Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Риги в Питер или Москву.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 июля 2008 - 09:31

Всем добрый день! Я собираюсь осенью прилететь из Шенгена в аэропорт Риги. Всех, кто знает, прошу написать: как БЮДЖЕТНО попасть из Риги в Питер или Москву? А то билет на поезд за 100 евро (вроде столько стоит ЖД билет Рига-Москва) мне не нравится. Заранее спасибо!

#2 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 июля 2008 - 09:41

Вообще, Рига уже тоже Шенген.
Ходят автобусы в Москву и Питер, например, Евролайнс, сайт найти легко.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2008 - 10:49

...как БЮДЖЕТНО попасть из Риги в Питер или Москву?

Мне даже как-то неловко это писать. Но на нашем форуме, я думаю, мне проститься такой грех.
Автостопом. Мега-бюджетно.

#4 sergeyf73

sergeyf73

    Автопутешественник

  • Путешественник
  • 1 279 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Bonn

Отправлено 02 июля 2008 - 11:37

AirBaltiс летает и туда и туда, на некоторые даты есть ещё билеты по 70 Евро со всеми сборами

#5 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 02 июля 2008 - 13:10

как БЮДЖЕТНО попасть из Риги в Питер или Москву? А то билет на поезд за 100 евро (вроде столько стоит ЖД билет Рига-Москва) мне не нравится.

Бюджетно?
Общий вагон поезда 004Р 18.10->12.16, в пути 17 часов, 922км, формирования LDZ.
На 4 июля стоит 1184р+комсбор, окончательная цена зависит от установленного курса шв.фр., а на сентябрь цена и вовсе ниже будет, хоть какая-то польза от гибкого регулирования.
Общий вагон - последний (из Риги - первый) :
20080612_0523_T003R_Nvs_tail_w.JPG
Интерьер вагона:
20080612_0516_T003R_V00820316_O_ww.JPG
Плацкарт - 2365р, это не 100 евро, а 70.
Причём в них входит бельё и стакан чаю.
20080612_0519_T003R_Tea_w.JPG
Правда, ни то, ни другое мне проводница давать не хотела, мотивируя тем, что еду недалеко :unsure:
Пришлось настоять на необходимости выдачи белья и чая.
Поезд фирменный (я ехал 12.06.08, факультативным 17П вагоном, от питерского состава, сходил для сравнения в общий - разницы не ощутил, только народу больше и белья с чаем нет, сам вагон такой же).
Купе - 4022р=120евро, СВ - 6293р=190евро, VIP - 16580р=500евро

#6 Hackett

Hackett

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 июля 2008 - 19:49

как БЮДЖЕТНО попасть из Риги в Питер или Москву?

www.ecolines.ru Рига-Санкт-Петербург в пути 12,5 часов стоимость стандартного билета 31,35 евро. Имеются скидки студентам по международным картам типа ISIC, а также есть возможность, купить билет в интернете. Сам поеду с ними в конце июля, по маршруту Рига-Санкт-Петербург

#7 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 02 июля 2008 - 21:08

Опять дядюшка Grommit вставил свое веское слово! Так сказать, comment. Я слышал, конечно, что автостопом дешевле. :thumbup: Но только не тогда, когда будешь опаздывать на работу и шеф будет звонить каждые пару часов с вопросами....
Кстати, слово "простится" пишется без мягкого знака.... Спасибо Печкину за содержательный ответ!

Сообщение отредактировал AndChu: 02 июля 2008 - 21:10


#8 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 03 июля 2008 - 09:58

www.ecolines.ru Рига-Санкт-Петербург в пути 12,5 часов стоимость стандартного билета 31,35 евро. Имеются скидки студентам по международным картам типа ISIC, а также есть возможность, купить билет в интернете.

Полсуток автобусом? :wacko:
Общий вагон есть в 038Р "Балтия" Рига-СПб, стоит те же тридцать евро, зато выспаться можно за то же время. Если спальник взять. IMHO, автобус - последний вариант, на случай невозможности стопом и отсутствия билетов на поезд. Какой бы ни был ecoline автобус, но 12 часов сидя (сколько там остановок?) - нафиг.
038Р 19:30->09:08 (12:38 в пути) Рига - СПб
Стоимость на 04.07.2008 (прибавляем комсбор от 0 до 115р и учитываем, что в сентябре цена будет чуть ниже)
Общий - 964.5, плацкарт У0 (с бельём и чаем) - 2142.6, купе У0 (МЖ и С) - 3566.7, ещё СВ и вип есть.
Насчёт чая - не уверен, возможно что проводница сказала мне для моральной компенсации, что чай входит в услуги уровня У0.

Я слышал, конечно, что автостопом дешевле.

Учитывая поганое состояние трассы Москва-Рига в 69RUS, я бы из Риги ехал стопом до Великих Лук, а дальше - плацкартным вагоном поезда 662А Великие Луки - Мо. Билет от Лук можно купить заранее на нижнее небоковое место, идёт 10 часов 20:40->06:42, стоит (прибавляем комсбор от 0 до 115р)
Плацкарт - 431р, сидячий - 254.2, купе - 1126.7.
В сентябре будут именно эти цены, т.к. Кггр=1.12 что на 4 июля, что на весь сентябрь 2008г.
Итого за 431+115+2.3=548р (если покупаем на сайте rzd - то за 433р) можно проехать более половины пути, выспаться (10ч) и успеть на работу (приб.06:42).
Причём за 1126.7+115+2.3=1244р (если покупаем на сайте rzd - то за 1129р) то же самое в купе, по цене дешевле общего вагона Рига-Москва )) .

Я слышал, конечно, что автостопом дешевле.Но только не тогда, когда будешь опаздывать на работу и шеф будет звонить каждые пару часов с вопросами.

Вот и едь до Лук стопом, 500км, а от Лук поездом.

Спасибо Печкину за содержательный ответ!

Пожалуйста.

#9 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 июля 2008 - 12:24

Я слышал, конечно, что автостопом дешевле. :thumbup:

Дык, в вопросе про "бюджетно" было, а про "только не автостопом" ничего не было. Каков вопрос - таков ответ. Чего уж тут обижаться?

Кстати, слово "простится" пишется без мягкого знака....

Тройка по русскому все дает о себе знать. Спасибо за поправку. Теперь главное не забыть. :unsure:

#10 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2008 - 11:39

Ехал в прошлом году из Риги в Петербург автобусом "Eurolines" (не путать с "Ecolines"). Где-то в середине пути очень хотелось застрелиться, но не было оружия под рукой. И автобус был гадостный, и дорога на отечественной стороне паршивая, и время в пути 14 часов - вместо привычных шести из Хельсинки или проверенных недавно восьми из Таллинна.

#11 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 04 июля 2008 - 16:45

На Балтию билетов не было что ли?
(интересно - что может вынудить человека склониться к выбору полсуток в кресле, а не на полке)

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 июля 2008 - 19:39

(интересно - что может вынудить человека склониться ...

Нечеловеческая жадность в сочетании с мазохизмом. Аццкая смесь. :helpsmilie:

#13 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2008 - 20:17

(интересно - что может вынудить человека склониться к выбору полсуток в кресле, а не на полке)

Так получилось... Горе от ума...

Нечеловеческая жадность в сочетании с мазохизмом. Аццкая смесь.

:poster_offtopic:

#14 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 июля 2008 - 11:03

:poster_offtopic:

Я пошутил. :blush:

#15 AndChu

AndChu

    Умудренный

  • Путешественник
  • 498 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбов

Отправлено 07 июля 2008 - 12:52

Спасибо....адский автобус откидываем сразу.... значит- поезд общий вагон... Кто уже ездил: сколько времени занимает путь из аэропорта Риги до ЖД вокзала? И на чем, с учетом того, что по прилету придется искать обменник для получения аборигенских тугриков на проезд до вокзала.... Сколько стоит проезд аэропорт-вокзал?

#16 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 07 июля 2008 - 13:35

Кто уже ездил: сколько времени занимает путь из аэропорта Риги до ЖД вокзала? И на чем, с учетом того, что по прилету придется искать обменник для получения аборигенских тугриков на проезд до вокзала.... Сколько стоит проезд аэропорт-вокзал?

Oт аэропорта в город ходит регулярный городской автобус, в Риге останавливается прямо у авто и жд вокзалов (это самый центр города). Едет примерно 40 минут. Цена билета обычная, как у городского, что-то около 0,3 Лата с хвостиком (1 лат около 52 руб). Точную цифру назвать не могу, запамятовала :blush: и номер тоже не назову, но от аэропорта он один такой ездит :lol: (кажется 22 или... тут народ часто ездит, подскажет ;) )

И вообще, как-то обсуждалась тут тема о дороге из аэропорта в Ригу, довольно подробно.

#17 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июля 2008 - 14:10

И вообще, как-то обсуждалась тут тема о дороге из аэропорта в Ригу, довольно подробно.

Точно, была такая тема, пошарьте поиском. И не покупайтесь на разводку с автобусом-шаттлом в центр Риги. Во-первых, он идет не до вокзала, а во-вторых стоит не нормальные 0,... лата, а идиотские 4 лата. Почувствуйте разницу. Так, что городским по времени также (и на вокзал), а по деньгам, раз в 10 дешевле.

#18 Lenchen

Lenchen

    Умудренный

  • Путешественник
  • 228 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Milton Keynes, UK

Отправлено 07 июля 2008 - 14:17

Oт аэропорта в город ходит регулярный городской автобус......... (кажется 22 или... )


Не поленилась покопаться в своих архивах и таки добыла подтверждение собственным предположениям, что именно обычный городской автобус № 22 курсирует из города в аэропорт и обратно. :closedeyes:

#19 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 07 июля 2008 - 14:49

путь из аэропорта Риги до ЖД вокзала?

Прилёт рано?
Не лучше трассой до Великих Лук, а там 662-м поездом (хоть купе по цене рижского общего вагона)?

#20 frugolo

frugolo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 161 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 14:45

Ездили автобусом Эколайнс в мае в Германию и обратно. Чем он хуже поезда общего вагона мне не понятно. Сервис устроил.
Но зато есть некоторые мелочи приятные :
билет можно взять не за 45 суток, а купили аж за 3 месяца. Скидки. В Ригу сейчас собираемся тоже , так 3 рейса за вечер. Выбрали подходящий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей