Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Билеты РЖД через интернет


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 143

#21 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 июля 2008 - 07:03

независимо от того, что вам наобещали при отказе от поездки, на банковскую карту вернут не 100%, а меньше


Если билет сдан более, чем за сутки до отправления, вернут 100% за вычетом комсбора за возврат (около 80 р.)

#22 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 июля 2008 - 12:46

На сохраненном чеке указана сумма, которую сняли с точностью до копейки. Деньги пока что еще не пришли =(

У меня шли 8 дней.

#23 Yar4i

Yar4i

    Умудренный

  • Путешественник
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти

Отправлено 12 июля 2008 - 14:51

Удобно то удобно,только в РЖД в кассах чаще всего работают старые бабульки,которым эти новые технологии никуда не уперлись и учить их они не хотят, и все преимущество,такое как дома купил-приехал и быстренько забрал без заморочек,теряется. Специальные кассы только для электронных билетов стоят пока не везде,поэтому мне пришлось пользоваться обычной кассой.Кассирше было ОЧЕНЬ трудно выдать мне билет,на всю процедуру она потратила минут 20,пригласив другую кассиршу и консультируясь с кем то по телефону!!!Так случилось что мне пришлось возвращать билет и опять тоже самое-опять долгое ожидание у кассы и молчаливая ненависть стоящих за моей спиной пассажиров.Да и к тому же деньги возвращаются долго:(
Так что плюс в онлайн покупке только один-купил и ты уже гарантированно уедешь,правда придется еще понервничать при получении билета.
Вот и думай что проще,купить онлайн или снять деньги в банкомате и постаринке :unsure:

#24 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 июля 2008 - 19:08

удобно,только в РЖД в кассах чаще всего работают старые бабульки,которым эти новые технологии никуда не уперлись и учить их они не хотят, и все преимущество,такое как дома купил-приехал и быстренько забрал без заморочек,теряется.
Кассирше было ОЧЕНЬ трудно выдать мне билет,на всю процедуру она потратила минут 20,пригласив другую кассиршу и консультируясь с кем то по телефону!

Да нифига подобного, обычно кассиры - тетки среднего возраста, а все высокие технологии доводятся до каждой под роспись. Другое дело, что элетрический тикет пока что экзотика, и едва ли многие кассиры сталкивались с процедурой его выдачи живьем.

#25 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 июля 2008 - 10:27

Вопрос. Нужно ли в кассу предъявлять именно распечатку, или прокатит и код, написанный на бумажке? А то у меня дома принтера нет.

#26 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 15 июля 2008 - 12:17

Распечатка кассиру не нужна.
Кассиру необходим номер заказа (для указания в запросе печати справки и в запросе оформления билета) и документ пассажира (для сверки).
Восемь раз получал в кассе купленный на портале билет, ни разу никакую распечатку не приносил (у меня тоже принтера дома нет).
Вручал кассиру паспорт и бумагу с аккуратно написанным 14-значным номером заказа, говорил "Здравствуйте! Оформите пожалуйста билет, купленый на портале РЖД. Вот номер заказа и паспорт. ... Спасибо.".
Далее кассир либо сразу печатает справку о проданном билете, либо читает конспект и затем печатает справку о проданном билете. Затем сверяет данные паспорта со справкой. Затем набирает запрос оформления билета (это другой вид работы). Печатает билет, затем (иногда) переписывает сама/не сама паспортные данные, затем берёт подпись на остающемся ей слипе. Отрывает слип, вручает билет и паспорт.
Всё. Никаких распечаток с сайта ни разу из восьми не требовалось.

#27 AleXY

AleXY

    Старожил

  • Путешественник
  • 721 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2008 - 22:49

Распечатка кассиру не нужна. Кассиру необходим номер заказа

ага. распечатка - это просто "бонус", чтобы кассир не вбивал номер заказа ручками, а сразу считал со штрих-кода. типа, ускорение ;)

#28 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 июля 2008 - 19:00

н-дааа..... оказывается далекооооо не всеми картами можно оплатить билет, Maestro и Visa Electron Сбербанка и Газпромбанка не подошли :((


Maestro и Electron не канают в принципе - они не предназначены для интернет-платежей. Нужна Visa Classic или Mastercard standart
В некотрых банках еще нужно специальное доп. соглашение заключить, озволяющее исопльзовать карты для интернет-платежей.

#29 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 19 июля 2008 - 05:34

маэстро никогда не годится для инета , а электрон - в редких случаях.
так что, Валера, читай соответствующий топик ;)

#30 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 19 июля 2008 - 13:46

но после того как я оставил в книге жалоб и приглашений свой "привет" дежурному по станции, он позвал меня по громкой связи :phone: кичился своим великодушием

Причём тут дежурный по станции? Какой был смысл его упоминать в жалобе? И зачем ему "звать Вас по громкой связи" и "кичиться великодушием"? Дежурному по станции до Ваших билетных вопросов глубоко параллельно и звать Вас по ГГС он будет разве что если Вы работник станции или если его об этом кто-то из работников попросит (хотя, опять же, зачем ему Вас видеть то?).

н-дааа..... оказывается далекооооо не всеми картами можно оплатить билет, Maestro и Visa Electron Сбербанка и Газпромбанка не подошли :((

Не те Вы банки выбрали ;) ещё бы Балтийский Банк упомянули.
Платёжный шлюз на портале ticket.rzd.ru организован ТрансКредитБанком.
Поскольку покупка билетов - не то направление, в котором уместна игра в лотерею "пройдёт - не пройдёт" (часто билет покупается в тот момент, когда он есть, не купишь ты - в течение минут купят более расторопные), я оформил карту VISA Classic самого ТКБ (450р в год). Предложение не самое дешёвое, но в плане надёжности - наилучшее, ибо снимается риск отказа в приёме платежа по карте стороннего банка. За 8 раз ни одного случая отказов не было. Об отказах в приёме шлюзом ТКБ карт VC/MC Сбера, Балтийского и т.п. - наслышан.
IMHO, совершая 4-5 и более поездок в год и экономя при покупке на сайте комсбор на сумму поболее 450р в год, карту ТКБ завести можно.

Maestro и Electron не канают в принципе - они не предназначены для интернет-платежей. Нужна Visa Classic или Mastercard standart

Не совсем так.
VISA Electron от Сбарбанка с одноразовыми паролями (что более безопасно, чем статичный CVV2) тоже годится (по опыту знакомых держателей сего продукта).
А вот что в FAQ написано:
Оплата заказа на покупку проездных документов (билетов) осуществляется только с помощью банковских карт Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro международных платежных систем Visa International, MasterCard International.
Насчёт Маэстро, правда, сомнительно. И про одноразовые пароли не уточнили.

#31 valera

valera

    Опытный

  • Путешественник
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астрахань

Отправлено 20 июля 2008 - 00:44

Причём тут дежурный по станции? Какой был смысл его упоминать в жалобе? И зачем ему "звать Вас по громкой связи" и "кичиться великодушием"? Дежурному по станции до Ваших билетных вопросов глубоко параллельно и звать Вас по ГГС он будет разве что если Вы работник станции или если его об этом кто-то из работников попросит (хотя, опять же, зачем ему Вас видеть то?).

смысл упоминать его в жалобе был как раз из-за того что ему было глубоко параллельно до моих билетных вопросов, а звал меня по ГГС действительно из-за того что его попросил кто-то из работников, а точнее начальник вокзала:) зачем он меня хотел увидеть, я сам так и не понял... "мораль" почитать... хотя деньги я платил за договор о перевозке пассажира(т.е. за билет), а не за его субъективную мораль))))

Не те Вы банки выбрали ещё бы Балтийский Банк упомянули.
Платёжный шлюз на портале ticket.rzd.ru организован ТрансКредитБанком.

ну Балтийского у нас вообще нет, а карту делать специально для того чтобы когда-нибудь оплатить билет ризона я не вижу)) если кто часто ездит, то да......)))))

#32 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 20 июля 2008 - 12:37

смысл упоминать его в жалобе был как раз из-за того что ему было глубоко параллельно до моих билетных вопросов,

Конечно параллельно, у ДСП своих обязяанностей хватает, к обслуживанию пассажиров на вокзале прямого отношения не имеющих. Так какой смысл упоминать в жалобе непричастного сотрудника, которого Вы в глаза не видели (сидит он вовсе не на вокзале)? С тем же успехом могли поездного диспетчера упомянуть.

а звал меня по ГГС действительно из-за того что его попросил кто-то из работников

Может и позвал... хотя зачем? проще было по вокзальной ГГС позвать... Вы ведь явно не уходили с вокзала.

а точнее начальник вокзала:) зачем он меня хотел увидеть, я сам так и не понял... "мораль" почитать... хотя деньги я платил за договор о перевозке пассажира(т.е. за билет), а не за его субъективную мораль))))

В чём интересно была мораль? :)

карту делать специально для того чтобы когда-нибудь оплатить билет ризона я не вижу)) если кто часто ездит, то да......)))))

Четыре (а то и три) поездки "туда-обратно" - и сэкономленный комсбор превысит 450р годовой платы за обслуживание. Или две поездки вдвоём, или одна втроём-вчетвером.
Но это не главное. Главное - более высокая вероятность прохождения оплаты как таковой. Покупая билет в первую минуту продажи (в 8:00, в 20:40, в 20:45, ...), зная, что через минуту-две-три билетов может уже не остаться, играть в лотерею "пройдёт - не пройдёт", оплачивая картой стороннего банка, неоптимально. Хотя, если покупать менее 4 билетов в год, может быть и да. С другой стороны, упустив из этих четырёх билетов хотя бы один и поимев необходимость ловить его впоследствии (хорошо если будет), экономия может накрыться медным тазом.

#33 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 20 июля 2008 - 13:40

Не те Вы банки выбрали ;) ещё бы Балтийский Банк упомянули.
Об отказах в приёме шлюзом ТКБ карт VC/MC Сбера, Балтийского и т.п. - наслышан.

Чего-то я не понимаю - есть случаи реальных косяков карт Балтийского Банка?

Я уже 9 лет являюсь коиентом ББ и не могу сказать, что это плохой банк. по моим оценкам - один из лучших в РФ по ряду параметров.
у меня платежи всегда успешно проходили.
(кроме случаев, когда не подходила вообще ни одна российская карта)

Так что, сведения в студию.

А то, впечатление от твоего поста, что Балт Банк хуже СБера, что странно...

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 20 июля 2008 - 13:42


#34 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 июля 2008 - 14:11

Недавно вынужден был сдавать билет бронированный через инет. На всю процедуру мне пришлось убить 1,5 часа драгоценного времени. Сначала билет нужно было оформить(я его не оформлял и собирался сдавать), потом подписать около 5 разных бумажек,+ отстоять более часа в очереди. Ко всему прочему, при отмене брони обязательно требуют банковскую карту с которой производилась оплата, чтобы обратно перевести на нее деньги (наличными отдавать отказываются, если видят, что билет был бронирован через интернет ). Мне искренне не понятно, почему на сайте РЖД нельзя сделать кнопку ОТМЕНА ЗАКАЗА. Она значительно бы сэкономила и время пассажиров и нереые клетки кассиров. Для сравнения для отмены купленного через интернет билета на автобус в свое время, мне потребовалось 3 раза щелкнуть мышкой на экранеэ.

Сообщение отредактировал Hackett: 20 июля 2008 - 14:11


#35 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 20 июля 2008 - 15:20

Я и не писал, что это плохой банк. И сравнивать ББ со Сбером не брался.
По параметру "стоимость годового обслуживания карт VISA Classic и Mastercard" - точно лучший. Бесплатно (с первоначальным взносом 3000р), у ТКБ - 450р/9000р. Сам думал карту VC ББ завести... фактор надёжности перевесил экономию четырёхсот пятидесяти рублей.
Карты ББ долгое время не принимались к оплате платёжным шлюзом ТКБ, в первое время работы портала ticket.rzd.ru (в то время как "остальные российские карты" принимались). Потом стали приниматься. С чем это было связано - с техническими недоработками ББ, или с "особым отношением" ТКБ к ББ (к обсуждаемой теме не относится) - понятия не имею.
Исходя из этого и упомянул ББ в том посте.
Мой предыдущий пост выражает личное мнение на тему выбора банка и не более. Поскольку сбой в оплате в ситуациях, в которых мне приходится покупать билет (в штатной ситуации я на вокзал в состоянии зайти и купить билет там), приводит к покупке места другим пассажиром, что приводит к убыткам, превышающим годовые 450р - мест может не появиться вовсе, либо остаться одни купейные.
Была бы зарплатная или какая иная халявная VC/MC того же Сбера или ББ - возможно, пользовался бы ею.
Иных преимуществ ТКБ перед прочими, кроме как организатора платёжного шлюза, не вижу и считаю условия "450р/9000р" довольно таки грабительскими.


#36 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2008 - 16:36

Восемь раз получал в кассе купленный на портале билет, ни разу никакую распечатку не приносил (у меня тоже принтера дома нет).
Вручал кассиру паспорт и бумагу с аккуратно написанным 14-значным номером заказа, говорил "Здравствуйте! Оформите пожалуйста билет, купленый на портале РЖД. Вот номер заказа и паспорт. ... Спасибо.".
Далее кассир либо сразу печатает справку о проданном билете, либо читает конспект и затем печатает справку о проданном билете. Затем сверяет данные паспорта со справкой. Затем набирает запрос оформления билета (это другой вид работы). Печатает билет, затем (иногда) переписывает сама/не сама паспортные данные, затем берёт подпись на остающемся ей слипе. Отрывает слип, вручает билет и паспорт.

У меня опыт поменьше: всего четыре заказа. Но имеется интересный отрицательный результат.

Однажды я приехал на вокзал некоего города где-то за час до отправления поезда с распечатанным заказом. Кассир-"бабулька" выпихнула мою распечатку мне назад и сказала, что не будет оформлять билет по этой бумажке, и чтоб я ехал со своей филькиной грамотой за билетом в областной центр, а то типа "шибко умные тут нашлись, начали по интернетам за билетами ходить". Я просто о$yел от такого ответа, и когда шок прошёл, а дар речи восстановился, попытался объяснить, что место уже забронировано, а билет оплачен, осталось его только распечатать – иначе поезд уйдёт, а деньги пропадут. Мне кассирша отвечает, что у них "на терминале такой вид работ не предусмотрен". Я ссылаюсь на тескт, напечатанный на заказе, что билет можно выкупить в любой кассе РЖД. В ответ слышу, что их касса относится не к РЖД, а к ОАО "Экспресс-Пригород". Дальше потребовал книгу отзывов, туда изложить ситуацию и иметь основания для дальнейшей претензии. В этом мне тоже отказали. Я достал мобилу и начал искать номер "горячей линии РЖД". Кассир понаблюдала за моими действиями и вдруг сказала, что оформит мне билет бесплатно за свой счёт, если я откажусь от претензий. Так как до поезда оставалось уже около 15 минут, пришлось согласиться.

И всё-таки я остался в недоумении: неужели настолько лень кассиру было изучать инструкции оформлению билета, что она пожертвовала суммой в двести с лишним рублей? Или и вправду у неё не было технической возможности, но она очень не хотела получить жалобу, пусть даже пустую?

#37 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 21 июля 2008 - 11:02

Однажды я приехал на вокзал некоего города где-то за час до отправления поезда с распечатанным заказом. Кассир-"бабулька" выпихнула мою распечатку мне назад и сказала, что не будет оформлять билет по этой бумажке, и чтоб я ехал со своей филькиной грамотой за билетом в областной центр, а то типа "шибко умные тут нашлись, начали по интернетам за билетами ходить". Я просто о$yел от такого ответа, и когда шок прошёл, а дар речи восстановился, попытался объяснить, что место уже забронировано, а билет оплачен, осталось его только распечатать – иначе поезд уйдёт, а деньги пропадут.

... а зря. Поскольку время было - лучше бы запись в Книгу оформил. Ради других пассажиров хотя бы.

Мне кассирша отвечает, что у них "на терминале такой вид работ не предусмотрен".

Если касса абонементная - вполне возможно (у кассира может не быть бланков неабонементных билетов, не то что открытого P22). Если касса оформляет билеты на попугаи - маловероятно.

В ответ слышу, что их касса относится не к РЖД, а к ОАО "Экспресс-Пригород".

Принципиального значения не имеет. Едиственное исключение - "абонементная" касса, но у Вас явно не тот случай. На ОЖД к ДОППам/ППК относится не один десяток касс с терминалами - им что, билеты оформлять запрещено? За наличные - да, местные административные запреты распространены, но электронные билеты оформляют вполне.

Дальше потребовал книгу отзывов, туда изложить ситуацию и иметь основания для дальнейшей претензии. В этом мне тоже отказали.

Книгу стоило таки получить...

Я достал мобилу и начал искать номер "горячей линии РЖД".

8-800-200-67-67 - наизусть помнить надо :) тем более что с мобильных бесплатен.

Кассир понаблюдала за моими действиями и вдруг сказала, что оформит мне билет бесплатно за свой счёт, если я откажусь от претензий. Так как до поезда оставалось уже около 15 минут, пришлось согласиться.

Написал бы письмо по факту, прибыв домой. Разумеется, письмо не в местную ППК и не в РДОП, а в ОАО РЖД. Кассиру бы мозги вправили.

И всё-таки я остался в недоумении: неужели настолько лень кассиру было изучать инструкции оформлению билета, что она пожертвовала суммой в двести с лишним рублей?

Билет за наличные она тебе смогла оформить? Смогла.
На попугай?
Нет - действительно лень инструкцию было читать.
Да - скорее всего то же самое, точно можно сказать, зная станцию.
Загляни в список станций, кассы которых оборудованы терминалами, на ticket.rzd.ru . Есть там та станция - точно бабке лень было инструкцию читать. Нет - вопрос требует дополнительного прояснения.

Сообщение отредактировал Печкин: 21 июля 2008 - 11:05


#38 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июля 2008 - 21:26

Вот уточнения:

билет на поезд РЖД, т.к. с сайта на попугаи "сторонних перевозчиков" невозможно заказать

кассир в итоге оформила билет "за наличный расчёт", с комсбором – поэтому "для неё" получилось дороже

код станции – 2044710. Чёрт возьми, не найдена в списке ticket.rzd.ru – ни по названию, ни по коду. Неужто я зазря бабку облажал?

#39 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 22 июля 2008 - 23:38

билет на поезд РЖД, т.к. с сайта на попугаи "сторонних перевозчиков" невозможно заказать

Это-то понятно, вопрос был про поезд, на который кассир в итоге билет оформила. Значит тот же.

кассир в итоге оформила билет "за наличный расчёт", с комсбором – поэтому "для неё" получилось дороже

Ясно что с комсбором... сама виновата, могла позвонить более опытным коллегам, как кассиры в такой ситуации и делают. Я как-то почти двадцать минут билет получал. Получил, просто кассир консультировалась с кем-то из опытных по телефону.

код станции – 2044710.

Бердск З-СИБ линия Новосиб-Барнаул 38км от Новосиба.
Есть стоянки ПДС.

Чёрт возьми, не найдена в списке ticket.rzd.ru – ни по названию, ни по коду.

В том списке только кассы РДОПоа РЖД, если не ошибаюсь.
Коммерческих касс там нет, касс сторонних перевозчиков тоже нет.
Хотя, странный список на ticket.rzd.ru , весьма странный. Там есть кассы, к РДОПам ни малейшего отношения не имеющие (но выполняющие функцию продажи билетов на ПДС по агентскому договору с ФПД).

Неужто я зазря бабку облажал?

Одно могу утверждать точно - техническая возможность оформить электронный билет у бабки была.
Не было желания это сделать.
Поскольку в данном случае реализация билетов на ПДС также производится в рамках агентского договора с ФПД, я бы туда и написал по данному факту, оказавшись в данной ситуации. Проведут расследование, разъяснят бабкиному руководству обязательства функции по договору. В следующий раз кассир крепко подумает - а не изучить ли две строчки в инструкции?

#40 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 24 июля 2008 - 13:27

Уточнил насчёт Бердска.
Их терминалу разрешено оформление купленных на сайте билетов.
Вокзал самый обычный, за исключением того что относщийся (с штатом кассиров) к ОАО "Экспресс-Пригород", наследнику Вашего ДОППа (или как он там раньше назывался). Пассажиру, тебе в частности, это должно быть до лампочки.
По станции Бердск останавливается уйма ПДС (и МС), смотрим на 27.07 :
625Н НОВОСИБ ГЛ - БАРНАУЛ 04:36 05:24 С О
369Н НОВОСИБ ГЛ - ТАШКЕНТ Ц 10:31 11:16 К П
325Н НОВОСИБ ГЛ - АЛМА АТА 1 13:51 14:34 К О
601Н НОВОСИБ ГЛ - БИЙСК 17:28 18:30 К П С
потому на кассу возложена функция продажи билетов на них в рамках агентского договора.
Серж, я сам неоднократно оказывался в ситуации, когда кассир ДОПП заявлял от "билеты не продаются" до "касса пригородная, нам за продажу билетов на дальние поезда почти ничего не платят". Первое - чистой воды ересь, второе - в принципе правда (касса действительно содержится в моём случае тем или иным ДОППом, в твоём случае пригородным ОАО, в обоих случаях основная обязанность, за исполнение которой кассир получает зарплату - продажа билетов на поезда своего работодателя, а дополнительная обязанность - продажа билетов на проходящие ПДС, однако за неисполнение этой обязанности кассиру и его местному руководству намылят шею по первому звонку).
Исключение - специализированные абонементные кассы (в них кассир может не иметь запаса бланков билетов ПДС) и, теоретически, попугайные кассы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей