Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.
Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.
Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.
На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!
Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание) Визы Транспорт Отчеты Попутчики FAQ
Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.


Выехать из России с просроченным загранпаспортом?
#1
Отправлено 18 мая 2008 - 11:09
Помнится, я предложил ему три варианта:
1. Абхазия - прилететь в Сочи, пересечь границу в Абхазию по общегражданскому паспорту гражданина РФ, двигаться до границы с Грузии, пересечь ее через Ингурский мост. Грузинам дать австралийский паспорт, с которым не требуется виза в Грузию. Далее, из Тбилиси - куда угодно. Проблемно тут вот что - а выпустят ли его из Абхазии в Грузию по российскому общегражданскому паспорту? Не факт - могут прицепиться, ведь Грузию требует наличия заграна, и даже показав абхазам австралийский паспорт (якобы, грузинам дам именно его), можно проколоться и не выехать. Грузины бы впустили, а вот абхазы - могут не выпустить.
2. Молдова и Приднестровье - сесть на поезд из Москвы в Кишинев. Поезда идут через приднестровский Тирасполь, где вьездные печати в паспорта не ставят. Приехав в Кишинев - вылететь куда угодно, уже с австралийским паспортом. На вопрос молдавских погранцов в кишиневском аэропорту, почему нет печати о вьезде в Молдову - ответить, что вьезжал через Приднестровье, и там не ставят печатей. И это известный факт. Возможно, что придется решать вопрос с молдавской визой, коль скоро он перевоплощается в австралийца.
3. Киргизия. Выехать по российскому общегражданскому паспорту в Казахстан. В Астане сесть на самолет в киргизский Бишкек, где по прилету за 25 долларов ставят визы гражданам большинства стран мира, включая Австралию. Киргизам давать австралийский паспорт, казахам на вылете - общегражданский РФ. Слабая сторона - а если киргизы начнут искать выездные визы и печати Казахстана? И второе - а выпустят ли казахи человека без загранпаспорта в Киргизию? Может быть за денежку...
Все эти варианты я перечислил человеку, и он отбыл.Больше мы с ним не общались. Не знаю - уехал он, или нет. А если уехал - то как. Сейчас подумалось - а насколько эти варианты могли бы быть "рабочими"?
#2
Отправлено 18 мая 2008 - 11:24
ИМХО, все эти варианты вполне рабочие.
Есть еще Украина, которая сильно проще.. Не знаю, зачем в Молдавию ехать за этим.
Но лучше всего найти страну, которая безвизова для австралийского паспорта и в которую пускают с русским общегражданским.
Сложно сказать, есть ли такая. Но, вероятно, Украина первой из всех может стать такой

И не понятно, зачем из Казахстана именно лететь куда-то в Киргизию, когда прямо из Казастана и улететь можно восвояси

А если хочется через Киргизию, дык можно с общегражданским паспортом РФ тупо по земле пересечь киргисскую границу.
Абхазский вариант кажется самым сложным из всех предложенных изза напряженной ситуации между Абхазией и Грузией.
Еще приходит на ум поездка в Литву через Белорусь. Непонятно, что там светит, и тем не менее..
#3
Отправлено 18 мая 2008 - 13:22
#4
Отправлено 18 мая 2008 - 18:53
#5
Отправлено 19 мая 2008 - 09:56
#6
Отправлено 19 мая 2008 - 10:44
Да куда угодно!!! Он гражданин Австралии! У него есть австралийский паспорт! Как его могут не отпустить домой? Почему его будут не выпускать из России? Ему не нужен российский загран ВООБЩЕ!В том и вопрос - куда можно выехать из РФ таким образом...
Ну уж на самый крайний случай прикинуться что австралийское гражданство единственное, и сделать так чтоб его депортировали за его счёт из России.
#7
Отправлено 19 мая 2008 - 11:15
в этом случае проблема - "объяснить каким угодно - российским/киргизским/белорусским - погранцам, как он оказался в россии без российского паспорта и без российской визы в австралийском"
но - если в законах нет неизвестных нам косяков - то проблем с выездом через произвольную границу быть тоже не должно - как гражданин россии он может быть там, а как гражданин австралии - выехать из нее (погранцам должен быть интересно только то, что его впустят туда, куда он выезжает)
Сообщение отредактировал spr: 19 мая 2008 - 11:24
#8
Отправлено 19 мая 2008 - 13:41
PS. Вот, кстати, и эта тема: http://www.bpclub.ru...owtopic=789&hl=
По ходу дела, сложно тут что-то посоветовать, потому как ситуация с двойным гражданством, это тёмное пятно в законодательстве, насчёт него никаких правил просто нет. Поэтому, остаётся рассчитывать только на адекватность погранцов.
#9
Отправлено 19 мая 2008 - 15:43
замена паспортов(у кого их больше чем 1) возможна только с перелётом(и то не гарантия,что не докопаются!). На наземных переходах,это просто самоубийство! Кстати, меня это очень интересует--до боли! удалось ли комуто уже так съездить?!
#10
Отправлено 19 мая 2008 - 16:24
вот, очень интересная история была у kopoba. Но исход этой истории совершенно неизвестен. Ссылка, на которую ссылался Tor в самом конце темы, скрыта и покоцана, не помогает даже кем-то когда-то посоветованный метод смотреть страницу через "view page source".Помнится, тут у Жвирбиса была подобная проблема - он где-то посеял загран, и пытался по французскому паспорту и российскому обычному уехать через Беларусь. Я не помню, чем всё это кончилось, но проблемы у него были.
PS. Вот, кстати, и эта тема: http://www.bpclub.ru...owtopic=789&hl=
Хорошо еще, что тема осталась не удалена, кстати.
Если кто знает, где эта история описана была до конца, поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Да и к kopoba просьба отписать, что ж все же там было-то на границе. А то, народ 3 страницы исписал, а что в итоге, нифига не ясно.

и не может быть никаких российских виз у него в паспорте, тк российским гражданам визы не ставятся, даже при наличии второго гражданства. Росс гражданин ОБЯЗАН въезжать в РФ только в качестве гражданина РФ. Закон такой есть.как я понял, у товарища нет российской визы в автралийском паспорте (т.е. въезжал в россию он с действующим российским заграном)
Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 19 мая 2008 - 16:25
#11
Отправлено 19 мая 2008 - 16:34
Куда звонить-то?А вообще-то, может можно позвонить куда-нибудь к нам, в ОВИР или еще куда? Там скажут точно и без наших теорий...

Во, насмешил ))))))
Ты, как будто, с нашими ОВИРами и прочими чинушами никогда не общался. Они знают горраздо меньше, чем мы с тобой, уверяю тебя

этот вопрос не изучен. Почему самоубийство, не очень понимаю, сосбенно, когда выезжаешь в Казахстан по внутреннему паспорту, в там уже прыгаешь в самолет итд..А точнее из 3х вариантов,единственный по моему через Киргизию, т.к.
замена паспортов(у кого их больше чем 1) возможна только с перелётом(и то не гарантия,что не докопаются!). На наземных переходах,это просто самоубийство!
Изучать надо, так оно с ходу ни фига не понятно, тк надо учитывать законодательства всех стран, через которые едешь...
Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 19 мая 2008 - 16:40
#12
Отправлено 19 мая 2008 - 16:43
Вот эт точно!...Они знают горраздо меньше, чем мы с тобой, уверяю тебя


#13
Отправлено 19 мая 2008 - 16:46
у меня два гражданства - российское и французское. Но нет российского заграна (кто отгадает почему - тому пряник=).
Выпускать из россии меня отказываются, т.к. для выезда за границу нужен загран, причем кстати возвращаться по внутреннему, я так понимаю, я могу всегда без проблем (в Конституции есть такой пунктик).
В общем как я для себя решил этот вопрос - еду в Украину (обычно делаю это через Беларусь), на границе "нашим" (белорусским) погранцам говорю, что еду в Крым. Ну и собсно никаких вопросов. А хохлам показываю уже французский паспорт. И вуаля - с незалежной Украины уже открыт выход во внешний мир.
Если я что-то не то или не до конца объяснил, то задавайте вопросы.
#14
Отправлено 19 мая 2008 - 16:58
1. Абхазия - Проблемно тут вот что - а выпустят ли его из Абхазии в Грузию по российскому общегражданскому паспорту? Не факт - могут прицепиться, ведь Грузию требует наличия заграна, и даже показав абхазам австралийский паспорт (якобы, грузинам дам именно его), можно проколоться и не выехать. Грузины бы впустили, а вот абхазы - могут не выпустить.
3. Киргизия. И второе - а выпустят ли казахи человека без загранпаспорта в Киргизию? Может быть за денежку...
Скорее всего не получится, спросят основания выезда.
Достаточно просто им сказать, что у тебя есть два паспорта. Дополнительные вопросы это вызовет только в историях типа палестины и арабских стран, а обычно даже не приходится доставать второй паспорт. В целом это их вообще не касается.Слабая сторона - а если киргизы начнут искать выездные визы и печати Казахстана?
2. Молдова и Приднестровье - сесть на поезд из Москвы в Кишинев. Поезда идут через приднестровский Тирасполь, где вьездные печати в паспорта не ставят. Приехав в Кишинев - вылететь куда угодно, уже с австралийским паспортом. На вопрос молдавских погранцов в кишиневском аэропорту, почему нет печати о вьезде в Молдову - ответить, что вьезжал через Приднестровье, и там не ставят печатей. И это известный факт. Возможно, что придется решать вопрос с молдавской визой, коль скоро он перевоплощается в австралийца.
Ну вот что собственно мешает на въезде в Украину уже "превратиться" в австралийца, и не ехать до Молдавии, откуда самолеты наверняка килограмм денег стоят.
#15
Отправлено 19 мая 2008 - 17:16
А ларчик просто открывался:...нет российского заграна (кто отгадает почему - тому пряник=).
Я угадал? Пряник давай!...меня скоро будет искать наш военкомат, дабы я послужил на благо родине. Меня с этого не очень-то прёт, поэтому есть желание отдохнуть от этих напрягов в Европе...

П.С. Длинные руки военкомата до тебя так и не дотянулись?


#16
Отправлено 19 мая 2008 - 18:27
#17
Отправлено 19 мая 2008 - 23:54
правда, когда потом прилетел в Москву, на погранконтроле пробовали найти выездной штамп, но когда сказал, что выезжал через Украину, забили на это дело и впустили спокойно.
#18
Отправлено 20 мая 2008 - 00:30
Руки слава богу не дотянулись и надеюсь не дотянутся. Это конечно не отгадка, а умение пользоваться поиском, но тоже вполне канает. Готов раскошелится на пряник)Я угадал? Пряник давай! tongue.gif
П.С. Длинные руки военкомата до тебя так и не дотянулись?
так как раз фишка в том, что смена паспортов вполне легальнрое и нормальное занятие. Даже у тгражданина РФ может быть до трех паспортов одновременно (внутренний и два заграна), которые он волен менять по мере необходимости.насчет подмены паспортов - не думаю, что это что-то ужасное: въезжал в Украину по российскому внутреннему паспорту, а выезжал в Молдову по заграничному... молдаване никаких российских или украинских штампов и не пытались искать.
забили на это дело и впустили спокойно.
Вот о чем я говорил, не поленился и нашел:
Статья 27 Конституции РФ
Соответственно наличие документа , подтверждающего российское гражданство, достаточно для въезда. И это может быть и просроченный паспорт. Другое дело что это теория и Конституция, на практике придется столкнутся с невъезжающими погранцами и неизвестными публике подзаконными актами...(2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
#19
Отправлено 20 мая 2008 - 01:32
есть одно НО, почему твой вариант не катит для ТСИстория такая:
у меня два гражданства - российское и французское. Но нет российского заграна (кто отгадает почему - тому пряник=).
французам виза на Украину не нужна, а австралийцам нужна. по австралийскому паспорту его не пустят
http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/509.htm
Но ведь можно въехать на Украину по российскому гражданскому паспорту. Эту норму ведь не отменяли.
Сообщение отредактировал grommit: 20 мая 2008 - 11:26
#20
Отправлено 20 мая 2008 - 01:35
акт вполне известен публике - закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Там написано, что гражданин РФ въезжает только по заграну или свидетельству на возвращение. на основании этого и будет геморрой.на практике придется столкнутся с невъезжающими погранцами и неизвестными публике подзаконными актами...(
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей