Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Друзья сказали, что я старовата для автостопа...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#41 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 03 июня 2006 - 17:14

В общем, так... В принципе не поздно никогда. Проедете. Другое дело, что в перид с 30 до 50 надо прилагать несколько больше усилий. Выживаемость снижается. Люди относятся равнодушнее. Если человеку лет 20, ему прощается все, если 50 - его уважают просто за возраст. А вот если вам 30, то вас уже не повезут просто из расположения к возрасту, от вас уже чего-то ждут. Идеи какой-то, обоснованности. Вы как бы уже человек, как бы уже полноценная личность, и люди хотят это видеть. Ошибок вам не простят.

В общем, надо все продумать.

#42 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 03 июня 2006 - 22:51

Если не заморачиваться философией Мухранова, то без проблем.

Алексей, думаю, большая часть драйверов такой фигней не отягощается... Идет сотрудничество win-win, и большинству плевать на возраст.

#43 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 04 июня 2006 - 10:27

Если не заморачиваться философией Мухранова, то без проблем.
Алексей, думаю, большая часть драйверов такой фигней не отягощается... Идет сотрудничество win-win, и большинству плевать на возраст.

---То, что 30-50 - трудный период, это факт. Человек тебя как-то оценивает в первый момент, и обычно начиная с внешних признаков... Лет в 18 проще отвечать на вопросы "почему не женат", "кем работаешь", "почему авостопом", и так далее.

#44 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 04 июня 2006 - 11:35

---То, что 30-50 - трудный период, это факт. Человек тебя как-то оценивает в первый момент, и обычно начиная с внешних признаков... Лет в 18 проще отвечать на вопросы "почему не женат", "кем работаешь", "почему авостопом", и так далее.

Не понимаю. Да, оценивают, да, начинают с внешности. И что, с 30 до 50 - человек становится непривлекателен? Или что?

А на подобные вопросы можно "просто" отвечать в любом возрасте, и если говорить правду, и если фантазировать на тему. В любом случае, разговор завяжется, и не думай, что ты исключение из правил. Может, у драйвера в жизни то же самое...

Конечно, если не ответить: не женат, потому что педофил; работаю палачом мафии; а автостопом потому, что в международном розыске - а ща как раз облава на транспорте... :ph34r:

#45 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 июня 2006 - 21:23

Чижик, не то, чтобы сложнее, но вопросов больше, а понимания меньше. По крайней мере по начальному отношению.

Вроде как: "Как это??? В таком возрасте нужно детей растить, работу работать, дом строить". итп. Нужное подчеркнуть.

Поэтому становится больше непонимания и вопросов, но .... это может быть как раз и хорошо, потому как можно надолго затеять рассказ о жизни и твоем мировоззрениии , и тут уж тебя будут слушать, ибо все непонятное интересно.
Только надо не навязывать, а информировать, можно налить кучу воды и тп.

#46 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 05 июня 2006 - 01:28

Вот, Странница схватила суть! Именно так.

Те, кто "растят детей, работают, дом строят" - они часто подсознательно мечтают оказаться на месте автостопщика.
И если мне будут читать нотации, что, мол, это не дело: в 33 автостопом путешествовать - я буду внимательно слушать и разделять эти убеждения драйвера. Просто потому, что во всем можно найти свои прелести...

#47 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июня 2006 - 11:04

Вроде как: "Как это??? В таком возрасте нужно детей растить, работу работать, дом строить". итп. Нужное подчеркнуть.


Так это же прекрасно! Сразу появляется такая отправная точка для долгого и интересного разговора!!! :)
Не, правда, у меня в последнее время прямо-таки хобби рассказывать бедным драйверам свою точку зрения на это дело. Они так смешно фигеют :)) и говорят: "Слушай, ну - день прошел не зря, вернусь, жене расскажу вот она удивится!" :)))

#48 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июня 2006 - 06:01

В общем, так... В принципе не поздно никогда. Проедете. Другое дело, что в перид с 30 до 50 надо прилагать несколько больше усилий. Выживаемость снижается. Люди относятся равнодушнее. Если человеку лет 20, ему прощается все, если 50 - его уважают просто за возраст. А вот если вам 30, то вас уже не повезут просто из расположения к возрасту, от вас уже чего-то ждут. Идеи какой-то, обоснованности. Вы как бы уже человек, как бы уже полноценная личность, и люди хотят это видеть. Ошибок вам не простят.

В общем, надо все продумать.


Фигню ты говоришь, дорогой товарищ Мухранов!
Моя выживаемость не является функцией возраста! (ой, не надо про то, что я переучилась)

Человек является полноценной личностью от зачатия, только в некоторые периоды онтогенеза его возможности сильнее ограничены.

Поясняю тем кто не знает - мне 33, стопом езжу с 20 (с некоторыми перерывами) преимущественно соло, нет никакой зависимости от возраста, зависимость скорости перемещения от снаряжения мала.

Вопрос к автору исходного сообщения - осознаешь ли ты все возможные риски? Если не сложно - перечисли.


Чижик, не то, чтобы сложнее, но вопросов больше, а понимания меньше. По крайней мере по начальному отношению.

Вроде как: "Как это??? В таком возрасте нужно детей растить, работу работать, дом строить". итп. Нужное подчеркнуть.

Поэтому становится больше непонимания и вопросов, но .... это может быть как раз и хорошо, потому как можно надолго затеять рассказ о жизни и твоем мировоззрениии , и тут уж тебя будут слушать, ибо все непонятное интересно.
Только надо не навязывать, а информировать, можно налить кучу воды и тп.


А можно еще не говорить какой у тебя возраст, у многих возраст визуально плохо определяется.
Хорошо действуют ответы: "а я все успеваю" или "у меня еще много времени, я вообще долго жить планирую". А сама я обычно радостно набрасываюсь на возможность порвать чужие шаблончики.

#49 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 июня 2006 - 23:02

А сама я обычно радостно набрасываюсь на возможность порвать чужие шаблончики.


Гы. НЕ сомневалась. Привет тебе :)

#50 Guest_Володя (52)_*

Guest_Володя (52)_*
  • Гость

Отправлено 06 июня 2006 - 23:28

Почитал топик выборочно, но в целом присоединяюсь - считаю, что для путешествий термин "старость" малоактуален.

:ph34r:

#51 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 06 июня 2006 - 23:31

Фигню ты говоришь, дорогой товарищ Мухранов!
Моя выживаемость не является функцией возраста! (ой, не надо про то, что я переучилась)
Поясняю тем кто не знает - мне 33, стопом езжу с 20 (с некоторыми перерывами) преимущественно соло, нет никакой зависимости от возраста, зависимость скорости перемещения от снаряжения мала.


---Покусаю больно. :ph34r: То, что тебе 33, только паспортом проверить можно. С тебя станется и под 16 закосить. :D И вообще, мы рассматриваем общие случаи, а ты флюктуация. По многим параметрам. Если не по всем...

В общем, так... В отношении старшего человека к младшему (драйвер 3- - стопщик 18) может проскальзывать отношение отца к сыну, инстинктивная забота о "детях". В отношении сладшего к старшим - наоборот... А вот при в средем равном возрасте мало чего проявляется, а кроме того, может сказаться элемент конкуренции. Люди одноговозраста все же отчасти конкуренты в борьбе за какие-то ресурсы. Следствие простое:
В общении всегда бывают моменты непонимания. Но младшим и старшим это прощают, а своему возрасту - реже.

Возраст 30-50 - это примерно то же, что черные очки или бритая голова. Это мешает. Всем по разному, но мешает.

#52 Чижик

Чижик

    Киберманьерист, хулиган, и колдун. В остальном - вполне вменяем.

  • Путешественник
  • 1 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Любимый город Харьков...

Отправлено 07 июня 2006 - 02:28

Может хватит генерализаций? Мне лично возраст не мешает.

#53 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июня 2006 - 09:06

---Покусаю больно. :ph34r: То, что тебе 33, только паспортом проверить можно. С тебя станется и под 16 закосить. :D И вообще, мы рассматриваем общие случаи, а ты флюктуация. По многим параметрам. Если не по всем...


слушай, у нас тут много флюктуаций, ты вот думаешь про себя, что ты обычный человек, чтоли?

#54 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2006 - 10:54

А сама я обычно радостно набрасываюсь на возможность порвать чужие шаблончики.


+1 :)

И вообще, мы рассматриваем общие случаи, а ты флюктуация. По многим параметрам. Если не по всем...


"Общий случай" -- понятие вообще малоприменимое к автостопщикам, по-моему :D

#55 TaKolesova

TaKolesova

    Умудренный

  • Путешественник
  • 173 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июня 2006 - 14:52

---Покусаю больно. :ph34r: То, что тебе 33, только паспортом проверить можно. С тебя станется и под 16 закосить. :D И вообще, мы рассматриваем общие случаи, а ты флюктуация. По многим параметрам. Если не по всем...

В общем, так... В отношении старшего человека к младшему (драйвер 3- - стопщик 18) может проскальзывать отношение отца к сыну, инстинктивная забота о "детях". В отношении сладшего к старшим - наоборот... А вот при в средем равном возрасте мало чего проявляется, а кроме того, может сказаться элемент конкуренции. Люди одноговозраста все же отчасти конкуренты в борьбе за какие-то ресурсы. Следствие простое:
В общении всегда бывают моменты непонимания. Но младшим и старшим это прощают, а своему возрасту - реже.

Возраст 30-50 - это примерно то же, что черные очки или бритая голова. Это мешает. Всем по разному, но мешает.


С паспотром тоже проверить нельзя - иногда не верят, что это мой паспорт :)

В среднем возрасте активно проявляется обмен информацией и взаимное уважение, осознание того, что можно развиваться в разных направлениях.
Борьбы за ресурсы нет так как это малопересекающиеся ниши - автостопщик в машине - одной машиной на трассе меньше.
Кроме того с опытным человеком, а особенно автостопщиком интересно общаться, если он конечно не идиот по жизни.
Элементы непонимания следует прорабатывать или не париться по этому поводу.
Бритая голова? У меня была такая 2 года назад и вероятно еще как-нибудь будет, в очках тоже ездила и то и другое не мешает (и это при том, что мой пол сложно опознать если я так решила).

А видимый возраст в первую очередь функция характера :)

#56 Шамыч

Шамыч

    Соцработник

  • Заслуженный
  • 3 363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль

Отправлено 08 июня 2006 - 00:19

А вот при в средем равном возрасте мало чего проявляется, а кроме того, может сказаться элемент конкуренции. Люди одноговозраста все же отчасти конкуренты в борьбе за какие-то ресурсы. С

ну даж не знаю....по-моему у ровесников явно найдутс общие темы....да и побуждения 33-х летнего стопщика могут больше заинтересовать драйвера - школьно-стунденческое раззвиздяйство всё-таки может считаться вполне закономерным....а если поймать драйвера моложе, так енто вообще может повлиять на человека и навести на мысль, что в зрелом возрасте не обязателен сценарий: семья, дети, пенсия и холмик на погосте...причем это не именно к автостопу относится....

#57 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 июня 2006 - 08:58

ну даж не знаю....по-моему у ровесников явно найдутс общие темы....да и побуждения 33-х летнего стопщика могут больше заинтересовать драйвера - школьно-стунденческое раззвиздяйство всё-таки может считаться вполне закономерным....а если поймать драйвера моложе, так енто вообще может повлиять на человека и навести на мысль, что в зрелом возрасте не обязателен сценарий: семья, дети, пенсия и холмик на погосте...причем это не именно к автостопу относится....


уууууууууу
если поймать драйвера моложе, то вообще смешно часто выходит
правда чужим людям с широко_открытыми_глазами сложно давать советы.
аккуратно очень надо быть :)

#58 muhranoff

muhranoff

    Старожил

  • Путешественник
  • 732 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия, Питер

Отправлено 08 июня 2006 - 22:54

+1 :)
"Общий случай" -- понятие вообще малоприменимое к автостопщикам, по-моему :D

---Существует же статистика? :) Уверен, что можно просчитать "скорость движения по М-18 в зависимости от возраста стопщика".

#59 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 09 июня 2006 - 07:51

ребят, ну что вы спорите - стопить сложнее, ибо внешний вид здесь более важен, а ехать наоборот - действительно много сразу можно и рассказать и продемонстрировать -))))))
а вообще нет здесь универсального правила, кому как - в 40 лет если человек стоит в черной кожанной куртке и джинсах , он уедет потому что дрйвер остановится подкинуть его до ближайшей деревни а увезет километров за 700
а если он в 40 лет в комбезе и сопах активно стопит - драйвер все равно остановится и заберет его .
мораль - как ты хочешь. так и будет, а общие правила и определения - зло
непривычной, выбивающееся из кртины мира вызывает как правило две реакции - интерес и/или отторжение. а уж перевести второе в первое - :bb:

#60 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 июня 2006 - 22:30

ребят, ну что вы спорите - стопить сложнее...

Возможно и так. Однако, по европе было несколько случаев, когда нас везли люди дотоле никогда и никого не подвозившие. Мы были первыми, ради кого они останавливались. По 40 годиков нам было, однако.
С другой стороны, возможно десятки проехали по той-же причине мимо, хотя могли и тормознуть. Узнать это точно невозможно, но мне сдается, что "с другой стороны" маловероятно. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей