Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

острова Staffa, Treshnish, Rum, Iona, Bute


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 23:45

Помещаю некоторую информацию о нескольких Шотландских островах, а именно Staffa, Treshnish, Rum, Iona, Bute.

Treshnish острова - в данный архипелаг входят 8 островов по размерам от 4 до 60 гектаров. Расположены они не далеко от острова Mull, на юго-западе Шотландии. Самый большой остров Lunga. Все острова не обитаемые, хотя всего 100 лет назад на Lunga было не большое поселение, остатки домов можно видеть и сейчас. Знамениты острова своим природным миром: колониями тупиков, буревестников, бакланов, серыми тюленями и гусями.

Остров Staffa образован из лавы извергающейся из вулкана на острове Mull. Базальтовые колонны и пещера издающая ритмичные звуки – основные сокровища острова.

Остров Rum - самый большой остров (более 60 квадратных киллометров) из группы Малых Островов, Внутренних Гибридских островов. Остров горный, зеленый, по форме напоминающий алмаз. Население составляет менее 30 человек. Остров в настоящее время является научной базой по изучению оленей. Здесь также есть интересный Kinloch замок, построенный в прошлое столетие и вмещающий много удивительных экспонатов, включающих музыкальный оркестр, ванну джакузи с 7 функциями более 100 летней давности.

Iona – духовный, маленький остров (5.6 на 1.5 км, c населением 125 человек) известен прежде всего своим аббатством, основанным St Columba в 563 году. Считается, что на Iona была написана (целиком или частично) знаменитая книга Kells, находящаяся сегодня в Дублине в Trinity College.

Остров Bute. Находится в часе езды от Глазго. Здесь находится изящный шедевр архитектуры – Mount Suart, построенное в прошлом столетие.

Более подробно о всех островах можно прочитать у меня на сайте или в жж.

Прикрепленные изображения

  • lunga4.jpg
  • lunga1.jpg

Сообщение отредактировал Jane: 13 июня 2008 - 23:46


#2 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 23:49

:thumbup:

Прикрепленные изображения

  • lunga16.jpg
  • lunga19.jpg
  • lunga14.jpg


#3 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 13 июня 2008 - 23:53

Остров Staffa

Прикрепленные изображения

  • staffa1.jpg
  • staffa5.jpg
  • staffa14.jpg


#4 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 00:08

Остров Rum

Прикрепленные изображения

  • rum13.jpg
  • rum2.jpg
  • rum3.jpg
  • rum10.jpg


#5 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 00:14

Остров Iona

Прикрепленные изображения

  • iona1.jpg
  • iona11.jpg
  • iona3.jpg
  • iona14.jpg


#6 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 00:17

Остров Bute

Прикрепленные изображения

  • bute2.jpg
  • bute3.jpg
  • bute4.jpg


#7 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 15 июня 2008 - 13:50

остров Staffa -супер !!! :yes:

#8 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 15 июня 2008 - 14:43

Красота! На острове Rum интерьеры замка (?) просто как в кино! И птичка какая симпатичная!

#9 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 00:25

остров Staffa -супер !!! :yes:

Подобные базальтовые колонны, как на острове Staffa можно еще встретить на севере Ирландии.
Ирландское чудо называется Giant’s Causeway.

#10 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 17 июня 2008 - 00:40

Фотографии просто волшебные. :rolleyes: Jane, большое спасибо за столь чудесные шотландские красоты! :flowers: Всегда с большим удовольствием читаю твои отчёты и наслаждаюсь красивыми фотками. :yes:

Сообщение отредактировал LD7: 17 июня 2008 - 00:40


#11 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 00:49

Красота! На острове Rum интерьеры замка (?) просто как в кино! И птичка какая симпатичная!

Kinloch замок, построенный чуть более 100 лет назад никогда не имел оборонительного значения, а являлся чем-то навроде аристократического дома, куда богатые сеньеры приезжали охотится и отдыхать. В этом замке можно остановится. Есть выбор между комнатами которые раньше предназначались для прислуги – их цена около 15 фунтов и комнатами для гостей – что-то около 60. :rolleyes:

Презабавная маленькая птичка, что на первой картинке называется тупик. Птичка необыкновенно комедийная и совсем не боится людей. Некоторые подлетали и садились в метре от меня, пока я их фотографировала. Птичка не самая элегантная в воздухе зато необыкновенно пластичная под водой. У нее крылья имеют такое же, как у пингвинов строение, что позволяет тупикам парить под водой и нырять за рыбкой на глубину аж в 60 метров. Увидеть их только бывает сложно – они на берегу лишь во время откладывания яйца и выращивания птенцов – с апреля по август. Все остальное время – в открытом море.

#12 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 17 июня 2008 - 00:52

Фотографии просто волшебные. :rolleyes: Jane, большое спасибо за столь чудесные шотландские красоты! :flowers: Всегда с большим удовольствием читаю твои отчёты и наслаждаюсь красивыми фотками. :yes:

Спасибо. Приезжайте в гости, что б увидеть все наяву. :rolleyes:

#13 Lina

Lina

    Умудренный

  • Путешественник
  • 113 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:CANCUN, MEXICO

Отправлено 17 июня 2008 - 01:21

привет, Jane!

а посоветуй, пожалуйста, как опытный шотлановед и житель великобритании, куда мне податься из глазгоу дней на 7-8. хочу на какой-нибудь остров, только их так много и они такие красивые, не знаю, что выбрать. мне где потеплее и солнце поярче :rolleyes: а не хочешь со мной на несколько дней? я буду с 3.07 на пару недель.

#14 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 17 июня 2008 - 13:21

Подобные базальтовые колонны, как на острове Staffa можно еще встретить на севере Ирландии.
Ирландское чудо называется Giant’s Causeway.

очень извиняюсь, что влезаю в чужой отчет со своими фотографиями, просто хочу подтвердить, что это, действительно, чудо!

когда рассматривала фоты из шотландии, даже подумала - о! прямо как в ирландии :)
кстати, очень и очень хорошие фоты, давно мечтаю съездить в шотландию, но никак руки не доходят :blush:


Giant’s Causeway

Прикрепленные изображения

  • IMG_4488.jpg
  • IMG_4491.jpg
  • IMG_4515.jpg


#15 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 01:40

а посоветуй, пожалуйста, куда мне податься из глазгоу дней на 7-8. хочу на какой-нибудь остров, только их так много и они такие красивые, не знаю, что выбрать. мне где потеплее и солнце поярче :rolleyes: а не хочешь со мной на несколько дней? я буду с 3.07 на пару недель.

Здравствуйте Lina. У меня до 11 будет запарка на работе, а потом возможно получится, но сейчас предсказать ничего не могу. Предлагаю созвониться, списаться ближе к сроку поездки. :thumbup:

Если советовать, то необходимо знать ваши пристрастия. Одним одно нравится, другим другое.
На 8 дней из Глазго можно много чего замутить.
Если руководствоваться только одним фактором - потеплее и солнце поярче могу порекомендовать острова Coll и Tiree – на них количество солнечных дней в году самое высокое по Великобритании и сами острова интересные, много белоснежных пляжей и цветущих лугов. Паром из Oban идет 3 часа до Coll. До Oban из Глазго ходит электричка (часа 4), также есть автобус. Посмотрите www.calmac.co.uk - здесь и расписание парома, и электрички.

Из Oban вообще ходят паромы на многие острова и если у вас будет оставаться время вы можете за день посетить островa Iona или Mull. Также здесь много интересных, однодневных экскурсий – на Staffa, Treshnish острова, Iona (заранее бронируйти).

Из Oban также идет паром на Colonsay – это мой любимый остров. Паром 2 часа займет.

Самые доступные из Глазго - острова Bute и Aran. Прям до парома ходят электрички. Чуть более часа и вы уже на острове. Из этих двух я бы рекомендовала Aran. Это Шотландия в миниатюре. Здесь и красивые горы, и пляжи, и природный мир, и замки, и каменные круги. Для меня слишком людно.

За 8 дней можно посетить и Щетландские и Оркнийские острова. Здесь несомненно особый дух и огромное число памятников эпохи неолит. Я была там 3 раза – зимой и осенью. Зимой штормило и лило вечерами, но днем светило солнце. Осенью было солнечно все время. То что будет точно – это сильный ветер. Из Абердина идет ночной паром. Он приезжает рано утром – у вас таким образом целый день впереди, а отбывает паром вечером и опять вы прибываете на следующий день утром. Спать на пароме можно прям в спальнике – на полу при наличае сидячего билета.

А вообще, если вы человек энергичный и если в вашем распоряжении 8 дней я бы рекомендовала взять билетек под названием Island Rover. Он позволяет в течении 8 дней путешествовать на пароме за одну цену - £53. Я бы замутила следующий маршрут: Glasgow - Ardrossan – Brodick (Arran) – Lochranza (Arran) – Claonaig – Kennacraig – Port Ellen (Islay) – Port Askaig (Islay) – Jura - Port Askaig (Islay) – Scalasaig (Colonsay) – Oban – Arinagour (Coll) – Scarinish (Tiree) – Oban – Glasgow.

#16 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 01:46

очень извиняюсь, что влезаю в чужой отчет со своими фотографиями, просто хочу подтвердить, что это, действительно, чудо!

когда рассматривала фоты из шотландии, даже подумала - о! прямо как в ирландии :)
кстати, очень и очень хорошие фоты, давно мечтаю съездить в шотландию, но никак руки не доходят :blush:


Giant’s Causeway

Огромное спасибо за ваши замечательные карточки. Без них совсем не понятно было, как же это выглядит в Ирландии. :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей