Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Субноутбуки, Ноутбуки в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 166

#21 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 15:38

Через несколько дней эксплуатации понял две вещи:

1) Голимый ASUS очень угадал с нишей. Для целевого применения машинка очень подходящая. Пока она полностью оправдывает ожидания.
2) У моего экземпляра какая-то фигня с питанием.
Про второе подробнее:
Так получилось, что на второй неделе я им непопользовался дня 4-5. Некогда было. И полностью до того заряженный, он не запустился, пока я не воткнул его в сеть. Это был облом.
Проверка показала, что дело, видимо, не в аккумуляторе, а что-то с ноутом (все-же ASUS ! :( ).
Акк. без ноута на 3-и сутки показывал нормальные 90%. С ноутом на третьи сутки 50%, на пятые уже не врубался.
Как только позволило время, отнес в магазин и поменял на новый.
И тут бонус: В первых партиях (кстати, по всему миру, а не только в Россию) они комплектовались аккумами по 4400 mAh. Примерно на 2,5 часа работы. Все стонали и срочно бежали покупать более емкие, благо китайские no-name производители мгновенно подсуетились.
А в новом я получил уже акк, который и заявлялся в первоначальном релизе, - на 5800 mAh. :thumbup:
Это уже до 4-х часов работы. Можно жить. Но я все равно купил дополнительный акк. на 10400 mAh.
Хочу 6-7-8 часов работы!

Изучение вопроса о ресурсе SSD-флэш диска показал, что панические слухи абсолютно беспочвенны. Если это не брак и не идиотские настройки компа, то проработает минимум 5 лет при жесточайшей эксплуатации в приложениях, постоянно что-то прописывающих. В режиме обычного пользователя (это все мы) - 20-25 лет.
Машинка столько просто не проживет.

#22 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 07 августа 2008 - 16:41

grommit, модель 900? Через неделю обещают 1000 выпустить, посильнее и побольше. Вот тоже думаю о приобретении, но осенью уже наверное.
Кстати, по поводу разрядки аккумуляторов. Присматривайтесь к инструкциям, это всегда полезно. Не знаю, как у этого ноута, но в руководстве к камере, фотику и прочей технике у меня написано, что оставлять аккумулятор в устройстве крайне не рекомендуется, если оно не будет использоваться в течение суток или даже менее. Это ведет к разрядке и уменьшению накопительной способности батареи.
Так что уже давно взял за правило ;)

#23 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2008 - 16:50

grommit, модель 900?

http://www.bpclub.ru...w...st&p=172781

Через неделю обещают 1000 выпустить, посильнее и побольше.

Посильнее за те-же деньги я бы тоже не против. Но, увы, будет весьма подороже. А побольше мне очень не надо. Этот в самый раз.

Кстати, по поводу разрядки аккумуляторов.

Никогда не слышал, чтобы кто-то хранил аккум отдельно от ноутбука, если только не на полку на несколько месяцев. Присоединенный аккумулятор, это обычно просто-таки часть ноутбука.
Но это все схоластика. Приключившийся со мной случай к этому не имеет никакого отношения. Опыт пользования примерно 5-ти ноутбуков за последние 3 года это подтверждает.

Впрочем, можно хранить и отдельно. Вреда точно не будет. :)

#24 антрополог

антрополог

    Умудренный

  • Путешественник
  • 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:предместья столицы

Отправлено 07 августа 2008 - 17:19

Посильнее за те-же деньги я бы тоже не против.

Сейчас MSI Wind вышел, 12000, параметры довольно неплохие.

Согласен, видимо, брак заводской с таким энергопотреблением.
Но по опыту знаю, что видеокамера так "съела" аккумулятор за месяц или пару месяцев простоя. Больше не держал практически. Так что, наверное, хранить отдельно все же стоит, если редко используется или не используется долгий период.

#25 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 07 августа 2008 - 20:56

Сосед юзает Asus Eee 900. Отличный девайс, все необходимое есть, к тому же радует компактность. Цены сейчас на них завышены, так что имеет смысл подаждать пока бум пройдет.

#26 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2008 - 18:14

Поскольку вопрос автономности в дороге не последний, то решил посмотреть что реально для моего ASUS EeePC 900 дает штатный аккумулятор (5800 mAh).

Скачал прогу Battery Eater Pro (бесплатная, отечественная).
Там несколько режимов теста.
В режиме мексимальной загрузки всех служб, время работы составило 2 часа 38 минут.
В режиме имитирующем web-серфинг (режим "чтение" с включенным Wi-Fi) - 3 часа 10 минут.
В режиме "читалки" - 3 часа 26 минут.

Вторая и третья цифры несколько меньше, чем я расчитывал.
"Сажает" аккумулятор до само-выключения, а при последующей загрузке винды, выдает первым делом окно с результатами теста в виде таблицы. Отдельно, в указанной для сохранения папочке, можно посмотреть файлы с графиками.
Очень полезная прога.
Докладывает, также всю начинку вашей машинки и еще что-то мне не очень нужное. Инсталляции не требует, работает хоть с флешки.
Всем, кто наконец-то хочет точно знать на что способен его ноут при работе от аккумулятора, но вечно в падлу, могут теперь это сделать програмно.

#27 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2008 - 22:44

Никогда не слышал, чтобы кто-то хранил аккум отдельно от ноутбука, если только не на полку на несколько месяцев. Присоединенный аккумулятор, это обычно просто-таки часть ноутбука.

Не совсем так. Если аккумулятор переразрядится, то его нельзя будет зарядить без визита в сервис-центр.

#28 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 августа 2008 - 23:22

Если аккумулятор переразрядится, то его нельзя будет зарядить без визита в сервис-центр.

Не улавливаю связи. Ты знаешь кого-то, кто закончив работу на ноуте отсоединяет аккумулятор? Или отсоединяет, даже зная, что не будет на нем работать неделю?
Я не просто таких не знаю, но даже никогда и не слышал.
Или я не понял о чем ты? :unsure:

#29 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 08:11

Тоже задумываюсь над покупкой... У нас в конторе есть несколькоо Еее 700, уже несколько месяцев - люди довольны. Правда без внешнего винта никуда.

#30 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 13 августа 2008 - 08:26

Вроде как вышел MSI Wind. Вес меньше 1 кг. Есть винт на 80 Гб :thumbup: .
У нас по городу рекламные щиты встречаются, типа скоро в продаже. Цена 12 т.р.

#31 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 13 августа 2008 - 09:26

Только,что нашел статейку http://www.laptopmag...s/msi-wind.aspx . Вроде даже очень хвалят.
Так и чешется бежать в магазин. Понял это потому,что учитывая цены и наличие интернет-кафе во многих странах европы, экономия от этой игрушки может быть !
А еще большой вопрос к Громмиту (ну и ко всем обладателям мини-ноутов). Пробовал ли Google earth на asus eee?
Как он себя ведет-скорость загрузки итд ?! Потому,что программа для путешественника очень полезная,но также очень "жирная"!

#32 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 10:16

А еще большой вопрос к Громмиту (ну и ко всем обладателям мини-ноутов). Пробовал ли Google earth на asus eee?

Не пробовал. Даже и не собирался. Но за идею, спасибо. :)

Вроде как вышел MSI Wind. Вес меньше 1 кг.

Больше. Около 1,2 кГ, если быть точным.

#33 mrchoo

mrchoo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заречный, Свердл. обл.

Отправлено 13 августа 2008 - 11:01

Больше. Около 1,2 кГ, если быть точным.

Эхх, жаль. 1.2 это уже многовато...

#34 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 19:46

Эхх, жаль. 1.2 это уже многовато...

Ниша оказалась очень востребованной. MSI важно втиснуть их машинку с этот-же сектор. Среди прочих "натяжек", они манипулируют весом, указывая везде его без аккумулятора.
Чтобы понять, что это не субноут (ну, нет там DVD-ROM и что?), а уже маленький ноут, требуется некоторе внимание.
Впрочем, и эта машинка найдет своего покупателя.
И это правильно.

Вроде как вышел MSI Wind. ... Цена 12 т.р.

Кстати, если уж в Штатах его цена анонсирована в $550, то заявленные 12 тысяч рублей мне кажутся некоторой фантазией.
Очень хочу ошибиться.
Практически жажду этого. :)

#35 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 21:51

Сегодня его в Техносиле видел на Речном Вокзале. Написанно что-то типа "Только сегодня 11ххх, вместо 16ххх", но думаю завтра тоже будет 11ххх.

#36 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 13 августа 2008 - 21:53

сегодня обзавелся новым Асус 1000 :) . Прочесал магазины Банкока, цены идентичные, ну дорого (после того как самый дешевый Асус700 канул в лету!). 550 уе (чуть дешевле,если кто турист,то могут вернуть НДС) но я местный :( ..
Кстати MSI Asus1000 и Acer оказались почти идентичны(цена и параметры) ! Ну 900 чуток дешевле, зато к Асусу дают original Windows XP ! Ну дык я решил хоть раз в жизни поблагодарить денюжкой Билла Гейтса за его чудные изобретения :) ..
А кроме шуток подумайте-если бываете в "цивилизованых" странах, кто его знает возьмут да проверят (про США слышал,а французкая таможня иногда прям на глазах поддельные шмотки в клочья режет!). Клавиатура жиденькая, а так мощная машина-кстати и Google earth как летает . карт не надо :).
а про 1.2 кг-- дык они все столько + батарея +шнур 500 гр.. По другому не бывает.

Сообщение отредактировал cenpac: 13 августа 2008 - 21:54


#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 августа 2008 - 22:00

а про 1.2 кг-- дык они все столько + батарея +шнур 500 гр.. По другому не бывает.

ASUS EeePc с батареей весит чуть меньше 1 кг. Остальные больше ~ на 300 гр.
В Москве пока 1000-ного нет. Я тык думаю, что за те деньги, что будут продавать, он и нафиг не нужен. А учитывая, что я принципиальный сторонник "тщательно выбрал что тебе в самый раз, купил и пользуйся пока не сдохнет", то уже и дергаться не буду, пока он не рассыпится в прах.

Хочу в Банкок. :)

#38 cenpac

cenpac

    Опытный

  • Путешественник
  • 61 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SEA / EU

Отправлено 13 августа 2008 - 22:02

Практически жажду этого. :)


Может не стоит. Я все же решился на Asus, потому, что если что по гарантии или так сломается,то хоть есть куда бежать! А о MSI пока мало кто слышал, у них и сервис центров нема! и он Ничем не лучше Асуса1000! (а экономия макс. 30уе.)

#39 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 августа 2008 - 13:07

компания "электроника"

А-а-а-а! Так это была, типо умная шутка! :thumbup:

Пробовал ли Google earth на asus eee?

Кстати, эта гадина ваще не спрашивает куда ей устанавливаться. Нагло лезет на диск "С" не оставляя шансов вмешаться.
Кто-нибудь в курсе, как ее можно ставить не куда ей хочется, а куда хозяину надо?
Где, блин, у её "кнопка"? :helpsmilie:

#40 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 августа 2008 - 16:32

Как поставишь, опиши пожалуйста каков результат. Интересно, в режиме "имитация полета" виснуть не будет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей