Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Аляска Forever + Колымский тракт


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2005 - 11:09

Ребята, не может ли кто подкинуть ссылочек на фотографии пейзажей Аляски. Вот что-то захотелось побывать там, а почему - не могу себе объяснить.

Я тут прокатился по Калымскому тракту. Тоже говорили, что красивые места. Однако мне, если и понравилось, то не очень сильно. В памяти остались лишь ихние два "прижима", да может быть "полюс холода". Но плюс к этому ТОТАЛЬНОЕ отсутствие машин, пьянство местных жителей и агрессивность приезжих колымщиков (был избит :sport_boxing:).

Еще бы не помешала инфа о способах получения штатовских виз. Но да ладно, эта тема заезжена...

Сообщение отредактировал Vanya_Abramovich: 25 марта 2005 - 11:29


#2 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2005 - 11:21

Слушай, а ты когда по тракту ездил? Меня тут постоянно вопросами о состоянии дороги и траффике достают, а я по нему 13 лет назад катался.
Там самые красивые места не прямо на тракте, а чуть в стороне - озеро Джека Лондона, озеро Хайыр, каньон Индигирки, по Сунтар-Хаяте и так далее.
На Аляску я в понедельник еду, числу к 17-му вернусь, поставлю фоток. Есть немножко на http://dinets.travel.ru/alaska.htm
Лучше всего туда в июне ехать или в конце сентября.

#3 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2005 - 11:28

Есть немножко на http://dinets.travel.ru/alaska.htm

<{POST_SNAPBACK}>

Красиво... :thumbup: Только качество фоток не позволило природу тамошнюю нормально рассмотреть...

#4 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2005 - 11:32

Сканер плохой. Теперь у меня цифровик, фотки лучше будут, честное автостопное.

#5 Linoch-ka

Linoch-ka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 366 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 марта 2005 - 11:43

честное автостопное.

<{POST_SNAPBACK}>


Верю! :)

#6 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2005 - 12:08

Слушай, а ты когда по тракту ездил?

Я был там осенью в конце августа - сентябре. Из Москвы выдвинулся на поезде в сторону Байкала (Иркутск). Периодически вылезал, чтобы посмотреть некоторые города, типа Новосибирска, Омска, красноярских столбов и т.д.

На Байкале протусовался с туристами из Новокузнецка 3 дня. Мне очень там понравилось. В конце прокатился по куску кругобайкальской ж.д. на "мотане".

Из Слюдянки рванул дальше на восток по Трансибу на попутных электровозах. Естественно, хотелось преодолеть знаменитый "разрыв" автостопом, но времени не было. Вышел в Сковородино и из Невера по Амуро-Якутскому тракту на КАМАЗах (ненавижу) поехал строго на север к Якутску.

В Якутске, как ни странно, в первый же день удалось договориться с капитаном одной баржи. На ней отправился к Хандыге. А от туда по Калымской дороге к Магадану.

Машин на этой дороге ОЧЕНЬ мало, но они есть. Самое большое мое зависание длилось 5 дней. Все местные меня пугали медведями и поэтому я перемещался там только от поселка к поселку. На 1200 км пути потратил 15 дней.

В Магадане пришлось заплатить за проезд на грузовом теплоходе до Находки. Потом был Владик, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре и БАМ.


Меня тут постоянно вопросами о состоянии дороги и траффике достают

Можешь переадресовывать на меня. Чем смогу, помогу.

Там самые красивые места не прямо на тракте, а чуть в стороне - озеро Джека Лондона, озеро Хайыр, каньон Индигирки, по Сунтар-Хаяте и так далее.

Похоже, самое красивое я и не увидел.

Есть немножко на http://dinets.travel.ru/alaska.htm

Блин, надо ехать. Надеюсь, у тебя будет время опубликовать свой путевой дневник из будущей поездки по Аляске.

Сообщение отредактировал Vanya_Abramovich: 25 марта 2005 - 09:30


#7 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2005 - 12:15

В этот раз я там всего несколько дней буду, мне ж отсюда ехать минимум неделю. Можешь описание предыдущих поездок почитать: http://dinets.travel.ru/raccoon.htm там одна глава на эту тему, не помню уже, которая.
Вообще-то там острова Прибылова самое классное место, я там не был еще.

#8 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 24 марта 2005 - 15:17

Vanya_Abramovich А почему Вас избили, как вышло? может, фамилия не понравилась? :)

После Динеца по Колымскому тракту, Якутии, Чукотке многие поездили. www.msha-club.ru/STORYS/kolima.htm
На сайте МША "Привет с Колымы", "Сибирские рассказы" Sergios, рассказы Кости Саввы о зимниках и этих дорогах в разделе "Дорожные байки".
На этом форуме пользователь Alonso, кажется. Он же Леша Магадан, о котором Кротов в одной из своих книжек писал как о камикадзе. Леша зимой, в обычной куртке и с полиэтиленовым пакетом в руках (вместо рюкзака) поехал стопом по Колымскому тракту :o
У всех у них фотоаппараты при себе были и фотографии есть. Только Sergios сейчас в Таиланде, Костя где-то под Певеком. А Магадан сейчас в Москве и рад поболтать с людьми по аське :) скучает без общения. А еще у Магадана фильм 6-часовой про Антарктиду есть, он всем желающим на МША показывал. Там Леша купается с пингвинами.

#9 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 24 марта 2005 - 17:37

А почему Вас избили, как вышло? может, фамилия не понравилась? :)

Дело было так. Стою я значит на этой автостраде в районе Теплого Ключа и машу каждому проезжающему (раз в 2 часа) трактору оттопыренным пальцем. Вдруг откуда ни возьмись появляются два подвыпивших ханурика. Поздоровались, расспросили кто я и откуда. Рассказали о себе, что приехали на заработки из Омска (там много таких работяг - то ли золото моют, то ли еще чего). Начали меня тащить к себе выпить. Я отказываюсь. Они уходят.

Через 10 минут возвращаются, говорят - выпить очень хочется, а деньги кончились, купи часы. Я говорю, нет. Они уходят. Возвращается один из них, заводит какой-то тухлый разговор. И тут моя голова чувствует, что ее кто-то очень сильно чем-то ударил сзади. В глазах потемнело, я упал. Меня начали пинать ногами. Не помню, как я вывернулся. Наверное, повезло. Схватил камень кг 4, и со всей силы кидаю его в лицо одному из них. Он упал и завыл. Второго я кое-как одолел голыми руками. :carate:

Кончилось это тем, что я отобрал у них те часы, которые они пытались мне впарить (типа компенсация морального вреда). Затем они поковыляли к поселку, а я в другую сторону. Чувствовал себя не очень, голова болела, на лице - ссадины.

В тот вечер меня подобрала машина строителей. На ней я покинул район инцидента.

P.S. А фамилия у меня русская, просто хочется хоть так почувствовать себя владельцем Челси.

Сообщение отредактировал Vanya_Abramovich: 24 марта 2005 - 17:48


#10 Lanka

Lanka

    Старожил

  • Путешественник
  • 565 сообщений

Отправлено 24 марта 2005 - 17:48

М-да...
У яшниковой в рассказе про женский автостоп есть ужасная сцена с похожим началом. типа пьяный ханурик, выпить хочешь? ну и т.д.
А спрашивала я, поскольку для других такой опыт полезен.

В 61-м году на борнео съели молодого Рокфеллера.Аборигены решили, что богатство его к ним перейдет таким образом :blush:

#11 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 24 марта 2005 - 19:25

Не на Борнео, а на Новой Гвинее. Собственно, никто точно не знает, что с ним случилось.

Это ж ты их избил, получается, а не они тебя. Молодец.
У меня про Тракт пара глав в книжке есть: http://dinets.travel.ru/bear.htm
фотки тут: http://dinets.travel.ru/kolyma.htm

#12 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2005 - 00:25

У меня про Тракт пара глав в книжке есть: http://dinets.travel.ru/bear.htm
фотки тут: http://dinets.travel.ru/kolyma.htm

Просмотрел твой сайт. Красиво ты все-таки описываешь места, где побывал. Здорово. И фотографии класные. Так и хочется по каждой кликнуть, чтобы посмотреть на весь экран. Но фигушки...

Неужели ты и в правду кормил дикого медведя печеньем??? :o

А я, между прочим, там из медведя котлеты ел в гостях у старика, который живет на берегу р. Кюбюме с молодой женой и несколькими маленькими детьми. Возможно, ты помнишь его. Он там - местная достопримечательность. Это самое начало "мертвой дороги".


#13 Guest_Vanya_Abramovich_*

Guest_Vanya_Abramovich_*
  • Гость

Отправлено 25 марта 2005 - 00:33

Забавная статейка про Калымский тракт (не помню от куда):

АНОМАЛЬНЫЕ МЕСТА КОЛЫМСКОГО ТРАКТА

Колымский тракт - одна из самых необычных трасс в мире, проходящая через полюс холода. Длина трассы - 2 тысячи километров, она соединяет Магадан и Якутск. В двух местах - в районе Якутска и Хатанги - она поддерживается только паромными (летом) или ледовыми (зимой) переправами и не работает в межсезонье.

Первое, что бросается в глаза, - пустота дороги. На середине тракта можно не встретить машины сутками. Московским водителям, проклинающим обилие машин в столице и бесконечные пробки, стоит для успокоения нервов хоть один раз попасть сюда, чтобы понять - другая крайность еще более раздражает. Любая поломка на пустой трассе может стать причиной гибели - двигатель быстро остывает на 60-градусном морозе, и в ожидании помощи водители жгут костры. Если рядом нет леса, костер жгут из... своих машин. С грузовиков снимают деревянные борта и растягивают тепло на сутки, а "счастливые" обладатели "Жигулей" вынуждены поджигать свои кровные, и легковушки, как свечки прогорают дотла уже за несколько часов... Так и стоят эти сгоревшие остовы вдоль дороги немым вопросом. Дождались ли их владельцы другую машину?

Кроме пустоты на трассе и отсутствия рекламных щитов, обращаешь внимание и на обилие пыли. Летом от пыли просто не продохнуть (машины и днем едут "по приборам", а "Камазы" лучше вообще не обгонять - не видишь собственного носа), но удивительно и то, что пыль стоит столбом и при средних здесь морозах в 30-40 градусов...

Но есть на тракте и совсем удивительные места - буквально на обочине.

Возле километрового знака "1460 км до Магадана, 145 км до Хатанги" путник может подумать, что попал в сказочный лес - вокруг на деревьях развешены десятки тысяч амулетов и просто выцветших тряпочек. Это - Шаман-дерево, священное место в Якутии. Здесь "положено" останавливаться машинам с тем, чтобы принести дань (любую нужную для себя вещь - деньги, расческу, платок, значок и т.д.), причем, эта традиция не только не исчезает, но и трепетно поддерживается и якутами, и русскими. Причины понятны - с одной стороны не так много на этой безлюдной дороге достопримечательностей, а с другой стороны - водители едут по одной из самых опасных на Земле трасс, где волей-неволей даже самый жгучий материалист задумается о защите со стороны потусторонних сил.

Еще одна причина остановиться. Рядом с Шаман-деревом течет незамерзающий в самые страшные морозы ручей. Вода в нем имеет удивительный вкус, утверждают, что она не пропадает месяцами. Тайну происхождения этой воды не разгадали до сих пор...

Недалеко от знака "1363 км до Магадана, 241 км до Хатанги" следующая "достопримечательность" - узкие "Чертовы ворота". Утрамбованная дорога на перевале в этом месте протискивается между двумя остроконечными скалами. Сами "ворота" славятся своим коварным нравом и обилием аварий в этом месте. Неподалеку от Чертовых ворот - еще одно гиблое место, которого опасаются все бывалые водители - коварный участок серпантина под названием "Заячья петля".

Теперь, после перевала, дорога въезжает в долину Полюса холода. За его центр принято считать участок Колымского тракта при въезде в поселок Томтор. Здесь установлены целых две металлические стелы в эту честь. На той, что новее, записан обновленный рекорд минимальной зафиксированной в Северном полушарии температуры: -71,2 градуса С.

Понятное дело, задерживаться в долине не хочется, но те, кто захотел отдохнуть на берегах здешних озер, набрались впечатлений на всю жизнь. Нет, речь не о рыбалке, которая, разумеется, самая отменная. На некоторых озерах, точнее - на Красном, Лабынкыре и Воротах, добычей могут стать сами рыбаки, ибо, если верить древней молве и современным очевидцам, в озерах до сих пор живут хищные чудовища.

Озеро Красное - первое в этой череде, если ехать из Якутска. Его невозможно не заметить, поскольку оно на 2-3 метра подходит буквально к трассе слева от полотна. Размеры озера примерно 3x1 км, глубина - около 60-100 м, хотя, как утверждают якуты, "есть места бездонные". Рыбаки и мне не раз рассказывали, что видели на поверхности воды плывущее огромное животное с хищными повадками. Утверждали, что животное может прятаться в местных гротах или даже подземных ходах, соединяющих Красное с другими водоемами.

Придонная вода в Красном озере имеет странный состав. Рассказывают, что металлические предметы, опущенные или оброненные в озере, а потом поднятые с помощью сети, спустя всего несколько месяцев, имеют следы сильнейшей коррозии (чего не наблюдается в соседних озерах).

Через 120 км по тракту (плюс еще 105 вправо) раскинулось самое большое и самое знаменитое озеро - Лабынкыр, чуть дальше - Ворота. Здесь, согласно многочисленным наблюдениям, в том числе производившимся и с вертолета, обитает огромное животное, возможно реликтового происхождения. Озера находятся на высоте более километра над уровнем моря, глубина - до 60 м. В Лабынкыре - три острова, один из них, находящийся точно в центре озера, согласно рассказам местных жителей обладает странным свойством время от времени исчезать под водой.

Старожилы считают, что животное, называемое ими "чертом", обитает в озере с незапамятных времен и ведет себя крайне агрессивно. Однажды, к примеру, оно гналось за рыбаком-якутом, в другой раз проглотило плывущую собаку. Чаще всего объектом охоты назывались олени. Рассказывают, как местный оленевод привязал оленью упряжку к какому-то бивню, торчащему из тонкого льда, и пока разводил костер на берегу, услышал треск - бивень закачался, лед развалился, и что-то огромное увлекло оленей в пучину.

Уже гораздо ближе к Магадану справа от дороги (не доезжая п. Мякит), - последнее из странных озер - Мертвое. Небольшой естественный водоем с необычными свойствами. Как рассказывают местные жители, на озеро не садятся птицы, там не ловится рыба; очевидцы в один голос утверждают, что рядом с озером чувствуется "что-то страшное". Многочисленные экологические десанты так и не смогли найти причину той опасности, которая исходит для всякого, рискнувшего остановиться здесь. Впрочем, водители интуитивно чувствуют это, и обедать предпочитают где-то подальше от Мертвого...

В октябре-ноябре 1999 года 72-я экспедиция "Космопоиска" обследовала всю трассу с помощью физических приборов, а озера - с помощью эхолота. На Красном подводный радар так и не высветил ничего необычного, зато на Лабынкыре...

Возможно, рыбаки не всегда преувеличивают. В толще вод действительно живет какое-то огромное животное. Вот только кто он - монстр "типа Несси", хищная рыба-мутант или кто-то иной, - вопрос остается открытым... Для ответа на него готовится следующая, более оснащенная экспедиция.

Одним словом, если вас судьба занесет в эти отдаленные края, то, крепко держась за баранку, не забывайте поглядывать по сторонам.

Прикрепленные изображения

  • kolyma.jpg

Сообщение отредактировал Vanya_Abramovich: 25 марта 2005 - 01:05


#14 kryll

kryll

    Опытный

  • Путешественник
  • 80 сообщений

Отправлено 25 марта 2005 - 02:09

[size=2]Ребята, не может ли кто подкинуть ссылочек на фотографии пейзажей Аляски. Вот что-то захотелось побывать там, а почему - не могу себе объяснить.


Здесь есть хорошие фотки с Аляски
http://www.andreev.o...nali/index.html

#15 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 25 марта 2005 - 03:33

Забавная статья. Автор все время Хандыгу с Хатангой путает. Насчет горящих "Жигулей", конечно, фигня. Легковушка за сорок минут сгорает. К тому же никто зимой по тракту без пары-тройки теплых спальников не поедет.
Про Лабынкыр тут уже была тема как-то раз :-)
Фотки медведя на сайте - если приглядеться, там бумажку от печенья видно.

Сообщение отредактировал vdinets: 25 марта 2005 - 03:36


#16 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 25 марта 2005 - 10:48

да, прикольно написано, но по моему не по делу
есть неплохие фотошрафии колымского тракта и окрестностей магадана если интересно





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей