Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мультиинструмент... мультитул...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 31 мая 2008 - 17:22

Решил себе приобрести хороший мультитул... ну конечно не в космическую цену 6 косарей и больше... а что нибудь из нашей жизни, но желательно фирменный... кто что может посоветовать и где купить....сам я из Питера...
Сравнив тут Лезермена и Викторинокс остановился пока на втором... первый выглядит кручто но второй подешевле и вроде марка неплохая... у кого еще какой опыт и доводы?

#2 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 03 июня 2008 - 18:59

5 лет хожу с кандовым китайским ножом-плоскогубцами за 300 блей... нож, аффигенная пила, ножницы, всякие мелкие непонятне штуки, штук 10 насадок и, соответственно, место, куда их пихать... не хватает только напильника... викторинокс и прочие, имхо, галимые понты... сталь, конечно, хорошая, но пока не пойму, чего с ней делать...

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июня 2008 - 19:01

Согласен. По соотношению цена/качество китайский шерпотреб легко бъет все распальцованные бренды.
Разница сказывается только в исключительно экстремальных применениях. В более-менее обычном случае разницы реально никакой.

#4 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 03 июня 2008 - 19:26

Ну ходить с китайским мультитулом я думаю можно и гораздо больше 5 лет. Но как-тока начинаешь им серьёзно работать, он почему то ломается. Если инструмент нужен не для его использования, а на всякий случай, можно и китайский. Если планируете им часто пользоваться, рекомендую любой из хороших фирм. У каких-то лучше одно, у каких-то другое, сталь одинаковая у всех. Выбирайте исходя из личных предпочтений. Да и стоят они не так дорого по нонешним временам, около 3 т.р. У меня Викторинокс уже 5 лет, пользуюсь постоянно, пока сломалась только пружинка от ножниц. Из недостатков могу отметить большой вес и размер, дерьмовая консервная открывашка и пресловутая пружинка. В остальном доволен. Сейчас купил-бы наверно Лезерман Вейв ( 5 лет назад у него были косяки, щас исправили), он поменьше размером. Ещё есть пара-тройка хороших фирм со своими оригинальными мультитулами, но в россии их почему-то не так просто найти. По ценам стоят стока-же.

#5 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 03 июня 2008 - 22:42

лазерман
по собственному опыту и порекомендациям
дороговато но того стоит по удобству и надежности

#6 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 19:26

да... китайский инструмент хорош только до тех пор пока не вытащишь их кармана... поучителен случай когда лезвие китайской пооделки под нож-викторинокс вдруг сложилось в обратную сторону - слава Богу пальцы остались целы... Лезермен расстроил своим новым модельным рядом... на смену классики пришел какой то новодел - бешеные секаторы и какие то футуристичные приспособы... а Вейв да... хорош... старый вейв сняли с производства, щас новый вейв сделали... ну ничего такой... но вот у викторинокса я посмотрел значительно больше функций - правда большей частью бесполезных для меня... зато в Вейве есть одна но которая разом перекрывает многие другие - это родные гнезда для сменных бит...у викториноксов для этого прилагается отдельная кривоватенькая ручка что не есть удобно... биты стоят копейки, их не жалко потерять... так что вейв конечно вещь серьезная - правда ровно на 1000 рублей дороже аналога викторинокса... и для меня очень важно чтобы были ножницы - на виткориноксах и вейве они правда есть... так что буду думать - а так спасибо за советы... понял что выбирать придется из Лезермена старых выпусков и викториноксов...

#7 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июня 2008 - 20:29

У старых лезерманов Вейвов был один огромный косяк: небыло фиксаторов на большинстве инструмента, работать таким нормально невозможно. Щас фиксаторы есть на всём, а остальное несильно изменилось. Ещё разница: у Лезермана узкогубцы, а у Викторинокса плоскогубцы, кому чего надо.

#8 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 04 июня 2008 - 20:34

ясно... почему то Лизерман в спецификации пишет что именно ПЛОСКОгубцы... дезу гонит паразит... надо смотреть оба девайса и выбирать наиболее понравившийся... но вот штатные насадки под биты это сильно...

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 04 июня 2008 - 23:30

Не, они конечно ПЛОСКОгубцы, только губцы у них узкие. Иногда это удобно, иногда нет.

#10 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 01:40

Зимой купил с Спортмастере (гыыыы) на Смоленской Latherman Pulse прошлогодний с офигенной скидкой за 1750 руб.
Б/п понятно, что китайский инструмент в реальном применении- говно (до этого юзал такой за 260 руб- всего много, но реально ни проволоку 3 мм откусить, ничо серьёзного, кроме как иголку при прошивке кожи взять).

Инструмент рульный, всё работает, напильник алмазный отличный. Обольшаться всё-же не стоит- сталь не супермега, но если руки растут не из ж......, то реально помогает и не гробится при этом.
Рекомендую.
Хороший тандем получается в сочетании с набором мелких инструментов в образе кредитки от Викторинокс или Toollogic (10-15 баксов).

ПС. А губки лучше узкие- ими удобнее занозы вытаскивать и прочие такие мелкие вещи делать, в тч в плане медицины.
Если надо что силовое делать- то уж заранее позаботьтесь о простых тяжёлых пассатижах, но это редко нужно бывает. А в путешествии лечше изящный инструмент.

#11 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2008 - 18:24

Б/п понятно, что китайский инструмент в реальном применении- говно...

Слова "китайский" и "говно" - суть не синонимы. Бывает говно, еще хуже российского. А можно купить вполне добросовестно сделанную вещь.

#12 Олегъ

Олегъ

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений
  • Город:ЧГ

Отправлено 05 июня 2008 - 20:32

да, если выбирать с головой, то за 500 блей можно купить неплохой инструмент... подмазки под викторинокс не обсуждаются, естественно... алмазных напильников никто не обещает, конечно... но у меня лезвие в обратную сторону не складывается (и ни в какую ваще - есть фиксатор)... зато этой хреновиной можно и гвозди забивать (что вы вряд ли будете делать викториноксом) и протоптать не жалко...

#13 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 05 июня 2008 - 22:50

А какие мнения по поводу инструментария фирмы Kraftool?

#14 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 23:29

А какие мнения по поводу инструментария фирмы Kraftool?


Ну отвёртки то у них однозначно хорошие.
Возможно и мультитул тож ничо будет, ток я ничо серьёзного из этой темы у них не видел... но делать скорее всего будут в китае. А вот Latherman в пиндостане собирают ;)

#15 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 23:35

Вообще, надо один раз в магазине хорошо пощупать- покрутить Latherman, а потом сравнивать ощущения с тем что попадается, как с эталоном ;)

Вот по теме http://survival.com....ts/test_k8.html http://www.multitula.ru/index.html

Сообщение отредактировал durnoypony: 05 июня 2008 - 23:45


#16 durnoypony

durnoypony

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 44 сообщений

Отправлено 05 июня 2008 - 23:55

latherman тоже можно сломать :)http://talks.guns.ru.../98/298199.html

#17 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июня 2008 - 00:49

А у меня немного другой подход :tomato: . Берём пластиковый контейнер для микроволновки и в добавление к имеющимся там путешественническим мелочам кидаем туда ножницы, алмазный надфиль, хороший ножик, плоскогубцы-кусачки, ковырялки-прокалывалки и т.д. По весу выходит грамм на 100 больше, по цене чуть дешевле, зато по работоспособности не сравнить с "мультиинструментом".
  • Nastel нравится это

#18 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2008 - 15:16

у меня в кармане уже год как живет огрызок (1 см толщиной) викторинокса (в душе не чаю, может и китайский) он у меня как зажигалка-мобильник-кошелек. всегда под рукой. Крайне удобная вещица. никогда не думал, что в этом ноже мне чаще всего будет нужна пила. потом подзаморочился, купил двух сантиметровый... с какими-то лупами, пассатижами, ножницами и прочей лабудой... таквот - В КАРМАНЕ НОСИТЬ ТЯЖЕЛО!!! так он сначала переехал в рюкзак, а затем с лм-кой в тайланд. опять хожу с огрызком... без ножниц, зато все время с крестовой отверткой и пилой. :)

#19 DaOrkBoyz

DaOrkBoyz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 123 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 17:43

да... есть такие вещи котореы прочно прописываются в хабаре... согласен...

#20 Кащей

Кащей

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 июня 2008 - 22:09

latherman тоже можно сломать :)http://talks.guns.ru.../98/298199.html


Лизерман на гарантии 25 лет и если вы его сломали вам отремонтируют его. На ВДНХ офис компании омегатул, лизерами в России они занимаются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей