Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сахалин и Дальний восток 2008


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 22 июля 2008 - 17:34

Приветствую вас, дорогие читатели.
Поездка на ДВ и Сахалин действительно у меня из трех частей: БАМ, Сахалин и ДВ.

Итак, путешествие пока носит статус именно вольного, но не автостопного. Ибо постопить хочется именно по Дальнему востоку, добирание же до него я решил сократить по возможности до разумного минимума.

Стартовал на поезде 7 июля, 12 оказался в Тынде. Пройти БАМ на локомотивах пока остается мечтой, на которую планирую отвести отдельную экспедицию в августе-сентябре следующего года. Впрочем, планировать так надолго малопродуктивно.

Тында - центр БАМа, небольшой город с Красной пресней в качестве главной улицы. Пока ехал туда, меня пугали 40 градусной жарой, но встретил меня прохладный дождик. Единственная вписка уехала в поход, а ставить палатку в окрестностях я не решился (инфа с ВЭ о том, что на берегу реки в городе не бывает отдыхающей молодежи, давно устарела). Ночевал в вагоне гостинице за 200 р. Уж лучше б в палатке... (туалета нет, в качестве соседа суровый пьяный золотоискатель).

За следующий день успел осмотреть город, был, таки, застигнут жарой и скипнул от таковой в общий вагон до Комсомольска. Таким образом, БАМ я проехал за 3 дня, глядя в окна плац-, а затем и общего вагона. Воистину, лучше на локомотивах. Ибо такого пьянства и ощущения того, что провалился куда-то в душный ужасный кабак, еще поискать.

Вообще, сделал вывод, что когда путешествуешь по трассе (или даже локомотивами), тебе попадаются интересные люди, а настрой в целом держится позитивным. Если ты едешь в плацкарте или общем вагоне, ты наблюдаешь пьянство (повторить много раз) и преобладающее рабоче-крестьянское население, которое столь же далеко от романтики, как ты... от них. В итоге, просто начинаешь отгораживаться и грустить.

Население восточной стороны БАМа вплоть до Татарского пролива отличается сплошь короткими стрижками, спортивными костюмами, наличием золотых зубов (даже у юных представителей) и поголовным ударением на букву "О" в слове "позвонишь". У меня за эту неделю просто уши от этого "позвОнишь" завяли... Многие пестрят некачественными одноцветными тату на плечах.
Причем, назвать всех мною увиденных людей гопниками я не могу. Просто здесь принята такая конформность в прическах и одежде, люди имеют другие интересы, нежели в городе (например, охота), и символы статуса здесь - -- все еще золотые зубы.

В женщинах я увидел меньше различий относительно своих коллег к западу от Урала (ну и Байкала вообще), разве что крашеные волосы здесь тоже в большем почете, чем натуральные. Провинция вообще этим грешит.

---

В Комсомольске продолжалась обработка негативного восприятия путешествия - оказывается, я прямиком попал в самый криминальный город Хабаровского края. Я даже камеру боялся доставать поначалу.
Кстати, вписку я обрел здесь чудесным образом, найдя с телефона в Хоспитэлити человека за день до приезда. Спасибо ему, что я, наконец, обрел крышу над головой и отдохнул от стука колес.

Комсомольск - город Юности, как его называют. Имеет огромные улицы и очень маленькое количество машин. Амур по одну сторону и БАМ по другую. Встретил, уже уезжая, автостопщика 65-ти лет. Точнее, это он меня опознал. Всех будет рад принять. Он и Бам проходил, и на Чукотку зимниками, и Камчатку также.
Я же, вознамерившись уже достичь побережья по ж/д, я снова погрузился в общий вагон (все же менее экстремальный, чем от Тынды), и отправился в Ванино. Кстати, этот участок БАМа показался мне одним из наиболее живописных. А еще здесь погибло больше всего заключенных, его строивших. Очень хочется пройти на локомотивах именно его.

---

В Ванино есть паромы. Паромы ходят на Сахалин. На паромы продают билеты - прямо в здании жд вокзала. Оттуда же и автобусы до парома идут. Только билеты бронировать надо, о чем я и еще 31 человек не знали, поэтому сутки провели в этом поселке. Пробраться на паром бесплатно маловероятно, на входе стоят менты. Человек десять пускают сверх, продавая билеты на месте, но ничуть не дешевле и с указанием на то, что место на корабле вы будете искать сами...
В общем, в Ванино я провел сутки, посетил музей, где смотрительница провела мне одному полуторачасовую экскурсию-лекцию об истории, причем совершенно бесплатно. Очень интересно, кстати. Зовут Анна Викторовна.

---

На следующий день мы, таки, погрузились в паром. Да, еще один общий вагон: попойки, стриженые представители мужского пола - рабочий люд, одним словом... Как я выяснил, большинство сахалинцев предпочитает парому самолет, не считая это дорогим удовольствием. По крайней мере, стоящим того, чтобы не совмещать паром и поезда, чтобы добраться до Владика или Хабаровска, куда чаще всего и летают.
Радовало только то, что на острове, наконец, начнется стоп, и общество, окружавшее меня в последнюю неделю перейдет в ранг "с кем лучше не встречаться вечером на окраинах городов одиноким стопщикам", как пишут в ПВП.

Чего я не ожидал, так это того, что меня укачает. Я ездил на прогулочных параходиках по рекам (не раз, и не час), и все нормально. Здесь же мой организм повел себя столь неадекватно, что смутил меня окончательно. Действительно новые ощущения в этой жизни :) . И, хоть я и не изображал зовущего ихтиандра, в течение всего времени никакой еды употребить не смог. На берег сошел с кружащейся головой и лицом узника Освенцима. Мыслью было только "Ура, земля! Никуда больше с нее! Нафиг!.." Мда...
Особенно повезло мне со впиской. Вписываюсь в данный момент я у бармена, причем в день моего приезда он работал, в итоге я весь день просидел с ним за стойкой бара, отъедаясь, а также отпиваясь водой и чаем. Правда, выглядело это, словно за стойкой уже с утра висит некий тип, доползший сюда после вчерашнего запоя.

На второй день я, все же, почувстовал себя в новом городе - неимоверно далеком от дома и всех друзей. Правда, ощущения того, что на острове, никак нет. Кругом сопки и все. Здесь я также впервые обрел компьютер с интернетом, откуда, наконец, могу написать о поездке. И... оценив всю дорогу сюда, и, особенно, это последнее испытание на пароме, сегодня я снял с карточки почти все деньги, и 1 августа улетаю во Владик самолетом.

Пока же завтра планируется первый выезд по острову - в Невельск и Шебунино. До м. Крильон добраться маловероятно, но дорога туда, в конце концов, от того же Шебунино продолжается. Так что до встреч, трасса, наконец-то, меня дождалась.

#2 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 22:30

Единственная вписка уехала в поход, а ставить палатку в окрестностях я не решился (инфа с ВЭ о том, что на берегу реки в городе не бывает отдыхающей молодежи, давно устарела). Ночевал в вагоне гостинице за 200 р. Уж лучше б в палатке... (туалета нет, в качестве соседа суровый пьяный золотоискатель).

Не знаю, я спокойно ставил на берегу речки той осенью, никого ночью там не было особо. Довольно спокойное место.

Вообще, сделал вывод, что когда путешествуешь по трассе (или даже локомотивами), тебе попадаются интересные люди, а настрой в целом держится позитивным. Если ты едешь в плацкарте или общем вагоне, ты наблюдаешь пьянство (повторить много раз) и преобладающее рабоче-крестьянское население, которое столь же далеко от романтики, как ты... от них. В итоге, просто начинаешь отгораживаться и грустить.

Вообще, тебе что-то не повезло. Я и в том и в другом поезде как-то вполне приятных и нормальных людей встречал, с которыми было интересно пообщаться. Был, правда, один мужик, с которым сначала было можно общаться нормально, но потом он напился, и стал доставать меня своим бредом.. но этот факт не испортил моего впечатления о тех местах, больше всё-таки позитивный народ попадался, в т.ч. и в поездах.
На самом деле, на мой взгляд, в плацкарте попадаются порой не менее интересные и удивительные люди, чем при автостопе.

Население восточной стороны БАМа вплоть до Татарского пролива отличается сплошь короткими стрижками, спортивными костюмами, наличием золотых зубов (даже у юных представителей) и поголовным ударением на букву "О" в слове "позвонишь". У меня за эту неделю просто уши от этого "позвОнишь" завяли... Многие пестрят некачественными одноцветными тату на плечах.

Хм, а я как то не обращал на такие подробности внимания. Впрочем, ничего удивительного, большая часть ДВ живёт ещё в 90-х, та же разруха, те же бандиты на дорогах..

В Ванино есть паромы. Паромы ходят на Сахалин. На паромы продают билеты - прямо в здании жд вокзала. Оттуда же и автобусы до парома идут. Только билеты бронировать надо, о чем я и еще 31 человек не знали, поэтому сутки провели в этом поселке. Пробраться на паром бесплатно маловероятно, на входе стоят менты. Человек десять пускают сверх, продавая билеты на месте, но ничуть не дешевле и с указанием на то, что место на корабле вы будете искать сами...

Да уж, уплывание из Ванино и в прошлом году было проблемным местом, но чтобы в нём на сутки зависнуть... Помню какие были истерки у людей от того, как постянно не хватало билетов на эти паромы.

На следующий день мы, таки, погрузились в паром. Да, еще один общий вагон: попойки, стриженые представители мужского пола - рабочий люд, одним словом...

Хм, и на пароме довольно разный народ мне попадался. Как и пьянь всякая, так и довольно интересные мужики-дальнобои, дискутирующие на всякие интересные темы.. Я там убедился очередной раз, насколько, порой в России интересный народ живёт. Тебе же походу и тут не очень повезло..

Пока же завтра планируется первый выезд по острову - в Невельск и Шебунино. До м. Крильон добраться маловероятно, но дорога туда, в конце концов, от того же Шебунино продолжается. Так что до встреч, трасса, наконец-то, меня дождалась.


Успехов тебе там! На север как, планируешь всё-таки забраться?

#3 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2008 - 23:41

На самом деле, на мой взгляд, в плацкарте попадаются порой не менее интересные и удивительные люди, чем при автостопе.

Это точно. Хотя и зависит от везения. Ну и от отношения, конечно, тоже.

#4 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 июля 2008 - 14:45

Неделя прошла незаметно: я уже ориентируюсь в городе, узнаю продавщиц в некоторых магазинах и знаю номера автобусов.
Однако, естественно, только в городе я не сидел.

Сначала я познакомился с местными ролевиками, и с одной девушкой выбрался на юго-запад острова. Посмотрел быстренько разрушенный землетрясением в прошлом году Невельск и доехал до Шебунино. Это оконечное место, куда есть дорога. Впрочем, и здесь она уже давно гравийная, как и большиснтво дорог на острове. В самой деревне самостопнулся мотоцикл, и в корыте вместо коляске нас отвезли еще на пару километров на юг. Дальше дорога становится совсем непроходимой, и единственный способ добраться до м. Крильон, чтобы попытаться разглядеть Японию, - это ехать на джипе по пескам побережья рядом с кромкой воды. Такие желающие имеются, правда, в основном, едут ловить крабов, а не на Японию смотреть. Песок накатан. Но за время нашей ночевки на берегу ни один транспорт на юг не прошел.
Мы периодически дудели в дуделку в качестве профилактики от медведей и развели костер. Слава Богу, нас никто не беспокоил.
Все два дня стоял туман и изморось, поэтому вся вылазка получилось в хмурых тонах, фотографий также мало, и больше трэшовых.

Дальше я выехал в Корсаков. Милый город, уютный, напомнивший мне родной поселок. После пяти дней туманов выглянуло солнце, и уже покидая его, я заснял кладбище кораблей прямо на берегу рядом с портом города.

Последним, что сделано на данный момент была вылазка в "энергетический центр Сахалина", на сопку Лягушка, где некоторые ощущают всякие энергии. Я, в свою очередь, поснимал на вершине окрестности, цветочки и прочие красивости.

Завтра начинается основная часть визита на остров - поездка на север. До Охи я ломиться не решил, поеду в Александровск-Сахалинский и через Ноглики вернусь по ЖД в Южный.

Пишите смски, скучаю.

#5 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 27 июля 2008 - 14:58

Хм, а я как то не обращал на такие подробности внимания. Впрочем, ничего удивительного, большая часть ДВ живёт ещё в 90-х, та же разруха, те же бандиты на дорогах..


Да уж, уплывание из Ванино и в прошлом году было проблемным местом, но чтобы в нём на сутки зависнуть... Помню какие были истерки у людей от того, как постянно не хватало билетов на эти паромы.


Хм, и на пароме довольно разный народ мне попадался. Как и пьянь всякая, так и довольно интересные мужики-дальнобои, дискутирующие на всякие интересные темы.. Я там убедился очередной раз, насколько, порой в России интересный народ живёт. Тебе же походу и тут не очень повезло..


Я люблю обращать внимание на подробности. Правда, целого не всегда замечаю, но это уже из разряда минусов ) . В целом, прихожу к выводу что мне эти псевдодевяностые не по душе. Посмотрим еще на транссибскую трассу до Байкала с востока, но жить к востоку от Байкала по Баму я, наверное, не остался бы. Все же, Сибирь мне милее.

В Ванино остаться на сутки - это еще хорошо. А брать в тот же день там вообще - как повезет. Бронь - на неделю вперед. Проще, как мы - остоять очередь, потом записаться и вечером билеты взять на следующий день. Или взятку дать в кассу, девушка так брала одна. За 2000 уплыла вместо 1250, например.
Можно еще зайцем, при входе на паром изымают паспорта, отдают вметсе с билетом за 1000 примерно и предложением найти себе место на палубе. Иначе - никак.
Короче, как мне говорят ВСЕ сахалинцы - на Сахалин и с него летают, на паромах ездят низшие слои общества и рабочие.
Дальбоев не видел. Видел кучу корейцев, видел алкоголиков, путающих каюты с туалетами. Пожалуй. тот десантник еще был наиболее интеллигентным из тех, кого я там встретил.

#6 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 августа 2008 - 10:44

Привет из Читы.
С доступом в Сеть мне в пройденных городах хронически не везло: несмотря на то, что в большинстве из них я оказыывался на вписках с интернетом, я то не успевал до отъезда написать здесь что-то, то сеть не работала, то еще что-то.

Итак, с Сахалина я предательски изменил твердой земле и перелетел во Владивосток. Надо сказать, что это был мой первый в жизни полет, поэтому ощущения тоже были новы.

Во владике я был встречен морской духотой и прекрасным городом. Город мне действительно понравился, и я здесь как нигде постарался запечатлеть детали в кадрах. Особенно повезло со впиской - девятый этаж новостройки на Эгершельде, южной оконечности города, откуда видны оба залива города с кораблями и бесконечной морской далью.
В общей сложности во Владивостоке я пробыл 6 дней, в два из которых ездил в Находку, отметился там, переночевал на берегу моря под п. Ливадия, где пляжи кишат отдыхающими, и вернулся в город.
Владик действительно оправдывает свою широту - на одной параллели с Сочи - по крайней мере, стопроцентную влажность, когда загибаешься при +25, я испытал здесь впервые. Как следствие - весь город каждую свободную минуту зависает на море. Мне, как человеку, плохо переносящему жару и по здоровью не имеющему возможности купаться, было тяжело и грустно.
В последний день пребывания моего в городе наступила кульминация жары, я до вечера прятался по кондиционированным кафе и кинотеатрам, а с утра пораньше уехал в Хабаровск.

Сообщение отредактировал DenX: 15 августа 2008 - 10:49


#7 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 августа 2008 - 10:55

Трасса на Хабаровск в августе легка.
Вопреки обыденному мнению, вы чаще всего будете двигаться не с перегонщиками, которые ООЧЕНЬ неохотно берут стопщиков, а с отдыхающими, возвращающимися с моря и локалом.
750 км на север я проделал за световой день и к ночи уже относительно свободно вздохнул в столице Дальневосточного округа РФ.

Вписку нашел по дороге через Хоспиталити, ни разу не пожалел об этом. Вписывался у коллеги-гитариста, отец которого в прошлом - хиппи.
Хабавск большой, строящийся город. Однако, меня не покидало ощущения наследия темных девяностых: только здесь мне встретилось столько зарешеченных окон, фонтаны в центре также огорожены, а апогеем стал мороженный ларек, окруженный оградой.
При всей праздничности растущего города остается гнетущий привкус одного из самых криминальных городов Дальнего востока. Хочется верить, что это теперь уже лишь наследие, а не повседневная реальность.

В Хабаровске мы ездили снимать лотосы. На озере, о котором знал мой вписыватель, их не оказалось и нет уже лет 6. Так что искать их следует где-то по дороге во Владик.

#8 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 августа 2008 - 11:05

Благовещенск
Сюда я поехал прямиком из Хабаровска, Биробиджан пришлось миновать - вписок нет вообще, да и городом в целом меня заинтриговать ко времени его преодоления никто не успел.
Вот здесь мне уже повезло с перегонщиком, и до сих пор страшно констатировать: ехал на машине Владик-Пермь, до этого моим рекордом была машина Ташкент-Дюссельдорф.

В Благу я добрался следующим днем, заночевав в палатке под белогорском, прямо в поле, полежав под звездами и встретив росистый рассвет.

Сам город по первому впечатлению запомнился двумя вещами - редким по красоте небом и большим количеством красивых девушек. В данной поездке он по этому показателю пока лидирует. А в целом, весьма компактный, красивый южный город, чем-то напомнивший Омск, но в то же время, совсем другой - степная провинция, смесь востока и России.
По другую сторону Амура действительно Китай, все население ходит с китайскими подделками телефонов известных фирм и вполне этим довольно. Для человека западно - несколько дико, к нам такое не проходит. В Китай тоже ездят просто по заграннику, и будь он у меня, я бы тоже смог.

Вписался экстримально - на даче у брата читательницы с дайри, на которой отсутствовало и электричество, и вода - только в привозных бутылках.
В следующий день я еще погулял по городу и наутро покинул Благовещенск. Хотелось бы, конечно, побольше, город, на самом деле весьма уютный.
Из достижений - закупился несколькими новыми сортами чая. Чай не дешевле, чем в Москве, но вроде свежий, прямиком из Китая, и не все сорта я в Москве встречал.

#9 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 15 августа 2008 - 11:14

В Чите, куда я прибыл только что, я пробуду лишь до завтра. Самый экстримальный участок автодороги Москва-Владивосток между Белогорском и Читой я проходить не решился: стоит жаркая и пыльная погода - будешь по окончанию пути грязен, аки чебурашка, да и желудок дал в Благовещенске сбой. Посему я выбрал поезд, где в течение дня пути и приходил в себя. Билет, кстати, из Благи дешевле, чем из Белогорска на проходящие поезда, но в любом случае - дорог. Почти 1500 р за 1700 км... При том, что из Иркутска в Москву я поезду за 3000...

По Чите я успел лишь чуть-чуть пробежаться, наконец, нашел интернет-кафе и, собственно, и пишу о достижениях. Хотелось сразу на трассу, но хотелось посмотреть и город. Судя по тому, что здесь не было найдено вообще никого, кто бы мог предоставить вписку, ни на ХЦ, ни на БП, ни в Дайри, ни на ЖЖ - город отношу к категории "глухих" наравне с Магаданом, Биробиджаном и т. д. Жаль, гуляю сейчас, и нахожу город весьма развитым, шумным и красивым, особенно старые дома радуют.
Палатке за городом выбрал вагон-гостиницу, как когда-то в Тынде. Благо, здесь она дешевле, чем в столице БАМа. Да и с рюкзаком таскаться я пока еще слаб (а рюкзак тяжелеет под весом сувениров, чаев, гальки с Сахалина...). Зонт уже пришлось выкинуть :) .

Завтра еду в Улан-Удэ, а затем в Иркутск. Надо будет решить, куда в двух городах деть две недели времени и не надоесть вписывателям, ибо поезд в Москву у меня только 31 августа.

#10 Katuha

Katuha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 407 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Иркутск

Отправлено 16 августа 2008 - 11:24

как в Ирк будешь пищи. меня в городе скорее всего не будет (На Байкале). но могу помочь со впиской и дистанционно :-))

#11 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 августа 2008 - 09:05

17 августа, +5 часов от Москвы - Улан-Удэ


В Чите я остался лишь на вечер и ночь, и уже на рассвете стартовал в Улан-Удэ.
В целом о городе впечатления остались нормальные: весьма современно, активно, красиво. Много старинных зданий времен декабристов и конца 19 века. Напомнила Томск, только здесь более жаркий климат.
Город показался гораздо более спокойным: несмотря на вечер пятницы обширных гуляний и возлияний я не заметил, наоборот, вполне культурно развлекающаяся молодежь и спешащие домой взрослые.
В городе заметил немало ярких и неформальных людей, по слухам в городе весьма развито и рок-движение, вроде даже имелся клуб автостопа.

Климат сменился на горный континентал: 35 днем и 15 ночью. Жестко, но, все же, во Владике было хуже. Просто город стоит в горах, кажется 1300 м над морем (могу ошибаться).

Покинув город на рассвете, почти сразу застопил прямого перегонщика до Красноярска. Иногда, все-таки, везет - это вообще была первая машина, которой я поднял руку, начав голосовать.
До Улан-Удэ доехали успешно, превозмогая жару, итогом чего стало, что на вписку приехали вместе с драйвером, который позже покинул ее, успешно помывшись. Такого на опыте ни моем, ни вписки - не было :) .

Трасса на запад от Читы становится все более живописной: ближе к Бурятии начинаются степи, напоминает Алтай и Хакассию, а после въезда в республику постепенно начинаются скалистые горы. Похоже,
участок Бурятии и Иркутской области действительно самые зрелищные на трассе Москва - Владивосток (к западу от него бесконечные русские равнинные просторы, а к востоку лишь невысокие сопки и иногда болота, ближе к Владику хвою сменяют дубы).

У меня остается 2 недели и всего два города - Улан-Удэ и Иркутск, так что спешить некуда, и пока я даже не знаю, чем заняться в каждом из них. Как минимум, здесь, в столице Бурятии я вылезу на ночевку с палаткой в горы, чтобы заснять утреннюю и вечернюю фотосессии в горах. Кстати, здесь непривычно тяжело дышится

#12 shustr

shustr

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владивосток -> СПб/Москва

Отправлено 17 августа 2008 - 18:22

Климат сменился на горный континентал: 35 днем и 15 ночью. Жестко, но, все же, во Владике было хуже. Просто город стоит в горах, кажется 1300 м над морем (могу ошибаться).


Мы же у моря, наоборот, тут не больше 100 метров даже на сопках ;-)

Но влажность делает свое дело, да. :-)

#13 Sergeich

Sergeich

    Старожил

  • Путешественник
  • 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 18 августа 2008 - 04:43

Мы же у моря, наоборот

Это про Читу речь, что она стоит высоко в горах :)

#14 Пантера

Пантера

    Дикая кошка

  • Путешественник
  • 1 289 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Тапа

Отправлено 18 августа 2008 - 11:41

DenX: что-то я тебе пишу-пишу смс-ки, а они до тебя ни разу не доходят... Что за ..*? :ph34r:

#15 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 21 августа 2008 - 19:36

Это какие-то происки, Пантера. Мне доходят все смски, кроме твоих и Кельвина...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей