Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Я еду в Россию!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 47

#1 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 30 июня 2008 - 08:53

Привет всем,

Нужна маленькая помощь. После месяца тяжелых переговоров с женой, все-таки собираемся в Россию(в обмен на путевку по классической Италии). Но есть условия, которые я должен выполнить. Основное – это проблема ночевок и душей. Т.е. варианты где-то и как-то - не катят. За неделю необходимо подготовить четкий план.

Маршрут: Вильнюс-Питер-Валаам-Кижи-Соловки-Белоозеро-Оптина Пустынь-Вильнюс.

Понимаю, что все будет без адресов, но нужна ситуация вообщем (если есть конкретные варианты – супер!). Т.е., что с ночевками на этом маршруте. Кемпинги, гостиницы, безопасность ночевок… Насколько реально найти, и насколько реально не найти ночевку. Поле – не катит(не мне). Сам могу и хочу автостопом, но я с академической женой ;)

Буду очень, очень, очень благодарен за информацию. С меня литовское пиво :)

Спасибо заранее.

P.S. Еще с удовольствием заехали бы в гости в Питере на 2 дня (с пивом и салом).
P.P.S. Выезжаем 28 июля

#2 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 30 июня 2008 - 09:54

Привет всем,

все таки решились -))))))
правильно лучше посмотреть как следует чем слушать
да и в прошлый раз что то у тебя экспресс получился
удачи

#3 Тау

Тау

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 08:39

Блин, если бы вы поехали в следующим году едите!!!!
У меня бы дома остоновиться у меня домо и до пустани довезли или проводили

#4 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 03 июля 2008 - 10:54

Блин, если бы вы поехали в следующим году едите!!!!


Эх девушка...
Ежели в этот раз выживим, то обязательно поедем.

У меня бы дома остоновиться у меня домо и до пустани довезли или проводили


Чтобы проводить-надо знать где это находится :) Где-то под Москвой вроде... В любом случае в этом году не доедем. Так ты ж оттуда, или нет. Москвичи обленились??? :blink:

#5 Тау

Тау

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 12:21

Нет. Ну это просто не постижимо!
Да, я знаю где это находиться.
И еще много хороших мест

#6 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 июля 2008 - 08:22

Вроде определились с планами:

24 июля – выезд и приезд в Питер
25 – Питер
26 – Питер
27 – едем в Кижи
28 – Кижи
29 – едем в Соловки
30 – Соловки
31 - Соловки
1 августа – Соловки
2 – едем в Каргополь и какую-то деревню (сам не знаю зачем – жене игрушки понравились, а мне название)
3 – едем в Феропонтово
4 – Феропонтово
5 - Кирилло-Белозерский монастырь
6 – едем в Питер
7 – Питер
8 – домой…

На Соловки выделено 3 дня + у нас в запасе ненужный Питер 7 августа и один лишний день в Кириллове. Хотели бы там на великах покататься (свои брать не будем – украдут еще до Питера). Жена, почему-то уверена, что в России на прокат можно взять только орленки. Решили жертвовать Валаамом. У меня еще с кругосветки на островах начинается клаустрофобия.

Мы уже настолько в пути, и так не страшно, что начали планировать следующий год тоже в России :clap: :clap:

P.S. Будем рады любым встречам по-пути :)

#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 08:36

2 – едем в Каргополь и какую-то деревню (сам не знаю зачем – жене игрушки понравились, а мне название)

Вот этот пункт сомнительный. Я так понимаю, вы через Пудож собираетесь ехать. Там довольно большой участок дороги - разбитая грунтовка со сложным рельефом. Я там тяжело ехал на "Ниве", которая один раз сломалась от тряски. Если не будет дождей, за световой день до Каргополя может быть и доберётесь, но сам город и деревню не посмотрите.

И ещё совет: всё равно будете проезжать мимо Кенозёрского национального парка. Я бы на вашем месте там погулял. Очень красиво. (Если не боитесь комаров и медведей).

3 – едем в Феропонтово
4 – Феропонтово
5 - Кирилло-Белозерский монастырь

А Ферапонтово и Кирилло-Белозёрский монастырь вполне можно за один день посетить. Я бы ещё на часок в Горицы заехал (6 км от Кириллова, хорошая дорога). Там Горицкий монастырь (реконструируется), священная гора Маура, красивые виды на Шексну и на Кириллов.

#8 irinka

irinka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 310 сообщений
  • Город:Клин-Гамбург

Отправлено 08 июля 2008 - 08:42

А Ферапонтово и Кирилло-Белозёрский монастырь вполне можно за один день посетить. Я бы ещё на часок в Горицы заехал (6 км от Кириллова, хорошая дорога). Там Горицкий монастырь (реконструируется), священная гора Маура, красивые виды на Шексну и на Кириллов.


+100. Ферапонтово, Кирилло-Белозерский монастырь и Горицы можно без особых потерь уместить в 1 день (лучше Соловкам еще 1 день добавьте. Или 2!). На Мауру лезть обязательно, это несложно, зато очень красивые виды открываются :).

#9 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 июля 2008 - 08:47

Вот этот пункт сомнительный. Я так понимаю, вы через Пудож собираетесь ехать. Там довольно большой участок дороги - разбитая грунтовка со сложным рельефом.


Вот были у меня сомнения... Дома лежат два атласа, и на одном есть дорога, а в другом ее нет вообще :blink: С другой стороны там настоящая Россия. Будем думать. А вдруг Соловки не отпустят... ;) Позавчера по РТР про них показывали... Эх!


Я там тяжело ехал на "Ниве", которая один раз сломалась от тряски.


От нашего фокусенка тогда вообще ничего не останется...

#10 Wolfy

Wolfy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 10:53

Маршрут: Вильнюс-Питер-Валаам-Кижи-Соловки-Белоозеро-Оптина Пустынь-Вильнюс.

Привет. На Соловки вы из Кижей полетите?
Если поедете на катере из Рабочеоствовска, то в самом Рабочеоствовске есть небольшая гостиница, но сейчас сезон, там много туристов и поломников. Желательно бронировать заранее. Теплоход "Косяков" отходит от Рабочеостровска каждый день в 8-00 утра.Желательно быть к 7-00 утра, чтобы купить билеты.
Можно их купить и накануне. Обратно он приходит из Соловков в 20-00 вечера. Есть ещё суда монастыря, но перевозят они поломников.
Из Рабочеостровска ходят автобусы до Кеми. Там ж/д станция.
На самих Соловках есть две гостиницы. Но они безумно дорогие. (Реально дорого, даже для Москвы, но если решитесь, думаю, там много свободных мест)
Но на пристане много людей, предлагающих внаём жильё. Они этим живут.
Мы снимали квартиру в центре - две комнаты, кухня, туалет в августе прошлого года.
За сутки 700руб. Можно найти и за 1000-1200руб. с более хорошими удобствами.
По Соловкам лучше всего путешествовать на велике, там их сдают внаём в нескольких пунктах в центре.
Велики разные. Есть и хорошие со скоростями. Стоит это удовольствие от 70 до 100руб в час. Но выгоднее брать на сутки - 600-700руб.
Запасайтесь репелентами. Я там познакомилась с мужчиной, он просто кладезь знаний, он проводит частные экскурсии по Соловкам, на своем карбасе водит по островам, затем привозит в место, где много мидий и устраивает вкусный ужин.
Обратитесь к нему, не пожалеете. Очень интересно.
Он же сдаёт жильё.
Губич Владимир Алексеевич.
остров Соловецкий, ул. Ковалёва, 3"Б", кв.2.
тел. +7-921-297-99-79

#11 Wolfy

Wolfy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 11:08

На Соловки советую выделить 3 дня вместе с приездом и отъездом. (Это впритык)
В 12 дня вы приезжаете, пока поселитесь, пообедаете, возьмете велики, доедете до ботанического сада, посмотрите, далее до маяка, проводите закат, на обратном пути можно заехать в садки (я точно не помню их название, но на схемах они указаны, это там, где рыбу ловили), ну и собственно домой.
С вечера договоритесь с этим Владимиром, Он Вам сделает экскурсию на целый след. день, съездиете на Б. Муксалму, он может и на др. острова сводить, как я уже сказала, поужинаете на острове свежежареными мидиями. а след. день останется экскурсия по Кремлю. Она длится около 3-х с половиной часов. А в 5 вечера отходит Косяков. Только не забудьте накануне купить билеты на экскурсию.

#12 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 12:23

Теплоход "Косяков"

хочу на этот пароход
вокруг природа северная, море всяческое и пароход с таким родным и значимым именем

#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 июля 2008 - 14:06

Wolfy спасибо!

А на Соловках оказывается цивилизация :) Еще две недели назад думал, что там несколько монахов, полуразваленный монастырь и комары, ан нет. Баден-баден какой-то.

Так, сдал паспорта на визу. Месячная стоит 1700 + 350 страховка здоровья (цены в рублях) + будет страховка автомобиля.

P.S. Модераторы, перекиньте пожалуйста часть про Соловки отсюда, к Соловкам туда, для полноты картины.

Это где-то около Каргополя - красиво... но дорога(ее отсутствие) смущает...

Прикрепленные изображения

  • 111.jpg


#14 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 16:53

Дома лежат два атласа, и на одном есть дорога, а в другом ее нет вообще :blink:

Ну вот, берёшь среднее арифметическое и овладеваешь наукой навигации по России :D

С другой стороны там настоящая Россия. Будем думать. А вдруг Соловки не отпустят... ;)

И такое может быть. На самом деле, Русский Север - не такое место, чтобы метаться. Если сердце позовёт - притормозите, останьтесь на подольше.

Это где-то около Каргополя - красиво... но дорога(ее отсутствие) смущает...

Хорошее место, называется Лядины, если ничего не путаю, и как-то ещё. Имей ввиду, что в этих местах многие населённые пункты имеют два названия и оба официальные, но в конкретных источниках используется только одно :blink:

Там, во-первых, красиво, во-вторых, это уникальный архитектурный ансамбль или не имеющий, или почти не имеющий аналогов в России. Правда, больше ничего интересного. Что касается дороги, то это всё стоит как раз на дороге из Пудожа в Каргополь, и как раз здесь закончится грунтовка и начнётся автобан дорога из бетонных плит до самого Каргополя.

#15 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 июля 2008 - 17:26

Ну вот, берёшь среднее арифметическое и овладеваешь наукой навигации по России :D


Смеемся значит...

Самое интересное, что дорога есть на атласе 10-ней давности нероссийского производства, а на новом российском ее нет. Это я про дорогу от Кондапоги до Кириллова.

#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июля 2008 - 17:47

Джунгли поглотили древний город...

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2008 - 22:22

Хорошее место, называется Лядины, если ничего не путаю, и как-то ещё. Имей ввиду, что в этих местах многие населённые пункты имеют два названия и оба официальные, но в конкретных источниках используется только одно :blink:


Извините за оффтопик, кто в этих краях был - вторую церковь (Богоявленскую, которая пониже и со знаменитым крыльцом ) в Лядинах уже собрали обратно или нет?

#18 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 июля 2008 - 13:37

На остальных грунтовых участках (граница Карелии - Каргополь, Каргополь - Плесецк, Емца - Самодед) никаких следов ремонта не наблюдалось. Там был трэш, особенно перед Каргополем.


Это из темы про Новгородскую объездную. Не хотел там offтопить...

Что значит слово трэш? Типо только на танке, или легковая пройдет всетаки, и не поломатся, если очень медленно? Аскет, я понял, что Нива поломалась. Вопрос с какой скоростью эта Нива летела. И еще, сколько километров это безобразие длится?

#19 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 14:43

Это из темы про Новгородскую объездную. Не хотел там offтопить...
Что значит слово трэш?


Трэш - это значит, сильная зависимость состояния дороги от погоды. Я там был однажды в конце весны, когда снег активно сходит - конкретно на участке между Печниково-Лядинами и Карелией видел фантасмагорическую сцену с _провалившимся_ в колею лесовозом sisu. А когда в конце сентября там ехал - вполне нормально на "девятке" проехали.

#20 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2008 - 22:28

Аскет, я понял, что Нива поломалась. Вопрос с какой скоростью эта Нива летела.

:thumbup: Не-ет, ты ещё не понял. По этой дороге не летают. По ней осторожненько ползают (если хорошая погода; если плохая - стоят или идут пешком).

Дорога очень тряская, и что-то там расшаталось и вылетело, какой-то штепсель (я не автомобилист, к сожалению), по-моему, в районе амортизаторов. Пришлось заменять запчастью, которая, по счастью, имелась в багажнике.

И еще, сколько километров это безобразие длится?

Я ехал из Каргополя в Морщихинскую, поэтому для меня это безобразие закончилось через сорок километров. Как там дальше - не знаю.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей