Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Брест-Тересполь. Сокращение расписания.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 72

#1 meriadoc

meriadoc

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 30 мая 2008 - 00:36

Ну собственно в описании уже все сказано. 2 электрички в день, в 8 утра и в 6 вечера.
Прямых поездов Тересполь-Варшава нет, если не считать "особового" под вечер, и стыкующегося с первой электричкой п.9 (можно ли на него сесть в Тересполе - насколько я помню, так до конца и не выяснено). Бывший прямой в 12:50, что-ли, теперь разбили на два по Лукову и изменили по времени.

В обратном направлении примерно та же картина.

Из СПб /в СПб теперь совсем глухо с вариантами. Из Москвы, может быть, еще можно как-то жить, не знаю. Передаю привет глобализации и шенгенизации.
Уточню, что смотрел расп-е на июнь...август.

#2 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 мая 2008 - 13:05

Да, уж!!!!! Из Спб теперь, вообще, хреново стало ехать.
Теперь поинтересней путь получается через Вильнюс....

#3 visaginas

visaginas

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 02 июня 2008 - 01:17

Странно, а я думал, что с конца декабря прошлого года так все и ездят из Питера, через Вильнюс. Какой смысл катиться вокруг через вотчину батьки? Естественно, маршрут через Брест может быть полезен москвичам, так как для них он короче. Но питерцы до начала 90-х годов всегда ездили через Вильнюс, и только потом вынужденно стали ездить через Брест.

#4 meriadoc

meriadoc

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 02 июня 2008 - 12:17

Странно, а я думал, что с конца декабря прошлого года так все и ездят из Питера, через Вильнюс. Какой смысл катиться вокруг через вотчину батьки?

Не все нормально переносят дорогу в автобусе. А прямого поезда из Вильнюса, увы, нет.
Да и банально дешевле было через Брест, а по времени - столько же.

#5 kost

kost

    Умудренный

  • Путешественник
  • 200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2008 - 21:24

Можно переезжать границу и на автобусе. Около 16 часов отходит автобус Брест-Бяла Подляска, с остоновкой в Тересполе. Стоимость билета до Тересполя- 8 тыс. бел. руб, до Бялой-10 тыс.

#6 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 25 июня 2008 - 01:29

Уточню немного по расписанию.

Брест-Тересполь: 7.50-7.08, 18.32-17.51
Тересполь-Брест 11.28-13.08, 22.00-23.36

После расширения Шенгена в Польше не была, но раньше из Тересполя в Варшаву было удобно добираться следующим способом. Из Тересполя в Бялу-Подляску каждые полчаса/час ходила маршрутка, стоимость около 5 злотых. Отправление из Тересполя с привокзальной площади. В Бяла-Подляске садишься на маршрутку до Варшавы, которая ходит раз в час. Стоимость билета - около 15-18 злотых (осень 2007 г.), время в дороге - 2,5 часа.

Если кто-то ездил этим путем недавно и в моем описании есть неточности, делитесь - буду исправлять :-)

Сообщение отредактировал Друня: 25 июня 2008 - 01:39


#7 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 22:26

ехал туда по расписани ПКП недели 2 назад, и сильно обломался ибо элеткрон идет утром и вечером как написано постом выше, хотя во всех расписаниях было много электронов.
Нас таких набралось 5 человек, даже больше... около 10-ти. Через пол-часа приехал поезд Варшава-Москва, ждать 7 часов вечерку не хотелось, через начальника поезда вписались в вагон. Заплатили по 5 ерво ему на руку. До Бреста.

а так, из Варшавы доехал до Лукова, где ждал электрон до Тересполя.

#8 Putnik

Putnik

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июля 2008 - 20:06

Не все нормально переносят дорогу в автобусе. А прямого поезда из Вильнюса, увы, нет.
Да и банально дешевле было через Брест, а по времени - столько же.


поезд Вильнюс-Сувалки
минут 15 стыковка
поезд Сувалки - Варшава

Ехал в апреле этого года. Из Вильнюса выезжает через пару часов после прибытия поезда Спб-Вильнюс.

#9 PKP

PKP

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 07 августа 2008 - 19:00

Брест-Тересполь: 7.50-7.08, 18.32-17.51
Тересполь-Брест 11.28-13.08, 22.00-23.36

на странице польских железных дорог другое расписание:
http://rozklad-pkp.p...=...32&OK#focus
но оно скорее всего касается поездов дальнего следствия.
если я еду примерно 18 августа, то мне следует придерживаться расписания Друни, актуально ли оно ещё?

#10 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 августа 2008 - 19:53

на странице польских железных дорог другое расписание:
http://rozklad-pkp.p...=...32&OK#focus
но оно скорее всего касается поездов дальнего следствия.

во-первых, ссылка ничего не показывает (т.к она годится только на текущую сессию браузера)
во-вторых, в расписании на сайте есть и "электрички" (Osobowy) и дальние поезда (Pospieszny)

#11 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 26 августа 2008 - 01:29

на странице польских железных дорог другое расписание:
...
Если я еду примерно 18 августа, то мне следует придерживаться расписания Друни, актуально ли оно ещё?


Расписание актуально. Я сама из Бреста, узнавала расписание на вокзале. После того как осталось всего два рейса в день, один раз ко мне приезжали люди через Тересполь, и один раз я сама ехала на этой электричке.

#12 lnx

lnx

    Опытный

  • Путешественник
  • 85 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Англия

Отправлено 23 сентября 2008 - 16:40

Я ехал на этой "электричке" через границу 8-го сентября.

Расписание - Брест 07:50 и 18:32; Тересполь 07:08 и 17:51 соответственно.

Хотя удовольствие это ещё то - народу куча, в вагоне с деревянными сиденьями душно. Ехать решил поездом только потому, что не знал подробностей автостопа через границу. Хотя ребята-белорусы, подвезшие меня из Бялой Подляски до Седлец сказали, что очередей на границе (автомобильной) сейчас практически не бывает, и весь контроль обычно занимает не более часа. Так что следующий раз границу пересекать буду стопом :)

#13 Друня

Друня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Дания, Копенгаген

Отправлено 23 сентября 2008 - 18:35

Lnx, ну вы и барин :-)
Электричка идет всего 20 минут и стоит это удовольствие только 1,5 евро. Окна можно открыть. Людей может быть много, но никто никогда не стоит.

#14 Борис

Борис

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город-герой Чебоксары!

Отправлено 06 октября 2008 - 10:46

да, я тоже уже 2 раза на электричке от Бреста отъезжал, вот месяц назад примерно. Только куча народу пытается сигареты впихнуть, даж деньги предлагает, я не беру, ибо когда ехал в первый раз погранцы троих забрили и во въезде отказали, хотя, говорят, что такого почти не бывает... А обратно да... Расписание из Тересполя дурацкое, ехал поезд из Варшавы, но начальник вместо привычных 5 евро потребовал 15, и вообще,
теперь там берут нехилые взятки. Там есть подземный переход, а есть калитка с надписью "Служебный проход" я прошел через подземку, а парнишка какой-то через калитку. Через 15 мин подходит дорожная полиция и говорит, типа мы оба перешли в неположенном месте и должны заплатиь по 50 злотых. Я пытался доказать, что я прошел через подзем, а парень кричал, что все там ходят, но когда несчастному, у которого не было денег поставили штамп о депортации, пришлось менять всю валюту и отваливать им "штраф"... Осторожней, ребят...

#15 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 12:31

Еду через Брест в Тересполь 2 ноября. В Бресте буду в 05.30, так что на 07.50 успею. Билеты на эту элекртичку прямо на вокзале покупаются? 1,5 евро стоят, да? Правильно все понял?
Скажите, а как лучше из Тересполя добраться до Варшавы? На ПКП смотрел есть поспешны поезд прямой, идет три часа, отправляется в 08.35. Стоит 39 злотых. Это оптимальный вариант или есть что-то лучше?
Скажите еще, как покупать билеты на польские поезда? Я просто смотрю, что там много типов поездов. Там все в одной кассе или как?

#16 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 октября 2008 - 13:03

На вокзале Terespol всего одна касса – так что выбора нет. Валюту национальную только надо сначала купить.

А вот в Бресте придётся именно в международную кассу обращаться. Перед этим позаботиться о покупке белорусской валюты.

Что такое "оптимальный", "лучше"?

#17 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 13:29

поинтересней путь получается через Вильнюс....

К тому же из Вильнюса отходит куча автобусов в разные концы Европы. Расписание, наличие мест можно посмотреть здесь и забронировать можно http://www.eurolines.ee/ru/node

#18 kastro

kastro

    Старожил

  • Путешественник
  • 933 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 22:01

Оптимальный - значит наиболее соответствующий критерию цена/время.
Лучше - значит более, чем наиболее соответствующий критерию цена/время (оптимальный).
И кстати, что касается валюты местной. Что сейчас выгодней в Польшу везти - евро или доллар?

#19 Dimon2007

Dimon2007

    Старожил

  • Путешественник
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 22:30

Что сейчас выгодней в Польшу везти - евро или доллар?

Лучше евро. В странах ЕС оно ценится, а $ нет. В Польше в некоторых магазинах евро принимают (не официально конечно), а $ нет. А в Праге в прошлом году видел несколько обменников, которые $ вообще не меняли. Гривны украинские и RUR :thumbup: меняли, а $ нет :unsure:

#20 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 14 октября 2008 - 01:09

В Тересполе в кассовом зале есть обменник (по-моему, круглосуточный) - я там ночью злотые покупала.
Евры в Польше в некоторых крупных магазинах принимают вполне законно, также как в Чехии, Словакии и Венгрии (кстати, по курсу более выгодному, чем в обменниках).
Доллары в ЕС невыгодно - 100%.
А расплачиваться в магазинах выгоднее всего карточками, по крайней мере, если первоначально наличность в рублях и её нужно менять на евро, а потом на местную валюту.
Кассы в маленьких вокзалах продают билеты на все поезда, а на больших вокзалах может быть разделение, и не только по типу поезда - мы в Варшаве, когда покупали молодёжные билеты (до 26-ти лет - со скидкой), нас отправили в специальную кассу на второй этаж.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей