Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выехать из России с просроченным загранпаспортом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#1 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2008 - 11:09

Одним разговором навеяно. Год назад у меня спросили - не знаешь ли, как можно покинуть РФ и выехать в Европу c просроченным загранпаспортом? Сейчас не столь принципиально, почему загран просрочен и что такого случилось, что человек вынужден бросить все и уезжать, а важен сам факт. Исходные данные - у человека двойное гражданство: Россия и Австралия. Загран просрочен, но есть общегражданский паспорт. Задача - выехать из России в Европу в течении максимум недели, не более.

Помнится, я предложил ему три варианта:

1. Абхазия - прилететь в Сочи, пересечь границу в Абхазию по общегражданскому паспорту гражданина РФ, двигаться до границы с Грузии, пересечь ее через Ингурский мост. Грузинам дать австралийский паспорт, с которым не требуется виза в Грузию. Далее, из Тбилиси - куда угодно. Проблемно тут вот что - а выпустят ли его из Абхазии в Грузию по российскому общегражданскому паспорту? Не факт - могут прицепиться, ведь Грузию требует наличия заграна, и даже показав абхазам австралийский паспорт (якобы, грузинам дам именно его), можно проколоться и не выехать. Грузины бы впустили, а вот абхазы - могут не выпустить.

2. Молдова и Приднестровье - сесть на поезд из Москвы в Кишинев. Поезда идут через приднестровский Тирасполь, где вьездные печати в паспорта не ставят. Приехав в Кишинев - вылететь куда угодно, уже с австралийским паспортом. На вопрос молдавских погранцов в кишиневском аэропорту, почему нет печати о вьезде в Молдову - ответить, что вьезжал через Приднестровье, и там не ставят печатей. И это известный факт. Возможно, что придется решать вопрос с молдавской визой, коль скоро он перевоплощается в австралийца.

3. Киргизия. Выехать по российскому общегражданскому паспорту в Казахстан. В Астане сесть на самолет в киргизский Бишкек, где по прилету за 25 долларов ставят визы гражданам большинства стран мира, включая Австралию. Киргизам давать австралийский паспорт, казахам на вылете - общегражданский РФ. Слабая сторона - а если киргизы начнут искать выездные визы и печати Казахстана? И второе - а выпустят ли казахи человека без загранпаспорта в Киргизию? Может быть за денежку...

Все эти варианты я перечислил человеку, и он отбыл.Больше мы с ним не общались. Не знаю - уехал он, или нет. А если уехал - то как. Сейчас подумалось - а насколько эти варианты могли бы быть "рабочими"?

#2 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 мая 2008 - 11:24

мне самому актуально может быть это все, так как через несколько лет сам надеюсь стать гражданином Австралии..

ИМХО, все эти варианты вполне рабочие.

Есть еще Украина, которая сильно проще.. Не знаю, зачем в Молдавию ехать за этим.

Но лучше всего найти страну, которая безвизова для австралийского паспорта и в которую пускают с русским общегражданским.
Сложно сказать, есть ли такая. Но, вероятно, Украина первой из всех может стать такой ;)

И не понятно, зачем из Казахстана именно лететь куда-то в Киргизию, когда прямо из Казастана и улететь можно восвояси ;)
А если хочется через Киргизию, дык можно с общегражданским паспортом РФ тупо по земле пересечь киргисскую границу.

Абхазский вариант кажется самым сложным из всех предложенных изза напряженной ситуации между Абхазией и Грузией.

Еще приходит на ум поездка в Литву через Белорусь. Непонятно, что там светит, и тем не менее..

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 мая 2008 - 13:22

Чёт я не понял. Если у человека двойное гражданство и в наличии австралийский загранпаспорт (а то что это загран видно из того что он по нему въезжать в Европу собрался), то какие проблемы? На границе он показывает австралийский загран, а что ему не нужна была российская виза видно из его общегражданского паспорта.

#4 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 мая 2008 - 18:53

у австралов, как и почти всех нормальных людей нет общегражданского паспорта. СССР изобретение этот бесполезный второй паспорт. Чтоб абы кто за границу не мог слинять. Память о железном занавесе ))

#5 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 19 мая 2008 - 09:56

Я тоже не понимаю проблемы....есть двойное гражданство. Выезжаете из России куда хотите по австралийскому. В качестве доказательства, если спросят про отсутствие в том паспорте российской визы- показываете наш, общегражданский. А вообще-то, может можно позвонить куда-нибудь к нам, в ОВИР или еще куда? Там скажут точно и без наших теорий...

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 мая 2008 - 10:44

В том и вопрос - куда можно выехать из РФ таким образом...

Да куда угодно!!! Он гражданин Австралии! У него есть австралийский паспорт! Как его могут не отпустить домой? Почему его будут не выпускать из России? Ему не нужен российский загран ВООБЩЕ!
Ну уж на самый крайний случай прикинуться что австралийское гражданство единственное, и сделать так чтоб его депортировали за его счёт из России.

#7 spr

spr

    Умудренный

  • Путешественник
  • 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 19 мая 2008 - 11:15

как я понял, у товарища нет российской визы в автралийском паспорте (т.е. въезжал в россию он с действующим российским заграном)

в этом случае проблема - "объяснить каким угодно - российским/киргизским/белорусским - погранцам, как он оказался в россии без российского паспорта и без российской визы в австралийском"

но - если в законах нет неизвестных нам косяков - то проблем с выездом через произвольную границу быть тоже не должно - как гражданин россии он может быть там, а как гражданин австралии - выехать из нее (погранцам должен быть интересно только то, что его впустят туда, куда он выезжает)

Сообщение отредактировал spr: 19 мая 2008 - 11:24


#8 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 13:41

Помнится, тут у Жвирбиса была подобная проблема - он где-то посеял загран, и пытался по французскому паспорту и российскому обычному уехать через Беларусь. Я не помню, чем всё это кончилось, но проблемы у него были.

PS. Вот, кстати, и эта тема: http://www.bpclub.ru...owtopic=789&hl=

По ходу дела, сложно тут что-то посоветовать, потому как ситуация с двойным гражданством, это тёмное пятно в законодательстве, насчёт него никаких правил просто нет. Поэтому, остаётся рассчитывать только на адекватность погранцов.

#9 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 19 мая 2008 - 15:43

хорошая тема,Аит правильно понимает, что все не так просто. А точнее из 3х вариантов,единственный по моему через Киргизию, т.к.
замена паспортов(у кого их больше чем 1) возможна только с перелётом(и то не гарантия,что не докопаются!). На наземных переходах,это просто самоубийство! Кстати, меня это очень интересует--до боли! удалось ли комуто уже так съездить?!

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 мая 2008 - 16:24

Помнится, тут у Жвирбиса была подобная проблема - он где-то посеял загран, и пытался по французскому паспорту и российскому обычному уехать через Беларусь. Я не помню, чем всё это кончилось, но проблемы у него были.

PS. Вот, кстати, и эта тема: http://www.bpclub.ru...owtopic=789&hl=

вот, очень интересная история была у kopoba. Но исход этой истории совершенно неизвестен. Ссылка, на которую ссылался Tor в самом конце темы, скрыта и покоцана, не помогает даже кем-то когда-то посоветованный метод смотреть страницу через "view page source".
Хорошо еще, что тема осталась не удалена, кстати.

Если кто знает, где эта история описана была до конца, поделитесь, пожалуйста, ссылкой. Да и к kopoba просьба отписать, что ж все же там было-то на границе. А то, народ 3 страницы исписал, а что в итоге, нифига не ясно. ;)

как я понял, у товарища нет российской визы в автралийском паспорте (т.е. въезжал в россию он с действующим российским заграном)

и не может быть никаких российских виз у него в паспорте, тк российским гражданам визы не ставятся, даже при наличии второго гражданства. Росс гражданин ОБЯЗАН въезжать в РФ только в качестве гражданина РФ. Закон такой есть.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 19 мая 2008 - 16:25


#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 мая 2008 - 16:34

А вообще-то, может можно позвонить куда-нибудь к нам, в ОВИР или еще куда? Там скажут точно и без наших теорий...

Куда звонить-то? :)

Во, насмешил ))))))

Ты, как будто, с нашими ОВИРами и прочими чинушами никогда не общался. Они знают горраздо меньше, чем мы с тобой, уверяю тебя :)

А точнее из 3х вариантов,единственный по моему через Киргизию, т.к.
замена паспортов(у кого их больше чем 1) возможна только с перелётом(и то не гарантия,что не докопаются!). На наземных переходах,это просто самоубийство!

этот вопрос не изучен. Почему самоубийство, не очень понимаю, сосбенно, когда выезжаешь в Казахстан по внутреннему паспорту, в там уже прыгаешь в самолет итд..

Изучать надо, так оно с ходу ни фига не понятно, тк надо учитывать законодательства всех стран, через которые едешь...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 19 мая 2008 - 16:40


#12 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 мая 2008 - 16:43

...Они знают горраздо меньше, чем мы с тобой, уверяю тебя :)

Вот эт точно! :thumbup: Им для узнавания свежих паспортно - визовых новостей и знания тонкостей своей же работы неплохо бы почаще на форум заглядывать...Глядишь, и пользы будет побольше. ;)

#13 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 16:46

История такая:
у меня два гражданства - российское и французское. Но нет российского заграна (кто отгадает почему - тому пряник=).
Выпускать из россии меня отказываются, т.к. для выезда за границу нужен загран, причем кстати возвращаться по внутреннему, я так понимаю, я могу всегда без проблем (в Конституции есть такой пунктик).
В общем как я для себя решил этот вопрос - еду в Украину (обычно делаю это через Беларусь), на границе "нашим" (белорусским) погранцам говорю, что еду в Крым. Ну и собсно никаких вопросов. А хохлам показываю уже французский паспорт. И вуаля - с незалежной Украины уже открыт выход во внешний мир.

Если я что-то не то или не до конца объяснил, то задавайте вопросы.

#14 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 16:58

По выше предложенным вариантам.

1. Абхазия - Проблемно тут вот что - а выпустят ли его из Абхазии в Грузию по российскому общегражданскому паспорту? Не факт - могут прицепиться, ведь Грузию требует наличия заграна, и даже показав абхазам австралийский паспорт (якобы, грузинам дам именно его), можно проколоться и не выехать. Грузины бы впустили, а вот абхазы - могут не выпустить.

3. Киргизия. И второе - а выпустят ли казахи человека без загранпаспорта в Киргизию? Может быть за денежку...


Скорее всего не получится, спросят основания выезда.

Слабая сторона - а если киргизы начнут искать выездные визы и печати Казахстана?

Достаточно просто им сказать, что у тебя есть два паспорта. Дополнительные вопросы это вызовет только в историях типа палестины и арабских стран, а обычно даже не приходится доставать второй паспорт. В целом это их вообще не касается.

2. Молдова и Приднестровье - сесть на поезд из Москвы в Кишинев. Поезда идут через приднестровский Тирасполь, где вьездные печати в паспорта не ставят. Приехав в Кишинев - вылететь куда угодно, уже с австралийским паспортом. На вопрос молдавских погранцов в кишиневском аэропорту, почему нет печати о вьезде в Молдову - ответить, что вьезжал через Приднестровье, и там не ставят печатей. И это известный факт. Возможно, что придется решать вопрос с молдавской визой, коль скоро он перевоплощается в австралийца.


Ну вот что собственно мешает на въезде в Украину уже "превратиться" в австралийца, и не ехать до Молдавии, откуда самолеты наверняка килограмм денег стоят.

#15 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 19 мая 2008 - 17:16

...нет российского заграна (кто отгадает почему - тому пряник=).

А ларчик просто открывался:

...меня скоро будет искать наш военкомат, дабы я послужил на благо родине. Меня с этого не очень-то прёт, поэтому есть желание отдохнуть от этих напрягов в Европе...

Я угадал? Пряник давай! :P

П.С. Длинные руки военкомата до тебя так и не дотянулись? ;) :D

#16 traveller_2008

traveller_2008

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 мая 2008 - 18:27

Будет его или не будет скоро искать военкомат, не имеет значения. Сейчас ему справку для оформления загранпаспорта дадут (ключевое слово - скоро, но не сейчас!). Если он этого не знал, пускай дает пряник. А вообще, любой гражданин России может свободно получить загранпаспорт. Все ограничения, предусмотренные законом, временные и легко решаемые.

#17 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 мая 2008 - 23:54

насчет подмены паспортов - не думаю, что это что-то ужасное: въезжал в Украину по российскому внутреннему паспорту, а выезжал в Молдову по заграничному... молдаване никаких российских или украинских штампов и не пытались искать.
правда, когда потом прилетел в Москву, на погранконтроле пробовали найти выездной штамп, но когда сказал, что выезжал через Украину, забили на это дело и впустили спокойно.

#18 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2008 - 00:30

Я угадал? Пряник давай! tongue.gif

П.С. Длинные руки военкомата до тебя так и не дотянулись?

Руки слава богу не дотянулись и надеюсь не дотянутся. Это конечно не отгадка, а умение пользоваться поиском, но тоже вполне канает. Готов раскошелится на пряник)

насчет подмены паспортов - не думаю, что это что-то ужасное: въезжал в Украину по российскому внутреннему паспорту, а выезжал в Молдову по заграничному... молдаване никаких российских или украинских штампов и не пытались искать.

так как раз фишка в том, что смена паспортов вполне легальнрое и нормальное занятие. Даже у тгражданина РФ может быть до трех паспортов одновременно (внутренний и два заграна), которые он волен менять по мере необходимости.

забили на это дело и впустили спокойно.


Вот о чем я говорил, не поленился и нашел:

Статья 27 Конституции РФ

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Соответственно наличие документа , подтверждающего российское гражданство, достаточно для въезда. И это может быть и просроченный паспорт. Другое дело что это теория и Конституция, на практике придется столкнутся с невъезжающими погранцами и неизвестными публике подзаконными актами...(

#19 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 мая 2008 - 01:32

История такая:
у меня два гражданства - российское и французское. Но нет российского заграна (кто отгадает почему - тому пряник=).

есть одно НО, почему твой вариант не катит для ТС
французам виза на Украину не нужна, а австралийцам нужна. по австралийскому паспорту его не пустят
http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/509.htm

Но ведь можно въехать на Украину по российскому гражданскому паспорту. Эту норму ведь не отменяли.

Сообщение отредактировал grommit: 20 мая 2008 - 11:26


#20 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2008 - 01:35

на практике придется столкнутся с невъезжающими погранцами и неизвестными публике подзаконными актами...(

акт вполне известен публике - закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Там написано, что гражданин РФ въезжает только по заграну или свидетельству на возвращение. на основании этого и будет геморрой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей