Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как заменить старый загран на новый, вне России?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 09:00

Важный вопрос: как можно заменить старый паспорт на новый, находясь вне России? Я думаю, может, обратиться в российское консульство (посольство) в Таиланде или Малайзии, чтобы выпустили мне новый паспорт на 5-летний срок. Я не хочу за ним ехать в Россию, хочу оставаться в Азии.

Единственное, что я знаю - надо обращаться в местное диппредставительство России. Но сколько это будет по времени, что нужно, какие тонкости и подврдные камни, - не в курсе.

Кто-нибудь знает?

Народ, подскажите! От этой информации зависит дальнейшее развитие путеществия!

#2 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 28 июня 2008 - 09:16

Изучал вопрос применительно к Таиланду.Обменять можно,при наличии трудовой визы.Ты должен находится в стране минимум 3 месяца,потом стать на учет в консульстве,потом получаешь новый загран....Процесс занимает до 6 месяцев.

Я написал про условия для украинцев,однако для россиян все ненамного краше-нужна НЕтуристическая виза

ссылка по теме по Таю farang.ru

#3 ndmn - Игорь Андреев

ndmn - Игорь Андреев

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 09:22

...Процесс занимает до 6 месяцев.

Узнаю бюрократические реалии родимой страны... Не понимаю, нах мне трудовая виза? Я просто путешествую по миру, при чем здесть тип визы? Окей, а какие-то еще варианты известны? В Малайзии или Австралии будет как?

Сообщение отредактировал LD7: 30 мая 2009 - 22:40
Оверквотинг - нарушение п.14 "Правил"


#4 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 28 июня 2008 - 09:29

В Малайзии или Австралии будет как?

тоже самое в большинстве стран
в малазии таже картина
В австралии с 90% вероятностью она же
Посольство и ОВИР не интересует твое мнение
Сам знаешь где родился

#5 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 июня 2008 - 12:30

Я тебе тут тоже вряд ли смогу помочь. Скажу одно, в Австралии в Канберре в нашем представительстве очень адекватные ребята. На Сидней кто-то жаловался.

Если честно, все зависит от консула: сможешь его уговорить - заменит паспорт. По крайней мере, раньше так было.
из известных мне людей, кто так заменил паспорт - Олег Костенко и Владимир Шарлаев. Напиши им в личку olegkostenko, pasl81. Но они все меняли паспота в разных редкопосещаемых странах.

Так что, пытайся везде, в каждой стране, всячески пытаясь говорить именно с консулом и максимально харизматично объясняй им свою сущность. Может и помогут.

Рабочая виза делает тебя резидентом страны, который имеет право на решение подобных вопросов за пределами РФ. Так оно по закону.

#6 platf

platf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Silicon Valley

Отправлено 28 июня 2008 - 13:28

Важный вопрос: как можно заменить старый паспорт на новый, находясь вне России?


Я не знаю, как там насчёт редкопосещаемых стран и сговорчивых консулов, но по-моему the rule of thumb здесь такой - если ты выписался в своём паспортном столе для проживания за границей, то новый паспорт дадут за 10 дней в консульстве той страны, где живёшь. В таком случае расходы самые небольшие, при этом ты должен стоять на учёте в консульстве. Если не стоишь ещё - то становишься не отходя от кассы (делается быстро и стоит копейки). Если не выписался, то консульство направляет запрос и тебя всё равно выписывают. Это стоит около 400 то ли евро, то ли долларов, скорее всего в каждом консульстве свои расценки, занимает месяца три-четыре.

На проживание за границей в паспортных столах выписывают при наличии долгосрочных виз или разрешений на пребывание, видов на жительство, грин-карт и т.д., при этом вроде как могут потребовать официально заверенный перевод документа, подтверждающего твой статус в стране пребывания.

#7 LD7

LD7

    Тайный советник

  • Заслуженный
  • 6 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 28 июня 2008 - 13:46

...На проживание за границей в паспортных столах выписывают при наличии долгосрочных виз или разрешений на пребывание, видов на жительство, грин-карт и т.д...

А что, "просто так" сняться в России с регистрации нет возможности? На основании того, что уезжаешь в длительное (допустим, год и более) путешествие (а-ля экспедицию) за границу. Мне кажется, что снятие с учёта (регистрации) при желании есть неотъемлемое право любого гражданина России - иначе получается какое-то крепостничество... :unsure:

Или я не прав? Законы какие есть на сей счёт? :helpsmilie:

#8 platf

platf

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Город:Silicon Valley

Отправлено 28 июня 2008 - 15:34

А что, "просто так" сняться в России с регистрации нет возможности?

А Вы знаете, это очень интересный вопрос. "Просто так" сняться можно, но тут немного не об этом речь идёт. Посмотрите вот эту тему: http://www.suomi.ru/...t...age=1&pp=30 . Лучше всё-таки, когда у тебя в заграннике стоит отметка "Для проживания за границей" и есть долгосрочная виза и т. п. Если нет - то процесс может затянуться на неопределённые сроки (несколько месяцев).

#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 июня 2008 - 17:30

Костя Шулов перепутал. Ни Костенко ни Шарлаев не получали новые паспорта, они вклеивали странички.
Исходя из собственного опыта могу сказать следующее:
1) Что-бы без проблем получить новый паспорт, нужно быть резидентом страны пребывания и быть зарегистрированным в посольстве.
2) Если у вас ни того ни другого, то можно податься на паспорт, все бумаги пошлют с диппочтой в Москву и самое раннее через 3 месяца придёт ответ. Если вы получали старый паспорт не в Москве, то ожидание может затянуться до бесконечности. Иногда консулы не хотят с вами связываться и под разными предлогами отказывают.
3) Консул может по собственному желанию и в нарушение все мидовских инструкций выдать вам новый паспорт немедленно, а так-же вклеить чистые странички и продлить срок действия старого паспорта. И чистые странички и продлённый паспорт нормально прокатывает во всех местах, кроме границы РФ, где вам будут задавать каверзные вопросы!

#10 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 июня 2008 - 18:00

Точно, у Костенки странички. Про Вовку Шарлаева не помню. Алексею Ворову когда-то точно выдали паспорт в ЮАмерике

По поводу страничек: При получении ряда виз, типа Шенгена, могут возникнуть проблемы.

К примеру, тому же Олегу Костенке отказали в Фин визе один раз именно изза страничек!

#11 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 июня 2008 - 18:03

Лучше всё-таки, когда у тебя в заграннике стоит отметка "Для проживания за границей" и есть долгосрочная виза и т. п.

Проанализировав плюсы-минусы подобного штампа я пока что в своей ситуации предпочел этого штампа не иметь, чтобы сохранить все свои права в РФ.

Ибо без гребаной прописки половина бюрократических дверей будут закрыты в стране родной :(

#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 июня 2008 - 18:14

У меня как-раз финский шенген стоит на вклеенной сраничке, штаты тоже нормально визы на такие странички ставят, про другие страны я ваще молчу.
Ещё из известных людей Кубатьян и Несин получали паспорта в консульствах, всё в конечном счёте сводится к конкретному человеку в посольстве с кем вы имеете дело.

#13 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 28 июня 2008 - 18:58

В ответ ndmn'у могу с уверенностью "успокоить" что в ЮВА с меньше чем годовым ВНЖ можно даже не рыпаться в посольство, хотя в КЛе консул вполне человек, чего никак не могу сказать о его Тайском коллеге ! Кстати Вопрос к Лекаю !? Когда ктолибо в последний раз вклеивал странички ?!? Мой последний русский паспорт имел 68! "страниц" (со вклееными), но это было в конце прошлого века . С тех пор паспорта не было, сейчас уже год как появился, но боюсь "использовать по назначению" ! т.к. за последние 2 года где ни спрашивал, все отвечали,что уже никто не вклеивает ! А как непросто пашпортина дается русскому так об этом все знают (уж точно не за 3 часа,
и улыбку, как в нормальных гражданствах). Чтоб никто не возмущался 3 часа это мой личный рекорд, а вот получение русского всегда было долгим,и нервным подвигом !

#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 июня 2008 - 19:39

Давным-давно запрещено вклеивать странички и продлевать срок годности паспорта. Но консулы так-же как и мы выросли в России со всеми вытекающими последствиями. Мы с женой вклеивали странички в 2005 в Гане, процесс занял минут 10, но у нас всё уже было готово, консул тока проштамповал. Жена продлевала паспорт 2 раза на полгода, в Заире и в Бенине в 2004 и в 2005 году. Из последних мне известных случаев Шарлаев вклеивал странички в 2006 тоже в Гане.

#15 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 28 июня 2008 - 20:43

У меня как-раз финский шенген стоит на вклеенной сраничке, штаты тоже нормально визы на такие странички ставят, про другие страны я ваще молчу.


У тебя была особая ситуация и эксклюзивное получение транзитного Шенгена в Морокко после многолетней африканской серьезной экспедиции.

А вот факт отказа на ровном месте серьезному человеку с серьезной визовой историей (я о Костенке) говорит о том, что способ страничек - не лучший.

... Кстати, вопрос топикстартеру - паспорт заканчивается по сроку действия или по числу страниц?
Если по числу страниц, то теоретически есть опция получения второго действующего заграна на срок действия первого... В твоей ситуации это было бы тоже против всех инструкций, но просто для сведения говорю

Сообщение отредактировал K.Shulov AKA DJK: 28 июня 2008 - 20:45


#16 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 28 июня 2008 - 20:59

У Костенко при случае спрошу, чё там было.
Всё правильно, странички, продления паспортов и подобные им методы надо использовать в крайних случаях. Самое лучшее, это не доводить дело до этого, а думать заранее. Но если уж припёрло, то... вот мы и обсуждаем.
Кстати ещё один способ: посылаешь свой старый паспорт домой, там кто-нить делает тебе новый паспорт через фирму и шлёт обратно. Этот способ уже обсуждался и имеет ряд косяков. У меня к счастью до этого не дошло, но было-бы интересно проверить на практике. Дерзайте!

#17 Sergey F.

Sergey F.

    Раздолбай Индийский

  • Путешественник
  • 1 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia / 40 Rus

Отправлено 28 июня 2008 - 22:23

Я в далеком 2000 узнавал в Лаосе насчет нового паспорта, консул сказал что это не проблема. Единственное сказал что это будет за деньги по тарифам консульства (не дорого) в отличии от бесплатной грамоты на китайский пермит.

#18 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июня 2008 - 23:24

Кстати с этими з/паспортами, выданными в консульстве, бывают иногда проблемы. Возможно, они не совсем полноценны.
Вот история: один россиянин учился в Иране, у него кончился паспорт, и консульство РФ выдало ему новый. Однако когда он закончил обучения и собрался ехать - а пол дурацким иранским законам студенты должны получать ВЫЕЗДНУЮ визу Ирана, мол в доказательство того что отдали все кредиты и не зажилили книжки в библиотеке - с него еще дополнительно потребовали съездить в Иранксий МИД в Тегеране и получить там несколько дополнительных бумажек именно потому, что паспорт выдан не в своей родной стране как обычно, а в консульстве!

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 30 июня 2008 - 00:15

Может быть там проблема была не в паспорте, а в том, что в нём не было иранской визы? Если-бы была виза, как-бы они догадались, что паспорт выдан в консульстве?

#20 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 12:02

Если не выписался, то консульство направляет запрос и тебя всё равно выписывают. Это стоит около 400 то ли евро, то ли долларов, скорее всего в каждом консульстве свои расценки, занимает месяца три-четыре.

Примерно так, но выписываться не надо, и консульство своим запросом тоже не выписывает. Т.е. может и выписать по вашей просьбе, но для получения паспорта это не нужно. Есть такое понятие "граждане РФ, временно проживающие за рубежом", это как раз прописанные в России и живущие за границей (не путешествующие, а с видом на жительство или долговременной визой). Я, собственно, сейчас в процессе ожидания, посмотрим, сколько у них займет. Сказали 3-6 месяцев. Стоит во Франкфурте 80 евро, т.е. дороже чем в России, но не запредельно.

А что паспорт выдан в консульстве догадаться легко - в нем так и написано, что выдан не УВДххх, а консульством РФ в ууу.

Автору темы: даже если предположить, что у вас официально примут документы на новый паспорт без долговременной визы, это займет несколько месяцев - пересылка в Россию по диппочте, проверка в каких-то конторах и т.д.. Поэтому, как уже советовали выше, только личный подход, уговаривание консулов сделать исключение потому, что вы такой великий путешественник. Бланки паспортов хранятся в консульствах, из России приходит только разрешение выдать паспорт, а дальше они сами печатают, так что могут сделать и вам, если будут готовы взять на себя ответственность. Выбирайте все-таки консульства помельче, не замученные нашими туристами. Удачи!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей