Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Субноутбуки, Ноутбуки в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 166

#81 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 декабря 2008 - 10:26

:poster_offtopic: Ну насчёт компютерной техники возможно Bulat и хорошую версию изрёк...

А вот насчёт "никакую технику под марками::: ... не покупайте" - не согласен!
Года три назад купил подружке фен "Скарлетт" - пашет в жёстком режиме до сих пор! (что-то рублей 180 стоил)
Кофеварку на распродаже за 999руб "Эленберг" как-то прикупил, ну да датчики температуры были не очень, а насос внутри суперфирменючий итальянский... Вообщем переоборудовал в ручной режим с кнопки(следить надо однако) дык тоже год нехило отпахала... мучил я её долго и шланг от давления только лопнул... зато реально хороший кофе целый год варился...

#82 paranoya

paranoya

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 11:05

Расскажу про опыт пользования Asus EEE 700 и MSI Wind U90:
У Асус EEE 700 недостатки:
Маленькая клавиатура, не удобно текст набивать.
Проц работает на 630 МГц вместо 900.
На 4Гб SSD винчестера влезает только виндоус (с апдейтами).
SSD винчестер имеет малый срок жизни и впаян в плату.
Этот девайс угробил мне две карточки SDHC на 8Гб, в то время как обычные SD работают на нем и поныне.
Достоинства:
Малый размер по сравнению с MSI.
SSD винчестер - можно не париться по поводу тряски винчестера.


У MSI Wind U90 достоинства:
Винчестер на 80Гб
Современный проц АТОМ 1.6ГГц
Большая клавиатура, удобно набивать текст
Не нужно покупать дополнительную карту SD - места на винчестере хватает.

Недостатки:
Перепутаны клавиши Fn и Ctrl - кому не нравится, есть последняя прошивка БИОС, меняющая их местами.
Щелкает винчестер - в инете есть инфо как это полечить.
HDD винчестер не очень подходит для путешествий из за постоянной тряски, но его можно без проблем заменить в случае выхода из строя.

#83 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 11:44

Маленькая клавиатура, не удобно текст набивать.

Ну, дык и машинка меньше уже некуда. Странно хотеть от такой малышки полноразмерной клавы. :)

Проц работает на 630 МГц вместо 900.

Разгоняется до 990. Утилиты в инете в свободном доступе.

На 4Гб SSD винчестера влезает только виндоус (с апдейтами).

2 Гб свободно. Апдейты не нужны. Более того, масса народа с помощью програмки nLite делает поужебольшенекуда урезанный дистрибутив Windows, выкинув все никому не нужное и пользуется им. Места занимает около 500mB. Остальное свободно.

SSD винчестер имеет малый срок жизни


Это по личному опыту? Согласно сведениям по результатам независимых тестирований - около 25 лет. Можно убить и раньше, но уже специально и програмными средствами.

и впаян в плату.

SSD чипы и в самом деле впаяны в плату. В плату SSD диска. Сам диск (плата) съемные. Разные модификации продаются в инете. До 64 Гб пока видел.

Этот девайс угробил мне две карточки SDHC на 8Гб, в то время как обычные SD работают на нем и поныне.

Интересный факт. Надо порыться, что про это еще известно.

Цены между двумя сабжами различаются аккурат в два раза.

Проблема с заменой HDD большой емкости не в том, что он меняется или нет (все меняется). А в том, что далеко не всегда на грохнутую информацию плевать и далеко не всегда ее удается без потерь выцепить. К примеру, потерять все фотки из долгой и интересной поездки - вот это облом так облом...

#84 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 27 декабря 2008 - 12:29

:blink: :megalol: :megalol: :megalol:
Упал под стол! :thumbup:


Ну падай, не падай, а если машинка действующая, и надо срочно выбирать, то можно ли брать?

paranoya - а это из личного опыта?

Сам тыкал пальцами на У Асус EEE 700 (или У Асус EEE 701 - если есть такая?) - кнопки дерьмо, экран плохо,
но если работает и ВайФай есть, то на край, все же может пойдет?

А вот У MSI Wind U90 - действительно вариант. MSI Wind U100 вряд ли раньше лета подешевеет.

#85 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 27 декабря 2008 - 12:50

Прочитал полностью всю ветку, но вопрос по установке ХР на Асус EEE 701 все же остался,
или лучше, видимо, брать сразу с ХР?

#86 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 12:52

Ну падай, не падай, а если машинка действующая, и надо срочно выбирать, то можно ли брать?

Да, почти пол-темы про именно эту машинку. Но ты не заметил. Очень забавно.

Сын в восторге. Словил где-то в нашем доме халявный WiFi и теперь просто из интернета не вылезает.
По обзорам, все хвалят ее крепкий корпус и клаву. Я даже сам мучаюсь купить такую, чтобы понапичкать ее встроенным BlueTooth, TouchScreen, GPRS модемом и CF флешкой. Вобщем, отмодить по-полной. Просто руки чешутся.
Но вот зачем мне она будет потом? У меня-ж все это уже есть. :huh:

#87 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 13:13

Топорная сборка ноутов у MSI, я бы трижды подумал. Asus как-то надежней будет.

#88 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 27 декабря 2008 - 13:42

есть еще вот такое мнение - http://pdts.livejour...com/151011.html

нетбук — это сравнительно свежий формат (суб-)ноутбуков, суть «миниатюрненький и дешёвенький, но слабенький». Пионером этого формата стала компания Asus, чьи инженеры уволились несколько лет назад, чьих дизайнеров вообще никогда не было, но чьи маркетологи дают прикурить многим конкурентам. Асус выпустила нечто с экраном 0х0* пикселей, винтом на 0* гигабайт и процессором на 0* мегагерц (0 здесь = пренебрежительно малая величина). Но зато размером это нечто было всего 9 дюймов по диагонали и стоило оно порядка 300 баксов. Назвала своё детище Асус вполне подобающе: Еее. «Эээ», сказали остальные участники рынка и



#89 paranoya

paranoya

    Опытный

  • Путешественник
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 13:46

2 grommit: сравнивал эти две машинки, т.к. купил их по одной цене 9990 руб. Речь идет о MSI U90(linux), не U100.
Не находил инфо о замене SSD в EEE700. Если меняется, то ок, убираем этот недостаток. А при разгоне проца быстрее садится акум.

ах,да. Забыл самое главное - экран на еее 700 - 800х480, а на мси - 1024х600.

vladvlad: личный опыт, купил сразу после появления в магазинах МСК.

MBR: за 4 месяца юзания ничего не отвалилось от MSI. Впрочем от АСУСа тоже ничего не отвалилось :)


2 all: в последние дни нетбуки сильно подешевели, см. яндекс.маркет. Налетай

Сообщение отредактировал paranoya: 27 декабря 2008 - 13:55


#90 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 декабря 2008 - 14:31

Кого сильно размер клавиатуры у ЕЕ будоражит - можно прикупить силиконовую USB...

Она ничего практически не весит и скрутить в рулон - легко... ну а за надёжность - не знаю...

Видел такие розовые-гламурные за 250рублей

#91 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:40

:poster_offtopic: Ну насчёт компютерной техники возможно Bulat и хорошую версию изрёк...

А вот насчёт "никакую технику под марками::: ... не покупайте" - не согласен!
Года три назад купил подружке фен "Скарлетт" - пашет в жёстком режиме до сих пор! (что-то рублей 180 стоил)


Фен подобный и у меня есть. Сделан из дешевого пластика, внутри - нагревательная спираль. Если использовать более 5 минут, вполне может расплавиться или сгореть. Но фен такой не жалко и выбросить, а серьезную технику под маркой "Эленберг" покупать не стоит.

Сообщение отредактировал Bulat: 27 декабря 2008 - 20:40


#92 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:43

Этот девайс угробил мне две карточки SDHC на 8Гб, в то время как обычные SD работают на нем и поныне.


Известная проблема. Выше Громмит приводит ссылку на форум про еее, там подробно разжевано. Причем происходит такое только с карточками Transend.

#93 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 декабря 2008 - 22:05

Не находил инфо о замене SSD в EEE700. Если меняется, то ок, убираем этот недостаток.


Дык, что-же в итоге о малом ресурсе SSD? Это катастрофа при личном опыте или флейм от первичных фобий при появлении на рынке таких машинок? Вроде, ни практика, ни тесты эти опасения не подтверждают.

А при разгоне проца быстрее садится акум.

Естественно, поскольку энергопотребление возрастает. Но это будет на любой другой машинке аналогично. Так, что при тех задачах, под которую заточена машинка, требовать от нее большего несколько странно.

ах,да. Забыл самое главное - экран на еее 700 - 800х480, а на мси - 1024х600.

Во -первых можно выставить не 800х480, а 800х600. Во-вторых, с помощью несложных манипуляций разрешение у eeePC 701 можно выставить 1600х900. Это максимальное разрешение сигнала на внешний монитор. Но систему элементарно обмануть. На форумах это описано многократно. Так, что кому не нравится 800х480, могут ставить любое другое. Если скролить не лень.

И вообще, я заметил часть народа забавно глючит: Хочется такую-же маленькую и дешевую, но с большой клавиатурой, 17" шорокоэкранным дисплеем, двухядерным процем, игровой видюхой, 4 гигами оперативки, BlueRay, BlueTooth, WiFi и диском на 500 Гигов! :lol:
Главное не забывать, что изначально тема заведена для выбора правильного ноутбука в путешествие.

По ценам. Может я плохо искал, но именно сейчас разница в цене между этими девайсами отличается в два раза.

#94 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 27 декабря 2008 - 23:36

Да, об Асус EEE 701 стоит подумать - жаль далеко от москвы, а то сейчас, наверно, решил бы.
у нас, вроде, они еще дорогие, завтра-полсезавтра посмотрю :).

otter - спаибо за ссылку.

#95 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2008 - 00:11

otter - спаибо за ссылку.

Проблема в такого рода мнениях, в том, что авторы пытаются свои ожидания от идеальных ноутбуков перенести на максимум-в минимум-заминимум нетбуки. И тем более, на те машинки, которые идеальны В ДОРОГЕ. Тут критерии совсем другие. Но авторы либо не видят разницы, либо просто придуриваются.
Альтернативой такого рода нетбукам в дороге служат только КПК или коммуникаторы. Собственно, ёжику понятно, что даже 701-й обе эти категории "бьет одной левой" по удобству. Можно от нетбуков хотеть чего угодно, но это все мутная чушь. Ибо из разряда "хочу луну!". "Луна" - просто для совсем другого и за другие деньги.
По поводу "тормозов" или как автор выразился "слайдшоу" при просмотре кино. DVD-шных файлов я на сыновом 701-м не смотрел, врать не буду, но нифига неужатые avi летят со свистом. И также не притормаживают при выводе на внешний монитор с большим разрешением. Об чем толкует автор, я остался в недоумении. Может он просто не пробовал?
Ну и напоследок: я не в курсе, насколько лениво томящемуся от безделья гламурному "малчику" будет удобен такой нетбук в кафе или с пивом "на Поклонной горе", но то, что это просто идеальные устройства для путешественников - уж точно на все 1000%.

завтра-полсезавтра посмотрю :).

В сетевых магазинах цена +/- одна.

#96 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 28 декабря 2008 - 14:31

grommit - Ну, а тем, кому нужен GPRS доступ, но телефона GPRS+Bluetooth в хозяйстве нет. Можно подумать о как минимум трех альтернативах:
1) Купить недорогой телефон с GPRS но без Bluetooth и соединить ноутик и телефон шнурком (говорят, скорость выше, ну и батарейки на Bluetooth-общение в обоих устройствах не жрутся). Телефон в дороге по-любому нужен. Ну, пусть поработает еще и модемом.
2) Купить телефон с GPRS+Bluetooth. Это подороже будет.
3) Купить и в самом деле GPRS модем (незалоченный от ~ 1200 руб).



Если брать телефон к нетбуку - то какой? Nokia 3110 пойдет? Или лучше бюджетный смартфон - Nokia 6120?
Т.к. у меня уже который год дубовая Motorola C115, но, кажется, начинает глючить, пора задумыватся над новым.

#97 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 декабря 2008 - 15:08

... кажется, начинает глючить,

Как правило, достаточно сменить аккумулятор и глючить перестает. Или перепрошить. Но это не часто требуется. А новый покупать - это уж если хочется себя побаловать или старый реально сдох. Позже появившиеся "глюки", как правило, лечатся.
За актуальными веяниями в телефонных аппаратах, я лично, по причине отсутствия интереса, не слежу.

#98 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 28 декабря 2008 - 18:05

Насчет телефона - да, просто пора немного обновлять, да и второй телефон в домашнем хоз. нужен. Кстати, он по-моему С113, ну из тех...:)

У меня есть билайновский модем ZTE MF 622, что важно - нелоченый. Продавался за 1995 руб. Работатет со всеми сим-картами, и в режиме 3G тоже.


Тоже вариант. А чуть поподробнее можно. И сколько эта штука сейчас может стоить?

#99 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 декабря 2008 - 18:22

Столько же и стоит, 1995 руб, но сейчас идут лоченые под Билайн.
Подробное обсуждение тут http://forum.ixbt.co...cgi?id=16:39216
FAQ http://forum.ixbt.co...d=annc:16:39216

#100 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2008 - 20:19

Тем, у кого слово ASUS вызывает припадки эпилепсии, стоит иметь ввиду, что за приближающуюся к eeePC-701 (4G) цену, можно купить Acer Aspire One . Я видел за 6930 руб.
Шо за зверушка, посмотреть можно здесь: http://www.acer.ru/p...647#inu57_54568





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей