Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как и кого вы застопили первый раз?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#21 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 марта 2005 - 01:04

Не самый первый, но один из первых.
Еду из Казани в Наб. Челны, стоплю КАМАЗ с молчаливым водителем. По дороге подсаживает дедулю, который начинает болтать без умолку. Только на днях освободился (показывает справку), сидел за убийство жены. Водитель оживляется: о, я тоже 6 лет за неосторожное отсидел! Так, в компании двух убийц, я и достиг Челнов.

#22 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 12 марта 2005 - 19:23

начинал с ситистопа и я уж не помню, какой раз был первым и какой водитель.
а вот трасса была м1. мент-стритрейсер на ауди, который слушал nickleback и всякую альтернативу. звал нас на дачу, все дела.

#23 Omitza

Omitza

    Старожил

  • Путешественник
  • 510 сообщений

Отправлено 13 марта 2005 - 00:58

А я один из первых разов ехала с подругой из Печор в Изборск, денег на автобус не было, вышли на трассу и пошли вдоль нее, голосуя по дороге. предварительно договорились, что если в машине двое или больше мужчин, не поедем, так и шли км 4-5 под дождем, мокрые и уставшие, все шли загруженные или показывали, что сворачивают, так что когда остановилась волга с двумя мужиками, нам уже было совершенно без разницы :P

#24 Guest_эля_*

Guest_эля_*
  • Гость

Отправлено 14 марта 2005 - 11:29

Ну если так, то я буквально 4 года через день из одного грода в другой
стопом добиралась.
Так как живу в Барнауле, а Художественное училище в соседнем городе,
то естественно на электрички всегда опаздывала, выходила на трассу с этюдником, холстом и без денег (студенчество...) и как-то легко и без приключений доезжала, все это закончилось когда об этом узнали родители.

Вот так, а оказывается у меня есть хоть и мизерный, но опыт... :blush:

вот класс! стопить каждый день, я тоже одно время каждый почти день по городу стопила. а в барнауле я по сентябрь была, а вообще в бийск ехала, к подруге

#25 Capricorn

Capricorn

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 марта 2005 - 12:00

Да, вот это называется "везет"! Вернее, "везут"... :)
У меня так не получается... :huh:

это еще что! мы ехали тремя парами тогда. на повороте в Люботин вышли. решили расходится, а не стоять толпой. Стоп у 5ти человек из 6ти первый был :) оставили одну пару там где вышли, а сами пошли дальше. через минуту они мимо нас проезжают в легковушке. и пусть всего до Валок, но все же :)

#26 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 19 марта 2005 - 16:26

2001 год, едем с приятелем на машине его родителей в село Сынково Московской области. Машина ломается, мы решаем продолжить путь. Юрик вспоминает, как на маслянице встретил некоего Кротова, и тот говорил об автостопе и продовал мудрые книги, одну из которых он купил. Мы застопили сеновозку до места. Но до первого нормального автостопа не по необходимости прошло 2 года.

#27 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 марта 2005 - 20:02

В 1976-м, в Крыму, под Алуштой. Пошел по горам лазить, к вечеру понял, что обратно до ночи не успею доковылять, и застопил машину погранцов. Оказалось, что я на территории заставы был, так что меня в контору отвезли и долго разбирались. Совсем без юмора люди, мне ж семь лет было.

#28 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 20 марта 2005 - 02:25

В 1976-м, в Крыму, под Алуштой. Пошел по горам лазить, к вечеру понял, что обратно до ночи не успею доковылять, и застопил машину погранцов. Оказалось, что я на территории заставы был, так что меня в контору отвезли и долго разбирались. Совсем без юмора люди, мне ж семь лет было.

<{POST_SNAPBACK}>

Меня в семь лет чуть не застрелили. На территории танкоремонтного завода.

#29 worm

worm

    Умудренный

  • Путешественник
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб-Amsterdam-Brisbane

Отправлено 21 марта 2005 - 01:55

Я когда еще осознанно стопом не ездил, возвращаясь со скал в Карелии имел удовольствие прокатиться на капоте БелАЗа :)
Недалеко правда, километра три до поворота на карьер, но это до сих пор самая диковиная машина на которой я ездил - одни колеса с меня ростом!

#30 Kuzdra

Kuzdra

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Коломенская

Отправлено 21 марта 2005 - 03:05

Да уж, уж да... Задели за живое, ПЕРВЫЙ раз это такое , что всегда помнится!!!
Меня, как и Странницу, с детства приучали :D
Лет 5 мне было (или около того), папа меня и маму в деревню к бабушке стопом возил... Как сейчас помню, уезжали всегда с одного и того же места - с развилки у поста ГАИ. Весело было на обочине играть, правда всегда недолго :) Ехать там всего 120 км, но все равно здорово было.
А самостоятельно я на трассу вышла, когда 10 класс заканчивала. Весна, романтика, веселиться в своем городе неинтересно, надо же в Центр срочно!!!
А в то время как раз в нашем городке люди, уже как-то где-то покатавшиеся стопом организовали маленький автостопный клуб и как могли посвещали всех желающих в таинства этого занятия:ph34r::D Я, естественно, загоревшаяся желанием повторить подвиги своих друзей, не могла больше позволить себе ехать в другой город на автобусе!!! И в один прекрасный майский день, в компании еще двух таких же увлеченных, я выехала из города на своей честно застопленной бетономешалке... :rolleyes: Вот так, в нераздельной тройке, я впервые добралась из Северодвинска до Архангельска за 4 часа на 5 машинах, хотя между ними всего 35 км :clap: Зато после этого я с гордостью вступила в местный клуб "с опытом" :bb:
И с тех пор... :)

#31 Guest_Daraemon_*

Guest_Daraemon_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2005 - 03:22

Отрывок из моего рассказа http://www.bpclub.ru...p?showtopic=757
Собирался в Красноярск, а доехал до Байкала!

Я просто вышел из метро «Московская», дошёл до трассы, выбрал позицию, поднял руку и оттопырил большой палец. Нет, не тот, что вы подумали :) Я ещё не знал как правильно стопить, о чём говорить с водилами. Короче ничего.

Сразу же стали останавливаться деньгопросы, а я им говорил, что мол денег у меня нет, а мне надо в Москву. И они уезжали. Но спустя 30 минут... Поначалу я подумал, что остановился «Ягуар», но когда разглядел маленький значок «ГАЗ», был поражён, что у нас делают такие тачки. Это была новая Волга 3111. Весёлый драйвер новорусского вида ответил мне, что едет до Москвы и что вдвоём будет веселей. Затем уложил мой 60-литровый рюкзак в багажник, и мы поехали. Это был мой первый стоп! В душе я ликовал. На радостях даже забыл как его зовут. С ним доех... долетел до Москвы за 6 часов (690 км). Средняя скорость у него была 120 км/ч. По дороге он закормил меня яблоками, делал «мерзавцев» и раздавал деньги всем нуждающимся работникам ДПС. Пару раз ДПС-ники были настолько поражены Волгой, что немного полюбовавшись этой машиной и подкапотным содержимым, желали нам счастливого пути и отпускали.

#32 kukolnik

kukolnik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 марта 2005 - 14:04

Мой первый стоп случился на участке пос.Чусовой-Чердынь...из Нижнего ехала на собаках и планировала покататься по Пермской области, однако уже на месте обнаружила что не везде на собаках проехать можно...и вот выгрузившись из электрички на станции Чусовская, поднялась в горку и подняла руку( об автостопе знала тогда исключительно из книг Керуака)- сначала остановилась легковушка, потом пара лесовозов- вот так медленно? но верно добралась до вожделенной Чердыни( необычное, какое-то даже колдовское место- собственно и ехала то туда чтобы проверить одну научную гипотезу, вычитанную накануне в книгах С.Алексеева)... до Перми, Кунгура и назад в Нижний добиралась уже исключительно стопом...вот с тех пор и катаюсь :)

#33 Guest_Lee_Wong_*

Guest_Lee_Wong_*
  • Гость

Отправлено 26 марта 2005 - 13:30

Люди поздравьте меня! сегодня я стопил первый раз! это бы Саффари 92 года!!!!!!!! ваши поздравления.... :clap:
а если четно я ОЧЕНЬ счастлив. сегодня началась моя новая жизнь!
ps ждите меня!

Сообщение отредактировал Lee_Wong: 26 марта 2005 - 13:33


#34 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 26 марта 2005 - 19:27

Клева, начать никогда не поздно. Теплых трасс...

#35 Guest_Lee_Wong_*

Guest_Lee_Wong_*
  • Гость

Отправлено 27 марта 2005 - 02:25

Клева, начать никогда не поздно. Теплых трасс...

<{POST_SNAPBACK}>

Спасиб! я скоро к вам приеду :D

#36 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 марта 2005 - 09:57

Как и многие здесь, первый "осознанный" автостоп я своершил на фестиваль авторской песни им Грушина в 1997-ом году.
Ровно год до этого, на прошлом фестивале купил ПВП-"белую" у А.Винокурова...
Первая машина была - бензовоз. Из Люберец до подмосковного кольца. Где и пришлось ночевать в палатке ;-)
От первой поездки написался рассказ. Был опубликован в газете "вольный ветер" даже. И на сайте АВП где-то был...
и еще прикольно, что я почему то думал что стопить можно только грузовики ;-))

#37 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 27 марта 2005 - 10:00

на сайте АВП есть довольно подробное описание черноморского побережья Кавказа и там же ссылки на спец.сайты.

http://www.avp.trave.../rus/23_rus.htm

#38 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 13 сентября 2008 - 12:40

У меня первый "вынужденный" стоп состоялся летом 99-го, когда опоздала последняя электричка, а все автобусы уже ушли. Пошёл со станции пешком, а так как до дома идти было далеко, по пути застопил УАЗик с ментами. С ними и приехал почти к своему подъезду. :)

Тем же летом совершенно случайно (из одной газеты) узнал о таких гурах, как Шанин и Кротов, о их учениях и о существовании в Москве клубов автостопа. Походил-пообщался-узнал много нового/интересного, и в начале сентября стоял за МКАДом с рюкзаком на плечах и французским шенгеном в паспорте. B) Трасса, естественно, М1, а первый "честно застопленный" водитель... щас-щас, где-то в одной из старых записных книжек осталось...

Ага, нашёл! Некий тов. Александр Павлович на "Москвиче" довёз до Можайска; далее застопил ещё одного Александра, и т.д. За день сменил 5 машинок и к вечеру добрался до Минска, где и забурился в хотель... э-э-э "Спорт", кажись. :unsure:

А наутро продолжил своё продвижение на Запад. :thumbup: Вот такой у меня был первый "научный" стоп. :rolleyes:
Как говорится, "...и покатился он по наклонной..." :D

#39 malinovka

malinovka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 13 сентября 2008 - 17:23

А я ехала из Мурманска в Москву на Марш Несогласных в апреле 2007. Я тогда всерьез занималась молодежной политикой, верила в это, была юная, неопытная и провинциально воспитанная:) Ехала на поезде вместе с другом, в соседнем вагоне на тот же марш ехало два десятка ветеранов-афганцев, и была информация, что их будут "встречать" на вокзале автобусы с ОМОНом.

Мы решили не рисковать и сошли с поезда в Твери. Командование нашим маленьким отрядом я взяла на себя и уверенно двинула к выезду из города. "Мы поедем автостопом! Я знаю, так делают!" Было весело и страшно ™. =))

В общем, доехали на одной "Газели", я даже помню лицо драйвера.

Мой следующий раз был только через год. А теперь без Трассы жить не могу - тянет неудержимо, и всё готова променять на километры и несущуюся на тебя разметку дороги.

#40 Tangauser

Tangauser

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 13:21

Как то, на перепутье трех дорог, я оказался перед выбором пути.Если пройдет автобус в Манали,поеду в Манали,если в Кейлонг,еду туда. После 3хчасов ожидания автобус ,идущий в Манали ,промчался с безумной,по индийским меркам скоростью,даже и не подумав остановиться.Прождав еще пару часов и плюнув в автобус не отреогировавший на просьбу остановиться,я было отчаялся,но водитель грузовика,следовавший следом оствновился.Он спросил куда я еду.Ответив вопросом на вопрос и услышав в ответ Ле, я сел в машину.Так я приобрел нового друга,оказался в Ладакхе,и так началась моя карьера автостопера.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей