Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Субноутбуки, Ноутбуки в дорогу.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 166

#121 ilik

ilik

    городской житель

  • Путешественник
  • 1 481 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК

Отправлено 08 июля 2009 - 15:24

мой полкило весит, пользуюсь и дома привык уже, после КПК-то ;)
Даже за стационарный не сажусь.
Размещенное изображение





а СD/DVD - уже прошлый век, конечно.

Правда цена на эти радости по-более.

#122 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 июля 2009 - 18:23

в нетбуке, кажется, нет CD/DVD? например чтоб фотки слить на диск?


можно с флешки на фотохостинг сразу лить. Зачем болванки возить? Да и ненедежные они )))))))))))

#123 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 июля 2009 - 20:29

Где-нить в Индии через EDGE безлимитный Интернет 10рублей в сутки на наши деньги отыскать можно - О, халява!

P.S. "Хрюша" 701 - жива уже почти 8месяцев ! :clap:

#124 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 июля 2009 - 10:03

Купил-таки еее 900!

Сразу не понравился предустановленный кастрированный пингвин, за что был предан анафеме.

Ознакомился с двумя десятками ОС, остановился на CrunchEEE, от чего время загрузки увеличилось с 30 до 55 секунд. Что несомненно долго. Буду ускорять всеми возможными способами (пинайте меня через месяцок, чтоб я поделился ценной информацией). В остальном, все чики-пуки. Устройства и горячие клавиши работают и не доставляют проблем.

#125 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 июля 2009 - 10:15

Зачем болванки возить?

затем, что не часто есть такой шустрый и-нет в каком-нибудь Зажопинске.
а вообще диски полезны тем, что их можно оставить, например, друзьям или понравившимся людям с которыми провел много времени, просто как память о себе и им приятно, и они там есть на фотках. Или элементарно послать домой по почте, потому что сам приедешь ох как не скоро, и рюкзаки с флэшками и всем железом имеют свойство пропадать (быть украденными).
Плюс полезность привода в том, что можно кино с диска посмотреть, или музыку послушать, на дисках можно хранить разные путеводители или карты или покупать их на месте, намного легче, чем таскать с собой 2х килограммовые книжные талмуды.
Плюс на нетбуке может быть недостаточно места для всей этой информации.

#126 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 июля 2009 - 10:33

Или элементарно послать домой по почте, потому что сам приедешь ох как не скоро, и рюкзаки с флэшками и всем железом имеют свойство пропадать (быть украденными).

В долгом путешествии надежнее пользовать фотохостинг. Пока ты катаешься, прорезанные болванки могут подвергнуться дифуззии и все твои данные накроются медным тазом.

Плюс полезность привода в том, что можно кино с диска посмотреть, или музыку послушать, на дисках можно хранить разные путеводители или карты или покупать их на месте, намного легче, чем таскать с собой 2х килограммовые книжные талмуды.

Смотреть кино с привода в путешествии? Оригинально. (ресурс сидивода на ноуте расчитан на то, чтобы скопировать с диска данные и пользовать их с жесткого диска.) Учитывая высокий процент отказов сиди приводов на ноутах, в итоге останешься с поломанным сидюком, что равносильно его остутствию на нетбуке впринципе. Для путеводителей ресурсов нетбука тоже предостаточно.

затем, что не часто есть такой шустрый и-нет в каком-нибудь Зажопинске.
...
Плюс на нетбуке может быть недостаточно места для всей этой информации.

А на нем по определению не должно быть много места. Свободных гигов 10 думаю хватит, чтоб дотянуть до быстрого интернета даже в самой жопной стране.

#127 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 июля 2009 - 11:51

В долгом путешествии надежнее пользовать фотохостинг. Пока ты катаешься, прорезанные болванки могут подвергнуться дифуззии и все твои данные накроются медным тазом.

Смотреть кино с привода в путешествии? Оригинально. (
...


и что? будем строить тут из себя непонимающих людей? вроде и опытные люди, а к словам придераемся, основную мысль не улавливая.

повторяю еще раз:
- послать домой, подарить друзьям! несколько дней для более удобно места хранения диски точно уж выдержат.
- я как-то тоже с диска не смотрю кино, ума хватает скинуть на винт, неужели надо разжовывать, что привод нужен для того чтоб скинуть, или вот надо обязательно уточнить самому

(ресурс сидивода на ноуте расчитан на то, чтобы скопировать с диска данные и пользовать их с жесткого диска.)

Или вы будете силой мысли туда информацию с купленных или одолженных дисков переправлять?

я, допустим, пока еще не брала ноут с собой, хватало КПК, но такую возможность рассматриваю, поэтому хочу учесть все нужные и не нужные функции.

Как дети малые. То прошлый век, то нафиг не надо.
у каждого свои потребности и заявлять так категорично можно только о себе самом, а не подписываясь за все человечество.

#128 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 09 июля 2009 - 12:00

но такую возможность рассматриваю, поэтому хочу учесть все нужные и не нужные функции.

Я именно поэтому веду дискуссию, обосновывая свои доводы. Не принимай на личный счет ;)

#129 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 16:27

рюкзаки с флэшками и всем железом имеют свойство пропадать (быть украденными).

А болванки постоянно таскаешь с собой? :) вот у меня, например, основная флешка на 16 гб постоянно в кармане - фиг знает, когда может понадобиться. Диски нынче, имхо, устаревают и бесполезны. Да и место занимают.

Плюс полезность привода в том, что можно кино с диска посмотреть, или музыку послушать

Это сильно садит аккумулятор. А для музыки есть плеер, а не бук :)

на дисках можно хранить разные путеводители или карты или покупать их на месте, намного легче, чем таскать с собой 2х килограммовые книжные талмуды.

300 (!) LP занимают у меня 2.5 гб. Копия на флешке. Нафиг диски?

Плюс на нетбуке может быть недостаточно места для всей этой информации.

Недостаточно это сколько? Правда, у меня не нетбук. Тем не менее. Книги и путеводители - 3 гб. Музыка - 10 гб. Фильмы - 5 гб. Проекты и библиотеки - 10 гб. Дистрибутивы (на крайний случай, с копией основного на флешке) - еще 6 гб. Итого менее 40 гб.

#130 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 июля 2009 - 18:06

А болванки постоянно таскаешь с собой?

совсем не таскаю, и вообще редко ими пользуюсь, у меня тоже есть несколько флэшек, которыми и пользуюсь.
/*с сарказмом:*/ представляете я даже не из каменного века, а в одном с вами времени живу!
но диски можно купить в любой стране без проблем, зачем таскать с собой? Впрочем, как и все остальное.

Насчет объема: посмотрела про винты упомянутых здесь Asus Eee PC 901 и Asus Eee PC 900, имеют: Жесткий диск 20 Гб твердотельный (SSD)

про музыку и фильмы я вообще как для примера написала, в чем еще полезном можно заюзать бук, вообще не слушаю музыку и фильмы смотрю крайне редко, предпочитаю живой разговор с людьми или наслаждение природой.

и вообще, как будто кроме как про диски больше и обсудить нечего. Написала один вопрос, уже полторы страницы обсуждений. Я диски не пропагандирую, и согласна что они и хрупкие, и сыпятся, но с той же стороны флэшки тоже выходят из строя, как и все электронные устройсва :)

Пока не вижу необходимости таскать бук с собой. Все потребности решаются без него на месте, работы удаленной нет, зато присутствует лишний вес (хотя бы 1 кг - уже вес), и лишний риск и нервы при его утрате.

Записная книжка - наше все! :) Ладно, записных книжек тоже не ношу :)

#131 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июля 2009 - 18:21

Понятно. Tiona теоретик :)

#132 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 10 июля 2009 - 09:14

повторяю еще раз:
- послать домой, подарить друзьям! несколько дней для более удобно места хранения диски точно уж выдержат.


Друзьям можно просто слить фотки на комп с помошью флэшки. Домой послать? По почте? Зачем? Не проще залить куда-то сразу?
Вы, наверное, читали отчеты путешественников начала века, когда интернет был в виде диалапа хорошо если 50 кбит/с, флэшка на 64 мегабайта стоила как сейчас хороший фотоаппарат, зато СD-R уже были и стоили относительно недорого. Конечно, тогда путешетсвенники были вынуждены периодически сливать фотографии на диски и по возможности посылать их домой по почте или с оказией. Сейчас никакой необходимости в подобных извращениях нет.

я, допустим, пока еще не брала ноут с собой, хватало КПК, но такую возможность рассматриваю, поэтому хочу учесть все нужные и не нужные функции.


Вот ненужные функции учитывать как раз не надо, ибо они влияют и на цену, и на вес. Так ведь можно додуматься носить с собой и принтер - вдруг чего в дороге напечатать нужно будет?

#133 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 июля 2009 - 11:26

Вот ненужные функции учитывать как раз не надо, ибо они влияют и на цену, и на вес. Так ведь можно додуматься носить с собой и принтер - вдруг чего в дороге напечатать нужно будет?


ненужные функции я рассматриваю как раз в плане того, что они НЕ нужны для таскания с собой в путешествии, а не так, что нагребсти с собой всего побольше, еще и холодильник с диваном - вдруг пригодится.

#134 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 10 июля 2009 - 12:59

еще и холодильник с диваном - вдруг пригодится.

Некоторые в поход раскладушки берут. Я слышал...

:D

#135 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 11 июля 2009 - 17:11

Ну если на машине ехать, так можно и раскладушку взять, и телевизор.

#136 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 июля 2009 - 23:57

Вот ненужные функции учитывать как раз не надо, ибо они влияют и на цену, и на вес. Так ведь можно додуматься носить с собой и принтер - вдруг чего в дороге напечатать нужно будет?

:D
А я, кстати, кроме ноутбука беру с собой ещё и принтер-сканер.
Правда, только тогда, когда еду с лошадьми на коневозке... :rolleyes:
Потому что ещё в первой такой поездке столкунулась с необходимостью сканировать, ксерить и распечатывать всякие таможенные, ветеринарные и прочие бумаги - что-то нужно иметь в отксеренном виде на обратном пути, а оно появляется только по пути туда, что-то сканирую себе на память, чтобы знать, как заполнять в следующий раз и т.д.
К слову, маленький принтер Кэнон и уже упомянутый комбайн HP появились у меня как раз после таких поездок (пришлось купить в процессе перевозки лошадей).

Сообщение отредактировал Yulia_D: 12 июля 2009 - 00:26


#137 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 июля 2009 - 20:59

Ну это все же достаточно экзотический случай.

#138 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 12 июля 2009 - 21:27

Ну это все же достаточно экзотический случай.

Разумеется. :D
В контексте данной темы это можно воспринимать в качестве шутки...

#139 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 июля 2009 - 21:43

Некоторые в поход раскладушки берут. Я слышал...

Это были не раскладушки, а вполне портативные и не тяжёлые разборные шезлонги!
Ковриков-пенок тогда в магазинах в продаже ещё не было...

У меня такой шезлонг был(продавался во всех "Спорттоварах")... - мазохизм ещё тот... особенно при температуре ниже +10

#140 karnataka

karnataka

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 47 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2009 - 12:56

Мой комплект: 1000+280Гб(внешний винт)+4Гбфлешка. флешку потом есче в плеер сую, ибо музыка. Также очень подчеркну что раньше с собой возил колоночки Creative на батарейках, а с мощным звуком из Ежика это не нужно. Еще что - ресурс! 7 честных часов это впечатляет. Натурально, вот вчера открываю шмотник - а он там лежит и оказывается с той неделе в слипрежиме))) и еще на 2 часа заряда осталось - так чисто проверить почту, посерфить.

По софтине:
Ту недолинуксовую лабуду что шла вместе сносим, варим один раз нормальный котейль из ХР+установленные проги, снимаем образину на винт и на встроенный хард. На буке приемлемо(!!!!!) работает Лайтрум, фотошоп тоже позволителен.
Ну чисто для себя я с него еще играю музончик, так что тут еще звуковушка внешняя.


а больше мне и не нать ничего)
з.ы.
единственное что хочется, временами, так это принтер на батарейках.





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей