Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Выехать из России с просроченным загранпаспортом?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 74

#41 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 24 мая 2008 - 15:51

Ну и что? Считаю, что риск минимален, а ответственность - административная, т.е в крайнем случае откат. Это в рамках приемлемого риска. Согласитесь, потерять работу из-за того, что ваш паспорту будут делать три месяца (и вы не сможете выезжать в командировки) - это много неприятнее. Как в плане материальном, так и эмоциональном.


Риск минимален,но все же есть.. Кстати стоит поспрашивать если кто-то из знакомых ездил.. Все же если имя не менял, и место рождения соответственно видно из паспорта ,вычислить могут

#42 visaginas

visaginas

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 24 мая 2008 - 17:34

Проблема в том, что официальный срок в 90% случаев не соблюдается.

Ну не знаю. Я из Питера, в своей жизни много раз оформлял загранпаспорт. Оформляю всегда в районном отделении ФМС, в общем порядке. Паспорт всегда был готов летом недели через три, зимой максимум через две недели. Паспорт меняю заранее, до последнего не тяну. Это что же, только у меня одного так? В чем тогда причина таких разных сроков оформления паспорта?

#43 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 12:31

Я из Питера, в своей жизни много раз оформлял загранпаспорт. Оформляю всегда в районном отделении ФМС, в общем порядке. Паспорт всегда был готов летом недели через три, зимой максимум через две недели. Паспорт меняю заранее, до последнего не тяну. Это что же, только у меня одного так? В чем тогда причина таких разных сроков оформления паспорта?

а какой у тебя район? это сильно зависит от района (от конкретного ФМС-а, иначе говоря)

2. В любую страну нужно въезжать и выезжать легально и по одному и тому же документу.

НЕ СОГЛАСЕН!!! Требует изучения в каждом конкретном случае

#44 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2008 - 15:57

Булат прав в том плане, что по какому документу ты въехал, по таком у и должен выехать (ну если не потерял его). Но ничто не мешает один раз съездить по российскому паспорту в Украину, а второй по какому-нить другмоу

#45 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 мая 2008 - 18:57

Именно это я и имел в виду. Собираетесь выезжать с Украины по австралийскому паспорту - надо его и показывать на въезде, с визой, если она требуется.

#46 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 20:47

надо законы читать и информацию собирать. Не уверен, что все так однозначно. В мире 230? стран и территорий - никогда не поврю, что во всех них такая практика была. Так шта....

#47 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 мая 2008 - 22:30

ну мне кажется это какое-то общепринятое правило. Но конечно за все страны отвечать нельзя

#48 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 26 мая 2008 - 10:41

Именно это я и имел в виду. Собираетесь выезжать с Украины по австралийскому паспорту - надо его и показывать на въезде, с визой, если она требуется.


Это всегда так, ну может за исключением тех стран,где человек напр. натурализируется и приобретает другое гражданство ! А по иному пробелов быть не должно (иначе получится, что в страну ты въехал, но не выехал-проблемно!)
За приятным исключением тех стран,которые не проверяют паспорта на выезде :thumbup: -- Британия,США, по моему еще и Мексика .
А вот про то,что на наземных переходах нельзя светится двумя паспортами, это из моего опыта в ЮВА ! Там это строго (хотя один раз на машине удалось проскочить. А вот один раз по прилете из Банкока в Сингапур меня "вычислили" в аэропорту ! Отвели к начальству и долго мутыжили, в конце концов заставили штамповать в тот же паспорт по которому вылетел из Банкока (чтоб не нарушать последовательность :blink: ) благо визы не требовалось, а то не хочу и думать, что бы было !

#49 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 мая 2008 - 11:26

Исключение (въезд по одному документу, а выезд по другому) может быть только в том случае, если страна настолько пофигистична, что вообще никаких пограничных отметок никому не ставит. Но к таким странам могут относиться лишь совсем уж сомнительные, типа Абхазии или Косово.
Так, те же Украина или Казахстан не ставят штапмов во внутренние паспорта россиян, однако, выдают миграционную карту, которую необходимо сдать на выезде. И в карте указаны паспортные данные и гражданство. Аналогично, к примеру, Швейцария может ничего не штамповать гражданам ЕС, но по всем прочим то нужна виза и штамп, иначе они автоматически становятся нелегалами.

#50 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 26 мая 2008 - 13:57

Так, те же Украина или Казахстан не ставят штапмов во внутренние паспорта россиян, однако, выдают миграционную карту, которую необходимо сдать на выезде. И в карте указаны паспортные данные и гражданство. .

Вот как раз в Казахстан я въезжал по внутреннему общегражданскому паспорту РФ, а выезжал (в Китай) по заграну. Миграционную карту никто не спросил (хотя, с ней было все в порядке, на самом деле).

Так что, говорю же - НАДО ИЗУЧАТЬ.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 26 мая 2008 - 13:57


#51 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 06:04

я въезжал по внутреннему общегражданскому паспорту РФ, а выезжал (в Китай) по заграну. Миграционную карту никто не спросил (хотя, с ней было все в порядке

вообще-то в казахской миграц.карте (в отличие от украинской, например) паспортные данные указываются только один раз, одновременно на въезд и на выезд.

Значит, либо на въезде эти данные не соответствовали факту, либо на выезде с картой не "было все в порядке".

#52 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 мая 2008 - 10:37

вообще-то в казахской миграц.карте (в отличие от украинской, например) паспортные данные указываются только один раз, одновременно на въезд и на выезд.

На украинской тоже только один раз - паспортными данными заполняются сразу обе половинки, пограничник их проверяет (должен проверять) и въездную отрывает.

#53 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 11:25

заполняется-то сразу, но в украинской-то можно заполнить одну половину внутренним номером, а другую заграновым, к примеру

#54 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 мая 2008 - 12:11

вообще-то в казахской миграц.карте (в отличие от украинской, например) паспортные данные указываются только один раз, одновременно на въезд и на выезд.

Значит, либо на въезде эти данные не соответствовали факту, либо на выезде с картой не "было все в порядке".

Все всему соответствовало.

мне уже поднадоело очевидные вещи писать. Кто хочет - может ездить по одному и тому же документу. Я не запрещаю.

я пишу голые факты. Можете к ним относиться как угодно.

заполняется-то сразу, но в украинской-то можно заполнить одну половину внутренним номером, а другую заграновым, к примеру

вот это интересно. Кто-нить так делал? Что говорили погранцы на въезде?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 27 мая 2008 - 12:18


#55 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 27 мая 2008 - 13:01

заполняется-то сразу, но в украинской-то можно заполнить одну половину внутренним номером, а другую заграновым, к примеру

Сомнительная затея - половинки должны быть идентичны, и, собственно, кроме паспорта только это пограничники на въезде и смотрят. Так как они эти бумажки штампуют, то вероятность того, что не заметят очень мала.
Конечно всегда есть варианты: например, "не успеть" полностью заполнить к приходу погранконтроля (это если в поезде).

Хотя у нас была ситуация с въездом Россия/Украина по свидетельству о рождении, а выездом Украина/Словакия по загранпаспорту (паспорт ехал на следующем поезде).
Что я писала в миграционной карте этой девочки на въезде, честно говоря, не помню.
Но въездные пограничники были поставлены в известность об этой идиотской ситуации.
И плюс в Чопе ночью выездные погранцы эти бумажки не особо смотрят.

Вообще по-идее, человек, въезжая на Украину, может еще не знать, что дальше он поедет в Европу.
Можно, например, приехать к кому-нибудь в гости по обычному паспорту, а потом спонтанно решить ехать заграницу.
При наличие действующей шенгенской визы это вполне реально.

Сообщение отредактировал Yulia_D: 27 мая 2008 - 13:16


#56 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 мая 2008 - 15:47

Все всему соответствовало.
мне уже поднадоело очевидные вещи писать.
я пишу голые факты.

Ну так нам-то интересен не просто "голый факт", а именно каким образом заполнить миграционную карту Казахстана (в которой требуется указать номер документа), чтобы он совпадал с предъявляемым и на въезде, и на выезде паспортом. Мне это далеко не очевидно, я могу предположить кучу вариантов:
а) не писать номер вообще, тогда и вопросов про "соответствие" как бы не возникает;
б) написать сразу номера двух паспортов (или подписать второй номер снизу непосредственно перед выездом);
в) "потерять" мигр.карту и потом восстановить как-либо её, вписав номер "выездного" паспорта;
г) что-нибудь ещё другое.
Я просто не экспериментировал с этим, поэтому и интересуюсь, какой способ был выбран, что он привёл к успешному пересечению Казахстана.

Кто-нить так делал? Что говорили погранцы на въезде?

Напомню, что здесь речь идёт уже про Украину.
Один раз (2006) на въезд вписал заграничный, на выезд – внутрений. Молча отштамповали. Возвращался через тот же переход в Россию, вопросов никаких не было.
Другой раз (2007) поменял местами номера. На въезде опять же не обратили внимания, карту отштамповали. Выезжал в Польшу, пограничник безуспешно искал въездной штамп, потом долго допрашивал, как я въезжал на Украину и какой паспорт при этом предъявлял, где был и что делал – ну я честно ответил, что по внутреннему и т.д. ... затем он надолго ушёл, но в конце концов паспорт вернули и разрешили ехать дальше.

Можно, например, приехать к кому-нибудь в гости по обычному паспорту, а потом спонтанно решить ехать заграницу.
При наличие действующей шенгенской визы это вполне реально.

вот я так и объяснил примерно, про "спонтанность"

#57 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 мая 2008 - 15:57

Ну так в этом случае ему на выезде нужно предъявить документ, по которому он въезжал на Украину, только и всего.
А ситуацию с Казахстаном-Китаем можно списать на пофигизм казахских пограничников. При выезде в Россию по ЖД из Петропавловска часто вообще контроля нет. Но уж если есть, то мигр. карты смотрят весьма тщательно, вымогая деньги за просрочку.
Теоретически иногда можно вообще мимо пограничной будки пройти или в поезде затаиться (были случаи, что пограничники мимо проходили, забыв проверить), но нужно рассматривать варианты легального въезда. Тем более что нелегальные варианты потом себе же боком и выйдут.

#58 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 27 мая 2008 - 19:04

Ну так нам-то интересен не просто "голый факт", а именно каким образом заполнить миграционную карту Казахстана (в которой требуется указать номер документа), чтобы он совпадал с предъявляемым и на въезде, и на выезде паспортом. Мне это далеко не очевидно, я могу предположить кучу вариантов:
а)
б)
в)
г)

Я просто не экспериментировал с этим, поэтому и интересуюсь, какой способ был выбран, что он привёл к успешному пересечению Казахстана.

я заполнял на въезде в сторону Кустаная (06.2007) данные своего внутреннего,чтоб лишний штамп не ставили. (потом правда тетка в Забайкальске, вероятно, специально влепила штамп на девственно чистую страницу)

На выезде в Китай казахским погранцам мой велик был сильно интереснее моих доков. Миграционную карту не спросили. Впрочем, у следовавшего через полчаса за мной paganel с украинским паспортом тоже миграционную карту не спросили.

При этом, карта миграионная была мной заново получена за пару дней до этого на въезде из Киргизии. А старая была просрочена и выкинута после перехода через Тянь Шань из Алма-Аты на Иссык-Куль.
(на регистрацию я забил не кстати.пришел на 6й день (можно 5 дней до регистрации), с меня захотели немерянный штраф. Я предпочел удалиться втихаря из той ментовки и решить проблему по другому. И решил :) )

Но это не сыграло никакой роли, в итоге.

Такая вот у меня была стратегия(выложил все, раз такой интерес :) )

про Украину понял. Принцип "того же документа" там тоже не работает. Как я и предполагал ;)

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 27 мая 2008 - 19:06


#59 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 мая 2008 - 19:09

...а) не писать номер вообще, тогда и вопросов про "соответствие" как бы не возникает...

Я, когда въезжал из Киргизии в Казахстан через КПП "Кордай", номер и серию паспорта в миграционке просто не вписал. Т.к. единственную погранбудку штурмовала нехилая толпа местных приграничных товарищей, думаю, на такие "мелочи" не обратили внимания и шлёпнули штамп въезда. После моего прохода на казахскую сторону будку закрыли. :D

...При выезде в Россию по ЖД из Петропавловска часто вообще контроля нет. Но уж если есть, то мигр. карты смотрят весьма тщательно, вымогая деньги за просрочку.

А вот на выезде из Петропавловска были некоторые проблемы. Т.к. я зависал в городе у родственников целых две недели, нигде не регистрируясь, смысла показывать миграционку (в качестве само-улики) в электричке не было. В то же время контроль в виде казаха - погранца уже шёл мне навстречу, коллекционируя по ходу миграционки. :ph34r: Пришлось выйти в тамбур, сказаться только позавчера приехавшим и на требование немедленного возвращения в Петрик и уплаты штрафа сделать встречное предложение насчёт "договориться". После небольшого торга первоначально заявленный прайс в 100р. был скинут до 50, после чего синяя бумажка исчезла в кармане Карацюпы. ;) Паспорт возвратился ко мне, и стороны разошлись, довольные друг другом... :)

Но это небольшая история на тему превышения сроков нахождения в Казахстане. Думаю, если бы зазор в разрешённые 5 дней был мной соблюдён, в этой электричке никто и не обратил бы внимания на то, что я не вписывал серию и номер паспорта в миграционку. :yes:

Сообщение отредактировал LD7: 27 мая 2008 - 19:11


#60 Ait

Ait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 304 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 мая 2008 - 09:12

Вспоминаю свою поездку в Казахстан через Петропавловск в сентябре 2007. Забавное, надо сказать, действо! Туда доехал нормально, обычным поездом из Екатеринбурга. Был контроль как на российской стороне в Петухово, так казахстанский за полчаса до прибытия в Петропавловск. Россияне просто смотрели паспорта, не ставя печатей, а казахи печати ставили и в паспорта и на миграционные карты. На обратном пути, по истечении 6 дней (да, на день польше положенного без регистрации) здорово переживал, как бы не прицепились "Карацюпы" :)

Впрочем, настроение было боевое, в Екатеринбург не торопился, и был готов дать казахам бой. Ну, что-то из серии "Выписывайте штраф, а наличными платить не буду". Сейчас ведь такие правила, наличными по закону платить не обязаны, а в течение 30 дне в банке. Знаю, собирался лезть на рожон. Но иногда есть такое настроение, бывает.

Но...казахи так и не появились в электричке на Макушино. Россияне зашли в Петухово и проштамповали мой загран печатями. А потом все стало хуже. Приехали в это мрачное место Макушино, от чьего общественного сортира воняло на всю деревушку. И тут обьявляют, что последняя электричка не пойдет в Курган. Вот же ж беда! И как оттуда выбираться? Последняя маршрутка тоже уже ушла. Темнеет. Подруга переживает. В итоге часа через три вскочили в проходивший поезд на Челябинск, договорились с проводницей кажется рублей за 200 на человека до Кургана...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей