Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выехать из России с просроченным загранпаспортом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#21 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2008 - 01:39

Но ведь можно въехать на Украину по российскому гражданскому паспорту. Эту норму ведь не отменяли.

а выезжать с украины по какому паспорту тогда?

Сообщение отредактировал AleXY: 20 мая 2008 - 01:40


#22 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 мая 2008 - 01:58

а выезжать с украины по какому паспорту тогда?

по австралийскому, типа домой.
в случае вопросов показывать русский паспорт.
на сколько я знаю в РФ двойное граждансво оффициально разрешено (в отличии от Украины).
по идее проблем быть не должно.
но гарантировать что-то конечно нельзя

#23 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2008 - 11:18

Блин, на самом деле был совершенно уверен, что Австралийцы ездят безвизово в Украину...
Ну тогда через Молдавию (если она для австралов безвизова), либо фрик-вариант - получить украинскую визу. Я его кстати в 2004 году тоже опробовал...) Достаточно простой вариант стоит отметить.
А вот выезжать из Украины в Польшу по внутреннему уже не получится, т.к. нет оснований для въезда в Польшу. На самом деле тут стоит почитать уже упомняутый закон и возможно нормативные акты Украины.

Есть ещё экстравагантный вариант - сдаться нашим ментам в качестве нелегального автралийца и депортироваться на родину.)

#24 kaa

kaa

    Старожил

  • Путешественник
  • 537 сообщений

Отправлено 21 мая 2008 - 00:53

Есть ещё экстравагантный вариант - сдаться нашим ментам в качестве нелегального автралийца и депортироваться на родину.)

Не депортируют, а скажут: валите-ка вы, гражданин Российской Федерации, по месту прописки и слушайте свои валенки!

#25 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2008 - 14:19

Друзья, спасибо за ответы! Да, единого мнения тут нет и, кажется, не может быть. Поэтому бытие вольным туристом и называется "наукой". Кстати, подумалось. Когда отменят визы в Израиль, а гражданам Израиля (соответственно) в Россию - вопросы типа заданного мной будут расти в геометрической прогрессии. Представляете, сколько в Израиле лиц с двойным гражданством России? Не менее 600-700 тысяч из 1,5 миллиона эмигрировавших. После отмены виз, соответственно, чисто технически можно будет вьезжать в РФ с израильским паспортом без визы, даже если есть в наличии и российский.

Зачем это надо? Вот мне, как счастливому (или несчастному?) обладателю израильского паспорта видится только одна причина вьезжать в РФ как израильтянин, хотя у меня же есть еще и российский паспорт. Это обмен российского загранпаспорта в ОВИРе. Через год истекает срок действия моего загранпаспорта, и поменять его будет тот еще головняк. Сдаешь в ОВИР и...жду от месяца до трех. Как получится. А у меня работа завязана с частыми командировками. Получается, что практичнее (если визы все же отменят) сгонять из Москвы куда-то, скажем до Латвии. И вернуться назад в РФ уже как израильтянин. Получить печать о вьезде дающую право пребывать в России 90 дней (стандарт).

Потом ехать смело в ОВИР, сдавать свой обычный российский загран. И пусть они его себе там делают сколько хотят. Ведь выезжать из России я теперь смогу и как израильтянин. Ровно, как и возвращаться обратно. А за 90 дней загран всяко уже будет готов.

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2008 - 17:29

Ма-ла-дец!

#27 Nik111

Nik111

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Город:Fi

Отправлено 21 мая 2008 - 18:30

к тому времени все двухпаспортники будут у погранца на экране. Сказали-- Рос.гражд.выезжает и вьезжае по рос.паспорту . и всё , тормознут.
поживём увидим.

Art. а разве у вас конс-во российское не меняет ? Да , долго , но паспорт на руках остаётся. можно ездить.

#28 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 мая 2008 - 19:58

В Австралии наше консульство pass меняет даже если не стоять на консульском учете. 6 месяцев.
Проверь, как с этим в Израиле. Может оказаться выгоднее все ТАМ делать ..

Ait: Если ты с точки зрения ОВИРа "прописан" в Израиле (находишься там на ПМЖ по паспорту для выезда на ПМЖ или стоишь на консульском учете), то за 3 мес тебе паспорт не сделают. От 4х месяцев в ОВИРе, говорю тебе, как доктор :)
(за месяц меняют тем, кто последние 5 лет жил в том же регионе, в котором ОВИР находится. Если не так - шлют запросы. Официальный срок рассмотрения - 4 мес. Реально - растягивают больше, чем на полгода, если регистрация не в РФ - диппочта штука не быстрая. Можно с ними судится. Иногда помогает ;) )

#29 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2008 - 19:58

все двухпаспортники будут у погранца на экране


Не факт! Много людей с двойным (и даже тройным!) гражданством путешествует по миру. Регулярно курсируют поезда из Москвы в Ригу, к примеру. Обратите внимание, что каждый третий пассажир подает российским погранцам в Себеже российский паспорт, а латышам - латвийский, либо aliens паспорт. Все проходит так, словно так и должно быть. Никаких вопросов. Я таким образом путешествую уже лет десять, с тех пор как обрел израильский паспорт. Стандартная схема. Вылетаю из Домодедово - россиянин, прилетаю в Берлин - израильтянин. Не припоминаю, что б были хотя бы какие то вопросы. Разве что при регистрации на рейс, но это уже вопросы авиакомпании.

разве у вас конс-во российское не меняет ? Да , долго , но паспорт на руках остаётся. можно ездить.


Меняет, но при условии постановки на консульский учет. Для постановки на консульский учет необходимо сняться с учета по месту жительства в России. Но, черт возьми, я живу в России! Получив паспорт в консульстве РФ, придется тут же там с учета сняться, приехать в РФ и снов встать на учет. А теперь посмотрите прейскурант на консульские услуги в пос-ве РФ в Израиле http://www.russianem...ntent.php?id=86 Получается, что маневр по получению нового загранпаспорт обойдется не менее, чем в 400 долларов со всеми накрутками. Потом снятие с учета - опять плати. И самое главное - куда я потом поеду с паспортом, выданным пос-вом РФ Израиле? Ни в одну уважающую себя арабскую страну...

Кстати, старый паспорт они при обмене все же забирают.

#30 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 21 мая 2008 - 20:02

На самом деле тут стоит почитать уже упомняутый закон и возможно нормативные акты Украины.

Большое спасибо, что все расписал.

.. интересно, ты только этим способом пользовался или еще какие-нить методы в загашнике имеются? ;)

#31 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 мая 2008 - 22:12

за месяц меняют тем, кто последние 5 лет жил в том же регионе, в котором ОВИР находится. Если не так - шлют запросы. Официальный срок рассмотрения - 4 мес.

это ты ерунду написал про 5 лет. официальный срок, если по месту постоянной регистрации - месяц. хоть ты вчера зарегистрировался.
на практике по-всякому бывает, да.

#32 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 22:49

СОГЛАШЕНИЕ
от 30 ноября 2000 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ
КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНЫХ
БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН



Статья 3

Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан государств Сторон, имеющих действительные и оформленные в соответствии с национальным законодательством государств Сторон документы на право пересечения границы, и будут предпринимать меры к недопущению выезда в третьи государства лиц, которым выезд закрыт компетентными органами государств Сторон.

31 мая 2002 года N 62-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.


15 августа 1996 года N 114-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ


Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

(прим. почему же выпускают в некоторые страны СНГ по внутренним паспортам РФ?):Статья 1. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов постановлениями Правительства Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

#33 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 22 мая 2008 - 22:53

Зачем это надо? Вот мне, как счастливому (или несчастному?) обладателю израильского паспорта видится только одна причина вьезжать в РФ как израильтянин, хотя у меня же есть еще и российский паспорт. Это обмен российского загранпаспорта в ОВИРе.

Ух, Ты, Нелегал Маськовский!!!!! :) :thumbup:

#34 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 мая 2008 - 23:32

это ты ерунду написал про 5 лет. официальный срок, если по месту постоянной регистрации - месяц. хоть ты вчера зарегистрировался.

Ничего не ерунду. В моём случае волокита тянулась почти 4 месяца: http://www.bpclub.ru/index.php?s=&showtopic=13813&view=findpost&p=148037, хотя всего лишь переехал из одного района Московской области в другой. Они бы и ещё дольше бы перекидывались запросами - проверками, если бы сам лично не съездил в старый ОВИР и не привёз пару (!) бумажек в новый. :angry:

#35 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2008 - 09:36

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А это касается не только РФ и не только стран, с которыми подписан данный договор. Это общее правило.
Поэтому если вы въедите в Россию как израилитянин например, то это будет нарушением закона с точки зрения российской власти. Если запалят конечно=)

#36 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 23 мая 2008 - 14:04

(прим. почему же выпускают в некоторые страны СНГ по внутренним паспортам РФ?):

Есть различные приказы, а они имеют силу закона.

Про международные соглашения я вообще молчу.

Собсно, вероятно, приказы как раз и регулируют выполнение международных соглашений. Если интересует конкретика, она вся публикуется в Российской Газете. Поискать можно там, думаю.

#37 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2008 - 14:07

Ну теоритически можно покопаться, но зачем так углубляться, я не понимаю - все равно практической пользы мало будет...

#38 aseverny

aseverny

    Умудренный

  • Путешественник
  • 282 сообщений

Отправлено 23 мая 2008 - 18:03

Есть различные приказы, а они имеют силу закона.

Не имеют.

Про международные соглашения я вообще молчу.

Наверное правильно, когда нечего толкового сказать, то лучше промолчать.

Собсно, вероятно, приказы как раз и регулируют выполнение международных соглашений. Если интересует конкретика, она вся публикуется в Российской Газете. Поискать можно там, думаю.

Лучше и проще поискать тут.

#39 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 мая 2008 - 22:43

официальный срок, если по месту постоянной регистрации - месяц.


Ключевое слово здесь "официальный". Проблема в том, что официальный срок в 90% случаев не соблюдается. Вне зависимости от места вашей регистрации. Ускорить оформление паспорта можно двумя способами - большими деньгами через посредника с лапой в ОВИРе, либо путем упования на удачу. В своей жизни я делал четыре заграна. И лишь один из них был исполнен в срок (и даже раньше срока) - в генконсульстве РФ в Израиле, всего за неделю. Во всех остальных случаях минимум полтора месяца. А рекорд был 3 месяца. Без обьяснения причин.

Можно обратиться в суд, это называется "Особое производство", дело рассматривается в федеральном суде. И тянется от 2 до 6 месяцев. Увлекательно. Но долго. Взыскать же с ОВИРа некий моральный ущерб за невозможность выехать из страны - почти невозможно, даже если докажете в суде, что вам делали паспорт дольше положенного. Это вам не Америка.

если вы въедите в Россию как израилитянин например, то это будет нарушением закона с точки зрения российской власти


Ну и что? Считаю, что риск минимален, а ответственность - административная, т.е в крайнем случае откат. Это в рамках приемлемого риска. Согласитесь, потерять работу из-за того, что ваш паспорту будут делать три месяца (и вы не сможете выезжать в командировки) - это много неприятнее. Как в плане материальном, так и эмоциональном.

...РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН...


Особенность российского законодательства состоит в его большой "оторванности" от исполнительной и надзорной власти. Поясню. Слабость исполнительной власти часто делает власть судебную не легитимной. Решения судов не исполняются (если это не касается простого гражданина), а сами суды работают по звонку, т.е исходя из рекомендаций сверху в большей степени, нежели исходя из УК и УПК. Как раз в эти дни я этом убедился на личном опыте. Мой отец несколько лет назад пострадал материально от фиктивного пенсионного фонда, действовавшего под крышей Пенсионного фонда РФ. Отец обратился в милицию, в ОБЭП с заявлением. Приложил массу документов, называемых "вещдоками". Принимаший доки майор милиции расписался в приеме документов. Причем по пунктам.

Через месяц по почте пришел ответ - в возбуждении уголовного дела отказано из-за...ОТСУТСТВИЯ ВЕЩЕСТВЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Странно, не так ли? Оказалось, что милиция потеряла все документы, что им сдал мой отец. Просто потеряла. Или получили взятку и замяли дело таким образом. Отец с моей наводки подал в суд на городской ОБЭП, с требованием признать их действия незаконными. Что решил суд? В определении суда было указано буквально следующее (цитата): "...Майор Пивоваров хотя и был подписан под протоколом о приеме документов, фактически их не принимал, и факт их приемки отрицает. Исходя из его послужного списка, его положительных характеристик можно считать его показания достоверными. Вместе с тем, к показаниям истца следует относиться критически, поскольку в посказаниях истца прослеживалось общее недовольство действиями органов милиции, разочарование существующей государственной властью. Все это указывает, что истец мог быть не вполне внимателен при подаче заявления.". На выходе из суда к нам подошел тот самый майор Пивоваров вместе с майором прокуратуры (что представлял интересы МВД), и сказал "Я же вам говорил, уважаемый, вы не понимаете с кем связались".

К чему я это? Да просто к тому, что к некоторым вещам следует относиться не так буквально, как вы читаете в Законе. А, как говорит судья - "критически", и как бы добавил я от себя - "философски". А еще проще - живите так, как вы хотите, но что б вас при этом не поймали. Как бы грустно это не звучало.

Сообщение отредактировал Ait: 23 мая 2008 - 23:01


#40 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 мая 2008 - 00:25

1. Абхазия
2. Молдова и Приднестровье
3. Киргизия.


1. Не катит вообще. С точки зрения грузин, въезд в Абхазию хоть с каким паспортом является нелегальным пересечением границы. Кроме того, из Абхазию в Грузию перейти малореально и чревато чем угодно, вплоть до отсидки.
2. Тоже гемор, ибо непонятнен международный статус переходов. Если бы были украинские выездные штампы, еще ладно, но ведь и их не будет. Так что с точки зрения молдаван опять же можешь оказаться нелегалом.
3. Зачем через Казахстан, когда можно прямо и в Киргизию с общегражданским паспортом?


Общих правила два.
1. В России ты только гражданин РФ и иностранцем не ссчитаешься, будь у тебя хоть 10 паспортов.
2. В любую страну нужно въезжать и выезжать легально и по одному и тому же документу.

Проще же всего, думаю, получить украинскую или казахскую визу в Москве и въехать туда уже по австралийскому паспорту, показав на выезде российский внутренний.

Сообщение отредактировал Bulat: 24 мая 2008 - 00:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей