Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Иордании в Египет через Израиль


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 ivi

ivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 08 июня 2008 - 15:24

Подскажите, если кто ехал таким путем.
Где перебираться в Израиль?
Можно ли выехать из Израиля возле Средиземного моря, чтобы потом по побережью добраться до Александрии?
Вроде бы это будет дешевле чем паромом из Акабы в Нувейбу.?

#2 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2008 - 10:29

Можно ли выехать из Израиля возле Средиземного моря, чтобы потом по побережью добраться до Александрии?
Вроде бы это будет дешевле чем паромом из Акабы в Нувейбу.?

Теоретически такой фокус возможен. На моих глазах компания французов свалила из паромного терминала в Акабе, устав ждать переправы, и направилась на такси к границе с Израилем. Мы же, к слову, посмотрев вслед коллегам по несчастью завистливыми глазами, просидели в порту ещё 6 часов (и получилось 10 в общей сложности!), прежде чем отплыть...
Если отменят визы в Израиль, долбаного парома можно будет избежать. ОДНАКО! Я где-то видел информацию, что визу по прибытии египтяне на границе с Израилем не выдают. Не уверен за точность информации, и не помню источник, но этот момент, мне кажется, следует учитывать...

#3 ivi

ivi

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 30 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 09 июня 2008 - 19:52

Я где-то видел информацию, что визу по прибытии египтяне на границе с Израилем не выдают.

Египтяне визу не дают совсем?
или только синайскую?
или можно выпросить нормальную (есть авиабилет из Каира)?
и сколько она стоит для россиян?
Спасибо.

#4 vtlively

vtlively

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 11 октября 2008 - 12:55

В Эйлате есть египетское консульство и там можно получить визу за 15 долларов в тот же день, вроде бы и в Акабе тоже есть, если там получить визу то можно уже точно знать через Эйлат или на паром. В Табе на границе ставят Синайский штамп, только Синай на 14 дней.

#5 paranoya

paranoya

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2008 - 16:36

паром в очередной раз подорожал - медленный $75 из египта
иностранцы ездят автобусом Таба-израиль-Акаба (вроде бы даже без пересадки)

#6 vtlively

vtlively

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений

Отправлено 12 октября 2008 - 04:08

Я знаю ходит 15-й автобус кооператива Егед (http://www.egged.co.il/Ru/) от Табы и до центральной автобусной станции в Эйлате, некоторео время назад поговаривали что он и на пограничный переход с Иорданией едет, но я что то не нашёл инфы на их сайте.
Такси будет стоить в пределах 15-20 долларов за машину, в зависимости от времени суток или выходного дня/праздников, за третьего пассажира небольшая доплата( меньше доллара) за багаж тоже взимаеться небольшая доплата, но это если по счётчику, а если сразу договариваетесь о цене то она окончательная включащая и рукзаки и третьего и четвёртого пассажира. Но как мы все понимаем с таксистами нужно быть начеку!

Сообщение отредактировал vtlively: 12 октября 2008 - 04:14


#7 AND

AND

    Старожил

  • Путешественник
  • 758 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 29 июня 2009 - 16:46

Недавно коллега ездил в Израиль и нашёл интересную информацию на сайте министерства туризма Израиля информацию о правилах въезда в Израиль россиянам, в связи с отменой виз.

Отмена визового режима
"Людям, которые собираются после Израиля посещать арабские страны (Кроме Египта и Иордании), штамп о прибытии ставить нежелательно. Для того чтобы не ставить штамп, нужно заблаговременно уведомить об этом пограничника, заполнить форму 17L и попросить проставить штамп в неё. Бланк со штампом остается у Вас в качестве подтверждения пребывания в стране."

"Наличие в паспорте виз других государств не является препятствием для въезда в Израиль.



Я спрашивал у Антона Кротова и других людей, были ли проблемы при проезде из Иордании в Египет через Израиль. Те отвечали, что проблем не было и, даже, приглашение не спрашивали.

Русскоязычный владелец одной из израильских турфирм рассказывал, что часто достаточно прислать по факсу в Россию рукописное приглашение и ксерокопию израильского удостоверения личности. Даже, если приглашения не заверены официально, проблемы на паспортном контроле не возникают.


На сайте министерства туризма Израиля есть ещё много информации, которая может оказаться полезна.

#8 Slavik

Slavik

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 сентября 2009 - 13:25

Около Средиземного въезда нет, только на самом юге, через Эйлат, а там уже и в Акабу рукой подать

#9 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2009 - 18:31

Рассматриваю такой вариант: прилететь в Шарм, оттуда совершить вылазки в Израиль и Иорданию. В связи с этим вопросы.
1. По прилету можно получить визу-марку за 15 долларов. Могут ли по прилету поствить бесплатный синайский штамп? (В африканскую часть Египта не собираюсь)
2. Если кратковременно выехать из Египта в Израиль или Иорданию, пустят ли обратно с визой-маркой? Я в курсе, что на наземной границе визу по прибытию не дают. В то же время мои знакомые ездили на экскурсию в Израиль, и на одну визу-марку поставили 2 въездных и 2 выездных штампа.
3. Если на прилете попросить бесплатный синайский штамп, то поставят ли второй такой же по возвращении из Израиля? Или все же лучше не эконосить 15 долларов и взять визу-марку?
4. При въезде в Иорданию по земле из Эйлата в Акабу дают ли бесплатную акабскую визу, или она дается только при въезде на пароме? При выезде менее чем через 48 ч. тем же путем departure tax не взымают?

Да, кстати: поскуольку буду брать тур, то ищу попутчика/цу до Египта. Со мной таскаться необязательно, можно пузо греть на пляже :)

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 18 октября 2009 - 21:54

4. При въезде в Иорданию по земле из Эйлата в Акабу дают ли бесплатную акабскую визу, или она дается только при въезде на пароме? При выезде менее чем через 48 ч. тем же путем departure tax не взымают?


по первым 3 пунктам подожду, что скажут остальные форумчане.
по поводу Акабской визы ASEZA почитай старые темы про ASEZA .

Там были перечислены пропускные пункты-исключения, при въезде через которые Акабскую визу не дают. Они были на границе с Израилем, но не уверен, был ли там въезд из Эйлата.

На всех остальных переходах, кроме тех "исключительных" акабскую визу обязаны ставить по требованию въезжающего, при условии, что тот декларирует на границе намерение-цель посетить Акабу. Однако, на многих переходах ее ставить не хотят, пытаясь впаять платную альтернативу.

Нам как-то пришлось долго сидеть (пару часов) и требовать на въезде из Сирии, чтобы получить такую визу вместо обычной платной.

Если въезд(выезд?) в(из?) Иорданию происходит не из Акабы, то надо визу ASEZA заверять в специальном офисе в Акабе. Советую также поискать эту информацию в более ранних темах про ASEZA.

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 октября 2009 - 22:27

Читал форум Винского - там информация противоречивая и по большей части бестолковая.

#12 Алексей Мусофир

Алексей Мусофир

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 01:25

Можно ли выехать из Израиля возле Средиземного моря, чтобы потом по побережью добраться до Александрии?
Вроде бы это будет дешевле чем паромом из Акабы в Нувейбу.?

Честно говоря не знаю. Мои знакомые ездили на машине в Египет через Турцию, Сирию и Иорданию. Они рассказывали что если в паспорте стоит Израильская виза ( или другие штампы о въезде в Израиль) то в Египет, Иорданию и другие арабские страны с израильскими штампами не пускают. В Израиле же война... Поэтому они ехали паромом через Акабу, говорят что проезд на нём не так дорого стоит и визу израильскую не нужно оформлять с вытекающими последствиями. Лучше ехать немного дольше но не рисковать.

#13 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 октября 2009 - 07:57

Они рассказывали что если в паспорте стоит Израильская виза ( или другие штампы о въезде в Израиль) то в Египет, Иорданию и другие арабские страны с израильскими штампами не пускают. В Израиле же война... Поэтому они ехали паромом через Акабу, говорят что проезд на нём не так дорого стоит и визу израильскую не нужно оформлять с вытекающими последствиями. Лучше ехать немного дольше но не рисковать.


1. С израильской визой и штампами пускают и в Иоранию, и в Египет. Не пускают в другие арабские страны, например, в Сирию, из-за чего на машине тем же путем вернуться уже невозможно.
2. В Израиль виза россиянам не нужна.
3. Паром не сказать чтоб недорого стоит. Долларов 70 (с учетом выездного сбора из Иордании), а за машину гораздо дороже. Тем более с машиной есть риск стоять в очереди несколько дней.

#14 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 22 октября 2009 - 08:19

Мои знакомые ездили на машине в Египет через Турцию, Сирию и Иорданию. Они рассказывали что если в паспорте стоит Израильская виза ( или другие штампы о въезде в Израиль) то в Египет, Иорданию и другие арабские страны с израильскими штампами не пускают.

Не надо пересказывать здесь ерунду, которую вы услышали от своих знакомых. Точная информация о нынешнем состоянии израильско-арабского визового вопроса (основанная не на рассказах, а на личном опыте форумчан) содержится в разделе "Визы и пересечение границ". Рекомендую изучить профильные темы. ;)

#15 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 мая 2011 - 00:07

Свежая информация о попадании из Шарм-Эль-Шейха в Израиль.

Из Шарма в Табу ходит автобус 1 раз в день, в 9 утра, обратно в 15.00. В расписании из Табы есть еще один автобус в 9, но непонятно, почему он только в одну сторону, и еще в 7 утра до Св. Катерины через Дахаб. Из Дахаба до Шарма доехать несложно.
Автобусы вполне приличные, с кондиционером, в пути 4 часа с заездом в Дахаб и Нувейбу. Билет стоит 30 фунтов (около 5 долларов) и без проблем покупается перед отправлением.
Автовокзал в Шарме находится на отшибе, в районе Ровиассат. Добраться до него проще всего на такси. Госцена из центра - 15 фунтов, из аэропорта - 20-25 (хотя таксисты, разумеется, будут ломить большие цены). Можно и на маршрутке за 1-2 фунта: есть на любую, идущую в сторону Наама бей (это район между аэропортом и центром, все маршрутки ходят в этом направлении), доехать на ней до Дар-эль-Рабва (после выезда из центра, но не доезжая Наама-бей), а там свернуть перепендикулярно и либо долго идти пешком, либо застопить что-нибудь фунтов за 5.
В Табе водитель автобуса предлагает довезти до границы за 5 фунтов, но можно дойти и пешком, там недалеко. Граница проходится быстро. Евреи будут спрашивать, к кому едете и куда - будьте готовы дать четкий ответ с адресом и телефоном.
От перехода до центра Эйлата разв час ходит автобус №15, стоит 7.50 шекелей (2 доллара с небольшим). Далее в сторону Иерусалима можно уехать с автовокзала либо улететь самолетом: аэропорт в центре города рядом с автовокзалом, фактически между двух улиц, самолеты садятся прямо на головой. Билет до Тель-Авива стоит 100-120 шекелей (менее 1000 руб, что для Израиля вообще копейки).

Обратно: тот же 15 автобус, затем платим 101 шекель сбора (почему-то 96+5 комиссия). Деньги поменяйте заранее в городе, у сборщиков платежей курс совершенно кидальный: 2,9 за доллар при нормальном в городе 3.45. Есть дьюти-фри. Египтяне стаят синайский штамп: мне этот бесплатный штамп без проблем поставили и в аэропорту Шарма, хотя до паспортного контроля неустанно напоминали, чтоб не забыли купить и наклеить визу.
Затем, после автостанции, по 75 фунтов собирают египтяне. Теоретически, этот пост можно обойти по пляжу, но я рисковать не стал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей