Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


И снова в Китай!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 151

#1 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 22 мая 2008 - 17:53

Ура! Нам дали китайские визы. В начале июня отправляемся в Читу и Забайкальск. Я еду стопом до границы. Вот только думаю, от Красноярска за день куда можно доехать? Что-то мы в позапрошлом году в Слюдянке только к утру были, всю ночь ехали. Где ж мне заночевать то? Без палатки?

#2 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 23 мая 2008 - 14:48

Так мож хоспиталитиклуб поможет, где-нить по дороге остановиться ;)

#3 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 23 мая 2008 - 15:50

Ура! Нам дали китайские визы...

Ольга, поздравляю!!! Оптимизм вознаграждается (очередное подтверждение аксиомы!) До встречи!

#4 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 23 мая 2008 - 18:28

Хоспиталити в такой глуши не рулит.
Так что, читинцы, вот такой у меня к вам вопрос. Везу я семью на хвосте. Они доедут до Читы поездом. А что у нас там цивильно ходит до Забайкальска? Смотрела есть поезд, да что-то мы на него не успеваем, может автобус? Сколько часов он идет? Если есть.

#5 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 24 мая 2008 - 08:09

Поезд вечером из Читы, около 8. Есть какие-то маршрутки, газели туда ходят, во сколько не знаю, никогда не пользовался. Вряд ли они в ночь идут. На газели ехать часов 7-8.

#6 Вова из Перми

Вова из Перми

    Опытный

  • Путешественник
  • 62 сообщений

Отправлено 24 мая 2008 - 08:25

Вот только думаю, от Красноярска за день куда можно доехать? Что-то мы в позапрошлом году в Слюдянке только к утру были, всю ночь ехали. Где ж мне заночевать то? Без палатки?

я бы рассчитывал от красноярска добраться до иркутска и остановиться там. там есть у кого :). а вообще за Сутки до Слюдянки - это на мой взгялд хорошо. может и не повести. а вот сильно быстрее - вряд ли. разве только сразу кто-то на круизере подберет, кто очень торопиться. но это тоже вполне возможно :)
удачи

Сообщение отредактировал Вова из Перми: 24 мая 2008 - 08:25


#7 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 24 мая 2008 - 13:35

Оля, тока что ехал в Австралию, как раз спешил и ехал цивильно, общий вагон из Иркутска до У-Удэ (наушкинским поездом), там 800й поезд (электричка) до Читы, там общим до Забайкальска (поезд Чита - Забайкальск). От Ирк до Забайк ушло 36 часов. Читай мою тему соседнюю про то, как я ехал в Австрлию, там на 2й или 3й странице эта схема описана.

В иркутске нашла где переночевать?

с визами поздравляю. Ты - молодец!

.. а где-нить можно почитать, как тебе это удалось?

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 24 мая 2008 - 13:37


#8 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 24 мая 2008 - 14:29

Да я думаю, что до Иркутска я за день не доеду. сколько там километров? За два дня? Наверно, много. Так что Иркутск возможно проеду. Что то не могу спланировать дни. Новосибирск - Красноярск - день, Красноярск - ?, день, ? - Улан-Удэ день и потом до Читы день = 4 дня? + до Забайкальска 1. или все же 6 дней всего? или уже не заморачиваться, а ехать как покатит?!

Про визы мы говорили в визах, в твоей же теме "Китайская виза...". Но в общем спрашивай, что тебя интересует? Мы их сделали через турфирму.

А ты зачем заранее Чита Забайкальск покупал? что могут быть проблемы?

И еще, если на границе писать еду в Пекин, проблем не будет? или будут опять наезжать с турфирмами и кто встречает?
или написать Маньчжурию?

Сообщение отредактировал yaga: 24 мая 2008 - 14:38


#9 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2008 - 14:37

Я похоже тоже получу 6-месячную визу. Возможно, что в начале июня буду перемещаться в Урумчи. Сейчас я в Городе Пионовой реки (Муданьцзян ши, если на китайском).
Переход в Забайкальске мне очень не понравился, Маньчжоули тоже не особо, город замков на песке, хотя глянуть забавно. Хоргос лучше. Но самое главное, 7 часов в очереди. Мне (я из Москвы на поезде ехал) надо было в Благовещенск. Не знаю, как там, но хуже Маньчжоули уже некуда. Да и очередь из кораблей трудно организовать. А до Харбина оттуда может и ближе.
Кстати, вот еще моральная проблема случилась. Там всех заставляют за 100 рублей страховку покупать. Я, как обычно, в таких случаях -- а покажите мне документ, где написано, что я обязан. И как обычно, после недолгих препирательств -- Иди отсюда, надоел. Я пошел, прошел паспортный контроль, вопрос вроде как исчерпался. Но зачем-то ввязался водитель автобуса (китаец). Вместо того, чтоб сказать сами с глупым лаоваем разбирайтесь, принял деятельное участие в увещеваниях меня пожертвовать буржую (обычная частная страховая компания) на мерседес. В результате автобус еще задержался (меньше часа, вроде) и бедный шофер заплатил эти 100 рублей. Я уже хотел подарить ему их, но он достал нытьем, не отдавал рюкзак, толкался, не понимал слова полиция, хрен с ним в общем.
Так вот, моральная проблема в том, что я людей ждать заставил. Что бы вы в такой ситуации сделали?

#10 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 24 мая 2008 - 15:04

Костя, а в Манчжурии очень проблемно билет купить? Нет билетов или толпа народу? или еще чего? Мы хотим в Далянь взять.

Там всех заставляют за 100 рублей страховку покупать. Что бы вы в такой ситуации сделали?

Я бы сразу эту страховку купила, на границе лучше не вякать, так я думаю. Лишь бы пустили.

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 09:10

Костя, а в Манчжурии очень проблемно билет купить? Нет билетов или толпа народу? или еще чего? Мы хотим в Далянь взять.

В моем случае - очередь была небольшая. Надо только найти правильное окошко. В моем случае, правильным окошком было самое правое.

Когда напишешь фразу, типа "мне нужен 1 билет в Далянь на сегодня", тебе скажут правильное окошко. поезд в Далянь из Манчжоули ходит. Глянь темку "Китай. Полезные ссылки. Может кому пригодится" на 3й или 4й странице подфорума "Азия". Там есть хорошие ссылки на распиания по Китаю.

при этом, даже, если билетов прямых в Далянь не будет(что крайне маловероятно), езжай в Харбин или еще куда по пути. Оттуда найдте способ добраться уже и до Даляня. В моем случае (а я как раз и ехал то ли на Харбинском, то ли на Даляньском до какого-то полустанка перед Цицикаром)
поезд ночной был полупустым, если не сказать еще более пустым ;)

#12 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 09:37

Да я думаю, что до Иркутска я за день не доеду. сколько там километров? За два дня? Наверно, много.
Так что Иркутск возможно проеду.

По мне, дык от Красноярска до Иркутска за 2 дня в самый раз. Особо не напрягаясь, да, но зато надежно. В Иркутске отоспишься и дальше в путь.

причем, может быть не очень быстра дорога на восток. На запад всегда уезжается, так как до фига перегона. А вот на Восток - сильно сложнее.

Можешь попробовать из Иркутска до Улан-Удэ поездом (общий вагон), встанет в 300 руб, зато, можно ехать ночью, вместо того, чтобы в Иркутске останавливаться.

Собака до Читы из Улан-удэ дорогая, можешь поэтому попробовать стопом успеть на поезд из Читы в Забайкальск с дешевым общим вагоном. (еще 300 руб)

Если успеешь на эти оба поезда, то из Новосиба до Забайкальска выйдет 4 дня + ночь. И 600 рублей за услуги по левитации ;)

Если на второй поезд не успеешь, ночуй в Чите и вечером 5го дня ты в Забайкальске. Если же вообще не пользоваться поездами, то 6 дней не напрягаясь выйдет.

Да, насчет ночи между Красноярском и Иркутском, тут кто-то мелькал из города Саянск(или Саяногорск? - путаю все время). попробуй написать им. Город сий недалеко от трассы, потерЯ по времени будет небольшая. А для успокоения души, будет страховочный вариант. Если что, просто проедешь на проходной прямо в Иркутск и отпишешь СМС в Саянск, что, мол, у тебя проходная.

Что то не могу спланировать дни. Новосибирск - Красноярск - день,

Да.

Красноярск - ?, день,

Если до Саянска - да

? - Улан-Удэ день

Нет. До Иркутска из Саянска выйдет день.

и потом до Читы день

И до Читы - 2 дня, ночь в Улан-Удэ.

= 4 дня? + до Забайкальска 1.
или все же 6 дней всего? или уже не заморачиваться, а ехать как покатит?!

тоже вариант. но 6 дней - более, чем реально, если не напрягаться.
А если напрягаться, то я б и за 4 доехал. Но нужны овернайты.

Про визы мы говорили в визах, в твоей же теме "Китайская виза...". Но в общем спрашивай, что тебя интересует? Мы их сделали через турфирму.


Турфирма в Новосибе? А сколько стоило все.? Про 1600 переплаты на толпу за пересылку я понял, а сколько стоили услуги фирмы и сколько сами визы?

какого типа визы вам сделали? "L" / "F"?

А ты зачем заранее Чита Забайкальск покупал? что могут быть проблемы?

Покупал все билеты заранее, ибо, во-первых, могут быть проблемы - билета в единственный дешевый общий вагон может не быть!
а, во-вторых, не хотел платить лишние 65-90 руб за "продажу билета менее, чем за 10 суток до отправления" или "за оформление проездного документа не из пункта отправления".
Но, напрягать людей, не факт, что стоит изза такого каждый раз.
Можно и переплатить, возможно. Но и поддерживать систему сборов от РЖД тоже не хочется. Короче, сложно тут что-то советовать, все очень индивидуально это.

И еще, если на границе писать еду в Пекин, проблем не будет? или будут опять наезжать с турфирмами и кто встречает?
или написать Маньчжурию?

Пекин не пиши, пиши - Далянь, Гуилинь, Куньмин - проблем не будет
Будь готова назвать хостелы во всех 3х городах.

Манчжурию писать - а нафига? у тебя ж виза на руках.

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 25 мая 2008 - 09:42


#13 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 25 мая 2008 - 10:09

И еще, если на границе писать еду в Пекин, проблем не будет? или будут опять наезжать с турфирмами и кто встречает?
или написать Маньчжурию?

Напиши Manzhouli, из Красноярска ездят в Маньчжурию, не думаю, что какие-то проблемы могут быть, видите просто спокойно и уверенно.

а в Манчжурии очень проблемно билет купить? Нет билетов или толпа народу? или еще чего? Мы хотим в Далянь взять.

ДО Даляня идет один поезд http://www.travelchi...i...li&e=dalian в кассу пойдете билеты покупать, напишите, дату в китайском варианте (год, месяц, число), номер поезда, ценник можно также списать с сайта. Если не будет на прямом билетов, доедьте до Харбина http://www.travelchi...Submit32=SUBMIT потом с Харбина до Даляня, там больше поездов http://www.travelchi...Submit32=SUBMIT

#14 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 мая 2008 - 11:46

До Иркутска из Саянска выйдет день

Почему так долго? Там же всего километров 250. Чтобы отсыпаться?

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 11:57

Почему так долго? Там же всего километров 250. Чтобы отсыпаться?

фиг знает. Может, ты и прав. Хотя, вроде, никак не меньше 350...

я уже не помню точно расстояния. мог чуток ошибиться.. тогда в Саянск есть риск за день из красноярска не доехать. Если тока совсем рано, часа в 4 выехать. И из Саянска можно сразу на Улан-Удэ метить, думаю, если стопом двигаться.Тоже ранний выход из Саянска, поздним вечером можно быть в Улан-удэ. Но можно и залипнуть на Байкале где-нить. У нас в 99м именно так и вышло - даже стрелку продинамили, помню, изза этого. И на поезде пришлось на стрелку ехать, чтобы не сильно не опоздать. Там по-разному может быть..

А 350 км за день, действительно, маловато.. спасибо, что поправил

#16 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 25 мая 2008 - 15:44

Турфирма в Новосибе? А сколько стоило все.? Про 1600 переплаты на толпу за пересылку я понял, а сколько стоили услуги фирмы и сколько сами визы?

какого типа визы вам сделали? "L" / "F"?
Манчжурию писать - а нафига? у тебя ж виза на руках.

Да местная турфирма. Заслали документы во Владивосток. сказали Москва запросила 8000 чисто себе. А наши 4000 взяли и все брони сами сделали.
Дали визу L.
А Манчжурию писать? Да когда мы там в прошлый раз парились, они нас спросили куда мы едем, кто нас встречает, т.е. какая турфирма. а если нет турфирмы, то адрес - к кому мы едем. В Манчжурию - просто, без вопросов, на 5 дней если б сказали, то сразу бы визы дали. Боюсь я малость этих подвохов. Да, виза есть. Ну кто ж их знает?!

#17 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 25 мая 2008 - 19:27

У вас визы на руках, что вы паритесь, вам же получать заново не надо, вы просто пройдете паспортный контроль и всё, ничего никто спрашивать не будет. Ведите спокойно уверенно, подойдете к паспортному контролю, на arrival card напишите Manzhouli (можете вообще ничего не писать, вобщем как вам удобно), только рюкзаки ваши снимите с плеч, чтобы этот дом на спине не показывать, несите его в руках просто и всё, паспортный контроль займет секунд 5, спросят еще что-нибудь, да просто собираетесь еще на озеро Dali Hu съездить, в Хайлар съездить, в Харбин, да хоть в Далянь, спокойствие главное.

Сообщение отредактировал Sergeich: 25 мая 2008 - 19:38


#18 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 25 мая 2008 - 20:44

Да местная турфирма. Заслали документы во Владивосток. сказали Москва запросила 8000 чисто себе. А наши 4000 взяли и все брони сами сделали.
Дали визу L.

4000 с носа?

Отлично!! Оставь плизз контакт турфирмы для потомков ;)
..Многим еще пригодится, я думаю

#19 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 26 мая 2008 - 06:14

4000 с носа?

Отлично!! Оставь плизз контакт турфирмы для потомков ;)
..Многим еще пригодится, я думаю

Ну ты же понимаешь все в мире меняется. Зависит от консульств. Но в этой фирме я уже второй раз делаю. Они мне первый шенген открывали через Францию. У нас почти никто этим больше не занимается или дерут больше. А в случае с Китаем так единственная она была. Фортуна называется, Красный проспект 75.

#20 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 08 июня 2008 - 13:55

Ну вот! Выезжаю завтра. Направляюсь в Читу. Мои друзья все перевернули, то ехать то не ехать. Но для себя я уже решила, что еду. Как вы думаете, в Непал через Тибет пустят?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей