Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Риги в Питер или Москву.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 Печкин

Печкин

    Опытный

  • Путешественник
  • 82 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:78RUS

Отправлено 08 июля 2008 - 15:59

Ездили автобусом Эколайнс в мае в Германию и обратно. Чем он хуже поезда общего вагона мне не понятно.

Эколайнсом не ездил, с рижским общим вагоном знаком (фото в позапрошлом посте), LDZ в фирмачи г... не ставит.
Чем может быть автобус лучше общего вагона - непонятно.
Разве что наличием кондиционера (рижский поезд идёт ночью, кондишн не особо нужен) и телевизора (не самое необходимое удобство).
Лучше Икаруса и тому подобных - да. Не сомнесваюсь, что на Ригу абы что автобусники не пустят.
Но с общим вагоном сравнивать... тем более backpacker'у... в общем вагоне можно спальник расстелить на второй полке (а то и на первой при заполнении <=27мест, по практике, а не по правилам), покурить в тамбур сходить, пива попить сколько влезет (автор не пьёт и не курит, но большинство страдает тем/другим), просто походить кости размять, в преф (бридж, 1000, дурака) сыграть, чаю попить с комфортом (на столе).
В общем вагоне на пассажира приходится более 1 кв.метра жилой площади, плюс двух-трёхэтажность полок, а в автобусе? Метра квадратного нет, и полок лежачих нет, и столик крохотный.
Потом, длительное сидение в скрюченной позе - реальный путь к варикозу => отрыву тромба. Остановки у автобуса раз в пару часов, а в вагоне ходи сколько душе угодно.

Сервис устроил.

Можно подробнее?
Какой сервис в автобусе? Часто остановки? Кондиционер?

Но зато есть некоторые мелочи приятные :
билет можно взять не за 45 суток, а купили аж за 3 месяца.

Кому-то это удобно... большинству и 45 суток достаточно. Проблема РЖД в том, что за 45 суток хорошо если половина мест выкладывается, но к Риге это не относится.

Скидки.

Это да. Серьёзное конкурентное преимущество.

#22 AlexI

AlexI

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений

Отправлено 08 июля 2008 - 22:07

А мне понравилось в автобусе Рига - Москва: ехал в апреле один на 2 сидениях почти впереди - комфорт в корне отличается от того, если сидишь с соседом, красивые пейзажи, речка какая-то (Даугава?), красивая стюардесса, офигительные горячие бутерброды и небольшие приключения. Через полчаса езды начались проблемы с передачами - остались только первые пять вместо восьми. Ну естественно на базу вернулись. Часок поремонтировались, снова поехали, через 3 минуты передачи вырубились, снова на базу - теперь автобус уже часок на новый меняли. С интересным народом пообщались, почему-то в Риге все за Зенит болеют, на природе побыли (база находится в пригороде).
Дальше ехали уже в режиме максимальной скорости, насколько это было возможно - на половине трассы ремонт и одностороннее движение со светофорами на 10 минут красного. А у меня финская шенгенская виза текущим днем заканчивалась, и перед этим прочитал где-то, что в Латвии просрочившие визу даже на один день подлежат уголовному преследованию, - ну вот так наслаждался последними часами на воле. Конечно, на границу приехали в 0:10, но вот облом - никто даже ничего не спросил, только штамп поставили уже новым днем ;) Ну пришлось паспорт выбросить и новый чистенький загран оформлять - все равно в Финку по последнему мультику вообще ни разу не въезжал. Потом пошел в посольство в Москве - и финны как миленькие оформили новый мультик на год. Так что, ребята, забудьте про правило первого въезда, двадцать первого въезда - новая виза только на новом паспорте ;) Правда теперь появилась засада - дешевый обычный (не с электронным носителем) паспорт стало сложнее оформлять, но можно
ЗЫ Если рижский общий вагон будет полностью забит тетеньками с баулами (тоже по практике), то мало не покажется ;)

Сообщение отредактировал AlexI: 08 июля 2008 - 22:24


#23 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2008 - 11:21

Лучше Икаруса и тому подобных - да. Не сомнесваюсь, что на Ригу абы что автобусники не пустят.

Будьте спокойны - пустят... У "Ecolines" транспорт с виду симпатичный, если судить по картинке на их сайте, а вот когда автобус "Eurolines" подрулил на посадку, у меня чуть глаза не вылезли от того, какое барахло выпускают на линию. Марки не помню, но то, что салон был грязный, мерзкий и вонючий - это факт. Особенно не повезло тем, кто сидел в хвосте: там вместо нескольких сидений был устроен туалет, этакая кабинка из пластика. Подобного уровня транспортные средства видел разве что в Ливане.

#24 AlexI

AlexI

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 19:58

а вот когда автобус "Eurolines" подрулил на посадку

Так Ecolines или Eurolines? ;)

#25 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 июля 2008 - 10:44

Так Ecolines или Eurolines? ;)

"Ecolines" и "Eurolines" - две разные компании. Ездил "Eurolines" по Европе, всё было нормально. Не знаю, откуда взялось такое автобусное чудо в Латвии - марка-то по идее известная и уважаемая...

#26 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 04 сентября 2008 - 00:27

автобус по ссылке выше - уходит из риги в 19-30 и пересекает границу после 12-ти, следовательно НА следующий день. Мне же нужно - пересечь границу в этот же день, поезд отходит в Питер в 19-30, подходит, но есть ли еще варианты?
быть может автобусы регулярного рейса, или еще конторки какие-нибудь..

#27 Anastasiya spbstu

Anastasiya spbstu

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:St. Petersburg

Отправлено 04 сентября 2008 - 14:05

Мне даже как-то неловко это писать. Но на нашем форуме, я думаю, мне проститься такой грех.
Автостопом. Мега-бюджетно.


Была этим летом в Латвии. Так там НЕ ПРИНЯТО автостопить! Попробовать можно, но никто от счастья прыгать не будет, чтобы подвезти вас!

#28 Убитый

Убитый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 138 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 20:35

позавчера ехали до Питера на поезде этом, в общем вагоне. Стоило 19 латов, или 950 рублей почти. За 1 лат - брали одеяло. В вагоне после границы осталось человек 6 ) на весь плацкарт ))
ехали шикарно.

Поезд Питер-Астана затем - показался убогим, холодно в плацкарте так как на улице ) еле-как до Перми доехали, стиснув зубы)

#29 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 сентября 2008 - 08:49

Была этим летом в Латвии. Так там НЕ ПРИНЯТО автостопить! Попробовать можно, но никто от счастья прыгать не будет, чтобы подвезти вас!


Да ладно, ездится там вполне неплохо. Нигде особо долго не висел, только на латвийско-эстонской границе. Но там и машин практически не было, очень хилый поток.

#30 диана_518

диана_518

    Умудренный

  • Путешественник
  • 427 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 сентября 2008 - 17:25

Так там НЕ ПРИНЯТО автостопить!

Да все там нормально с этим делом. А вообще Печкин дело говорит, езжайте, если время позволяет, стопом до Великих Лук или еще до куда, ну в общем до Российских земель, а оттуда уже на поезде. Сама так ездила этой зимой (в начале года). Из Риги стопом доехала до Пустошки (Псковская область), а там села на поезд в общий вагон до Москвы. Мне понравилось, и съэкономила, и поезда не пришлось дожидаться, болтаясь по городу, и разговоры с драйверами селись в тот день интереснейшие :thumbup:

#31 Starmaster

Starmaster

    Опытный

  • Путешественник
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига

Отправлено 27 сентября 2008 - 17:43

Из аэропорта в Ригу ходит автобус городского сообщения номера 22, остановка за стоянкой. Стоит 40 сантим (~20 рублей) + если багажа много, то с Ваc возьмут и за багаж, вроде это двойная цена, т.е. + 80 (~40 рублей) сантим. Автобус останавливается возле центрального рынка (последняя остановка перед конечной), чтобы попасть на вокзал необходимо всего либо перейти по подземному переходу на другую сторону улицы и там сразу будет вход. Если требуется автовокзал, то выходить из автобуса на остановке "торговый центр Стокман" и идти в обратную сторону от направления движения автобуса (т.е. к центральному входу на центральный рынок), там перейти трамвайные пути и сразу будет автовокзал (Autoosta).

(интересно - что может вынудить человека склониться к выбору полсуток в кресле, а не на полке)


Стоимость + я к примеру не могу уснуть в поезде, в автобусе мне в этом плане лучше (если выпить снотворного). Но тут ведь и обсуждается как с наименьшими затратами доехать до Санкт Петербурга.

Есть ещё у нас автобусная компания Нордека, которая ещё дешевле возит до Питера, за 23 лата в одну сторону. Поезд - дорогой, если не ехать в общем вагоне, что в принципе ещё хуже, чем автобус.

Сообщение отредактировал grommit: 13 октября 2008 - 17:54


#32 voldemar_s

voldemar_s

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мкс-СПб

Отправлено 08 октября 2008 - 15:07

Есть ещё у нас автобусная компания Нордека, которая ещё дешевле возит до Питера, за 23 лата в одну сторону. Поезд - дорогой, если не ехать в общем вагоне, что в принципе ещё хуже, чем автобус.


А не подскажете, как можно найти эту компанию в России, и возит ли она из Москвы в Ригу?
Их сайт - nordeka.lv не работает
Спасибо!

#33 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 октября 2008 - 17:23

Есть ещё у нас автобусная компания Нордека, которая ещё дешевле возит до Питера, за 23 лата в одну сторону. Поезд - дорогой, если не ехать в общем вагоне, что в принципе ещё хуже, чем автобус.


В общем вагоне хотя бы поспать лёжа можно, и чаю в любой момент попить, ну и в туалет сходить. Забиты общие вагоны только в выходные, а в будние дни они полупустые идут.

#34 mgn

mgn

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 03:35

Сайт Нордеки открывается, но не видно цен. Где их посмотреть?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей