Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как и кого вы застопили первый раз?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 82

#41 2м_дохлого_питона

2м_дохлого_питона

    Умудренный

  • Путешественник
  • 177 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 сентября 2008 - 13:43

хех, прикольная темка! :)

А мой первый стоп был ровно 2 года назад. Как ни странно я ехал на Ижицкую Эльбу! :D В тот момент я еле еле был знаком с парочкой ярославских стопщиков. Встретились мы все с утреца пораньше на выезде из Ярославля в сторону Москвы... Напарника мне в дорогу не нашлось, поэтому мне просто дали напутствие, типа поднимаеш руку, оттопыриваеш палец и едеш. В Москве переберёшся на Ленинградку и фигач по прямой 400 км до деревни Ижицы, там и увидимся. Ну я и поехал. :)) Почти сразу меня подобрал МАЗ. Душевный такой мужик был за рулём. Рассказывал много интересного. Говорил что в молодости тоже катался автостопом. А теперь вот сам ездит за рулём грузовика и стопщиков всегда подвозит. Говорил что знает что в Ижицах проходят Эльбы. Говорил что когда то в молодости он угнал школьный автобус, но потом вернул его на место и с тех пор у него прозвище Школьник (как зовут его не запомнил). Жалко вот тока что по пути нам с ним было недалеко ехать, 90 км всего. Ну вобщем до москвы ещё на 2-х машинах я добрался без проблем, но и без каких особо ярких моментов. ЖЕсть началась на выезде из Москвы. До Клина добирался машинах местных на пяти, подолгу стоя на каждй позиции. А в Клину стоп ваще заклинило и висел я там несколько часов. Потом в тот момент када у меня уже рука устала стопить и я за чем то полез в рюкзак на обочину съехал белоснежный Митсубиси Галант и водила сказал запрыгивай, поехали :)) Серёга парашутист, он ехал в Питер на выходные к родителям. ОЧень весело мы с ним ехали, т.к. он ненамного старше меня (ему тогда 27 было, как щас помню) и у нас нашлось много общих интересов и тем для разговора. ДОехали с комфортом, довольно быстро. Потом я узнал у него номер телефона (в воскресенье мы с ним созвонились и он захватил нас до Москвы на обратном пути из Питера). ВОбщем вся дорога в 650 километров заняла у меня 11 часов. :))

#42 kopoba

kopoba

    Старожил

  • Путешественник
  • 684 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 сентября 2008 - 14:49

почитав разных книжек и уверив в возможность автостопа, я оказался в каких-то е***ях в районе метро улица подбельского. И вместо того, чтобы долго ждать автобуса, застопил чела, который довез меня до метро.

#43 key

key

    Тапёр-трубадур клуба

  • Путешественник
  • 860 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск, С-Петербург

Отправлено 23 сентября 2008 - 17:34

Первый раз поехал совершенно осознанно, под впечатлением рассказов Андрея Сорокина о путешествиях в Афганистан и по Кавказу. Главное, что волновало ПЕРЕД первой поездкой - КАК обращаться к водителям? (представлялось что-то пафосное, типа: "Вас приветствует клуб автостопщиков!" и т.п.). А на трассе появился второй вопрос: О ЧЁМ разговаривать с водителем, если он начнёт спрашивать про автостоп и путешествия??? Особенно на вопрос о том, как давно я езжу автостопом, очень не хотелось отвечать: "Да я, типа, в первый раз выперся..."... Собственно, ехал из Петрозаводска в Питер (учитывая, что я, в среднем, раз в месяц ездил по такому маршруту, автостоп выходил для меня порядочной экономией). Вышел в 8 утра на трассу, немного постоял с пальцем наголо, и моей первой машиной оказалась 99-й Жигуль до поворота на Новую Вилгу, а это, хм, 5 км. от Петрозаводска. С тех пор я никогда не сажусь в машину на такое расстояние, однако, несмотря на жопную позицию в Н.Вилге, минут через 5 застопился МАЗ до Новой Ладоги. Первый грузовик в кабине которого я ездил. Первый дальнобойщик, с которым общался. Эх... :rolleyes:

#44 Slavych

Slavych

    Умудренный

  • Путешественник
  • 394 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2008 - 19:56

Первый раз...
199х год (просто не помню точно какой, но явно после расстрела БД), Мск-Минск-Вильнюс на Казюко Муге...
З.Ы. Интересно, отпишется ли громит? А то он информацию все собирает, а сам не делится :rolleyes:

Сообщение отредактировал Slavych: 25 сентября 2008 - 19:59


#45 Lubvil'da

Lubvil'da

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 23:11

Это произошло на прошлых выходных, когда я осознанно поехала в Питер отмечать свою днюху стопом с 17-летним случайным попутчиком)))
До Солнечногорска от Химок доехали на 3х машинах, а потом застопили фуру, на которой благополучно доехали до поворота на Колпингагена. Я морально приготовилась рассказывать всю ночь байки водителю, а он с нами почти не разговаривал. Пришлось спать на его постели)) Но на прощанье сказал, что с нами ему было весело ехать....)))) Странный он какой-то...
Все машины мы стопили максимум 10 минут, хотя на многих форумах я читала, что кто-то стопит по несколько часов.
Вообщем впечатление от первого стопа просто великолепное, жду не дождусь теперь следующих выходных..

#46 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2008 - 06:18

Все машины мы стопили максимум 10 минут, хотя на многих форумах я читала, что кто-то стопит по несколько часов.

не расстраивайтесь, всё ещё впереди! :D

#47 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 07 октября 2008 - 21:47

В первый раз поехал к другу в Сочи из Москвы. Вышел на трассу. Стремался поднять руку. Поднял. Остановилась Газель. Ток я хотел рассказать о "своей сущности" по А. Кротову, как дравер меня перебил словами что-то типа "давай залазь, я вашего брата завсегда подвожу..". Залез, до сих не слажу :-)
----------
в детстве регулярно ездил с предками на попутках с дачи домой, на речку с пацанами и что-нить в этом роде..
---------

#48 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 октября 2008 - 21:58

Залез, до сих не слажу :-)


:thumbup:
Димка, © поставь!

#49 Наше Літо

Наше Літо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 08 октября 2008 - 12:22

начитался в нете о стопе, где-то в октябре 2006 года. помню, суббота была, а наутро в воскресенье, я уже стоял на трассе в сторону Черновцов. 6 машин останавливались и когда слышали КАК я хочу ехать, срывались с места (и в каждой, рядом с водителем сидела ЖЕНЩИНА). потом ехал какой-то парень. один. он то и подвез меня дальше, чем ему самому нужно было.

так все и началось =)

#50 Sanya

Sanya

    Умудренный

  • Путешественник
  • 149 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 октября 2008 - 15:21

6 машин останавливались и когда слышали КАК я хочу ехать, срывались с места (и в каждой, рядом с водителем сидела ЖЕНЩИНА).

Да, все зло от женщин :D

Я в 2003 году услышала, что LM-ka одна проехала автостопом от Питера до Краснодара и обратно. Мне стало интересно, получится ли у меня такое.
Но, как человек рассудительный, решила сначала опробовать автостоп на близких расстояниях и проехала стопом до дачи (60 км по Мурманскому шоссе). Руку поднять, естественно, сначала стеснялась, но все же произошел практически самостоп. Первая застопившаяся машина - ГАЗЕЛЬ, с клевым драйвером.
Увидев, что автостопом могут ездить не только избранные, но и простые смертные, я отправилась тем же летом в Краснодар. Вот так все и началось.

#51 Наше Літо

Наше Літо

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 08 октября 2008 - 15:53

да не все =) только некоторое =)

из моего опыта: если драйвер едет с женой или подругой - он не стопится =) вообще.

#52 nightincat

nightincat

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 октября 2008 - 18:22

из моего опыта: если драйвер едет с женой или подругой - он не стопится =) вообще.


а меня и одну, и со спутниками часто подбирают пары...
как-то во Пскове мы вдвоём застопили семейную пару, которые нас ещё и на дачу пригласили, специально оставили нам свой номер телефона ;)

а первый стоп был в детстве - телега в нескольких километрах от села.

#53 ИГорёк

ИГорёк

    трезвость клуба

  • Путешественник
  • 671 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:сейчас Томск

Отправлено 08 октября 2008 - 19:44

из моего опыта: если драйвер едет с женой или подругой - он не стопится =) вообще.

мой опыт то же говорит об этом же, реже чем пары (особенно зрелые) останавливаются (лично мне) только волги))))
мне проще застопишь драйвершу или да же 2х девчонок в машине (рекрод шевроле блазер с 4 студентками)

а по теме:
было лет 10-12 наверно, шел от ЖДстанции в деревню к бабушке... пёхать там 5км... застопил МАЗ самосвал прям до дома... но это было не осознано еще, просто было влом идти. так вот иногда катались по району. как Стра написала, на самосвалах, по тому что автобуса не было....
а реально осознано что бы именно стопом, это было уже в апреле 2004....Москва-Владимир, и Москва-новочеркасск сразу после этого...

Сообщение отредактировал ИГорёк: 08 октября 2008 - 19:58


#54 nightincat

nightincat

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 октября 2008 - 01:58

Реально осознанный автостоп, в таком случае - летом 2003 года. Когда я возвращалась домой с прогулок, меня очень часто предлагали подвезти, и я обычно отказывалась. Но два раза всё-таки отважилась сесть в машину: первый раз просто очень устала, а второй - драйвер ехал за мной три остановки, и потом я уже села в машину. Кстати, оба раза меня довезли до дома без каких-либо намёков на оплату. А однажды я просто устала идти, проголосовала и уехала :blush:

#55 evl48

evl48

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 10 октября 2008 - 22:12

Первый стоп - в возрасте 14 лет, соответственно, это был 1984 год. Лагерь труда и отдыха в Измалковском районе Липецкой области. Захотелось съездить в райцентр за 12 км. Вышел на дорогу и застопил УАЗик. Обратно вернулся на пригородном поезде. Через несколько дней поехал снова - туда цивильно, назад на застопленном "Запорожце".

#56 wertyu

wertyu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск, Таштагол

Отправлено 15 октября 2008 - 17:38

4 года назад в первом автостопе до Новосибирска застопил копейку с парнем за рулем, который рассказывал, как он стопил в Германии :) Он провез 4км, а потом подряд 2 ГАЗельки, которые домчали до Нска оч. быстро, да так, что потом еще долго держался этот МОЙ личный временной рекорд на маршруте Томск-Новосибирск.

#57 Тоха

Тоха

    Умудренный

  • Путешественник
  • 341 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТифлисЪ

Отправлено 18 октября 2008 - 14:22

Весной 2007. Сознательный стоп. Как-то завязался спор "А возможен ли стоп в Грузии". Ну и решил провести эксперимент.
Надвигались выходные, и приближалось время "ч". Ведь "за базар" надо было ответить. Немного не по себе было-не знал что такое автостоп, и счем его едят. Конечно то субботнее утро запомнилось надолго. Адраналину было хоть отбавляй. Собрал свой экспедиционный рюк, достал желтую куртку и рванул на Кахетинское шоссе. Целью была родина вина Кахетия, городок Сигнахи. Где-то около 100 км от Тбилиси.
Простоял на трассе около 40 минут. Подобрала семейная пара. Никак не могли понять зачем путешествую таким вот обрзом. Ведь есть маршрутка до Сигнахи. Довезли до Лило. Это в 20 минутах езды от города. Воодушевленный первым позитивным опытом, сстопил без всяких сомнений. Потом проехался на опеле. В течении часа душевно болтала с водителем, угощал пивом пивом похмельного пассажира. Третья машина, добросившая до конечной точки, сама застопилась. Машина битком набита,- в опеле омега было 7!!! человек. Я даже и не думал стопить. Так меня эти добрые люди свозили еще и в Бодбе(монастырский комплекс), а потом отвезли в сигнахи. Где меня упоили вином, и только через день я смог вернуться домой.
Так что зацепило. Были планы добраться стопом до моря, но в связи с недавними событиями, увы задуманному не судьба была осуществиться. Но все впереди. В турцию я точно стопом поеду.

#58 virgo

virgo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:МО, Гжель

Отправлено 14 февраля 2009 - 21:23

У меня первый осознанный стоп был очень давно...лет так в 12 или 13... Я тогда была, конечно, маленькая и глупенькая, но я понимала, что я хочу с двоюродной сестрой (младшей меня на 2 года) доехать на попутках бесплатно до дискотеки , куда она меня тащила :( :angry: Вышла, подняла руку... Я была нормально одета, а вот сестра ... мини-юбка, колготки в сетку, топик... Жесть... Я тогда много чего не понимала)) Но и на дискотеку и обратно (нас отпускали до 2 часов ночи) мы доехали с хорошими людьми и как сейчас помню, на иномарках :) ))) Драйверы спрашивали, вы не боитесь одни так и т.д. ездить :) ))) Повезло!

#59 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2009 - 23:06

А у меня первый стоп был в 2001 Москва - Симферополь. Причем это был автобусостоп. Собрался в Крым. Но билетов дешовых не было. Вышел на удачу на симферопльское шоссе с табличкой "КРЫМ". Через 5 минут останавливается автобус с туристами. Ехал он в Николаевку. Так, что на нем и доехал.

#60 LM-ка

LM-ка

    Старожил

  • Путешественник
  • 631 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таиланд, Паттайя

Отправлено 15 февраля 2009 - 09:57

Первый в жизни стоп - на майскую Эльбу 2003 года =)))
Вообще, Эльба во всем виновата!
Никогда не забуду, как в первый раз на трассу собиралась. Друзья позвали, редиски, (да-да, Перл! Это были FTC), а пары не нашлось =).
Я маме все уши прожужжала про эту Эльбу. А в пятницу вечером после работы сидела с кислой миной, что как же я без пары в первый раз поеду, да еще поздно вечером, да еще одна. Мама подходит и говорит: ты туда хочешь, или нет? Хочешь? Раз хочешь, вставай, бери рюкзак и вперед!
А тогда ушам не поверила, но встала и ушла на трассу. =))) Мама, думаю, не раз уж об этих словах пожалела =)))
А первая машина была старая жигулишка на 10 км, зато потом - подарок судьбы. Смотрю, 2 стопщика в комбезах! Ура! Вот я к ним и пристроюсь..
Один уже застопил машину.. Да какую! Джип Вранглер с аэрографией и быком на капоте металлическим. Я к нему, говорю: возьмите меня тоже, я в первый раз, на Эльбу... А стопщик мне: тут место на одного. Садись, я себе другую поймаю. Вот такой жест джентельмена подарил мне великолепную первую дальнюю машину с очень впечатляющим водителем прямо до Эльбы! Водитель, в новорусском стиле, типа бизнесмен. Но настолько разносторонняя личночть, что мы умудрились с ним поговорить не только о земной жизни, но и о звездах и о мироздании =))).
Да.. а после Эльбы был Краснодар, а потом сразу, через 2 недели Новый уренгой и Ямбург... :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей