri22.c.../blog-post.html

  • штиль нравится это

#29 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 февраля 2014 - 13:13

Слушайте, но этож прям научная статья. И для не медика, выводов из неё сделать не получится. Ну я не могу, по крайней мере. Медотички практические же есть. И здесь выше написали.

Но вообще то, по собственному опыту, меня терзают смутные сомнения, что абсолютно индивидуально действует высота на человека. Огромное количество факторов и вариантов. И методички, они как бы усреднённо пишутся, специально.

Например, меня не колотило на пяти с половиной, а после всех акклиматизаций, когда я находился два месяца на четырёх, колотило когда я спустился на три с половиной. И ещё я курю и бухаю там на высоте, и знаете, мне с утра лучше, чем если бы я бухал в городе. И вообще, от этого лично мне, хуже не становится. А я ко всему прочему астматик.

Сообщение отредактировал urel: 10 февраля 2014 - 13:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей