Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Москва - Австралия впервые. Автостопом.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 44

#21 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 03 июня 2008 - 17:04

Ну а визу в Афган тоже легко получил? Как? Где? Что хотели?

#22 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 04 июня 2008 - 14:15

Полезнейший ресурс о автостопе в Китае, мне в свое время очень помог

http://www.muhranoff...nA/chinmain.htm

#23 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 04 июня 2008 - 14:47

Полезнейший ресурс...

Да, у Алекса отличный сайт, именно чётко ориентированный на Китай и всё, что с ним связано и что необходимо для вольного путешественника. B)

Ещё полезные темы на форуме:
Таблички для общения в Китае
Русско-китайский разговорник
Кредитные карты в Китае

Ну и вообще в разделе "Азия" можно много полезностей нарыть... ;)

#24 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 05:46

2 yaga

for Afghan I wrote something, check here:
http://forum.awd.ru/...&...sc&start=60

#25 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 07 июня 2008 - 06:08

Я уже третий день в Лаосе, г. Луанг Нам Тха. Въезд для россиян без визы, просто штампик на 14 дней (не на 30 как я ожидал). Здесь как в Таиланде, только коммунисты. Люди похожи на тайцев, но распиздяи тотальные, точно как мы, русские. И очень любят русских, вспоминают СССР (говорят "си-си-си-пи"). Отсыпаюсь, отъедаюсь. Впрочем с едой никогда не было проблем. Еще пили водку за дружбу народов. Расскажу позже. Иногда мне кажется, что я мог бы здесь зависнуть не на месяц-другой, а на всю жизнь. Меня уже уговаривают даже. Точнее, уговаривает местная женщина, с которой я третий день делаю секс. Доступ в ЖЖ уже есть (Китай кончился, ура), но нет компа. Всем привет!

з.ы. Ребята, за ссылки на про-китайские ресурсы спасибо. Теперь актуалнее Австралия. Я сейчас буду в основном в Таиланде, а потом полечу из Сингапура в Австралию, вот про нее-то я ничего почти и не знаю.

Сообщение отредактировал ndmn - Игорь Андреев: 07 июня 2008 - 06:14


#26 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 07 июня 2008 - 10:26

...Теперь актуалнее Австралия...про нее-то я ничего почти и не знаю.

Игорь, по Австралии есть несколько отчётов наших форумчан с разной полезной инфой:

во-первых, "дорожный" отчёт от ks: читать отсюда.
во-вторых, конечно, заметки Кости Шулова: здесь посмотри
в-третьих, две полезные темы от Strannik1:
Австралия - некоторые впечатления и размышления
Австралия vs. НЗ
в-четвёртых, ещё дополнительная инфа от irisam: здесь и здесь.

Шершавой! ;)

#27 yaga

yaga

    Умудренный

  • Путешественник
  • 479 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Паттайя

Отправлено 07 июня 2008 - 14:08

2 yaga

for Afghan I wrote something, check here:
http://forum.awd.ru/...&...sc&start=60

О ба на, привет! Так я там уже тоже спрашивала. Думаю как часто люди в Афган стали въезжать. Все понятно. Нет вопросов. А отчет классный. На работе девчонкам показала, они уже влюбились. :thumbup::)

#28 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 14:05

Таиланд, Чианг Май, випассана в монастыре Wat Rampoeng, планы на будущее

Ну что ж... События развиваются интересно. Кажется, у меня в Лаосе ребенок будет... Так странно... Зовут стать папой во всех смыслах слова, то есть переехать в страну...

...Сейчас я в Таиланде, на севере, г. Чианг Май. С девушкой Ириной из Германии, мы познакомились с ней и еще несколькими при переезде из Лаоса, а теперь зависли здесь с одной особой целью.

Здесь есть известный буддийский монастырь, Wat Rampoeng, при нем медитационный центр для иностранцев. ВИПАССАНА. Мне о ней еще в России рассказывали. Говорят, останавливает бешеную гонку сознания, эту самую ментальную мастурбацию (внешнее проявление которой часто называют внутренним даилогом). В России это делают по 10 дней, и говорят, эффект потрясающий. Позволяет осознать многие вещи о себе, узнать какие-то особые стороны себя. Личностные свойства, которые управляют твоим поведением, но которые сам обычно не осознаешь. Но здесь базовый курс составляет - 26 дней! Можно и меньше, но хочу полностью пройти. Я хотел сделать это прямо сейчас, не откладывая, но у меня уже билет на 10 июля из Сингапура в Перт, в этот срок нужные 26 дней (+ время на переезды) не укладывается. Так что я сделаю это по возвращении из Австралии, где-то в сентьябре-октябре... Черт, как все непредсказуемо развивается. И времени, казалось бы, так много было заложено в мое путешествие, не хватает. Времени всегда не хватает!.. В общем, я сегодня был в этом монастыре, получил информацию.

Если кому интересно, можно заглянуть на их сайт:
http://watrampoeng.hi5.com/

И про випассану на русском:
http://yandex.ru/yan...

Завтра переезд в Бангкок, оттуда сразу в Пхукет, буду загорать и процесситься дней 20 подряд, а дальше в Малайзию, Сингапур, Австралию.

Всем привет!

з.ы. Ребята, у меня почему-то опять телефон отказывается принимать СМСки, как это было в Афганистане, вроде как бы деньги занокончились. Киньте кому сколько не жалко мне на баланс:
+7 926 2104449

http://ndmn.livejournal.com/95715.html

#29 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 17:27

Я по-прежнему в Таиланде, остров Самуй. Погода великолепная, тридцать с чем-то градусов каждый день, ночью тепло, иногда освежающие дожди, вкусная местная (очень острая) еда, все недорого. Бывают приключения, о заказе которых совсем что-то не помню. Три дня назад попал в аварию - чуть не налетел на маршрутку, ночью. Удалось уйти влево, только коснулся его зеркала своим зеркалом. Умник-таксист хотел развести меня на 6000 бат (200 долларов), страсно убеждал гаишников, что вот эти старые царапины на его авто были созданы мной только что. Однако был послан. Но мне из-за него (вызвал ментов) пришлось платить штраф за то, что ехал по встречной полосе, точнее говоря, навстречу одностороннему движению. Попал на 1000 бат - около 30 долларов. Многому научился. Я вообще-то очень быстро летел по улице, если бы не погасил скорость и не ушел влево на достаточное количество сантиметров, мог бы просто оторвать себе правую ногу или вообще разбиться... Вот так забавно бывает: только что миновал смерти, и вроде бы надо быть благодарным богу за это, а мысли сразу же о том, что менты с водилой будут разводить на бабло, и платить очень не хочется.... Теперь я езжу очччччень аккуратно.

Дальше:

http://arelena.ru/20...-samui-chast-2/

#30 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 27 июня 2008 - 17:36

...Только вот паспорт у меня кончается уже, и почти нет пустых страниц… Посмотрим...

Что собираешься предпринимать по этой проблеме, какие есть мысли? ;)

#31 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 09:01

Что собираешься предпринимать по этой проблеме, какие есть мысли? ;)


Собрать информацию. (Неожиданный ответ, да?) Вот здесь, например, спросил, но пока не ответили:

http://forum.awd.ru/...=49164&start=60

И здесь:

http://www.bpclub.ru...showtopic=17626

#32 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 30 июня 2008 - 08:52

Вот почитал я отчеты по Китаю, и, уже в который раз, после чтения подобных отчетов у меня возникли мысли такие:

Вот, человек едет через страну где он не может объяснить что такое автостоп, и водитель не может его вести "за интерес", а только из жалости... Зачем тогда ехать автостопом и принимать от китайцев деньги на автобус?
Ведь ты приехал туда "развлекаться", а китаец думает что иностранец попал в беду, надо дать денег на автобус, накормить и т.п.

Может лучше ездить автостопом там, где люди понимают и адекватно оценивают твои методы? А в местах типа Китая самому покупать себе билет на поезд и автобус. Ведь не так уж дорого стоит этот билет, поработал в Москве еще на пару месяцев отложил отъезд, и скольких людей в Китае избавишь от проблемы "очередной иностранец без денег"!

ИМХО: "автостопом - значит АВТОСТОПОМ, а не на автобусах, оплаченных добрыми абборигенами!", а если на рейсовом транспорте - то и не нужно тратить свои и чужие нервы на поиски трассы, выезда из города и т.п. Привезли тебя на вокзал, погулял, купил след. билет и поехал дальше...

Например, в Ю.Америке тоже попадали в такие места, где даже со знанием бытового испанского не могли объяснить, почему нам нужно не на автостанцию, а именно на выезд из города... Но деньги не брали! Сами платили за такси, которое и везло нас к выездной табличке или до ближайшего толл-гейта. Другое дело, если подвозящий тебя чел уже врубился в методы автостопа и сам предлагает подбросить до позиции... Это уже не тоже самое, что взять у него деньги на такси, согласитесь?

#33 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 09:57

Вот, человек едет через страну где он не может объяснить что такое автостоп, и водитель не может его вести "за интерес", а только из жалости...

не Гришь там то же немало народа врубается, просто обьяснять тяжело но вполне можно
да и многие рады помочь просто
так что там не все так -)))))
хотя многие грешным делом

#34 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 июня 2008 - 12:54

На Китай гонят, там хороший автостоп! Местные сами ездят автостопом, но за деньги обычно, а с иностранцев денег не берут. Поначалу просто сложно врубиться в страну, потом адаптируешься и всё ОК.

#35 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 17:31

Вот почитал я отчеты по Китаю, и, уже в который раз, после чтения подобных отчетов у меня возникли мысли такие:

Вот, человек едет через страну где он не может объяснить что такое автостоп, и водитель не может его вести "за интерес", а только из жалости... Зачем тогда ехать автостопом и принимать от китайцев деньги на автобус?
Ведь ты приехал туда "развлекаться", а китаец думает что иностранец попал в беду, надо дать денег на автобус, накормить и т.п.

Может лучше ездить автостопом там, где люди понимают и адекватно оценивают твои методы? А в местах типа Китая самому покупать себе билет на поезд и автобус. Ведь не так уж дорого стоит этот билет, поработал в Москве еще на пару месяцев отложил отъезд, и скольких людей в Китае избавишь от проблемы "очередной иностранец без денег"!

ИМХО: "автостопом - значит АВТОСТОПОМ, а не на автобусах, оплаченных добрыми абборигенами!", а если на рейсовом транспорте - то и не нужно тратить свои и чужие нервы на поиски трассы, выезда из города и т.п. Привезли тебя на вокзал, погулял, купил след. билет и поехал дальше...

Например, в Ю.Америке тоже попадали в такие места, где даже со знанием бытового испанского не могли объяснить, почему нам нужно не на автостанцию, а именно на выезд из города... Но деньги не брали! Сами платили за такси, которое и везло нас к выездной табличке или до ближайшего толл-гейта. Другое дело, если подвозящий тебя чел уже врубился в методы автостопа и сам предлагает подбросить до позиции... Это уже не тоже самое, что взять у него деньги на такси, согласитесь?



Я смотрю, ты очень умный парень. Побольше бы нам таких. Тогда бы Россия уже давно возродилась.

Насчет того как ездить, что такое автостоп, как правильно и как нет, и вообще что такое жизнь, - у тебя есть свое мнение, ты сможешь его использовать в своих поездках, в чем я тебе и желаю удачи.

#36 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 01 июля 2008 - 17:37

В первый же день в монастыре я почему-то вышел погулять. И напился водки с какими-то местными служивыми из какой-то инспекции, кажется, ветеринарной. Я гулял вокруг территории храма, захотелось баночку колы, а они как раз приехали бухнуть (днем!) и говорят, мол, вау - иностранец, давай по стаканчику!

Размещенное изображение

Надпись в Медитационном центре в монастыре. Если хочешь знать, кто ты был в прежней жизни (имеется в виду прожитое время - прим ndmn), посмотри, кто ты сейчас. Если хочешь знать, кем ты будешь в следующей жизни, посмотри, что ты делаешь сейчас".

Размещенное изображение


Вот здесь я живу, в одном из домиков. Пляж Ламаи. 250 бат в день.

Размещенное изображение

По дороге из Чавенга в Ламаи. Мне нравится эта глыба. И вообще красиво.

Размещенное изображение

Это мы с Аней. Снимок сделан в самом начале романа, где-то после секса. Теперь это уже прошлое: сегодня я решил, что хватит. Всегда, когда вне постели, я ощущаю, будто она не женщина, а такой энергичный пацан, который считает, что она прав просто потому что не может быть неправ. Если что-то неладится, предпочитает тупо уйти, спрятаться в ракушку, оставляя мне разруливать. Никаких попыток слышать, ни рефлекции, ни внимания, ничего. И целый мешок конфликтогенов - за своим базаром совсем не следит. Отношения держатся исключительно на моей гибкости. Устал. А просто ебаться мне не интересно. Уже не интересно... Но было хорошо, и опыт великолепный... Надо же, мы были вместе всего 9 дней, а такое классное ощущение, что теперь она присутствует в моей жизни, и я ей за это благодарен.

Размещенное изображение

В полицейском участке. Я говорю, "Мистер офисер, позвольте снимок с вами сделать, это моя первая авария в Таиланде, на память". Давай, говорит, какие базары. Менты здесь, по-моему, нормальные ребята.

Размещенное изображение

Все что было раньше, здесь:
http://arelena.ru/

#37 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 06:42

6 - 7.07.2008, Сурат Тхани, Таиланд - Куала-Лумпур, Малайзия

Дорожное

Позавчера вечером уехал с острова Самуи. Вечером оказался в городе Сурат Тхани. В центре города. Вечер, стемнело. Понять, где выезд, крайне трудно, хочется спать. Водиель тук-тука ни хера не понимает по-английски, и тем более не понимает, зачем мне на трассу №41. Я объяснил, вот Сурат Тхани, вот трасса в строну Хат Яй, мне на выезд на этку трассу. Понял? - говорю. Кивает: да, понял. Отлично, вези. Привозит в отель. Я на него не стал орать только потому что все равно ничего не поймет. И еще у него глаза такие искренние - он-то точно знает, что туристы обычно хотят. Ну и что с того, что этот - я то есть - что-то необычное просит, все равно в отель… опаньки , в общем, я в итоге снял номер в дешевом отеле за 250 бат. Сходил на разведку, обзавелся картой города, объелся тайской едой - на прощание…

А вчера, 6 июля, утром выехал в строну Малайзии. В город Хат Яй (это еще Таиланд) добрался вечером. Сразу на ЖД-вокзал, и тут меня обрадовали, что поезд в Куала-Лумпур будет только завтра днем. Мужики из турагенства посочувствовали, потому что и на автобусы в Малайзию тожде билетов нет, все проданы. Не уехать тебе, братан, говорят. Участливо предложили найти гостиницу, а завтра, мол, поможем. Меня вдруг прорвало: все, хватит, никаких, блядь, завтра, никаких откладываний ни по каким внешним причинам! Еду на границу сейчас - и не ебет!

Они так сильно удивились. Мол, хитчхайкинг, это, брат, в Таиланде у тебя не получится, ну смотри сам, дело твое. Мототаксист за 50 бат и 2 ринггита отвез меня на трассу в сторону границы (город Садао). Там я поймал пикап - так и проехал в кузове полдороги до границы. Красота! Давно хотел прокатиться в кузове пикапа, как местные крестьяне.

Снова стою на трассе, голосую. Уже темно. Подходит девушка, спрашивает, что да как. Вот, говорю, еду в Малайзию. Она, как всегда, мол, вам надо на автобусную станцию. “О, какой необычный совет”, думаю. И говорю - нет денег. Ой, вы без денег никуда не уедете!..

Сколько раз я слышал эту мысль в разных вариациях! Ты не смошещь то, ты не сможешь это, ты заблуждаешься, у тебя не выйдет, надо не так, так не бывает и т.д. и т.п. И так все говорят - и не потому что у них такой опыт. У них нет такого опыта. Просто они предполагают, что знают, как должно быть. Как интересно устроено человеческое мышление…

Потом грузовик с прицепом, потом он же меня посадил на своего сменщика, который его прицеп повез дальше в Малайзию. Он меня и вывез из Таиланда… Перешел обе границы пешком. Они здесь, кажется, работают круглосуточно. Сразу же от малайской границы поймал легковушку. Красивая пара (он из Таиланда, она из Малайзии) ехала в свой город на севере страны. Завезли меня на свой автовокзал и говорят: мы тебе щас билет купим в КЛ на ночной автобус! Прекрасно, говорю, большое спасибо. Но сначала, говорят - айда поедим! Индийский ресторан, конечно. Здесь, в Малайзии, вообще сплошные индусы кругом, колоссальный контраст после Таиланда.

Автобус стартовал в час ночи, приехал в столицу в семь утра.

Дороги у них, надо отметить, просто великолепные. Еще круче, чем в Таиланде. С нашими не сравниваю, чтобы не загрустить.

Я приехал к даме, которую знаю только заочно по инету, чтобы закинуть свои сумки до вечера. Прихожу по адресу. А там никого нет, кроме кошки с двумя котятами. Двери открыты. Гм… Нужно будет спросить ее, она оставила двери открытыми из-за меня, или у них так вообще принято… Оставил сумки и пошел гулять по городу.

Зашел в консульство Сингапура насчет визы - закрыто! Раньше работали до 13 часов, а теперь до 12. Приходи завтра, сказал охранник, а визу получишь послезавтра. опаньки…

Принял прекрасное решение: ехать поездом в Сингапур без визы завтра же. У них безвизовый транзит разрешается, правда, только если самолетом и к ним, и от них. Но часто бывают исключения, просто на въезде надо показать билет из Сингапура в третью страну, и убедить пограничника, что я его лучший друг. Вот, решил - так и сделаю. На крайний случай в запасе вариант - если не впустят, останусь в Джохор-Бару (это самый южный город Малайзии, оттуда каждые 15 минут маршрутки в Сингапур ездят), и оттуда куплю авиабилет в Синг. Так что все будет как надо.

Да, а вот в Австралии я не смогу зависнуть свои три месяца, увы. Потому что при выезде мне придется покупать билет в Таиланд через Малайзию или опять же Сингапур, а они впускают только если паспорт годен еще 6 месяцев на момент въезда. Так что придется выкручиваться на грани фола…

Завтра рано утром пойду в очередь за билетами на башни Петронас. Те самые, легендарные. Лимит всего 1500 билетов в день на смотровую вышку. Бесплатно. Принцип - кто первый встал, того и тапки. Очередь, по словам служашего, с которым я сегодня общался, собирается в 6-30 утра, а начинают пропускать на мост в 9 часов… Вот, развлекусь, еще погуляю, а вечером на поезд в Сингапур.

Хорошо все получается, хорошо.

Игорь Андреев,
posted on 07.07.08, Куала-Лумпур, Малайзия
created on 07.07.08, Куала-Лумпур, Малайзия

Sourse:
http://arelena.ru/20...tra-v-singapur/

#38 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 06:44

09 July 2008

Singapore. Just arrived. Hot, humid, lots of Chinese, Indian and Malay people. That's all for this time, will write more later.


10 minutes later wrote to my friend by email:


Sorry, I dont have Russian keyboard right now, so enjoy English. (Naybe in the afternoon I'll get Russian one).

All your previous letters came to me, don't worry.

As for me... I just came to Singapore. A lockal guy met me and brouhgt to his office. (From here I'm doing this letter). Now going to walk around the city. It's fucking expensive here in comparison to other Asian countries. Though I won't spend too much money 'cause tomorrow is my flight for Perth, Australia. Everything here is clean and in almost perfect order. Before you smoke watch around if there's a sign 'no smoking', 'cause they are strict and a fine may by very, very high. By the way, for any drugs including marijuana they give death penalty. What else? About women there's nothing to tell, I just don't communicate. About drinking, well, I don't know, just saw price tag for a Guiness beer big can - it was more than 5 SGD (about 4 USD). In Russia it's cheaper! What the fuck am I doing here, ah?!

Source:
http://ndmn.livejournal.com/98863.html

#39 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 10 июля 2008 - 06:52

Про дисконтные билеты

Я купил билет на сегодня, 10.07.08, по маршруту Сингапур - Перт, за 212.99 синг.долл. со всеми сборами. Это было 24 мая.
Сейчас проверил на их же сайте цену на эту же дату. Если покупать сегодня, в день вылета, билет стоит уже 548.99 синг.долл.

Вот такая занимательная математика.

Окей, сейчас побреюсь и - в аэропорт. Австралия ждет!

#40 bananka

bananka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Брисбен

Отправлено 28 июля 2009 - 20:12

А что было дальше?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей